ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Переселенцы на Дальний Восток

списки переправлявшихся на пароходах Доброфлота.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Viktor Guller
Новичок

Омск, Омская
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Viktor Guller от 16 апреля 2020 8:28
И где пути искать Павла Владимировича, мне пока не понятно
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500
>> Ответ на сообщение пользователя Viktor Guller от 16 апреля 2020 8:28

Напишите запрос в РГИА ДВ (Владивосток) на предоставление выписок о рождении Льва и Зои. И напишите в запросе реквизиты дел, где сделаны эти записи (в каталоге есть шифр дел), архив обработает запрос быстрей.

РГИА ДВ не выдает метрики в читальный зал исследователям, поэтому поработать с метрическими книгами лично или через исследователя не получиться.

А Павла я бы на всякий случай проверила бы в метриках Камень-Рыболова, кто знает может семья в момент его рождения находилась в селе.

А еще может быть, что Павел родился во Владивостоке, но просто в другой год, отличный от известного. РГИА ДВ проверяет +- 2 года дополнительно от указанной даты в запросе, но если он например родился +-3 или 4 года от известного года, то архив этот период просто не посмотрит.

---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
Viktor Guller
Новичок

Омск, Омская
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Knyzeva_Nadezda от 16 апреля 2020 9:45

Благодарю вас
Viktor Guller
Новичок

Омск, Омская
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Knyzeva_Nadezda от 16 апреля 2020 9:45

если Гуллер был воспреемником Булычёва то вот что я нашёл на булычева

Прикрепленный файл: Булычёв2.jpg
irinitie
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
добрый день.
Прошу о помощи.
Не могу сориентироваться конкретно по направлению Дальнего Востока.

Известная на данный момент фамилия ПЕРЕШИВАЛО(вы)

На данный момент известно, что в период 1926 - 1930 гг семья Перешивало перебралась с Дальнего Востока в город Новороссийск
есть версия, что они бежали или от раскулачивания, или после, так как в их владении была скотобойня.
по воспоминаниям живущих родственников, кроме города ИМАН, фигурирует город БИКИН

Родители - Перешивало Ирина Иосифовна (1891) и Перешивайло Иван Андреевич (1873)
на момент 1926 года у них было 4-ро детей:
Вера - год рождения не известен
Антонина (апрель/май 1918)
Федор (23.02.1921) город Иман
Александра (апрель/май 1926) город Иман

Данная фамилия , по моим наблюдениям, встречалась в Харьковской губернии, поэтому предполагаю, что Перешивайло попали на Дальний восток из Одессы морским путем, но пока никаких документов я не находила.

где можно найти метрические книги этих регионов (возможно даже в сканированном варианте)
возможно перечень или учет жителей того периода.
также не представляю где можно искать информацию о браке, чтобы выяснить девичью фамилию Ирины Иосифовны

буду благодарна за любую помощь
natalim_88

Калининград
Сообщений: 174
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 129
>> Ответ на сообщение пользователя irinitie от 12 мая 2020 19:41
Добрый день.
Метрические книги по Дальнему Востоку , а именно по Хабаровскому краю находятся в ГАХК. Там они оцифрованы и их можно смотреть самому через электронный ресурс. По другим регионам, соответсвенно в других архивах. Но в других регионах Дальнего Востоке метрики смотреть электронно не получится.

Если вы указываете , что они по всей вероятности ссыльные и вам известен приблизительно период , то в РГИА ДВ (во Владивостоке) есть списки ссыльных. Туда только запрос (фонд 1133).

Информация о браке : здесь , смотря какой год, в Хабаровском крае браки в метриках указывались вплоть до 1921 года, возможно и позже, а потом уже ЗАГСы регистрировали.

---
Ищу сведения о Матвеевых (Красноярский край, Новосибирская область), Юриных (Алтайский край), Рущук (Польша, Дальневосточный край), Стасеевы (Витебская губерния, Дальневосточный край), Стародубцевы (Красноярский край), Тарасовы (Алтайский край)
irinitie
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25
>> Ответ на сообщение пользователя natalim_88 от 12 мая 2020 20:27

Благодарю за отклик.

подскажите, насчет МК Бикина я поняла , это ГАХК
а Иман разве тоже относится к Хабаровскому краю, или он относился территориально в дореволюционный период?
Knyzeva_Nadezda

Knyzeva_Nadezda

Владивосток
Сообщений: 442
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 500

irinitie написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя natalim_88 от 12 мая 2020 20:27

подскажите, насчет МК Бикина я поняла , это ГАХК
а Иман разве тоже относится к Хабаровскому краю, или он относился территориально в дореволюционный период?
[/q]


До 1938 года Хабаровского края как такового вообще не было, был Хабаровский уезд Приморской области.
Иман относился к Иманскому уезду Приморской области. Документы по нему хранятся в РГИА ДВ и ГАПК во Владивостоке.
Документы (кроме метрик) по Хабаровскому уезду также можно найти в РГИА ДВ.
---
С уважением,
руководитель генеалогического центра "Архивариус"
Надежда Князева
г. Владивосток

База "Архивариус"
https://arhivariusvl.ru/baza-arhivarius
irinitie
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 25

Knyzeva_Nadezda написал:
[q]

irinitie написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя natalim_88 от 12 мая 2020 20:27

подскажите, насчет МК Бикина я поняла , это ГАХК
а Иман разве тоже относится к Хабаровскому краю, или он относился территориально в дореволюционный период?
[/q]



До 1938 года Хабаровского края как такового вообще не было, был Хабаровский уезд Приморской области.
Иман относился к Иманскому уезду Приморской области. Документы по нему хранятся в РГИА ДВ и ГАПК во Владивостоке.
Документы (кроме метрик) по Хабаровскому уезду также можно найти в РГИА ДВ.
[/q]



теперь понятно, спасибо, буду искать

Лайк (1)
Oksana_26
Участник

Oksana_26

Сообщений: 58
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 33
Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста, где можно найти списки переселенцев с Украины (из села Ваганичи) на Дальний восток в Уссурийский район. 1933-38 гг.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 ... 101 102 103 104 105 106 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈