Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

11051987, Сочи
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

11051987

Александр Пашин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений 11051987

Тема: Военкомат как источник
16.08.2022, 9:58

И вот.

16.08.2022, 9:57

Здравствуйте! Хочу поделиться своей находкой, на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА я нашел две учетные карточки к военному билету на своего родственника. По идее их должны были уничтожить ещё в 1975 году. Но они до сих пор хранятся в военкомате по месту учета.

Тема: архивы железнодорожного ведомства
12.08.2022, 18:29

Helen V написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

документы по личному составу Московско-Казанской железной дороги?
[/q]

В ЦГА Москвы в фонде 282, Р-2210, некоторые личные дела в РГАЭ.
[/q]

Меня интересует дореволюционный период. Мой родственник предположительно работал на Московско-Казанской железной дороге с 1914 по 1915 гг.

Тема: архивы железнодорожного ведомства
10.08.2022, 17:09

Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите, а где могут быть документы по личному составу Московско-Казанской железной дороги?

13.07.2022, 7:33

Михаха написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны?
[/q]

Нереально постороннему человеку. Это секретные документы. Сам солдат может получить архивную справку типа: "Служил с ... по ... в в/ч № ... на должности ..."
[/q]

В начале этого года я запрашивал о службе своего деда в 238-м отдельном батальоне связи. Дед после войны служил в Иране связистом, но в какой именно части мы не знали, на сайте "ПАМЯТЬ НАРОДА" я нашел документ о его награждении медалью За Победу над Германией, из самого документа мы узнали, что дед служил в 238-м отдельном батальоне связи. После чего я отправил запрос, в запросе я указал, что прошу просмотреть все документы по личному составу этого батальона и всю информацию которую они на него найдут указать в архивной справке, что они и сделали. Скажу честно я ожидал большего, так больше всего я рассчитывал на учетные книги рядового и сержантского состава, но к моему сожалению информации на моего деда в них не оказалось, сведения о нём нашли только в раздаточных ведомостях, но всё равно приятно, хоть узнал с какого по какой месяц дед находился в Иране. С Ирана дед был переведен на Сахалин в Дальневосточный военный округ связистом, в какой части он служил связистом на Сахалине мы тоже не знаем, но из интернета я узнал, что на Сахалине в тот период было всего три части связи, нет по всему Дальневосточному военному округу их было много, а Сахалине три. Вот я на днях снова написал запрос, попросил посмотреть документы по личному составу этих трёх частей.

11.07.2022, 11:08

Maksim Andreevich написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны? У кого-нибудь есть такой опыт обращения в ЦАМО?
[/q]

Обычно по таким вопросам пишут в рамках соц-прав запросов.
Но попробуйте с подтверждением родства. Не забудьте отписаться по результату.
[/q]

Сегодня я написал запрос в ЦАМО. Дед после войны служил связистом, умер в 1995 году.

11.07.2022, 10:18

[q]
11051987 они и сейчас вроде есть.
[/q]

А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны? У кого-нибудь есть такой опыт обращения в ЦАМО?

10.07.2022, 22:45

Здравствуйте! Уважаемые форумчане у меня такой вопрос, а после войны воинских частях заводили книгу учета на сержантский и рядовой состав? То что такие книги были в воинских частях во время войны я знаю, а вот после?

Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
4.07.2022, 15:59

[q]

11051987 написал:
[q]

но что означают цифры 2 3? В графе место работы и в качестве кого указано 2 3 ККА 1939.
[/q]

я же написал

[q]

"в РККА [с] 1939".
[/q]

Это не "2" и "3", а "в" и "Р".
[/q]

Может быть, но лично я В и Р там в упор не вижу. Я увеличивал, смотрел эту похозяйственную книгу под лупой.

4.07.2022, 15:08

Raisa28 написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Других похозяйственных книг нет,
[/q]

В районном и областном архивах тоже нет?
[/q]

Нет у них тоже нет.

4.07.2022, 15:05

[q]
11051987, я ж не первую ПК с такой записью вижу, всегда там год и писали.
ПК - это не тот документ, где кому-то нужна полевая почта. Да и заполнялась она со слов.
[/q]

Я с Вами полностью согласен, но что означают цифры 2 3? В графе место работы и в качестве кого указано 2 3 ККА 1939.

4.07.2022, 14:51

[q]

11051987 написал:
[q]

дальше написано 2 3 ККА 1939. 1939 это полевая почта 3-горно-стрелкового корпуса.
[/q]

там написано "в РККА [с] 1939".

11051987 написал:
[q]

Изначально я тоже сначала так думал, что 1939 это год призыва.
[/q]

Посмотрите другую книгу, там "1939 г. РККА".

[/q]

Понимаете всё может быть, но может быть и такое, что при заполнении работники сельсовета могли просто перепутать полевую почту с годом призыва. Брата деда ни где нет, родственники за его поиском не обращались. Поэтому у меня и возникла версия, что родственники что-то скрыли от нас. Я обращался в МВД, ФСБ и ГАРФ, думал что может быть он попал в плен и не прошел фильтрацию, но нет, о нём и там нет никакой информации.

4.07.2022, 14:35

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 4 июля 2022 14:12

Изначально я тоже сначала так думал, что 1939 это год призыва. Там написано 2 3 ККА 1939, ККА это Кавказская краснознаменная армия, 1939 это полевая почта 3-го горно-стрелкового корпуса второго формирования. Других похозяйственных книг нет, второй раз жена Макара за муж не выходила.

4.07.2022, 11:45

А вот документ за 1946 год, о том, что мою прабабушку наградили денежной премией, который мне прислали из муниципального архива. Там перечислены все дети, и указано, что все они живы.

4.07.2022, 11:36

Архивная справка о награждении матери деда орденом Материнская Слава из ГАРФа

4.07.2022, 11:34

Вот фото обелиска, который установлен в хуторе.

4.07.2022, 11:33

Похозяйственная книга

4.07.2022, 11:32

Вот скан похозяйственной книги, брата деда звали Пашин Макар Епифанович

4.07.2022, 11:23

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 4 июля 2022 10:49

В военкомате по месту призыва ничего не сохранилось, так как местность находилась потом в оккупации. Нам всегда говорили, что он погиб на войне, в хуторе откуда он призывался установлен обелиск на котором есть и его имя. Однако нигде о нём нет никаких сведений, даже в подворовых опросах. Здесь есть ещё один важный факт. В 1946 году у моей прабабушки родился 8 ребёнок и её за это наградили денежной премией, в документе перечислены все её дети. Указано, что все дети живы, а про брата деда написано, что он служит в РККА. О самом денежном награждении я бы и никогда не узнал, этот документ мне прислали из районного архива. Вот так.

4.07.2022, 9:07

Михаха написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

Но вот https://structure.mil.ru/struc...ganization на сайте ЦАМО указано, архив южного военного округа образован в 1953 году.
[/q]

На основании этого сообщения вы сделали вывод о том, что документы частей, входящих в состав ЮВО, хранятся в архиве округа?
Вывод неправильный.

Хотя и вопрос "Где хранятся документы по л/с воинских частей после 1945 года?" слишком общий.
Рекомендация здесь одна: отправляйте запрос в ЦАМО. И только после ответа об отсутствии на хранении документов части, если такой будет, начинайте поиск в других местах.
[/q]

Такой ответ из ЦАМО есть. Может быть я пишу не в той теме, но всё-таки я хочу изложить суть, может быть кто-нибудь мне подскажет как искать в ЦАМО родственника. Я ищу брата своего деда, как нам говорили, он пропал без вести в годы войны. Вот уже долгие годы мы не можем его найти. Сведений о нём нет нигде, ни в архиве военкомата по месту призыва, ни в областном военкомате, ни в ЦАМО, ни на сайтах ПАМЯТЬ НАРОДА и ОБД МЕМОРИАЛ. Единственное, что нам удалось найти это похозяйственную книгу за 1944 год, в которой указано, что он был призван в РККА в феврале 1940 года, дальше написано 2 3 ККА 1939. 1939 это полевая почта 3-горно-стрелкового корпуса. В 1946 году мать деда была награждена орденом Материнской Славы 2 степени, согласно статуту этого ордена на момент награждения все дети должны быть живы, ну а если кто и погиб или пропал без вести, то это должно быть как-то документально зафиксировано. Но брата деда нигде нет, ни среди мертвых, ни среди живых. В ЦАМО по 3-му горно-стрелковому корпусу после 1945 года ничего нет, хотя сам корпус существовал до 1956 года. Могли ли документы этого корпуса после 1945 года остаться в архиве южного военного округа?

2.07.2022, 21:14

Терсинец написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

документы по личному составу воинских частей после 1945 года хранятся в ЦАМО
[/q]

До 1991 года - да, в ЦА МО РФ. И в основной массе пока ещё не рассекречены.
[/q]

Но вот https://structure.mil.ru/struc...ganization на сайте ЦАМО указано, архив южного военного округа образован в 1953 году.

2.07.2022, 18:56

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может я не в той теме пишу, но я просто не знаю где спросить. Подскажите документы по личному составу воинских частей после 1945 года хранятся в ЦАМО, или в архивах тех военных округов, в составе которых часть находилась на момент своего существования?

Тема: Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС
29.06.2022, 13:58

Из этого же фонда мне выслали его персональное дело за 1974 год. Вот я и спрашиваю, а должно ли быть в этом же фонде его личное дело о вступлении в партию в 1954 году?

29.06.2022, 13:57

Михаха написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

должно ли в этом же архиве по месту вступления в партию хранится его личное дело о вступлении в партию в 1954 году или нет?
[/q]

Здесь важно не место жительства на 1954 год, а место работы. В партию вступали на работе, поэтому дело о вступлении в партию нужно искать или в архиве РК КПСС по нахождению места работы или в архиве предприятия, если там была парторганизация на правах райкома.
[/q]

Он жил в деревне и работал в колхозе. Проживал в Черемшанском районе Татарстана. В архиве Татарстана все личные дела о вступлении в партию граждан проживающих на территории Черемшанского района находятся в одном фонде это Черемшанский районный комитет КПСС.

29.06.2022, 13:19

Уважаемые форумчане у меня такой вопрос. Мой родственник вступил в партию в 1954 году, а через 20 лет в 1974 году его исключили из партии за пьянку. Всю свою жизнь он прожил в том же районе где и родился. Мне из архива по месту его проживания выслали его персональное дело которое на него было заведено в 1974 году. В связи с этим у меня возник вопрос должно ли в этом же архиве по месту вступления в партию хранится его личное дело о вступлении в партию в 1954 году или нет?

28.06.2022, 8:31

Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, а где хранится регистрационный бланк на партийный билет и учетная карточка члена КПСС образца 1973 года?

Тема: Для всех, у кого не открывается сайт familysearch.org
23.06.2022, 15:48

Оказалось, что мормоны оцифровали только метрические книги православных приходов, а вот мусульманских нет. Жаль.

Тема: Общие вопросы по ЕАИС РТ в т.ч. по 4 ф. НАРТ
23.06.2022, 13:42

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста как войти в ЕАИС РТ через госуслуги? Пытаюсь зайти, а мне выдает ваша страница устарела.

23.06.2022, 9:52

Нашел вот здесь https://drive.google.com/drive...Uy5QZB8pYC скаченные метрические книги по Чистопольскому уезду, но там все приходы православные, а мои предки мусульмане. Поэтому если у кого есть возможность посмотрите пожалуйста есть ли на сайте у мормонов метрические книги Чистопольского уезда Казанской губернии Кутушской волости деревни Новое Кадеево и Бурметьево, приходы находились там же. С Уважением Александр.

23.06.2022, 9:23

К сожалению Чистопольского уезда Казанской губернии там нет. А Вы бы не могли посмотреть на сайте FamilySearch. org есть ли там мои деревни?