Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Oberleutnant, Новосибирск
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Oberleutnant

Евгений

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Oberleutnant

Тема: Селение Зайцевское (Чилик)
2.02.2023, 4:53

>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 1 февраля 2023 16:57
Спасибо за ответ. Иллюзий насчет правдивости указанных мной источников я никогда не испытывал.

Тема: Высшая пограничная школа ОГПУ: ее питомцы и преподаватели
1.02.2023, 12:01

vikarii написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

А где же продолжение?
[/q]

следует своим чередом, когда руки дойдут. Много у меня всяких тем, не за всеми успеваю одинаково "ухаживать"

Но Вы можете назвать ФИО искомого героя / героев, и мы для Вас его поищем уже в самих архивах, прежде всего, в РГВА, можно еще и архив погранвойск зацепить.

Пишите искомые ФИО здесь или в личку, не стесняйтесь.
[/q]

vikarii
Я конкретно кого-либо назвать не могу, просто как офицер-пограничник в прошлом, интересуюсь историей погранвойск и, в частности, учебных заведений. 101.gif

1.02.2023, 9:38

>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 6 июля 2022 9:03
Светлана СИ

Светлана СИ написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

в связи с чем упоминаются данные имена в 1923 году, если по другим сведениям В. Садовский был расстрелян в 1921 году?
[/q]

Эти имена упоминаются в связи вот с этим

Светлана СИ написал:
[q]

Священно-церковнослужители Дмитриевской церкви в разные годы.
[/q]

Поскольку я не практикую компиляцию из сомнительных источников, а занимаюсь архивным поиском, поэтому могу ответить за каждое свое слово.
Сведения взяты из архивного источника: Архив Алматинской области. Ф. 406. Оп. 1. Д. 173. Л. 5, 7.

Oberleutnant, если Вы располагаете подтвержденными данными о том, что Чиликский священник В. Садовский был расстрелян в 1921 году - прошу их предоставить. Собираю сведения по Чиликской церкви.
[/q]

Здравствуйте. Я не собирался что-то доказывать, а хотел разобраться.

Получается, что в данных источниках приведены ложные сведения? https://pravzhizn.com/calendar/saints/vladimir-sadovskij https://drevo-info.ru/articles/13676316.html http://martyrs.pstbi.ru/bin/db...WgeC**_pnl

6.07.2022, 6:12

>> Ответ на сообщение пользователя Светлана СИ от 29 августа 2019 13:24

"По сведениям на 25 ноября 1923 г.
Священник Владимир Садовский
Дьякон Архип Банченко."

Здравствуйте. Здесь не совсем понятно, в связи с чем упоминаются данные имена в 1923 году, если по другим сведениям В. Садовский был расстрелян в 1921 году?

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.06.2022, 9:14

Здравствуйте.

Есть кто-нибудь, кто может посмотреть МК Слободского за 1908-1914 г.г.?

Тема: Высшая пограничная школа ОГПУ: ее питомцы и преподаватели
3.04.2021, 12:33

А где же продолжение?

Тема: ИВАНОВО
8.03.2021, 13:36

Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать, архив захоронений на кладбищах г. Иваново имеется? Планирую на Родительский день приехать, найти могилу бабушки, умершей 11.04.1997, возможно ли это?

Тема: Фамилии в Польше
25.06.2019, 11:52

Czernichowski написал:
[q]
Oberleutnant

На сайт фэмилисерч надо заходить с обходом блокировок. Установите, например, browsek . Это бесплатно, установка займет пару минут.
[/q]

Спасибо, не знаю, как это делается, но попробую))

25.06.2019, 6:25

R222 написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

Келецкая губерния, Олькушский уезд, Янгрот...?
[/q]

Kopie ksiąg metrykalnych, 1810-1870 Kościół rzymsko-katolicki. Parafja Jangrot (Olkusz)
Jangrot
[/q]

Спасибо, но эта ссылка почему-то у меня не открывается.

22.06.2019, 19:58

R222 написал:
[q]

Oberleutnant написал:
[q]

я нашел запись о браке, оказалось, что фамилия прапрабабушки Выпхальская
[/q]

https://forum.vgd.ru/file.php?fid=227129&key=649167296
На самом деле, когда я смотрю на буквы «В» (, «ы» (Такое неаккуратно / вытащили) и «п» (с хвостом внизу) в письменной форме, даже в первом слове этого документа оказывается, что название может звучать - Wypchalska
http://geneteka.genealodzy.pl/...amp;exac=1
http://geneteka.genealodzy.pl/...amp;w=07mz
nr.6
http://metryki.genealodzy.pl/m...&y=726
[/q]

Здравствуйте! Еще раз спасибо Вам за предоставленные ссылки! К сожалению, документ очень плохо видно, к тому же я пока еще не владею польским языком. Не могли бы Вы помочь мне разобраться с содержанием записи? Не фигурируют ли в ней такие географические названия как Келецкая губерния, Олькушский уезд, Янгрот...?

Тема: ТАДЖИКИСТАН
21.06.2019, 15:47

Я тоже отправил запрос, пока не знаю, примут или нет, т.к. я не родился в Таджикистане и даже никогда не был там, но там жили родственники, которых хотелось бы найти. А в группе даже администраторы не указаны, к кому можно было бы обратиться.

4.03.2019, 11:48

R222 Спасибо большое, теперь всё работает. 101.gif

Тема: Никольский уезд
25.02.2019, 7:59

Понятно, спасибо! Но надежнее все-таки исследовать в обратном порядке...

23.02.2019, 9:36

Susanno4ka Здравствуйте, спасибо, может быть, конечно, но насколько вероятно, что помещик из под Одессы потом оказался в глухой деревне в Вологодской губернии...

21.02.2019, 20:03

Здравствуйте, товарищи.
Никто не встречал информации по Кохановым?

8.01.2019, 8:45

R222 написал:
[q]
14 апреля 2016 0:36 Здесь Вы можете проследить историю своей семьи из прихода Вискитки
http://metryki.genbaza.pl/genbaza,list,256954,1
чтобы правильно открыть страницу скопировать и вставить ссылку целиком предоставленную мне
[/q]

Здесь Вы предоставили мне ссылку, но она теперь уже, видимо, устарела. Можете подсказать, где мне теперь искать информацию по приходу Вискитки?

7.01.2019, 18:41

R222 Большое спасибо Вам, теперь буду разбираться дальше101.gif

7.01.2019, 0:01

R222
R222 написал:
[q]
3 апреля 2016 21:06 ##

Oberleutnant написал:
[q]

Марианна из Янгрота Олькушского уезда Келецкой губернии
[/q]

Я читаю:
Wojciech Poseł, a jego rodzice to - Stanisław Poseł i Marianna (Bo_chalska lub Wo_chalska) - Во_хальская или Бо_хальская
или Вя_хальская или Бя_хальская
Вы должны сравнить и сопоставить буквы вместо пропавших без вести во имя
[/q]

Здравствуйте. 3 года назад я к Вам обращался по поводу распознавания фамилии, и за это время, на сайте архива Санкт-Петербурга, в котором хранятся метрические книги Католического прихода Туркестанского края, я нашел запись о браке, оказалось, что фамилия прапрабабушки Выпхальская. Но такой фамилии, или даже похожей, я больше нигде не встречал, очевидно, крайне редкая, но могли по-русски и не совсем точно написать. В связи с этим, хотел бы у Вас уточнить, существует ли такая фамилия, что она она может означать, и как правильно пишется по-польски?

Тема: НКВД и Дальстрой
26.12.2018, 9:32

G-Is Большое спасибо. Видимо, он после срочной службы решил остаться там, насколько мне известно, служил в органах в трех областях Белоруссии, но из КГБ Белоруссии мне почему-то ответили что не было у них такого. Странно все это, и сомнения появились, может в МВД Белоруссии написать. В соответствии с версией о службе в особых отделах, писал также в архив ФСБ в Москву, оттуда перенаправили в архив Омского УФСБ (пока так и не понял причем здесь Омск), там мне помогли, перенаправив в Кировское УВД, но при этом ответили что данных о службе в органах ВКР не имеется.

Тема: Немченок
26.12.2018, 9:23

mod970 Спасибо, я, к сожалению, даже с бабушкой свое родство не могу подтвердить, мы жили в разных городах и республиках, от нее только одна фотография осталась и письма, в которых она представлялась как Любовь Михайловна вместо Блюма Менделевна, и фамилия по мужу, то есть моего деда. Ее настоящие имя и отчество, а также девичью фамилию узнали совершенно случайно, увидев на подарочной гравировке от коллег.

25.12.2018, 19:00

G-Is

Спасибо большое. Форма одежды тоже, насколько я понимаю, военная а не милицейская, если тут можно определить?

А какой был статус у кандидатов на звание? Вроде курсанта-рядового? Как долго в нем прибывали?

25.12.2018, 14:16

mod970

Да, на сайте Подвиг народа я видел информацию, спасибо.

Я даже его самого видел однажды в своем раннем детстве, когда были проездом в Москве, но, конечно, ничего не помню, и в какой именно области культуры он трудился, не знаю, спросить тоже уже не у кого.

Позвонить, по справочнику, конечно, можно попробовать, но вероятность успеха невысока, т.к. фамилия преимущественно белорусская, не факт что это именно те, родственники.

Насчет сестры знаю только что после войны в Ленинграде жила, поэтому насчет эвакуации не уверен. А где эти списки эвакуированных?

Кстати, я просто по Гуглу попытался поискать ранее проживавших в Ленинграде/Петербурге носительниц таких имени-отчества, и одна женщина по фамилии Певзнер по возрасту подходит в сестры моей бабушке, но тоже далеко не факт, тем более, что полное имя могло быть и Серафима и отчество могло писаться как Михайловна.

25.12.2018, 14:04

G-Is

Да, этот сайт я смотрел, но там его нет (это мой дед). По семейной легенде, он служил в органах ГБ, точнее (или в том числе) в военной контрразведке. Однако, пока удалось, путем различных запросов, выяснить, что он в 1930-31 служил фельдъегерем в местном ОГПУ, и все. Затем в 21 год (он 1910 г.р.) призван, опять же по легенде, в погранвойска, видимо, в Белоруссию, и потом только с августа 1941 вновь появляется у себя на родине в Кировской области, служит до февраля 1943 в местном Кировском НКВД, после чего откомандировывается в НКВД Украинской ССР г. Калач, и далее снова неизвестно.

Пробелы с 1931 по 1941 (очевидно, служба в БССР в погранвойсках и затем в органах, пока точно непонятно ГБ или, может милиция, уже сомнения есть у меня), и затем с 1943 и далее, направлен на Украину, но, опять же, неясно, какие именно органы.

На сайтах Память народа и Подвиг народа тоже не нашел запись о его награждении орденом.

Вот и подумал, нужно уточнить, что форма говорит, хотя снимки и не цветные.

А по каким знакам различия Вы определили его принадлежность, и насколько уверены в этих версиях?

Кстати, давно меня удивляет, что на первом фото возраст и форма явно не солдатские, а петлицы рядового.

23.12.2018, 12:43

Здравствуйте.

Ранее уже обращался в эту ветку, теперь появились новые данные для поиска.

Брат моей бабушки - Немченок Шая Менделевич, 1910 г.р., проживал в Москве, был заслуженный работник культуры РСФСР.

А их общая сестра - Немченок (в девичестве, фамилию по мужу не знаю) Сима Менделевна проживала в Ленинграде.

Я пытался найти, с помощью интернета, какую-либо информацию о местах захоронений либо об их потомках, но ничего не удалось.

Кто-нибудь может посоветовать еще какой-либо способ поиска?

22.12.2018, 19:51

И второе фото:

22.12.2018, 19:49

Здравствуйте.

Хотел бы уточнить у знатоков, какие могут быть версии о принадлежности к тем или иным структурным подразделениям НКВД, соответственно, до и после 1943 года:

14.05.2018, 21:11

Кстати, на сайте "Память народа" встречалась информация только об одном Курдикове из Кировской области - уроженце Омутнинского района.

14.05.2018, 21:10

Олинка Здравствуйте! Это, вероятно, другие, те КуРДиковы, которых я нашел по Курской области, все уроженцы западной части области - Рыльского и Глушковского районов. Хотя названная Вами фамилия тоже редкая.

13.05.2018, 17:22

SV Vyatka Спасибо большое за разъяснение! Значит, не исключено, что потом придется поиски еще в другую губернию перемещать)) Я недавно не поленился, по сайту "Память народа" перебрал всех Курдиковых, и прямо на карте отмечал места рождения, получилось в итоге 3 центра их проживания в начале прошлого века - Владимирская область (район Мурома), 7 человек, Брянская и Курская по 5, в остальных по 1, максимум 2. Насколько мне известно по рассказам отца, у деда был брат, погибший на войне, я нашел с отчеством "Андреевич" только 2 человека - из под Калуги и с Алтая, это далековато от Вятки.

12.05.2018, 14:56

SV Vyatka, большое спасибо! Обязательно напишу. А что в данном случае значит "маркерная"? Мне кажется, наоборот, если редкая, в одном и том же населенном пункте, значит это вряд ли совпадение. Кстати, имя почти подходит, т.к. моего деда звали Александра Андреевич, насколько успмел заметить, несколько похожих имен были "взаимозаменяемы". Но год, конечно, не соответствует, т.к. дед родился в 1910, значит, здесь как раз совпадение...