ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченок

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте.

Ранее уже обращался в эту ветку, теперь появились новые данные для поиска.

Брат моей бабушки - Немченок Шая Менделевич, 1910 г.р., проживал в Москве, был заслуженный работник культуры РСФСР.

А их общая сестра - Немченок (в девичестве, фамилию по мужу не знаю) Сима Менделевна проживала в Ленинграде.

Я пытался найти, с помощью интернета, какую-либо информацию о местах захоронений либо об их потомках, но ничего не удалось.

Кто-нибудь может посоветовать еще какой-либо способ поиска?
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

Oberleutnant написал:
[q]
Брат моей бабушки - Немченок Шая Менделевич, 1910 г.р., проживал в Москве, был заслуженный работник культуры РСФСР.
[/q]

Не все московские кладбища оцифрованы, а вернее - большинство не оцифровано.
В телефонном справочнике Москвы есть 2 адреса на эту фамилию. Попробуйте связаться, даже если эти телефоны старые, до запрета, люди не так часто меняют адреса.

Если вы знаете в какой области культуры он работал, то можно копать там.
На сайте Подвиг народа есть данные о том, где он воевал.

Общую сестру отложите на время, без фамилии нереально найти кого-то. Единственный вариант - поискать в списках эвакуированных из Ленинграда (если она жила там и до войны) по имени - отчеству.
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
mod970

Да, на сайте Подвиг народа я видел информацию, спасибо.

Я даже его самого видел однажды в своем раннем детстве, когда были проездом в Москве, но, конечно, ничего не помню, и в какой именно области культуры он трудился, не знаю, спросить тоже уже не у кого.

Позвонить, по справочнику, конечно, можно попробовать, но вероятность успеха невысока, т.к. фамилия преимущественно белорусская, не факт что это именно те, родственники.

Насчет сестры знаю только что после войны в Ленинграде жила, поэтому насчет эвакуации не уверен. А где эти списки эвакуированных?

Кстати, я просто по Гуглу попытался поискать ранее проживавших в Ленинграде/Петербурге носительниц таких имени-отчества, и одна женщина по фамилии Певзнер по возрасту подходит в сестры моей бабушке, но тоже далеко не факт, тем более, что полное имя могло быть и Серафима и отчество могло писаться как Михайловна.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
mod970

mod970

Сообщений: 1017
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

Oberleutnant написал:
[q]
по справочнику, конечно, можно попробовать, но вероятность успеха невысока
[/q]

Из личного опыта - по некоторым справочным телефонам оказались именно родственники. Но это уж как повезет.
Тоже из личного опыта - написать о нем и о сестре на ВГД и на Еврейских корнях в фамильных темах. Оба форума хорошо гуглятся, и если кто-то из потомков тоже начнет искать, то быстро вас найдет. Это может занять годы, но работает достаточно эффективно.

Очень вероятно, что он был членом партии. На Подвиг народа есть данные о награждении его орденом в 1985 г. , то есть он умер позже. И кстати, мог еще успеть эмигрировать в 1990-х...

---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7259

Oberleutnant написал:
[q]
Брат моей бабушки - Немченок Шая Менделевич, 1910 г.р., проживал в Москве, был заслуженный работник культуры РСФСР.
[/q]

В ГАРФ есть личное дело Немченок Ш.М. К сожалению, дела можно посмотреть только при подтверждении родства.

А501 5 2292 Личное дело Немченок Шая Менделевич 25 декабря 1954 - 06 июля 1978
Р7901 2 31 Анкеты, характеристики, автобиографии работников Центрального Комитета профсоюза работников политико-просветительных учреждений СССР, ЦК профсоюза кинофотоработников и номенклатурных работников республиканских, краевых и областных комитетов профсоюзов. Кор. М.О. Мотылева М.В., Мужжавлева Е.Ф., Мукулов Л.И., Муравчик Р.И., Муравьева Е.В., Мутьков А.А., Мухаметишин А.Я., Мурчит-Мискарова М.М., Мячков А.А., Назаров Г.А., Назарова Ю.Ф., Налимова А.И., Началова Е.В., Немченок Ш.М., Нересесян Х.М., Нестеров М.В., Нефедов Н.Г., Никитин Г.П., Никитина Е.Г., Никифоров М.В., Николаевский В.И., Никольский А.А., Никонов И.Н., Новокшенов В.И., Новожилова Т.П., Норов К.Ф., Оводенко В.П., Одинокова В.Н., Озерова М.Т., Окунь В.И., Ользовская Ф.Р., Олицкая М.И., Орлов С.М., Орлова А.А., Орлов А.М., Орлов И.В., Осипов А.О., Осипова В.А., Осокин В.В., Островский Л.М., Ошиячко Т.Е., Отченашенко С.Г., Оцеп Э.М.
10249 6 1158 Дело персонального пенсионера СССР Немченок Самсон Михайлович 01 января 1968

И ещё такие персоны. Здесь уже подтверждение родства не требуется

Р7511 2 843 Немченок Бела Яковлевна. 19 июля 1932 - 5 января 1936
Р7511 5 105 Немченок Татьяна Александровна. 13 ноября 1926


---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
mod970 Спасибо, я, к сожалению, даже с бабушкой свое родство не могу подтвердить, мы жили в разных городах и республиках, от нее только одна фотография осталась и письма, в которых она представлялась как Любовь Михайловна вместо Блюма Менделевна, и фамилия по мужу, то есть моего деда. Ее настоящие имя и отчество, а также девичью фамилию узнали совершенно случайно, увидев на подарочной гравировке от коллег.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
valdema_
Участник

Москва
Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 59
Oberleutnant

Указ о награждении Шаи Менделевича - см. прилагаемое фото.
информация из "Ведомостей Верховного Совета РСФСР", №26 (820) от 27 июня 1974г.

Прикрепленный файл: указ.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈