ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 * 216 217 218 219 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Здравствуйте. Не подскажет ли кто, как можно найти информацию, в частности, метрические записи по г. Слободскому? У меня там в 1910 г. дед родился. Встречалась ли кому-нибудь в документах фамилия "Курдиков"?
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
irina/irishka Здравствуйте, Ирина! Это Вы ко всем обратились или к кому-то конкретно? 101.gif
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
SV Vyatka
Историк-архивист, генеалог: частная практика

SV Vyatka

Частный специалист

Киров (Вятка)
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 484

Oberleutnant написал:
[q]
Встречалась ли кому-нибудь в документах фамилия "Курдиков"?
[/q]


Посмотрел свои выписки по старому запросу о мещанах г. Слободского.

Если обзорно, в 1899 г. 17.04 (19.04-погр.) умер крестьянин Кирсинского завода Адриан Ларионов Курдиков 54 лет, от воспаления лёгких. Могу сделать копию.
Фамилия очень редкая, маркерная, не факт, что родственник. Но в противовес нашим местным вятским КурдЮковым и ЦЫлевым, кирсинские КурдИковы и ЦАловы выделяются...
По этому однофамильцу, лечение в городской больнице, поездка в уездный город по делам, временное проживание с наемом на работы? Как очутился?
Надо смотреть весь приход от 1910 г., дела о записи в мещане. Если запрос в архив не делали, пишите в личку после 17.05, обсудим.

---
Вятским по крови - свободным по духу ©
Найди своих в дневнике. Скоро открытие!
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
SV Vyatka, большое спасибо! Обязательно напишу. А что в данном случае значит "маркерная"? Мне кажется, наоборот, если редкая, в одном и том же населенном пункте, значит это вряд ли совпадение. Кстати, имя почти подходит, т.к. моего деда звали Александра Андреевич, насколько успмел заметить, несколько похожих имен были "взаимозаменяемы". Но год, конечно, не соответствует, т.к. дед родился в 1910, значит, здесь как раз совпадение...
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
SV Vyatka
Историк-архивист, генеалог: частная практика

SV Vyatka

Частный специалист

Киров (Вятка)
Сообщений: 253
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 484

SV Vyatka написал:
[q]
Фамилия очень редкая, маркерная, не факт, что родственник.
[/q]


Oberleutnant написал:
[q]
А что в данном случае значит "маркерная"? Мне кажется, наоборот, если редкая, в одном и том же населенном пункте...
[/q]


Хорошо. Уточню свою мысль: "маркерная" в границах Вятской губернии. Заводские династии мастеровых и рабочих XVIII-XIX вв. - яркий тому пример. Запоминающиеся фамилии, количество которых невелико. Имею ввиду основной штат частновладельческих медеплавильных и чугунолитейных заводов Уржумского, Глазовского и Слободского уездов, купеческих и дворянских мануфактур в центре и в южных уездах (бумажные фабрики и винокурни), предприятия казенного горнозаводского и военного ведомства Сарапульского уезда (в частности, такие гиганты как Ижевский и Воткинский заводы). Многочисленные окружные им поселения углежогов, возчиков топлива и руды, а также приписных крестьян-хлебопашцев не в счёт. Ваши КурдИковы, смею предположить, также гости на Вятской земле, переведенные из других губерний, либо прикупленные владельцем. Молотовые мастера, подмастерья...

Проверить родство с кирсинскими Курдиковыми, обоснованное практикой предположение о переводе на завод в XVIII в. полистным просмотром.

---
Вятским по крови - свободным по духу ©
Найди своих в дневнике. Скоро открытие!
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
SV Vyatka Спасибо большое за разъяснение! Значит, не исключено, что потом придется поиски еще в другую губернию перемещать)) Я недавно не поленился, по сайту "Память народа" перебрал всех Курдиковых, и прямо на карте отмечал места рождения, получилось в итоге 3 центра их проживания в начале прошлого века - Владимирская область (район Мурома), 7 человек, Брянская и Курская по 5, в остальных по 1, максимум 2. Насколько мне известно по рассказам отца, у деда был брат, погибший на войне, я нашел с отчеством "Андреевич" только 2 человека - из под Калуги и с Алтая, это далековато от Вятки.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Олинка

Олинка

Кемерово
Сообщений: 868
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 654

Oberleutnant написал:
[q]
и Курская
[/q]
у меня в Курской КуДРиковы (Прохоровский район).
---
Дневник http://forum.vgd.ru/891/
ZF1192774 (Gedmatch)
Бушуев, Пальцев, Сафронов/Федотов/Казаков, Панфилов, Кулагин, Кочетков, Воронин, Отцын/Оцинов, Мурзаев, Тюкин/Кырмагин, Пучинин, Мерзляков, Полатов, Хлебников, Пермяков, Кудриков, Седых, Лазарев, Босенко, Омельченко, Мороз, Манякин, Кубушка, Б
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Олинка Здравствуйте! Это, вероятно, другие, те КуРДиковы, которых я нашел по Курской области, все уроженцы западной части области - Рыльского и Глушковского районов. Хотя названная Вами фамилия тоже редкая.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
Oberleutnant

Oberleutnant

Новосибирск
Сообщений: 143
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 60
Кстати, на сайте "Память народа" встречалась информация только об одном Курдикове из Кировской области - уроженце Омутнинского района.
---
Губернии: Астраханская - Ромаховы. Варшавская - Вишневские, Карбовские, Курони, Левандовские, Шмигельские. Витебская - Немченки. Воронежская - Вихровы, Малаховы. Вятская - Плетеневы, Курдиковы. Келецкая - Баки, Поселы, Пехальские, Ратушные. Оренбургская - Горбаневы.
ekaterinagreat87
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Не знаю, в эту ли тему писать, но спрошу. Нашла в Списке населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг. название нынешней деревни Васькино - Васкина и Шытырева. С Васкина ещё как-то понятно, но что значит Шытырева? Буду благодарна за помощь.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 211 212 213 214 215 * 216 217 218 219 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈