ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Lisselena, Каргополь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Lisselena

Алена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lisselena

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
12.04.2024, 10:19

Здравствуйте!
Помогите правильно прочитать 2 слова. Подчеркнула их.

Первое я поняла как домой корабельного флота, но смущает слово корабельного. Странно звучит корабельного флота...



Заранее большое спасибо.


Тема: Богдановская волость
27.02.2024, 14:24


KnLiana написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lisselena от 29 декабря 2021 13:37

А деревни Ленино, Тарасово, Горка не выкладывались?
Может кто находил после 1855 года? В 1855 я видела, но не могу состыковать с более поздними.

[/q]


Что именно нужно?


Тема: Лисицины, Лисицыны
30.08.2023, 7:22


TatianaLisitsina написал:
[q]
Каргаполье, это в Курганской области?
[/q]


Здравствуйте!
Нет, это Архангельская область.




Тема: Нокольская волость и приход
8.02.2023, 16:48

10-ая Ревизская сказка

Документ можно просмотреть и скачать по ссылке 10-ая Ревизская сказка
В архиве Карелии данный документ можно найти в фонде №4 (опись 19 дело 34/267).

В 1858 году Нокольские деревни в составе Калитинской волости:

...
д. Меншаковская (Меньшаковская) – страница 57
д. Васковская (Васьковская) – страница 62
д. Лавровская - страница 64
...

Тема: Каргопольский уезд
6.10.2022, 8:33

Решила отдельными сообщениями расписать, какие есть материалы по отдельным волостям, с которыми я работаю максимально много и часто.
У меня есть все материалы, перечисленные ниже. Если материалы есть в сети Интернет, указана ссылка на них.

Усачёвская волость (она же Устьволгская, Устьвольская, Устьволжская и так далее)
Состав деревень менялся время от времени.
Традиционный состав деревень на схеме.

«Сотная с каргополских книг писма Никиты Григоревича Яхонтова с товарыщы. Лета 7070-го. Год 1562

Перепись 1648 года здесь.
У меня есть перевод этого документа.

Оброчная книга 1696 года, но в самой книге указаны разные года. Содержит не все деревни и не всех жителей волости.

Перепись 1712-1713 года можно скачать по ссылке
У меня есть перевод этого документа.

Перепись 1719 года здесь

Первая ревизская сказка 1725 года

Вторая ревизская сказка 1648 года

Третья ревизская сказка 1762 года

Ревизские сказки 1782, 1795, 1811, 1816, 1834, 1850 планирую выложить в дневник
Пока выложила 1834 год. Все эти документы есть и на https://www.familysearch.org, но далеко не все находят там нужные документы, да и скачать оттуда что-то сложно.

Посемейные списки 1864 года у мормонов

Метрики у меня целиком есть за 1802, 1804, 1805, 1809,1814, 1826, 1830, 1842, 1864, 1899, 1900, 1907,1908, 1909, 1910, 1911.

Исповедные ведомости есть за 1764, 1766, 1770, 1775, 1785, 1799.


Список не полный. Буду дополнять.







Тема: Каргопольский уезд
11.07.2022, 9:49

Татьяна, спасибо))) По Лядинам у меня есть данные. Немного, но есть, если интересно, то напишите в ЛС.



Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 18:04

webbrave, ваш пример вдохновляет, но думаю, что вам банально повезло)))
Соседние я просмотрела приходы и волости, вы сказали просмотреть всё, а вот всех-то и нет. Так что вот, как-то так.
Но спасибо, я поняла ход ваших мыслей.
Возможно, вернусь к этому вопросу позже.
Надо видимо, взять перерыв.

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 17:57

Да нет её в исповедных, нет! Не родилась она в этой деревне)))
И имена проверила все. Всех дочерей проверила у всех Герасимов. Это теперь только если всех Агриппин проверять по всём волостям уезда, понимаете?
У меня есть ревизии семей военных и священнослужителей, если на то пошло, но она написано, крестьянская дочь.

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 16:20


webbrave написал:
[q]
Хмм. Тогда смотрите ВСЕ исповедки 1798 года по уезду, а не только этого прихода. Ищите Агриппин нужного возраста и с нужным отчеством.
[/q]

А почему исповедные? Почему не ревизские сказки? Ревизские сказки имеют хорошую сохранность и охватывают практически все население.
Исповедные по всем приходам за один конкретный год найти сложнее, думаю, что в моем случае и невозможно.

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 16:13


king написал:
[q]
Спокойно выдавали в 14
[/q]


Это отрывок из Усачёвской волости или Волосовской волости Каргопольского уезда?
Если да, то я удивлена. Мы много метрик просмотрели с краеведами. Ни разу не видели такого в нашем краю.

Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 14:38


webbrave написал:
[q]
Вовсе не тупик. Ищите Герасимов, которые указаны как вновь переведенные в ревизии 1811. Да, дочерей не будет (да и замужем она уже все равно), но будет указано его предыдущее место проживания. По этому месту проживания смотрите ревизию 1795 и исповедки (если есть) в надежде, что будет Агриппина.
[/q]

Так нет переведенных))) Я проверила 1811, 1816, 1834, 1850.



Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 13:34

webbrave, большое спасибо за участие!

webbrave написал:
[q]
Их несколько в уезде?
[/q]

Да их даже в одной волосте несколько))) 1 деревня Кокуловская и 2 деревни Окуловские в Волосовской волости только. А рядом Усачевская волость, там тоже Окуловская. Ну и так далее.

webbrave написал:
[q]
Так исповедки вы смотрели по этому приходу, а они могли быть из другого (если перевелись позднее). Еще у вас какой регион? Не могли быть раскольники, например? Тогда Агриппина могла, например, перед браком перейти в официальное православие. Как вариант.
[/q]

Исповедные смотрела не только по этому приходу, но и соседним. Раскольники были. Чисто теоретически могла, конечно, но я изучаю этот регион довольно плотно. Явный раскол у нас начался в конце 19 века. Конец 18-начало 19 века - довольно спокойное для них время. Но самое главное, традиции в нашем регионе в то время были очень сильны. Не отдал бы дочь отец в другую веру, тем более, что и своя церковь была единоверческая у раскольников в 19 веке.
Но как вариант, чисто теоретически, конечно возможно.

webbrave написал:
[q]
А что вам дадут ревизии после 1810? Вам нужно 1795 смотреть и искать Герасима с дочной Агриппиной. Я бы весь уезд проверил, раз их 100% нет в Окуловской. Шанс есть, я так сам искал жену сына основателя рода - в 1835 году ей 40 лет, Акулина Яковлева. Окакзалось на самом деле 1792 г.р. в одном из сел, откуда шло переселение в те места. Пришлось просто ВСЕХ Яковов проверить, но найти удалось. Главное, чтобы сохранность была.
[/q]

Герасим мог перевестись после 1795 года в деревню Окуловскую. Например, в 1809. Тогда он бы появился в 1811 и в 1816.

Я проверила всех Герасимов этого прихода. Значит, проверю всех Агрппин, это можно. Но с таким же успехом можно проверить всех Агриппин уезда. Ведь в сказках 1811 года женщин нет. Я не смогу отследить, какая из них моя. Мне кажется это просто пальцем в небо, и велика вероятность ошибки. Если бы с 1782 по 1795, то да, можно всех отследить девиц. А так... В 1811 их просто нет в сказках(((

Большое Вам спасибо! Видимо, это всё же тупик(((






Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 13:04


webbrave написал:
[q]
Вы именно ревизию деревни Окуловской смотрели? Если там нет Агриппины Герасимовны в 1794/1795, то это может означать несколько вещей:
[/q]

Ревизии всех деревень Окуловских и Кокуловских по всему уезду.
1) Не родилась - это вряд ли. Так рано у нас не выдавали замуж. Забыли? В Ревизской сказке возможно, но я ведь проверила и исповедные. Нет, не думаю.
2) В метрике четко указано, что крестьянская дочь. Дворовых у нас не было. Я проверила всех крестьян и все ревизии по разным сословиям.
3) Проверила все ревизии после 1810 года. Ничего((( Я вообще все ревизии просмотрела с 1782 по 1850. И исповедные за 1798 и 1802. Плюс несколько метрик. Ну мало ли.


Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии)
14.04.2022, 12:30

Здравствуйте! Очень нужен совет и свежий взгляд на ситуацию.
Второй месяц не могу выйти из тупика.
Есть вот такая запись о браке №4.
Деревни Ореховской крестьянин Петр Федоров Усачев Волосовского прихода деревни Окулувской (Возможно Кокуловской) с крестьянской дочерью девкой Агрипиной Герасимовой первым браком.

Возраста девицы нет, отчества её отца тоже. Запись 1810 года.
И вот первое, что сделала. Подняла ревизские сказки. Есть Герасим и Агриппина в этих деревнях, но не в одной семье. Либо у Герасима нет дочери Агриппины, либо Агриппина не Герасимовна по отцу.
Исповедные за 1798 и 1802 год тоже не дали результатов. Просмотрела в уезде все деревни с таким же названием. Ничего.
В исповедных после 1810 года Агриппина везде Герасимовна, как и в метриках, значит отчество написано верно. Что ещё может быть ошибкой? Или чего я не учитываю?
Что могло быть, что нет это Агриппины Герасимовны? Умер отец, а её мать повторно вышла замуж в другую деревню? Но нет записи о смерти никакого Герасима в переписи 1795 года. Она вряд ли родилась позже.
Её возраст прыгает по исповедным. В 1810 ей 17 лет, в 1820 22 года, но в любом случае родилась не позднее 1795, но и не ранее 1782. Должна была попасть в ревизские сказки, как и её отец.
Кто что посоветует?

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
12.04.2022, 9:07

Здравствуйте! Не могу прочитать отчество у Федосьи.
Подскажите пожалуйста, что это за буква или связка, которую я выделила. И следующая буква - это "Я"? Вроде уже просмотрела буквы скорописи, но явно что-то не так вижу.
Заранее спасибо.


Тема: город Вытегра
12.04.2022, 5:25


ingatras написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите, где можно узнать метрики деревни Рубеж, ищу предков по фамилии Журины ( Яков, Елизавета ). Спасибо заранее. С уважением. Инга
[/q]

Я не знаю, к какому приходу относилась деревня Рубеж, и не располагаю информацией, где находятся на хранении метрические книги Вытегорского уезда.




Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
8.04.2022, 7:56

Здравствуйте.
Очень прошу помочь перевести данные по двору. Документ 1719 года.
Я попыталась, но постоянно сомневаюсь и спотыкаюсь.
Понимаю, что отрывок большой. Заранее огромное спасибо!

Крестьянин Степан Петрович 40 лет,
у него жена Марья Андреевна 40 лет,
у них дети два сына Михайло 3? Лет и ???
??? у него в подсоседстве братья дво-
юродные??? ??? ??? Василий ??? Фёдор 41?
Лет ??? ??? ??? ??? жена Федосья???
Козьмы дочь 4? (возраст не поняла) лет у них сын Михаил 5?
Лет да девка Федосья ? лет У Василья жена
Авдотья ??? дочь 31? Лет у них??? ???
??? да дочь девка Авдотья??? 3 лет.


Тема: Сальский район
7.04.2022, 14:59

Сфотографировали мне несколько страниц из метрической книги 1919 года по селу Баранники.
Понимаю, что качество не лучшее, но на безрыбье и рак рыба.
Вот ссылка на метрику 1919 года, надеюсь, что эти данные помогут ещё кому-то.


Тема: Сальский район
5.04.2022, 16:01

Итак, новая информация по селу Баранники. Где и какие документы искать.

1) Похозяйственная книга по селу Баранники после 1940 года (точную дату составления так и не поняла) есть в Администрации Екатериновского сельского поселения. С трудом выцарапала у них один единственный лист из этой книги по своим.
В архивах Ростова и Ставрополя похозяйственных книг нет. В архиве администрации Сальска похозяйственных книг нет.
Очень хотела получить всю книгу, но для этого надо ехать в с. Екатериновка.
Если кто-то живет рядом, большая просьба откликнуться.

2) Метрические книги по селу Баранники с 1892-1919 находятся в Ростове, фонд 803, опись 2.
1892 год - дело 505, 89 листов, оцифровано
1894-1895 года - дело 506, 192 листа, оцифровано
1896 год - дело 507, 96 листов, оцифровано
1899 год - дело 508, 97 листов, оцифровано
1902 год - дело 509, 102 листа, оцифровано
1906-1907 года - дело 1387, 135 листов, оцифровано
1908 год - дело 1981, 100 листов, оцифровано
1909 год - дело 2083, 87 листов, оцифровано
1910 год - дело 2185, 97 листов, оцифровано
1911 год - дело 2187, 71 лист, оцифровано
1912 год - дело 2407, 104 листа, оцифровано
1915 год - дело 2911, 92 листа, оцифровано
1916 год - дело 3044, 84 листа, оцифровано
1917 год - дело 3142, на оцифровке
1918 год - дело 3248, 113 листов, на оцифровке
1919 год - дело 3318, 68 листов, не оцифровано

Данные из архива, сама их в руках не держала. Поскольку оцифрованные метрики в зал не выдают, просмотреть их можно только на компьютере в читальном зале. А это я так поняла запись и ограничение по времени - 2 часа. Не знаю, так ли это, но вот такая у меня информация.
Поэтому разыскиваю желающих заказать просмотр метрик за оплату. Искать несколько фамилий выгоднее, чем одну или две. Давайте уже коллективно соберем как можно больше документов по селу Баранники! Их и без того очень мало!
Мне просмотрели только 1919 год и только по моим, поскольку 1919 год не оцифрован и его выдали в читальный зал. Все фамилии, которые попали на фото, я сообщу чуть позже. Очень рада буду и волонтёрам.

3) Исповедных ведомостей нигде не нашла.

4) Брачных обысков нигде не нашла!

5) Запросила информацию по первой ревизии 1895 года. Информации пока нет.

6) Ревизская сказка №10.

Очень может быть, что я нашла 10 перепись. Шанс очень велик. Поскольку в ней есть люди, имена и возраст которых полностью совпадают с данными по моим предкам. К сожалению пока я не могу сказать, что информация верна на 100%, но я её проверяю по мере поступления новых данных.
Это Ревизская сказка №10 народной переписи Воронцовской волости по селению НовоЕгорлыкское.
В архиве Ставрополя это фонд 459 опись 1 дело 631.

Кроме нужной мне фамилии Половяновы есть и другие.
Вот те, что разобрала, но это не все:
Лапотько
Бакаев
Планенко (не уверена, что правильно прочитала)
Копьев
Ключко
Кравченко
Прокопенко
Васин
Хупавка (не уверена, что правильно прочитала)
Гущенко

И вот у меня 2 вопроса:
Кто встречал эти фамилии по селу Баранники?
И встречал ли кто-то фамилию Половяновы в метриках 19 века (до 1890 года) по селу НовоЕгорлыкское?
Если у кого-то есть ещё информация по селу, сообщите, добавлю.

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
27.03.2022, 8:33

Здравствуйте!Помогите прочитать выделенные слова. Документ 1648 года.
1) Слова после Антоновская.
2) Слово после Гаврило Григорьевич.
Заранее спасибо огромное!


Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
22.03.2022, 12:06

Здравствуйте!
Работаю с Ревизской сказкой 1725 года.
Вот что написано перед небольшой группой крестьян в этом документе.
Я так понимаю чисто интуитивно по отдельным словам, что эти крестьяне перешли откуда-то ещё, видится мне там и капитан Шишкин и ноябрь,
но в одно связное предложение собрать слова не могу.
Заранее всем огромное спасибо!

Тема: Сальский район
26.02.2022, 11:56


AlexStatov написал:
[q]
Добрый день. Lisselena, у Вас замечательный план.
Если кому интересно, у меня есть список жителей села Новый-Маныч за 1917г. Могу поискать фамилии. А сам я ищу фамилию Статов.
[/q]


Спасибо))) Я буду вам признательна, если вы сможете посмотреть в списке жителей села Новый-Маныч Половяновых и Пацюк. Я точно знаю, что кто-то из них жил в этом селе, возможно, не мои прямые предки, но из этих родов точно. Я могу написать более подробно в ЛС.


Тема: Сальский район
18.02.2022, 17:44


numeabarbara написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lisselena от 18 февраля 2022 12:28

У Вас великолепный план!

Подскажите, я правильно поняла, что и похозяйственные книги, и кусочек ревизской сказки №10, которыми Вы обладаете в данный момент, относятся не к с. Баранники, а другому близрасположенному?
Могли бы Вы рассказать - в каком архиве нашлись эти сокровища?
[/q]


Похозяйственные книги я заказала именно по селу Бараники, но официально их ещё не получила.
А вот сказки у меня по другому селу. Надо сказать, что в архиве Ставрополя 2 экземпляра этих сказок. Нужные мне фамилии сравнили, данные совпали на 100%. Но поскольку пока я не получила похозяйственные книги, я не могу с полной уверенностью сказать, что в сказке нужные мне люди. Надо сопоставить данные из сказок и из похозяйственных книг.




Тема: Сальский район
18.02.2022, 12:28

numeabarbara, добрый)))
Давайте! Изложу свой план, возможно кто-то ещё к нам присоединится.
1) Найти похозяйственные списки или дворовые списки в период с 1920-1950гг.. по селу Бараники и близлежащим селам и хуторам. Составить список фамилий, упомянутых в документах и списки семей.
2) Просмотреть метрические книги и исповедные ведомости по селу Бараники, а также близлежащих сел. Сопоставить данные из этих документов со списками фамилий и семей из пункта 1.
3) Просмотреть метрические книги и ревизские сказки #10 всех близлежащих приходов и сел на предмет упоминания фамилий, названия села и семей из ранее изученных документов. При наличии знакомых фамилий из других приходов проверка на принадлежность их к тому или иному населённому пункту.
4) Изучение более ранних ревизских сказок и других документов по заранее составленным спискам по пунктам 1-3.

Сейчас я в самом начале. Запросила похозяйственные книги. Плюс у меня есть кусочек из ревизской сказки #10, где упомянуты нужные мне фамилии. К сожалению село значится не Бараники, а другое, но рядом расположенное. Хочу сопоставить данные из похозяйственных книг.
Что нужно? Метрические книги по селу Бараники и близлежащим сёлам для того, чтобы я составила списки семей и фамилий. У меня есть человек, который согласен их отфотографировать, но у него нет кода, а без него в читальный зал в Ростове не попасть. Нужен человек в Ставрополе и в Сальске. И нужны всевозможные документы по этому региону и селу конкретно. Вот такой у меня план.


Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
4.02.2022, 0:34

pahashalamov
Принято)))




Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
3.02.2022, 21:37


berle написал:
[q]
Ставропольская губерния в этом случае не исключение!
[/q]

Я понимаю))) Но я удивлена, что нет краеведов по этому региону. Например, я ищу Половяновых. Они по моей информации проживали в Бараники. Но могли ли люди с такой же фамилией проживать, например, в Екатериновке или в селе Новый Егорлык? Или Половяновы из Нового Егорлыка - это по факту Половяновы из хутора Бараники?
Я пыталась обсудить это с сотрудниками Ставрополя, но это бесполезно. Это действительно должна быть проделана большая исследовательская работа. По типу той, которую мы проводим по Каргопольскому уезду Олонецкой губернии. Но у нас очень сильные краеведы и исследователи. А по Медвеженскому уезду я не смогла найти таких людей. Жаль, конечно, видимо придётся рано или поздно самостоятельно его исследовать. Пока я не сдалась, но отступила. Придётся как страсти с ковидом утихнут, ехать в Ставрополь, делать списки крестьян по всему Медвеженскому уезду. Потом ехать в Ростов, изучать там документы. Потом в Сальск, Екатериновку и так далее)))

Тема: Заднедубровская волость
3.02.2022, 0:23


m05091972 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lisselena от 2 февраля 2022 19:26

Скажите, пожалуйста, Карельский архив оцифрован или нет?
[/q]

Здравствуйте! У меня нет такой информации. Часть документов из архива Карелии есть на сайте мормонов.




Тема: Заднедубровская волость
2.02.2022, 19:26

7-ая Ревизская сказка

Документ можно просмотреть и скачать по ссылке 7-ая Ревизская сказка
В архиве Карелии данный документ можно найти в фонде №4 (опись 18 дело 44/394).

В 1816 году в составе Заднедубровского прихода и волости следующие деревни:

д. Часовенская, Кузьминская тоже - страница 2
д. Карасова - страница 6
д. Лисицына, Оферова тоже - страница 9
д. Демидовская, Климовская тоже - страница 13
д. Еремеевская, Угловая тоже - страница 19
д. Трубинская, Нижняя тож - страница 21
д. Пожарище - страница 33
д. Залисская (Залесье) - страница 36

Незаконнорожденные - страница 38

Тема: Заднедубровская волость
2.02.2022, 14:30

6-ая Ревизская сказка

Документ можно просмотреть и скачать по ссылке 6-ая Ревизская сказка
В архиве Карелии данный документ можно найти в фонде №4 (опись 18 дело 29/298).

В 1811 году в составе Заднедубровского прихода следующие деревни:

д. Часовенская, Кузьминская тоже - страница 1
д. Карасова - страница 3
д. Лисицына, Оферова тоже - страница 4
д. Демидовская, Климовская тоже - страница 5
д. Еремеевская, Угловая тоже - страница 7
д. Трубинская, Нижняя тож - страница 7
д. Пожарище - страница 11
д. Залисская (Залесье) - страница 12

Незаконнорожденные - страница 13

Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
1.02.2022, 6:18


Tany26 написал:
[q]
Что Вам Ростов (ГАРО) ответил?
[/q]

По Ростову я обращалась к частному специалисту. Он сказал, что метрик по нужным мне годам нет, мне нужны метрики до 1890 года, исповедных тоже нет в Ростове. И посоветовал обратиться в Ставрополь. Я так понимаю, что мне надо искать метрики не по Бараники, а по другим сёлам. Возможно, жителей Бараники вписывали в метрики других приходов. Ну это предположение, конечно. По моему региону (Каргопольский уезд Олонецкой губернии) это не редкость, когда жители других приходов упоминаются в разделах о родившихся и брачующихся в чужом приходе.