ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AlixChe, Россия
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


AlixChe

Александра

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AlixChe

Тема: Что в имени твоем?
17.04.2024, 15:19


1626 год, Устюжский уезд



Тема: Что в имени твоем?
17.04.2024, 14:25

Друзья, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в записи "Бориско Пятово Хомутинников" Пятово – это как бы отчество?То есть отца этого Бориса предположительно звали Пятый (Пятунка)? Или я ошибаюсь?
И, может быть, кто-нибудь знает, почему такая форма отчества (на -ово)? dntknw.gif

Тема: Тотемский уезд
26.03.2024, 12:28

Имеются следующие данные по Тотемскому уезду:

1-я ревизия (1719 год) РГАДА 350-2-460:
- вся Верховская волость
- вся Ромашевская волость
- вся Шевденицкая волость

2-я ревизия (1745 год) РГАДА 350-2-472:
- Верховская волость (д. Цыбунинская (Цибунинская), Тырлынская, Першинская-1)
- вся Ромашевская волость
- Шевденицкая волость (д. Кремлевская)

3-я ревизия (1762 год) РГАДА 350-2-476:
- Верховская волость (д. Цыбунинская (Цибунинская), Першинская-1)

3-я ревизия (1762 год) РГАДА 350-2-477:
- Ромашевская волость (д. Оксеновская (Аксеновская), Сверчковская, Петряевская)
- Шевденицкая волость (д. Лукинская, д. Кремлевская)

Пишите в ЛС.

Тема: Ревизские сказки
20.03.2024, 11:37

Друзья, подскажите, пожалуйста, кто знает, что за процедура такая была по «отпускному письму» на невест?
В интернете не нашла никакого упоминания о подобных письмах.

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
24.02.2024, 12:27

Здравствуйте!
Не могли бы Вы посмотреть фамилии Родневский (Радневский) и Ганецкий (Гонецкий)?

Тема: Список землевладельцев Минской ГУБЕРНИИ 1889г.
24.02.2024, 11:34

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, Ганецких (Гонецких) и Родневских (Радневских) из Мозырского уезда worthy.gif

Тема: Георгиевские кавалеры Первой мировой
15.02.2024, 12:50


KORNILOVES написал:
[q]
Как самый лучший и простой вариант- сайт "Памяти героев Великой войны 1914-1918", введите данные воина и можно узнать и место рождения и год и ещё что-нибудь (если повезет)... Отталкиваясь от этого "пляшите дальше"... В архивах трудно найти что-то (если он не офицер)... Удачи!
[/q]


на gwar нет этих данных, только награждение sad.gif потому и спросила... похоже, дальше плясать некуда cray.gif

Тема: Георгиевские кавалеры Первой мировой
15.02.2024, 11:45

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли по номеру награждения (Георгиевский крест IV ст.) как-нибудь узнать год и место рождения солдата? Или единственный вариант – только просматривать документы по воинской части в надежде что-то найти? sad.gif


Тема: Сельскохозяйственные переписи 1916 и 1917 гг.
10.02.2024, 18:01

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, какой из формуляров сельхозпереписи 1916 года в НИАБ (ф. 325, оп. 2) самый полезный в плане генеалогии?
Хотелось бы узнать состав семьи, а в формуляре № 6 указаны только ФИО хозяина дома. По названиям остальных формуляров сложно понять, имеются ли там сведения о семье.


Тема: Перевод с немецкого
31.01.2024, 20:49

Друзья, помогите, пожалуйста, расшифровать метрику предка. Напишите, пожалуйста, на немецком worthy.gif


Тема: Ревизские сказки
27.09.2023, 11:41

Друзья, подскажите, пожалуйста, что за 44-летняя сноха у холостого Григория, у которого нет сына брачного возраста?
Очень хочется понять.

Тема: Беларусь: сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 и 1920 г.
20.09.2023, 10:23


Gregarius написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя AlixChe от 18 сентября 2023 14:06

Обращу ваше внимание что бланки 1916 отличались от бланков 1917. По крайней мере в описях дается разное описание содержания. Вот тут есть ссылочка на google doc в котором есть сводная табличка с описаниями бланков (вкладка Примечания). Свои я все еще жду с 15 августа - в хранилище фонда ремонт и мой заказ на оцифровку стоит на паузе.
[/q]



Да, конечно, отличались. Просто из справок к описям все-таки не совсем понятно, содержат ли перечисленные мной формуляры какие-либо генеалогические сведения.

Тема: Беларусь: сельскохозяйственные переписи 1916, 1917 и 1920 г.
18.09.2023, 14:06

Здравствуйте!

Вопрос по ф. 325 (Минская губернская земская управа), опись 2.

Подскажите, пожалуйста, содержится ли какая-нибудь генеалогическая информация в карточках сплошного обследования хозяйств крестьянского типа (формуляр № 2) из сельхозпереписи 1916 года?

По с/х переписи 1917 годы тот же вопрос насчет общинных бланков обследования сельских хозяйств (формуляр № 2) и выборок из поземельных сводов уездных земских управ о распределении земли по угодьям (формуляр № 3)?

Или все эти формуляры бесполезны и для генеалогии единственные источники по этим переписям – списки домохозяев и подворные карточки? Просто по моей Мелешкевичской волости Мозырского уезда в основном только эти неизвестные формуляры есть sad.gif

Тема: Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ
6.09.2023, 17:22

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006:

4 ст. для христиан 179380 Самодуров Александр 1227

Тема: Мозырский уезд, Минской губернии
8.08.2023, 20:12

1924 год очень далеко, мне нужны более ранние годы. Но спасибо за информацию!
Ну да, про сельхозперепись 1916 г. вот и я думаю: хутор к уезду относился (тогда какая волость?) или к Мозырю?
Во всех справочниках он при Мозыре без указания волости, но по сути к городу не присоединен. Загадка какая-то dntknw.gif

Тема: Мозырский уезд, Минской губернии
8.08.2023, 18:34

К сожалению, эта информация не дает ответа на мои вопросы sad.gif

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
4.08.2023, 11:59

Друзья, есть кто-нибудь, кто "специализируется" на Мозырском уезде или г. Мозырь?
Нужна помощь с источниками и поиском по хутору Козеньки под Мозырем (Приход Михайловского Мозырского собора).
Откликнитесь в ЛС, пожалуйста.

Тема: Мозырский уезд, Минской губернии
4.08.2023, 11:49

Друзья, подскажите, пожалуйста, какое полное АТД будет у хутора, который относился к ближайшему уездному городу (10 км.)?
Ведь уездные города, насколько я понимаю, не относились ни к какой волости, на то они и уездные. Тогда этот хутор будет обозначен просто как хутор (такой-то) близ города (такого-то) (такого-то) уезда?

Конкретно интересует хутор Козеньки (Козенки) под г. Мозырем (Мозырский уезд Минской губернии). По некоторым источникам он то относился к городу Мозырю, то нет, но жители хутора в основном были прихожанами главного Мозырского собора, при этом были землевладельцами-мещанами. Не понимаю, искать ли информацию по жителям этого хутора и в сельскохозяйственной переписи 1916 года, и в городской 1917? shok.gif

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 14:32

Спасибо всем огромное за мнения! С ошибкой темы судьбоносно вышло, на автомате))) Видимо, надо было именно вас мне услышать! 101.gif Прошу прощения у модератора rose.gif

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 14:18


king написал:
[q]
А с чего это все взяли, что Александр имеет какое то отношение к девице Марии Самодуровой и её сёстрам.
С него начинается новое семейство, и по данному документу судить о его родстве с кем либо сложно.
[/q]



Потому что он странно записан под ее сестрами без отчества и фамилии, а следом за ним идет явно брат Марии Мартемьяновой (Петр).

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 14:15


king написал:
[q]

AlixChe написал:
[q]

https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/652354#32
[/q]


И как вы предлагаете смотреть тем, кто не зарегистрирован на сайте архива?
[/q]



Простите, я думала, там открытый доступ без регистрации. Скинула ссылку, потому что фото в плохом качестве только удается сделать.

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 14:12


jrw написал:
[q]

AlixChe написал:
[q]

А если брат, то почему не указаны фамилия и отчество..
[/q]


У сестер тоже не указано.
Быть может с ошибкой написали "сестры ее" вместо "дети ее" ?
[/q]



Девица с тремя незаконнорожденными детьми?... ну и нууу... confuse.gif что-то не верится))

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 14:06


jrw написал:
[q]

AlixChe написал:
[q]

Как думаете?
[/q]


Вероятно брат или сын Марии Мартьяновны Самодуровой.
[/q]



Тут внебрачные все подписаны внебрачными, а он нет. А если брат, то почему не указаны фамилия и отчество... Очень странно.

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 13:52

>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 3 августа 2023 13:29

https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/652354#32

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.08.2023, 13:19

Друзья, у меня такой вопрос.

Подчеркнутый красным Александр (44 года), так странно записанный без отчества и фамилии, может ли быть родным братом упомянутой выше девицы Марии Мартемьяновой Самодуровой и её сестер Миронии и Ефросиньи? Потому что после перечисления семьи Александра следом идет Петр Мартемьянов Самодуров (68 лет); по-видимому, тоже их брат?

Иначе мне непонятно, почему Александр записан по правому краю столбца без фамилии и отчества...

Как думаете?

Тема: Кавалеры ЗОВО св.Георгия за РЯВ
31.07.2023, 14:50

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, по книге «Знак отличия Военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904–1905 гг.» Сост. Д. Бутрым, И. Маркин. М.: 2006:

4 ст. для христиан 179380 Самодуров Александр 1227

Тема: Вопросы по АТД и географическому расположению
28.07.2023, 17:42

Друзья, подскажите, пожалуйста, какое полное АТД будет у хутора, который относился к ближайшему уездному городу (10 км.)?
Ведь уездные города, насколько я понимаю, не относились ни к какой волости, на то они и уездные. Тогда этот хутор будет обозначен просто как хутор (такой-то) близ города (такого-то) (такого-то) уезда?

Конкретно интересует хутор Козеньки (Козенки) под г. Мозырем (Мозырский уезд Минской губернии). По всем справочникам и памятным книжкам относился он к городу Мозырю, а все жители ходили в главный городской храм, при этом были землевладельцами-мещанами. Не понимаю, искать ли информацию по жителям этого хутора и в сельскохозяйственной переписи 1916 года, и в городской 1917? shok.gif

Тема: Ревизские сказки (Ф. 333 Минская казенная палата)
8.07.2023, 19:25

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие ревизии сохранились по хутору Козеньки Мозырского уезда (относился к приходу Мозырской Соборной Михайловской церкви)?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
24.05.2023, 22:38

Друзья, это же Ксения Сидорова?

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
18.05.2023, 15:17

Помогите, пожалуйста, расшифровать концовку постановления worthy.gif
Для понимания контекста привожу весь текст.

Постановили: Так как
по 109 ст. общ. пол.
о кр. решения волост-
ных судов по де-
лам подлежащих
разсмотрению их
считаем (?) оконча-
тельными и (они?)
могут быть
обжалованы лишь
в кассационном
порядке, а (не?)
по существу Уездно-
му по кр. д. Пр.
определение ...
кие в каком (случае?)
обжалованию не (подле?)
жат, то ...
Губ. При опред.?
жалобу кр-н Лари-
она и Егора Сипи-
ных
о взыскании с них
? 100 пуд. ржи или
деньгами 90 руб.
...........................
..........................
разсмотрению Губерн. Присут-
ствие, оставить без ...............