Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ам64
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Ам64

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ам64

Тема: Домовые книги по Нижнему Новгороду
6.09.2021, 22:39

А где можно найти домовые книги по другим улицам?
Например по ул. Заломова или ул. Суетинской?
И по тем местам, которых уже не существует. Например переулок Пирогова?

Тема: Отделы образования Горьковской-Нижегородской области
6.09.2021, 20:45

Здравствуйте.
В 1960-х годах в районе Канавинского универмага функционировала средняя очно-заочная школа Горьковской железной дороги.
Интересно, сохранились ли архивы на преподавателей этой школы и если да, то где они могут находиться?

Тема: Что делать? Как найти человека/семью?
8.12.2020, 20:03

Докладываю по результатам.
1. Звонил в МФЦ своего города и Ростова. Ответили, что никаких домовых книг у них на хранении не было и не будет. Сказали звонить в МВД, в паспортный стол.
2. Звонил в МВД Ростова в паспортный стол. Даже удалось поговорить с человеком.) Человек мне сказал, что они найдут любого человека и без этих самых книг (вопрос о их нахождении остался туманным), но данные мне никогда никакие не дадут, на того, кого найдут. Закон о защите персональной информации. Никакие загсовские документы, подтверждающие родство, тут не работают.
На резонный вопрос: И как мне быть? Был дан железобетонный ответ: Обращайтесь в передачу Жди меня.
Вот такие пока успехи.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
4.12.2020, 12:48

AleksML

Вчера получил из РГАСПИ информацию о брате деда, расстрелянного с 1937 году (предоставил номер ПБ образца 1926 года).
Шикарные документы!
1. Отчётная карточка на партбилет. В цвете и с ФОТОГРАФИЕЙ! Единственное фото в семейном архиве.
2. Регистрационный бланк члена ВКП(б). Тут есть абсолютно всё, кроме семейного положения. Год и место рождения, национальность, соц. положение, занятие родителей, год вступления в ВЛКСМ и ВКП(б) и весь послужной список с 16 лет.
Бланк создан для обмена билета образца 1926 года на билет образца 1936 года. Автобиографии тут нет.
Автобиографию нашёл по последнему месту работы.

Что касается Вашего случая. Вполне возможно, что Ваш родственник также менял партийный билет или получал уже нового образца после 1936 года.
Не страшно, что Вы не знаете его номер. У деда (другой запрос) я тоже его не знал, но работники архива нашли на него данные по точной дате его смерти, которую я им предоставил. Дата смерти - дата выбытия из рядов ВКП(б). Сам билет погашают через несколько месяцев после смерти коммуниста. Потом я нашёл номер партбилета, но он уже не пригодился для его поисков.
Отправляйте или письменный или электронный запрос и ждите. Ответят. Удачи в поисках!

4.12.2020, 12:34

Maksim Andreevich

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если речь об услуге "Получение адресно-справочной информации"
[/q]

Сделал запрос через госуслуги, а то я сначала не понял в какую структуры МВД нужно обращаться. Срок исполнения месяц. Сообщу, что ответят.
Домовые книги буду искать, через МФЦ попробую.
Спасибо за подсказки.
Действительно как сложно найти ныне живущих в отличие от тех, кто уже в архивах..

2.12.2020, 20:28

Аталина написал:
[q]
Уточните в своем МФЦ, можно ли получить выписку из домовой книги другого города. Вдруг
[/q]

Да, спасибо, вот это попробую обязательно!

nestor написал:
[q]
Кто хочет-ищет способ, а кто не хочет-ищет причину!
[/q]

Почему Вы так говорите? Практически все советы выполнил. Вчера отправил запрос в ФМС, сразу, как посоветовали. Но, к сожалению, мне дали этот совет в контексте того, что в ФМС могут помочь со сменой адреса. Это не так. На сайте ФМС написано, что они не работают с адресами, а только с конкретным человеком. Я же отчитался вчера, что написал. А вот совет уважаемого Maksim Andreevich созвучен с моим вчерашним запросом в МФЦ. Там же будут искать именно этого человека. Или ФМС и МВД в данном случае не одно и тоже?

Кстати, сегодня мне сообщили ещё одну важную информацию. Нашли дочь моей родственницы, родившуюся в 1955 году по документам ЗАГС. Адреса нет.
И опять более ничего. По базе телефонных справочников она не присутствует. И вот это, наверное, как раз тот случай, когда можно ещё раз давать запрос в ФСМ-МВД. По возрасту может быть вполне живая.

2.12.2020, 17:51

[q]

Ам64 написал:
[q]

Но есть сильное подозрение, что она ещё жива.
[/q]

Это работает так. Вы пишете в МВД кого ищете, МВД пишет искомому лицу и передает ваши контакты. Если искомое лицо захочет, то само связывается с вами.
[/q]

Думаете, это сработает? Вот мне сейчас сообщат из МВД, что меня ищет Иванов Иван Иванович из Анапы. Кстати, когда я делал запрос в МВД. там нет графы, кто мне этот человек и кто я ему.
Я вообще ничего про этого Иванова никогда не знал и тут трудно предугадать реакцию незнакомого человека. А если не захочет? Что тогда? Нет гарантий?
Разве МВД просто не даст мне его контакт?

2.12.2020, 14:05

Аталина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ам64 от 1 декабря 2020 19:51

А домовые книги в архиве? Если девушка вышла замуж в 51м, а дома снесли позже, то должна быть ее новая фамилия и смена адреса
[/q]

Это было бы бесценной информацией! Но где найти этот архив с домовыми книгами? Помню, что раньше придёшь к паспортистке в ЖЭК, а у неё там амбарная книга.. Всё про всех есть. А сейчас это всё где?

2.12.2020, 9:42

Товарищ Саахов написал:
[q]
[/q]

Добрый люди с форума уже смотрели по справочнику 1984 года. Никого не нашли к сожалению.

1.12.2020, 23:41

Raisa28
Спасибо. Пробую.

Подал через госуслуги на поиск информации в отношении родственника, родившегося в 1928 году. Там существует возможность только на Получение адресно-справочной информации в отношении физического лица. Никаких адресов нынешних и предыдущих они не дают. Заказал: Тип информации: Регистрация по месту жительства, Уточнение данных. Но есть сильное подозрение, что она ещё жива.

Предлагайте другие варианты.

1.12.2020, 23:26

Raisa28 написал:
[q]
А вдруг получится.
[/q]

Спасибо, попробую написать запрос. Имеется ввиду проживание по старому адресу и смена его на новый? Документы на родство прикладывать?

1.12.2020, 23:16

Raisa28 написал:
[q]
Ам64
В УФМС обращались?
[/q]

В это раз нет. Было одно неудачное обращение ранее. И, как мне сказали, по Ростову не было удачных обращений. Думаете стоит попробовать?

1.12.2020, 21:44

nestor написал:
[q]

Ам64 написал:
[q]

дату и место рождения мужа.
[/q]

Ну а если тупо по тем же "одноклассникам" пробивать эту фамилию. Если были дети, то это период рождения после 51 года, к примеру лет 5 и поголовно опрашивать на счет родителей. Рутина конечно, но при отсутсвии других вариантов...
[/q]

Нет, вероятность такой находки ничтожно мала. Должен быть другой путь, кроме Одноклассников. Тем более, что многие чувствуют подвох, когда начинаешь спрашивать про родственников.

1.12.2020, 21:08

nestor написал:
[q]

Ам64 написал:
[q]

В 1951 вышла замуж и сменила фамилию
[/q]

А эту тему мониторили?
[/q]

Знаю, что сменила фамилию, и знаю дату и место рождения мужа. Адреса проживания в актовой записи не было.

1.12.2020, 20:16

nestor написал:
[q]

Ам64 написал:
[q]

Заявителем не она и не её муж.
[/q]

А кто? Может их проработать?
[/q]

Неизвестный человек, из соседней квартиры того же снесённого дома.)

Слышал я, что во времена СССР существовала общая адресная база. И достаточно было знать точную дату рождения и ФИО, и вроде бы как с большой вероятностью можно было найти нужного человека. Сам помню эти адресные ларьки на площадях, в которых за небольшую денежку можно было найти нужные данные. Но потом ларьки кончились, данные пропали и эти списки, как я узнал, сохранились, но только у узкого списка людей.
А тут ещё и закон о защите частной информации. Я уж не знаю от кого он кого защищает, но найти реально живущего человека, даже знакомого, даже в одном с тобой городе, стало делом просто нереальным!
Обращался в полицию. Там сказали, что это дело подсудное, разглашению такие данные не подлежат, да чтобы и доступ к ним получить, нужно основание (типа дело открыть или оперативная разработка). Так что пока стою на месте.)

1.12.2020, 19:51

Товарищ Саахов написал:
[q]
Yuri_77

Запросить то он запросит, а вот получить не сможет
Документов о родстве как я понял, нет никаких
[/q]

Почему? Как раз документы есть. Но на тех кто умер, я уже получил справки о смерти.
Домашние адреса их как раз оттуда. Но на ныне живущих таких справок нет, а другие документы без СОС ЗАГС просто не выдаёт.

nestor написал:
[q]
Если предположить, что по этому адресу они проживали какой-то период времени и до 1950 года, то девушка скорее всего должна была заканчивать школу. Ну и обычно это ближайшие к месту жительства заведения. Необходимо выяснить близлежащие школы и можно попробовать поиск по одноклассникам, зная годы учебы и выпуска.
[/q]

Вы знаете, пробовал. Дедушка и бабушка заканчивали техникум в 1934 году. Я нашёл таки его правопреемника. Даже пожилую женщину-архивариуса там, которая сказа мне: "Милок, ты наверное шутишь. У нас документы только на профессорско-преподавательский состав, и то с конца 50-х. А на учеников всё это уничтожается намного раньше."
Понял, что тут не светит.
Пишу в одноклассники, в контакте. Но вы же понимаете, какой там средний возраст.) Половина запросов вообще так и висит не отвеченная, но кто-то честно написал, что таких нет. Кто-то даже у предков спрашивал. Может быть мне просто не повезло, но по двум фамилиям ничего не смог найти.
Человек родился в 1928, в 1935 пошёл в школу. Через 6 лет ВОВ и эвакуация. Кстати, из справки КК узнал её полное имя-отчество и год рождения. Скорее всего после ВОВ школу закончила. В 1951 вышла замуж и сменила фамилию. Всё. По СОС узнал 2 адреса умерших родственников в 60-х. Заявителем не она и не её муж. Дома, где жили родственники, снесены. Управляющая контора ООО "Рога и копыта", которая конечно ни о каких домовых книгах и не слышала.
Позвонил на один из номеров, указанных в старом справочнике. На удивление ответили. Я представился, сказал, что ищу таких-то, которые жили тут когда-то. Мне молодая девушка ответила, что разговаривать со мной не будет и чтобы я шёл .... в архив. Ну вот как-то так.

1.12.2020, 11:58

nestor написал:
[q]

Ам64 написал:
[q]

Пробовал. Одноклассники, в контакте, фейсбук результатов не дали
[/q]

Извините за вопрос, может он Вам покажется глупым, но не могли бы Вы описать методику Вашего поиска к примеру на "Одноклассники"?
Это важно!
с уважением...
[/q]

Добрый день. Например так: https://botsman.info/livesearch/

30.11.2020, 22:00

Вопрос в продолжение к предыдущему.

Имею адреса родственников, проживающих в 60-х в Ростове-на-Дону. Сейчас этих домов нет. На их месте многоэтажки. Никаких шансов отследить расселение?

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
30.11.2020, 21:24

Сегодня вечером мне позвонили из РГАСПИ и я имел долгий разговор с начальником отдела.
С чего всё началось...
Нужны были данные на деда и двух его братьев - все коммунисты. Номер билета знал только на одного. На деда знал точную дату смерти. Отправил электронный запрос на всех троих по очереди, заполняя анкету на сайте архива.
Повезло - примерное через 2 месяца мне пришёл ответ, что найдена информация на брата, у кого я знал номер билета.
Но за это время я нашёл номер партбилета второго брата, а также и сестру деда, про которую никто не помнил, а она была членом ВКП(б) тоже и на неё мне сразу дали номер партбилета, Также узнал, что жена первого брата тоже была коммунисткой, пока не умерла в 42 в Карлаге. В общем я их всех опять собрал и отправил уже письменный запрос в РГАСПИ, с новыми данными. А через неделю нашёл номер партбилета деда и отправил письменный третий запрос.
И вот сегодня раздался звонок оттуда и со мной долго говорила начальник отдела.
Смысл разговора был такой. НЕ НУЖНО СЛАТЬ ПОВТОРНЫХ ЗАПРСОВ, пока не придёт отрицательный ответ по уже поданому. Я объяснял, что пытался звонить по телефону, указанному на сайте для отслеживания запросов, но никто не брал трубку. Так она сказала, что у них в архиве треть людей 65+, а по распоряжению Собянина все они сидят на удалёнке, на телефон отвечать некому, все оставшиеся, кто болеет, а кто совмещает по две работы. Когда она узнала, что я могу донести это на форуме, то попросила сделать это.
Они просят извинения, что так долго обрабатываются запросы, но это объясняется нехваткой людских ресурсов. Очень просят не делать повторных запросов, в крайнем случае писать, что это в дополнению к такому-то. Сама картотека находится в Йошкар-Оле и поэтому общение архива и картотеки само по себе занимает много времени. 2 месяца - это нормально. Быстрее не будет, тем более, что сейчас те работники архива, которые на удалёнке, как раз помогают с запросами именно физических лиц.
Кстати, данные по партбилету на деда не пригодились - его дело нашли по дате смерти - автоматически выбыл из рядов КПСС,
После оплаты запроса, как я уточнил, данных ждать примерное 2 недели. Хочу сказать спасибо работникам этого архива.
И всем спасибо за внимание.

27.11.2020, 21:39

Товарищ Саахов написал:
[q]

Через соцсети
[/q]

Пробовал. Одноклассники, в контакте, фейсбук результатов не дали.

27.11.2020, 15:54

Уважаемые знатоки.
У меня вопрос может быть банальный, но очень для меня важный.
Нашёл родственницу, которая родилась в 1928 году в Ростове-на-Дону. Знаю ФИО, знаю как зовут родителей и адрес проживания их в 1950 году.
Всё. Больше ничего. Родители давно умерли, есть большие сомнения в том, жива ли она сама. Но если она имеет потомков. то как их найти?
Тут заканчивается поиск по метрическим книгам, не помогут архивы по месту работы. По прописке тоже ничего нет.
Может подскажете направление поиска?

Тема: Перевод с польского/на польский
13.11.2020, 1:03

Здравствуйте!
Ищу данные на родственника, расстрелянного в Катыни. Написал в польский военный архив, мне ответили, что данные на него у них есть. Но сложно общаться через гугл, не понимая речевые обороты, которые играют там большую роль.
Прошу помощи в переводе и составлении запроса на польском. Буду благодарен. Пишите пожалуйста в личку.

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
8.11.2020, 23:16

[q]
Но отказ архива искать по старому названию, тем более госорганизации - это за гранью.
[/q]

Отказ был сделан по телефонному звонку.

Я назвал 3 организации:

"АЗЧЕРБРОДТРЕСТ" Андреевского района г. Ростова-на-Дому
Облторготдел Облвнуторга
Ростовский облторготдел

Эти организации я взял не с потолка: их прислал мне ЦДНИРО.

Я спросил ещё сотрудника: а может у них есть правопреемники? На что мне ответили: а кто их искать будет? Мы что ли?

8.11.2020, 13:05

Принято. Спасибо.

8.11.2020, 1:07

Здравствуйте!

Не нашёл тему, куда можно правильно задать это вопрос.
Вопрос такой: как найти правопреемника организации, которая прекратила своё существование ещё в советское время. Иначе архив не принимает запрос по несуществующей организации.

Конкретно интересует правопреемник Облторготдела, который был абсолютно во всех городах СССР.
Также непонятна аббревиатура Облвнуторг.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
25.10.2020, 20:46

Добрый день.

Вынужден просить помощи по поиску информации в метрических книгах Санкт-Петербурга начала 1900 годов. Кто сможет это сделать, напишите пожалуйста в личку.

Тема: База фамилий по Северному Кавказу и Кубани
23.10.2020, 12:36

Здравствуйте.
Никто не слышал про 132 рабоче-инженерную дружину в г. Буйнакске в 1921 году? Там служил наш родственник.

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
17.10.2020, 1:14

Терсинец написал:
[q]

Ам64 написал:
[q]

Предполагаю, что это уже архив ЗАГС?
[/q]

Нет, это коллекция книг ЗАГС.
[/q]

Большое спасибо! А есть ли кто-то на форуме, кто может платно помочь с исполнением запроса?

16.10.2020, 22:40

idylle написал:
[q]
Карты приходов есть на портале Архивы Петербурга, там можно посмотреть ближайшие церкви.
[/q]

Большое спасибо!

16.10.2020, 22:29

Терсинец написал:
[q]
В ЦГА СПб есть электронная база данных за 1918-1924 гг.
[/q]

Предполагаю, что это уже архив ЗАГС?