ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  alero, Днепр
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


alero

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений alero

Тема: Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях
23.07.2020, 11:01

Благодарю всех за информацию!


valcha написал:
[q]
В каком контексте появилось? В каком году?
[/q]

1704 год. Перепись Ахтырского полка: Зенец Мърошниченко

То есть "Зенец" в данном случае является именем... видимо, производным от подсказанного Вами "Зиновий"

Тема: Уменьшительные имена в переписях, рев.сказках, в семьях
22.07.2020, 17:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, свои мысли по поводу соответствия старорусского имени ЗЕНЕЦ современному аналогу, более привычному нашему уху (если такая привязка существует).
Заранее благодарю за любые подсказки


Тема: АИС Курского архива
22.03.2020, 22:20


VBrinkmann написал:
[q]
Очередной "завтрак" - предлагают ждать теперь конца этого года или начала следующего.
[/q]



Мда… Таким "завтраком" мы уже давно сыты, увы...

п.с.
Благодарю за ответ!


Тема: АИС Курского архива
22.01.2020, 11:13

Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, есть ли свежая информация о состоянии дел с доступом в АИС Курского архива... Доступа не будет? Или будет, но нескоро? Или уже скоро?...
Заранее благодарю!
С уважением

Тема: ШАРУНОВЫ
25.02.2018, 22:13

Не знаю, пригодится ли Вам моя информация, но фамилию Шарун (Шарунова - производная форма) носили мои предки.
Мне удалось "докопать" до середины 18 века и выяснить, что корни шли из Роменского уезда Полтавской губернии...
Самые "дальние" упоминания фамилии Шарун содержатся в списке козаков Роменской сотни (https://forum.vgd.ru/post/289/25144/p914947.htm?hlt=%D0%A8%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BD+%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8F#pp914947)

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
7.12.2017, 14:10


Nick02 написал:
[q]
Протовчанская паланка слобода Сирковка (над Протовчою)1770 годкозак Груднистый Никита
Нижестеблиевский куреньШишацкий Артем
Женатие козаки, висланние на ту сторону реки Днепра в повеленное место, яко то в речку Камянку,явствует сего 1770 году апреля 15 дня Полторацкий Иван
Козаки, состоящие над Бугом постами, значится 1773 году ноября 9 дня в Станиславе Полторацкий Петро
[/q]


ОГРОМНАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ за помощь!!!
Уже изучил приведённую Вами информацию.

Не сочтите за наглость, но я хотел бы попросить у Вас консультацию по "расшифровке" данных записей, если можно...
Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибаюсь. Если я правильно понимаю, получается следующее:
1) Нижестеблиевский курень условно можно территориально соотнести с Сухим лиманом, окресностями современного поселения Старонижестеблиевское (Краснодарский край);
2) запись "висланние на ту сторону реки Днепра в повеленное место, яко то в речку Камянку" можно соотнести с территорией Кодацкой паланки, точнее Честомлыцкой Сечи (ныне Апостоловский район Днепропетровской обл.);
3) запись "состоящие над Бугом постами... в Станиславе" можно соотнести с территорией Бугогардиевской паланки (хотя название "Станислав" мне в данном случае ничего не говорит)...

Прав ли я?




Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
6.12.2017, 20:19

Уважаемый Nick02, скажите, пожалуйста, встречаются ли в Ваших списках по козакам (на территории Самарской паланки и близлежащих краёв) редкие фамилии Полторацкий, Груднистый, Золотоокий и Шишацкий...



Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
6.12.2017, 20:07


Nick02 написал:
[q]
примерно до 1770 года такой фамилии на Сечи не было. Как раз до начала войны с Турцией. Когда война началась, возможно записался в козаки или получил прозвище от имени своего отца.
[/q]


Благодарю Вас за разъяснение!
Надеюсь, в каких-то документах мне ещё встретится упоминание о нём...

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
6.12.2017, 0:07


Nick02 написал:
[q]
Грицко Олексеенко был козаком, который пришел на Сечь после 1772 года
[/q]


А может ли что-то подсказать информация, указанная выше, что он участвовал "в минувшую Турецкую войну"?...
Это может косвенно говорить о том, что и раньше он был в Сечи?

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
5.12.2017, 22:57


Nick02 написал:
[q]
Во-первых, забудьте слово "сотня". Здесь не Гетманщина.Во-вторых, помогу с удовольствием.Назовите, пожалуйста, фамилию и имя Вашего предка. Поищу курень, к которому он был приписан.
[/q]


Заранее Вам благодарен за готовность помочь!
Меня интересует упоминаемый в 1776 г. в с. Камянце (Каменке) козак Грицко Олексеенко (женатый, пеший)...

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
5.12.2017, 14:56


Nick02 написал:
[q]
Чтобы по-проще. Курень - это название "отряда", а не географический термин. А паланка- как раз "географическая" территория со своими границами.
[/q]


Благодарю Вас за разъяснение!

После такого информативного ответа мне стало чуть более понятно, на что именно обратить внимание... и в чём была моя ошибка!
Однако всё же не ясно, в каких "козацких переписях" искать человека (не зная, к какому куреню или сотне он относился), если известно, что по спискам козаков 1776 года он упоминается в селении Каменка Самарской паланки...

Возможно, Вы сможете растолковать мне эту загадку?
Буду очень признателен!

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
4.12.2017, 19:16


Sercol написал:
[q]
село Каменка принадлежало Самарской паланке Запорожской Сечи
[/q]


Благодарю Вас за ответ!
Но то, что Каменка территориально принадлежала к Самарской паланке, мне давно известно (даже в Википедии это значится). Дело как раз в том, что мне не известно наверняка, к какому именно КУРЕНЮ, СОТНЕ и ПОЛКУ относилась Каменка... dntknw.gif
А эти списки па Самарской паланке в составе группы исследователей я лично расшифровывал... a_003.gif

Надеюсь, кто-нибудь знает ответ на мой вопрос...

Тема: КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
4.12.2017, 16:37

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, к какому куреню, сотне и полку относилось с 18 веке с. Каменка (в 19 веке - Новомосковский уезд Екатеринославской губернии)...

Благодарю заранее!

Тема: Перепись 1897 года
17.11.2017, 13:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, сохранились ли переписные листы за 1897г. по с.Дмитриевскому Нижнежевицкого уезда и с.Каплино Старооскольского уезда?




Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
17.10.2017, 19:24


NadejdaOrel написал:
[q]
Как мне пояснили в читальном зале, рассчитывать на онлайн доступ в ближайшее время не приходится, но оцифровка идет, по плану
[/q]


Благодарю за информацию, Надежда!
Надеюсь, что через некоторое время (пусть даже не ближайшее) оцифрованные документы всё-таки будут доступны он-лайн...


Тема: Общие вопросы по работе архива Орловской области( ГАОО )
16.10.2017, 18:54

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Кто знает, планируется ли в ГАОО создание электронной базы для дистанционного доступа к ревизиям и другим документам архива, по примеру других российских архивов?

Тема: Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)
16.10.2017, 18:48

Дмитрий, благодарю за информацию! Попробую через музей связаться с автором...

Тема: Общие вопросы по Днепропетровскому архиву
14.10.2017, 12:53


pobedam20 написал:
[q]
Отсутствуют ссылки в каталоге ГАДО на Николаевскую церковь с. Хорошево Новомосковского уездаф. 193, оп. 5, д. 8 - 1880 годф. 193, оп. 5, д. 9 - 1887 год.
[/q]


Зравствуйте, Александр Иванович!

С Вашего позволения, разрешите дополнить информацию по "отсутствующим" делам:
ф. 193, оп. 5, д. 8 - 1879-1880 гг.
ф. 193, оп. 5, д. 9 - 1887-1888 гг.

С уважением, Роман

Тема: Вопросы по архиву Запорожской области
14.10.2017, 11:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Кто знает, планируется ли в ГАЗО создание электронной базы для дистанционного доступа к ревизиям и другим документам архива, по примеру многих российских архивов?

Тема: Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)
12.10.2017, 22:30


Dim ev написал:
[q]
В деревне Монакова в 17 веке все поголовно были Монаковы... В 1-ю ревизию 18 дворов, плюс добавился один двор Мишустиных.Кстати есть книга про Монаково:
[/q]


Благодарю Вас за информацию, Дмитрий!
Меня интересует лишь один из Монаковых - Тимофей... Вероятно, в первую ревизию он уже фигурирует в одном из перечисленных Вами дворов, судя по тому, что его дочь была рождена в 1711 г... У Вас имеется более детальная информация по составу дворов на момент первой ревизии?

Дмитрий, или, возможно, Вы сможете подсказать, как мне связаться с автором книги о с. Монаково?

Заранее Вам благодарен!

Тема: Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)
21.08.2017, 22:36

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь из Вас работал в ГАКО с Ф.184 оп.2 д.97 (Ревизские сказки Чуфичевского, Заубленского, Закотельского станов Старооскольского уезда по 3-й ревизии 1762г.) или, возможно, с более ранними источниками по д.Монакова Чуфичевского стана. Интересует информация по двору Тимофея Монакова (Чуфичевский стан, д. Монакова).

Буду крайне признателен за любую информацию!



Тема: Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии
19.08.2017, 12:18

Нина, благодарю Вас за информацию!
Честно признаться, упустил из виду, что с. Дмитриевское только после 1779 г. стало относиться в Нижнедевицкому уезду... confuse.gif

И всё же... Где можно найти информацию по 4 РС (1782 г.) и 6 РС (1811 г.) по этому населённому пункту?

Тема: Нижнедевицкий уезд Воронежской губернии
17.08.2017, 17:29

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, есть ли надежда где-нибудь ознакомиться с 2, 4 и 6 ревизиями по с. Дмитриевское Нижнедевицкого уезда?

Заранее благодарю за любую информацию!


Тема: Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)
8.08.2017, 14:52


ДНВ55 написал:
[q]
У Вас конечно будет своя история, успехов Вам на этом нелегком поприще!
[/q]


Нина, благодарю Вас за ответ и информацию!
Буду иметь в виду.

С уважением, Роман


Тема: Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки
30.07.2017, 12:32

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти 4-6 ревизии по Нижнедевицкому уезду (Чужиковская волость, с. Дмитриевское)...

и ещё вопрос...
Кто знает, как можно определить девичью фамилию жены записанной в ревизских сказках только по имени, если метрик с информацией о женитьбе нет? Пытаюсь "методом тыка" пролопатить предыдущие ревизские сказки, но бывают ситуации, что встречается несколько разных семей, имеющих дочерей с одинаковым именем и годом рождения... Как быть?

Буду признателен за любую информацию!

Тема: орден Святого Георгия
28.07.2017, 21:26

Воронежский АИС-архив
ф.И18 оп.1 д.690


Ведомость о лицах, коим назначены пенсии по Георгиевским крестам и Георгиевским медалям по Воронежской казенной палате.
10 мая 1917 г.

Владимир Фон-Озаровский
Николай Иванович Валуйский
Альберт Францевич Преднек
Сергей Антонович Горлов
Михаил Назарович Шилаков
Андрей Иванович Желтухин
Александр Михайлович Степанов
Антон Иванович Страхов
Михаил Егорович Бородовицын
Алексей Егорович Баранников
Петр Николаевич Мокшин
Сергей Петрович Васильев
Михаил Яковлевич Бочаров
Ицко Хаим Гершов Бейлин
Семен Семенович Бирюков
Калиник Денисович Бычек
Павел Матвеевич Полкауцкий
Михаил Евграфович Турбин
Андрей Алексеевич Сысоев
Тихон Амелехин
Семен Самоилович Попов

Если кому-то понадобится более детальная информация, обращайтесь, пока работаю с делом...

Тема: Сысоевы родом из с. Леденгское Тотемского уезда Вологодской
28.07.2017, 0:19

Уважаемая Ольга Юрьевна!
Как Вы и просили, добавляю в Ваш дневник информацию о Сысоеве Андрее Алексеевиче (младшему унтер-офицеру)...

ГАВО
ф.И18 оп.1 д.690

Ведомость назначения пенсий по Воронежскому казначейству награжденным Георгиевским крестами и медалями за 1917 год




Тема: "Солдатские" Георгиевские кресты
27.07.2017, 10:30

Воронежский АИС-архив
ф.И18 оп.1 д.690


Ведомость о лицах, коим назначены пенсии по Георгиевским крестам и Георгиевским медалям по Воронежской казенной палате.
10 мая 1917 г.

Владимир Фон-Озаровский
Николай Иванович Валуйский
Альберт Францевич Преднек
Сергей Антонович Горлов
Михаил Назарович Шилаков
Андрей Иванович Желтухин
Александр Михайлович Степанов
Антон Иванович Страхов
Михаил Егорович Бородовицын
Алексей Егорович Баранников
Петр Николаевич Мокшин
Сергей Петрович Васильев
Михаил Яковлевич Бочаров
Ицко Хаим Гершов Бейлин
Семен Семенович Бирюков
Калиник Денисович Бычек
Павел Матвеевич Полкауцкий
Михаил Евграфович Турбин
Андрей Алексеевич Сысоев
Тихон Амелехин
Семен Самоилович Попов

Если кому-то понадобится более детальная информация, обращайтесь, пока работаю с делом...

Тема: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ и губерния
27.07.2017, 10:28

На сообщение:
https://forum.vgd.ru/post/2163/47937/p2470181.htm#pp2470181

Если кому-то понадобится более детальная информация, обращайтесь, пока работаю с делом...

Тема: Воронежская область\губерния
27.07.2017, 10:26

Воронежский АИС-архив
ф.И18 оп.1 д.690


Ведомость о лицах, коим назначены пенсии по Георгиевским крестам и Георгиевским медалям по Воронежской казенной палате.
10 мая 1917 г.

Владимир Фон-Озаровский
Николай Иванович Валуйский
Альберт Францевич Преднек
Сергей Антонович Горлов
Михаил Назарович Шилаков
Андрей Иванович Желтухин
Александр Михайлович Степанов
Антон Иванович Страхов
Михаил Егорович Бородовицын
Алексей Егорович Баранников
Петр Николаевич Мокшин
Сергей Петрович Васильев
Михаил Яковлевич Бочаров
Ицко Хаим Гершов Бейлин
Семен Семенович Бирюков
Калиник Денисович Бычек
Павел Матвеевич Полкауцкий
Михаил Евграфович Турбин
Андрей Алексеевич Сысоев
Тихон Амелехин
Семен Самоилович Попов