Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

arkadybr, Israel
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

arkadybr

Бражин Аркадий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения arkadybr (17)

Тема: Еврейская генеалогия
10.07.2021, 20:03

>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 10 июля 2021 17:19
Согласен и исправляю: их было, но несравненно мало до третьего раздела Польши.
Я хотел отметить, что огромное большинство не переехало из Польши, а попало в Россию не покидая своего места проживания.
Т.Е. не было миграции.

10.07.2021, 14:28

>> Ответ на сообщение пользователя NORD-OST от 1 января 2021 15:50

не совсем так. Евреи не переезжали из Польши и Германии в Россию. Их вообще не было в Росийской Империи до трех разделов Польши в 1791-1795 годах. Отхватив у Польши огромную территорию, Россия получила и евреев. Если не ошибаюсь то свыше полумиллиона. В основном фамилий у них не было. Фамилии были введены согласно «положению о евреях» в 1804 году.

Фамилии выбирались как самими носителями, так могли быть даны и местными чиновниками.
Фамилии давались по имени родителей, по названию населённого пункта, откуда был человек, на основании прозвищ, по происхождению, по профессии.
И кроме того зависели от настроения чиновника, а настроение чиновников во все времена определялись деньгами. Так появились благозвучные фамилии, такие, как Мутерперель (морская жемчужина), или Розенцвайг (ветка розы), или Рубинштейн (рубиновый камень).

10.07.2021, 13:51

Vishnevskaia написал:
[q]
Доброго времени суток! Подскажите, есть информация, как можно найти информацию о человеке или о семье в 1908-1910 года, Ковенская губерния местечко Кроки. Заранее благодарю.
[/q]

Посмотрите:
https://www.rtrfoundation.org/...;testing=0

Тема: Поиск ныне живущих
15.08.2019, 19:23

Я разыскиваю своих родственников – двоюродных брата и сестру и/или их детей и внуков. Об их существовании я узнал, просматривая регистрационные карточки еврейских беженцев в Ташкенте. Эти карточки перечисляют только тех, кто прибыл непосредственно в Ташкент, а затем отправился в разные места в Узбекистане (до февраля 1942 г. ).

Вот имена разыскиваемых (все они были эвакуированы из г. Житомира на Украине):

Бражин Мирон, родился 26 февраля 1931 года в Житомире
Бражина Этель (Эйся), родилась 8 мая 1937 года в Житомире
Имя их отца – Пинхос Аронович Бражин (20 июля 1893 в Житомире – 17 января 1937 в Житомире)
Имя их матери – Нехама Мойшевна (Михайловна) Липецкая-Бражина, родилась в 1905 году

Адрес указанный на регистрационных карточках 1942 года - Хорезмская область гор. Ургенч ул. Куйбышева 65.

Из документов Житомирского госархива я знаю что копия свидетельства о рождении Мирона Бражина была выдана в 1980 году, копия свидетельства о рождении Этель Бражиной была выдана в 1995 году, копии свидетельства о смерти Пинхос Бражина были выданы в 1967 и 1996 годах, копии свидетельства о бракосочетании Пинхос Бражина и Нехамы Липецкой были выданы в 1950 и 1959 годах.
Эти копии свидетельствуют, что они пережили войну, но предполагаю, что после войны они в Житомир уже не вернулись.

Заранее благодарю Вас за помощь.
С уважением Аркадий Бражин (Израиль).
abgen@hotmail.com

Тема: Ищем метрики в архиве
23.04.2017, 15:19

Уважаемые генеологи,
Я разыскиваю метрические книги ЗАГСа Феодосии за 1932-1936 годы.
Сохранились ли они?
Если да, находятся ли они в ЗАГСе Феодосии или уже перенесены в архив в Симферополь,

Спасибо!
Аркадий Бражин

Тема: Указатель к архивам
22.04.2017, 13:16

Мирьям Вайнер проделала огромную работу создав индекс к сохранившейся еврейской документации в архивах Украины, Молдавии, Беларуссии, Литвы и Польши. По географическому названию вы можете получить информацию в каком архиве, вид информация и за какие годы сохранились документы. Ее веб-сайт и географические названия на английском языке, но это не уменьшает ценности этой работы.
Адрес для входа на поиск
http://www.rtrfoundation.org/search.php

Все мои поиски я начинал с этого индекса! К сожалению даты документов и их адреса в архивах (фонд /опись/документ) даются двумя параллельными списками без прямой связи, что затрудняет обращение в архив.
Чтобы получить представление о работе, введите на английском языке GOMEL в поле поиска, а затем выберите BIRTH
Указание года говорит только о существовании документов за этот год, но не дает информацию о их полноте и сохранности!

Успеха!
Аркадий Бражин
Израиль

Arkady Brazin
Israel

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
18.04.2017, 15:49

Уважаемые господа,
Я собираюсь посетить Национальный исторический архив Беларуси 27 и 28 июня 2017.
Чтобы заказать заблаговременно документы для просмотра, я должен ознакомиться с описанием фонда. К сожалению его нет на интернете и архив не предоставляет его по е-майл.
Возможно кто-либо имеет это описание.
Меня интересует фонд 3026. Этот фонд содержит документы Носовичского еврейского общества.
Заранее благодарю,
Аркадий Бражин

Тема: Архив Одесской области
8.01.2017, 15:37

Vira, уточняю мой вопрос еще раз.
Знает ли кто нибудь из участников форума о сохранности ЗАГСовых книг за 1922-1924 годы.

7.01.2017, 20:04

По закону Украины записи давностью свыше 70 лет должны быть переданы в архив. Но мой вопрос сохранились ли они вообще?

4.01.2017, 23:07

Уважаемые одесситы!
Сохранились ли метрические книги по Одессе за 1922-1924 годы? Если сохранились, где они находятся. Спасибо!
Аркадий Бражин

Тема: Местонахождение населенного пункта
19.08.2013, 21:33

расстояние от Крупское, Малинский район, Житомирская область до Обуховичи 25 км

19.08.2013, 21:11

А это на Украине:
Крупское — село, Малинский район, Житомирская область
Крупское — село, Кировоградский район, Кировоградская область
Крупское — село, Новомиргородский район, Кировоградская область
Крупское — село, Николаевский район, Львовская область.
Крупское — село, Глобинский район, Полтавская область; ликвидировано в 1990 году
Крупское — село, Конотопский район, Сумская область
Крупское — село, Золотоношский район, Черкасская область

Может быть все таки начать с Крупское — село, Малинский район, Житомирская область так как жених из Радомысльского уезда Иванковской волости которая граничит с Малинским районом

Аркадий

19.08.2013, 20:54

О таком варианте даже не думал!
Это только увеличивает район поисков.
Надо будет составить список вариантов и проверить, где было еврейское население в 1904 году.

Спасибо
Аркадий

19.08.2013, 18:18

Земледелец Киевской губернии Радомысльского уезда Иванковской волости Обуравичской(?) колонии Лейба Мордухов Хабенский, холост, с девицей Крупскою мещанкою Асною Берковною Миркин.

19.08.2013, 17:47

Большое спасибо всем ответившим
Меньше чем за час я получил советы по использованию форума и интернета в моих поисках
Но я все таки новичок на форуме и прошу принять это во внимание

Аркадий

19.08.2013, 17:08

Пробовал.
Много мест с этим названием.
Наверно надо уточнить:
1. Крупское с еврейским населением в 1904 году.
2. К какому равинату они относились

Спасибо
Аркадий Бражин

Тема: Переписи США
18.05.2013, 17:49

Попробуйте

https://familysearch.org/1940census/

Family Legends
(реклама)