Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Liafatum, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Liafatum

Ольга

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Liafatum (23)

Тема: Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки
26.03.2024, 22:11

Здравствуйте! Прошу помощи новичку. Зашла на сайт ГАВО, нашла нужный документ Ф. И18, Оп.1, Д.429. Написано что есть электронная копия. Но никакой ссылки нет. Как открыть данный документ? confused.gif

Тема: Форменовы
19.03.2023, 20:32

Жертвы политических репрессий
Форменова (дев. Рябова) Татьяна Григорьевна, 1912 г.р., место рождения: Ульяновская обл., Богдашкино. Приговор: раскулачивание. Реабилитирована 15 авг 1994
Источник: БД «жертвы политического террора в СССР», УВД Ульяновская обл.

Тема: Форменовы
19.03.2023, 20:28

Герои Великой Войны 1914-1918
Форменный Федор Ефимович
Звание: рядовой
В/ч 148-й пехотный Каспийский полк
Место рождения: Владимирская губ., Покровский уезд, д. Семеновка
Ранен 16.07.1915 в д. Рогатино, выбыл в госпиталь.

Вероятно младший сын Ефима Агафьева (см. запись №5).


Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
11.01.2023, 21:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В поиске происхождения фамилии Форменов

В исповедках предки записаны без фамилии, а вот в переписи 1897 уже записаны как Форменный, в начале 1900х трансформируется в Форменов.

Нашла также сведения о фамилии Формен:

[more]Фамилия Формен впервые была обнаружена в Йоркшире, где в Списки йоркширских подушных налогов 1379 года были включены некоторые из первых списков семьи: Рикардус Форман, Йоханнес Форман и Роберт Формейн. В то время все владели там поместьями.
Из-за географической близости Йоркшира к Шотландии весьма вероятно, что записи там будут содержать больше семейных записей. В Шотландии название, возможно, происходит от английского Forman (13 век), более старого Formann, латинизированного Formannus. Роберт Форман из Эдинбургшира отдал дань уважение королю Англии Эдуарду в 1296 г
.[/more]

Может ли Форменный происходить от иностранного Формен? С другой стороны, мои предки были обычные крестьяне. Запуталась. Прошу помощи!

Благодарю.

Тема: Форменовы
11.01.2023, 14:04

Пытаюсь отследить родство Форменовых Шатурского района МО и Цильнинского района Ульяновской обл.
Выписка участников ВОВ на основе данных сайта «память народа». Быть может кто-то узнает своих родственников.

Форменов Николай Петрович, 1920, Место рождения: Ульяновская обл., Цильнинский р-н, с. Богдашкино, пропал без вести сент. 1943 г., Мать - Форменова Феодосия Гавриловна (проживала там же)
Форменов Алексей Петрович, 1923, Ульяновская обл., Цильнинский р-н, с. Богдашкино, Рошаль, пропал без вести апр. 1943 г. Мать - Форменова Феодосия Гавриловна.
Форменов Аркадий Петрович, 1926, с. Богдашкино, чуваш, хлебопаш.
Форменов Аннаний Петрович, 1918, Ульяновская обл., Цильнинский р-н. Богдашкино.
Форменов Сергей Васильевич, 1901, Место рождения: Ульяновская обл., Цильнинский р-н, с. Богдашкино, пропал без вести авг. 1942 г. Жена - Форменова Степанида Андреевна.
Форменов Михаил Иванович, 1908(09), Место рождения: Ульяновская обл., Цильнинский р-н, с. Богдашкино, пропал без вести 13 окт. 1943 г. жена - Форменова Мария Андреевна
Форменов Владимир Иванович, 28.07.1918, 11.1942 погиб в плену Гомель. Форменова Евдокия Николаевна (Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Саврашино
Форменов Александр Иванович, 1924, Рошаль
Форменов Иван Григорьевич, 1922, Ульяновская обл., Цильнинский р-н, с. Богдашкино, умер от ран 21.01.1945, похоронен на городском кладбище г. Дзялошин, Польша. Сестра - Форменова Мария
Форменов Михаил Васильевич, 5.01.1915, Ульяновская обл., Богдашкинский р-н, с. Богдашкино
Форменов Иван Васильевич, 29.06.1906, Московская обл., Кривандинский р-н, д. Семеновская, 10.1945 выбывает из-за ранения, после ВОВ проживал в п. Дзержинский, МО
Форменов Сергей Иванович, 1915, Московская обл., Кривандинский р-н, д. Семеновская, 07.1943 пропал без вести, жена - Форасткова (г. Спасск-Дальний)
Форменов Сейман Нарыхович, 1900, Азербайджан
Форменов Арбай Булабоевич, 1923, Место рождения: Казахская ССР, Кзыл-Ординская обл., Яны-Курганский р-н, к/з Енарих, попал в плен (освобожден). Мать - Форменова Амалия


Тема: Форменовы
8.01.2023, 20:42

Исповедальные росписи Покровской церкви с. Власовское, 1871 (в наст. время село Власово, Шатурский район, МО)

Агап Егоров, 55
жена его Вера Анисимова, 55
дети их:
Федор, 23 (по переписи 1897 уже не числится)
Ефим, 21 (по переписи 1897 стоит фамилия Симонов и отчество Агафьев)
Матрона, 18 (по переписи 1897 стоит фамилия Форменная и отчество Андреевна)

У Федора жена Пераскева Яковлева, 22 (по переписи 1897 у нее появляется фамилия Форменная, вдова)
дети их:
Ирина, 3
Василий, 2 ( по переписи 1897 с фамилией Форменный)

У Ефима жена Фекла Абрамова, 18
дочь их Анисия 6 мес.

Выписка из переписи 1897, дер. Семеновская (в наст. время с. Семеновская, Шатурский район, МО):
Форменная Матрена Андреева, 27
Форменная Прасковья Яковлева, 45:
Сын Форменный Василий Федоров, 28
Его сын Форменный Владимир Васильевич, 5
Форменный Степан Федоров, 25
Форменный Иван Федоров, 18

Тема: Бокаревы
8.01.2023, 5:37

Мои Бокаревы - мещане (горшечный заводик) из г. Скопин Рязанской области:
Бокарев Илья Петрович (1867 г.р.), 8 детей (по старшинству, ≈ гг.р. 1890е-1900е): Александра, Мария, Вера, Николай, Алексей, Антонина, Елизавета, Серафима. Практически по всем имеются родословные. Родственники, отзовитесь.

Тема: Шатурский район Московской области
8.01.2023, 1:15

Добрый вечер, коллеги!
Ищу предков по фамилии Форменов:

Форменов Иван Васильевич, 29.06.1906 рожден в дер. Семеновская Кривандинский район МО (в наст. время - посёлок Семеновская Шатурского района)

Его дети Форменовы: Анатолий и Геннадий рождены в г. Рошаль (Шатурский район), а Павел, Александр и Антонина в г. Дзержинский, МО. Из детей полная информация лишь об Анатолии. Об остальных детях ничего неизвестно.

Также разыскиваю информацию о Форменове Василии (отец Ивана).

Ищу любую зацепку. Куда можно обратиться с поиском? Буду рада откликам на мой вопрос. Заранее благодарю!

Тема: ЕГР ЗАГС
10.12.2022, 22:11

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась! Хочу направить запрос на поиск справки о бракосочетании моего прадеда в ЕГР ЗАГС через мфц. Начиталась что можно сделать через личный кабинет мфц. Но я перерыла сайт мфц, ничего подобного не нашла. Где можно найти эту функцию?

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
8.12.2022, 20:07


Konstantin Ivanov написал:
[q]

Liafatum написал:
[q]

Не совсем понимаю что имеется в виду под железнодорожными церквями? Поисковик ничего не выдал.
[/q]


Пример: https://sobory.ru/epx/samarska...dorozhnoe/
[/q]



Поисковик ничего не выдал по Московской области, как не пыталась вводить.



Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
8.12.2022, 14:00


Konstantin Ivanov написал:
[q]

Liafatum написал:
[q]

Поиски по метрических книгам ближайших приходов ни к чему не привели.
[/q]


Ищите метрические книги благочиния церквей железнодорожных церквей.
[/q]


Не совсем понимаю что имеется в виду под железнодорожными церквями? Поисковик ничего не выдал.




Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
8.12.2022, 0:58

Добрый вечер!
Какова вероятность найти что либо о человеке, родившемся на станции?
В карточке с сайта «память народа» место рождения прадеда (1915 г.р.) указано «Московская обл., станция Востряково». Таких станций было две - одна в Одинцовском районе, другая в Домодедовском. По месту Кунцевского РВК предположили что это одинцовская ст. Востряково. Поиски по метрических книгам ближайших приходов ни к чему не привели.

Тема: Звенигородский уезд [Московская губ.]
5.12.2022, 2:27

>> Ответ на сообщение пользователя Maximovy от 5 декабря 2022 1:27


Нет, сейчас эта станция не существует. Предположительное ныне название «Мещерская», по расположению с карт РККА 1941 г.

Речь именно о станции, а не посёлке или деревне. Возможно, рабочими железнодорожниками были, жили в бараках на время строительства платформы. Потому не могу понять в каком приходе искать метрику. Спасибо за ответ, попробую по тем приходам что указали.

Тема: Звенигородский уезд [Московская губ.]
5.12.2022, 1:04

Добрый вечер!

Ищу хоть какую нибудь зацепку о своём прадеде Суриков Григорий Андреевич, 1915 г.р. В военной карточке Кунцевского РВК указано место рождения «МО, ст. Востряково».

По началу думала, что речь идёт о домодедовской Востряково, т к перед войной жить он уехал в с. Лубна Липецкой обл. по этому направлению. Однако, пересмотрела метрическую книгу ближайшего прихода к Домодедовской Востряково и никаких данных о нем не нашла. Догадки привели и к Одинцовской Востряково (по наличию военкомата). Возможно, кто подскажет какой ближайший был приход к одинцовской Востряково?

Тема: 👉 ПРОШУ ответить на следующий вопрос
3.12.2022, 2:30

Добрый вечер!
На сайте Память народа у прадеда место рождения прописано «Подольский район, ст. Востряково». Ближайший приход находился в селе Буняково. Просмотрела метрические книги, нигде нет. Так же решила попробовать случайных людей из Память народа с таким же местом рождения пробить по метрикам. И тоже ничего не нашла. Как думаете, где вероятнее всего можно найти сведения о людях, родившихся на станции (предполагаю, в семье рабочих)?

Тема: Бредихины
2.12.2022, 2:10


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Liafatum, когда умерла? И в Москве же?
[/q]


В Москве. Отредактировала сообщение. Удалось найти отца, погиб в ВОВ. Но ничего неизвестно о матери. Откуда родом неизвестно, документы в Москве восстанавливали полностью.

Тема: Седых
29.11.2022, 22:59

Присоединяюсь к поиску по ветви Седых Воронежская губерния, Задонский уезд (ныне Липецкая область)

Моя прабабушка Седых Ирина Афанасьевна, 14.06.1909, уроженка с. Лубна, Задонский район.
У неё было две сестры - Анастасия (есть фото) и Евдокия (самая старшая).
Их родители - Афанасий Пантелеймонович и Анна Фёдоровна, также уроженцы с. Лубна

Ищу воронежских Седых!

Тема: Домодедовский район Московской области
29.11.2022, 13:05

Добрый день! Поиск моей родословной по линии мамы привёл в Востряково. Судя с выписки сайта «память народа», мой прадед Суриков Григорий Андреевич в 1915 году родился в Московской области, ст. Востряково.
Затем уезжает в с. Каменная Лубна Липецкой обл., где создаёт семью, в которой рождается трое сыновей. Много известно о жене Григория, а вот о самом Григории кроме выписки из «память народа» ничего, были ли у него братья/сестры, кто родители…
Сохранилось лишь пару писем с войны, в 1941 погиб.

Если кому знакома фамилия Суриков из данной местности, просьба откликнуться.

Тема: Форменовы
28.11.2022, 3:33


Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Liafatum, Форменов Анатолий Иванович - это Ваш непосредственный предок или нет? Если да, то с документами, подтверждающими Ваше с ними родство, идёте в МФЦ получать справку о его рождении, в которой просите указать всю возможную имеющуюся в актовой записи о его рождении информацию (полное ФИО его родителей, их возраст, место жительства на момент рождения Анатолия Ивановича и т. д.). Как узнаете полное ФИО его отца, будете искать запись о браке Форменова Ивана. И так далее разматывать клубок.
[/q]


Анатолий это мой дед. В живых уже нет. А вот про его отца и братьев информация теряется.
Поняла ход действий, хотя бы зацепка уже есть куда обратиться. Благодарю за помощь!



Тема: Имена географические
27.11.2022, 22:27

Газета «Красное знамя».
Раздел: Топонимика сел, поселков и деревень Киржачского района.
Часть 1 – Вып. 81 от 06.11.2020
Часть 2 – Вып. 83 от 13.11.2020
Часть 3 – Вып. 94 от 22.12.2020
Часть 4 – Вып. 02 от 15.01.2021

Автор: Л. Гурякова,
директор районного художественного и краеведческого музея

http://kr-znam.ru/inova_block_...0%B5%D0%BB

Добрый вечер, форумчане!
Интересует происхождение села Скоморохово Андреевской волости Владимирской губернии. Пока искала, нашла в округе топонимику практически всех сел и деревень, а вот по своему - ничего.

Однако, интересна запись в «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. Вып. 2: Переславский и Александровские уезды.», 1895 г.: «Село Скоморохово, Никольское тожъ, въ древности…»

Т.е. изначально село было названо в честь Никольской церкви, здесь же стоящей. Но затем кто-то в Скоморохово переименовал… Каковы могут быть предположения? Либо по фамилии, либо тут скоморохи проживали.

Тема: Бредихины
27.11.2022, 18:54

Добрый вечер! Ищу предков и родственников с фамилией Бредихин. Моя бабушка Бредихина Галина Васильевна, 27.04.1940. Ее родители Бредихины Мария Андреевна и Василий Сергеевич (1905 г., Тамбовская обл. Жердевский р-н, д. Сукмановка). Откуда родом ее мама, есть ли братья и сестры, так и не раскрыла. Знаю лишь что мама бежала в Москву и вероятно здесь же знакомится с Василием.

Быть может, кому из ваших родственников знаком такой человек.

Тема: Форменовы
27.11.2022, 2:36

Ищу предков и родственников по фамилии Форменовы.
Форменов Иван (предположительно начало 1900-х г.р.). Один из его сыновей Форменов Анатолий (1930-е г.р.) - проживал в городе Дзержинский, МО

Тема: Село Лубны
27.11.2022, 2:11

Добрый вечер! Ищу родственников по фамилиям Седых и Суриковы. По моей линии род Суриковых в Лубне начинается с 1930-х, когда Суриков Григорий Андреевич (1915 г.р.) приезжает в село и знакомится с будущей женой, уроженкой села - Седых Ирина Афанасьевна, 14.06.1909. Остаются жить в Лубне.
А вот ветка Седых тянется намного раньше. Родители Ирины - Седых Афанасий Пантелеймонович и Анна Фёдоровна.