Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  vahmad, Тверь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

vahmad

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения vahmad (23)

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
15.08.2023, 12:09


Wladzislaw написал:
[q]

SrostyVyatkiny написал:
[q]


Вопрос такой - какие католические костелы были в г.Орша, и что по ним сохранилось.?
[/q]


В 1900-е в Орше был один костёл. Метр. книги не сохранились. Более-менее близкое -- книга предбрачных экзаменов за 1865-1890.
[/q]



Добрый день! Где ее можно найти? Есть ли в удаленном доступе?
Буду благодарен за любые сведения!

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
1.03.2023, 15:46

>> Ответ на сообщение пользователя zbzvz от 16 февраля 2023 23:15

Спасибо большое за информацию!

Тема: Барановка, Славкино, Баевка Николаевского района
16.02.2023, 18:48

Доброе время суток, форумчане!
Извините, что вклиниваюсь в тему (сам я не местный - ищу своих предков из соседних Белого Ключа (Викторовы и Тихоновы) и Елшанки (Блохины и Ефимовы).
Буду очень признателен, если подскажете (может кто-то в своих поисках случайно встречал), что и где можно поискать по этим селам (РС и другие переписи) от начала 20 века и вглубь. МК более-менее изучил.

!Для сведения: в МК Телятниково достаточно много людей из Баевки.

Заранее благодарен! Всем удачи в поисках!

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
9.12.2022, 10:08

Добрый день всем!
Прошу помощи знатоков: предки по переписи 1926 года проживали в Орше по адресу Загородный проспект, д.4.
Смотрю современную карту города - есть Загородный переулок (на бывший проспект не тянет))), рядом есть большая Могилевская улица. Могла ли она раньше быть Загородным проспектом?
А может у кого-нибудь есть информация о картах того времени с улицами, чтобы можно было уточнить?

Тема: Метрические книги
4.07.2022, 16:53

Добрый день!
Прошу помощи, рекомендаций, наводок и т.д. и т.п. в поисках, касающихся Варшавы!!!
Неожиданно выяснилось, что мой прадед Филатов Николай Григорьевич родился 25 мая 1866 года в Варшаве (значительную часть жизни провел в Орше).
Примерные вопросы:
Где (в каких архивах) можно поискать соответствующие МК, РС, БВ и другие подобные документы по Варшаве того времени?
Что еще можно поискать и в каких архивах, чтобы продвинуться в поисках его семьи?

Благодарен всем за любое участие!!!

Тема: Атырауская (бывшая Гурьевская) область
20.06.2022, 22:26


olga1965 написал:
[q]

vahmad написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-нибудь сведения о наличии метрических книг мечети в г.Гурьеве начала 20 века? Человек родился предположительно в 1905 году. Куда обращаться?
Заранее благодарен.
[/q]



в в цга РК..в Алма-ате

[/q]



Спасибо большое!

Тема: Поиски предков в Польше
18.06.2022, 23:58


romaf написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vahmad от 18 июня 2022 10:36
Вот Филатовы - Fiłatow еще в нескольких воеводствах:
https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=
https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=
https://geneteka.genealodzy.pl...p;to_date=
[/q]



Спасибо!

Тема: Поиски предков в Польше
18.06.2022, 20:16


IrenaWaw написал:
[q]

vahmad написал:
[q]

Добрый день!
Прошу помощи, рекомендаций, наводок и т.д. и т.п. в поисках, касающихся Варшавы!!!
...
[/q]


Белорусскому присутствию - это как?
Вот в этой семье военного царской армии Василия Филатова и его жены Людовики урождённой Андреевой в 1844 году родилась дочь Александра
https://metryki.genealodzy.pl/...&y=561
Вполне возможно, что в этой семье родился и сын Григорий, а у него - сын Николай.
На Белянах располагались войска царской армии, строили -обустраивали охраняли Цитадель вместо снесённого подчистую живописного Варшавского предместья на левом берегу Вислы.
В той части Варшавы была наибольшая концентрация царских войск, в том числе многочисленные казармы, плац для учений и выступлений И так далее.
[/q]



Irena, спасибо!
Я просто совсем не знаю, за что зацепиться, чтобы продолжить свои поиски вглубь про Филатовых (Польша возникла совершенно случайно, одной строкой в документе про Филатова Н.Г. , в основном в этой ветке все касалось Беларуси).
Поэтому я попросил советов о том, что делали русские в Варшаве в то время, что бы понять, где продолжать поиски. Индексацией фамилии с ходу в польских архивах ничего не нашел. Вероятно, стоит сначала покопаться в МК воинских частей, которые находились в Варшаве?
Расскажите, Вы случайно нашли Василия Филатова или с помощью какой-то индексации? Я вряд ли смогу просматривать все подряд метрики, мне очень сложно читать имена (правда, возможно все дело в количестве практики?).
Спасибо еще раз! Если попадутся еще Филатовы тех времен сообщите, пожалуйста.

Тема: Поиски предков в Польше
18.06.2022, 10:36

Добрый день!
Прошу помощи, рекомендаций, наводок и т.д. и т.п. в поисках, касающихся Варшавы!!!
Выяснилось, что мой прадед Филатов Николай Григорьевич родился 25 мая 1866 года в Варшаве (в те времена Российская империя, потом основную часть жизни провел в Орше).
Примерные вопросы:
Где (в каких архивах) можно поискать соответствующие МК, РС, БВ и другие подобные документы по Варшаве того времени?
Что еще можно поискать и в каких архивах, чтобы продвинуться в поисках его семьи?
Что можно почитать по русскому/белорусскому присутствию в Варшаве тех времен (образ жизни, церкви, учебные заведения и т.д.)?
И все остальное, что может помочь)))
Благодарен всем за любое участие!!!

Тема: Архив Западно-Казахстанской области, город Уральск.
19.05.2022, 15:23

Добрый день! Прошу поделиться мыслями и предположениями, где мне поискать МК мечети г.Гурьева? Вдруг случайно занесло в архив ЗКО? Может есть еще какие-нибудь идеи?

Тема: Ахмадуллины
6.05.2022, 16:37

Ищу родственников Ахмадуллины + Тазеевы (Казань, Гурьев, Куйбышевский район ТАССР (ныне Спасский район РТ)

Тема: Атырауская (бывшая Гурьевская) область
28.04.2022, 16:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-нибудь сведения о наличии метрических книг мечети в г.Гурьеве начала 20 века? Человек родился предположительно в 1905 году. Куда обращаться?
Заранее благодарен.

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
14.04.2022, 18:50


KartaBY написал:
[q]
Мной проиндексированы "Могилевские епархиальные ведомости: официальная часть" за все года с 1883 по 1917 год.
Сейчас занимаюсь "причесыванием" полученного материала.

Если ваш предок был дьяконом то вполне вероятно мог упоминаться в Ведомостях.
Если скажете ФИО то могу посмотреть, что есть по нему.
[/q]


Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Молочинский


Тема: Фамилии по Ульяновской области
10.02.2022, 17:00

Добрый день!
Меня зовут Владимир Ахмадуллин, проживаю в Твери. Ищу информацию о предках по материнской линии.
Мой дед Платонов Павел Павлович родился 28.09.1904 года в Симбирске.
Его отец запасный унтер-офицер Павел Платонович Платонов служил в Симбирском кадетском корпусе (точно в период 1891-1904). Потом о нем сведений нет, возможно переехал в другой регион?
Брат моего деда Александр Павлович Платонов родился 31.10.1891 года в Симбирске, умер в 1959 году, похоронен на городском кладбище.
Дополнительно - возможно в советское время работал в Ульяновске гидротехником.
Жена - Платонова Екатерина Николаевна (примерно 1901 г.р.), возможно работала в Городской думе.
Дети:
Платонов Борис, (02.02.1926 - 09.01.1975), похоронен в Ульяновске (Северное кладбище (Ишеевское)
Платонова Тамара, род. 12.03.1927 г. (умерла в раннем возрасте)
Платонова Нина, 29.05.1933 г.
Буду рад любым сведениям, советам и рекомендациям (особенно, если кто-то из участников форума знал или знает ныне живущих родственников Бориса и Нины)


Тема: Станкевичи
18.10.2021, 16:50


смл написал:
[q]
Ув alesiaglorri ! Я тут просмотрел свою версию генеалогического древа (схемку), но она к сожалению не очень информативна В смысле дат и мест рождения и в смысле жон , детей. Есть один кандидат Антон Антонович. Примерная схнмка такая;

Антон Стефанович Станкевич 1825 - 1860
женаПетронеля Войтович

Дети Василий 1847 Христина 1859 Ганна 1849 - 54 Виктор ? Антон ? Базыль 1852 Семён ?

Далее мне ничего не известно, это схему мне прислала родственница и у ней наверяка есть больше инфы, но к сожалению она завалена бытовыми и рабочими проблемами, и ей сейчас не до этого. Но я периодически ей буду напомянать .
И к стати, может Вам известны его братья и сёстры, они,не они.
[/q]


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, район проживания Ваших Станкевичей. Ищу Семена примерно тех лет рождения.



Тема: Станкевичи
18.10.2021, 16:37


Wladzislaw написал:
[q]

смл написал:
[q]

Владислав, она же не говорит про всех и отовсюду, а про из Витебской губернии, а они могут теоретически оказаться роднёй.
[/q]


В Витебской губернии состоялось 8 определений разный родов Станкевичей. В начале 19 века это были разные роды либо линии родов не знавших своего родства.

Станкевич -- это очень распространённая белоруская фамилия. Одна из самых многочисленных среди белорусской шляхты, если не самая многочисленная.
[/q]



Владислав, добрый день! Подскажите, пожалуйста, где подробнее можно ознакомиться с родами Станкевичей (район Орши, ранее Могилевская губерния, ныне Витебская обл). Одна ветвь моих родственников оттуда.

Тема: Императорские Кадетские Корпуса
28.07.2021, 14:50

Огромное СПАСИБО!

+ Вопрос: можно ли это посмотреть как-то удаленно? Или запрос в РГВИА? Отвечают ли они? Или искать кого-то, кто может посмотреть?
(нужно искать конкретную фамилию)


Vollna написал:
[q]

vahmad написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно попробовать поискать списки кадет Симбирского кадетского корпуса 1912-1917 гг. Встречал ли кто-нибудь в РГВИА (Военно-учебные заведения) приказы по зачислению
[/q]


РГВИА Ф. 725 оп.52 дела 546-556 - Приказы Симбирского кадетского корпуса за 1906-1917 гг.

[/q]





Тема: Императорские Кадетские Корпуса
23.07.2021, 12:27

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно попробовать поискать списки кадет Симбирского кадетского корпуса 1912-1917 гг. Встречал ли кто-нибудь в РГВИА (Военно-учебные заведения) приказы по зачислению в СимКК? +Интересует личный состав подразделений обеспечения СимКК 1880-1917. Буду благодарен за любые рекомендации!

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
23.07.2021, 11:47


dobby написал:
[q]

vahmad написал:
[q]

Проживаю в России, поэтому лично в архивы и ЗАГСы обратиться не имею возможности.
[/q]


В ЗАГСы обратиться можете - в странах СНГ есть на этот счет соглашение. Вы можете обратиться в свой ЗАГС по месту жительства в России и Ваш запрос перешлют в Беларусь, ответ придет в Ваш ЗАГС, скорее всего за месяц. Это практически бесплатно. Послевоенные документы, конечно, сохранились, а довоенные (1917-1941) в ЗАГСах сохранились плохо.
[/q]



Спасибо! Собираюсь так и сделать!

Тема: Оршанский уезд Могилевской губернии
20.07.2021, 17:49

Здравствуйте, уважаемые участники группы. Подскажите, пожалуйста, наиболее практичные направления поиска информации о моих предках (или кто-то, может, случайно сталкивался в своих поисках с данными о них).
Привожу известные мне данные (ВСЕ ПО РАССКАЗАМ РОДСТВЕННИКОВ): мой прадед Филатов Николай Михайлович трудился в качестве управляющего имением под Оршей (владельцы имения - две сестры), умер приблизительно в 1941 году в Орше.
Его жена - Станкевич Стефания Семеновна умерла примерно в 1950-1952 гг. в Минске.
Их дети:
Анна (1903 (по документам 07.08.1905) – 18.07.1979 (возможно Орша)
1) Евгений (до 1900-1914), офицер, погиб в Первую мировую войну (я таких данных не нашел)
2) Вячеслав (до 1900- ?) в советское время - сотрудник УВД в Минске.
3) Мария (Маруся), муж - Николай Молочинский, заведовал сберкассой в Орше.
Как я понимаю, многое связано с Оршей, подскажите, пожалуйста, какие архивы и где могут содержать данные о моих родных.
Проживаю в России, поэтому лично в архивы и ЗАГСы обратиться не имею возможности.
Заранее всем благодарен за абсолютно любые советы, мысли и рекомендации, рассмотрю помощь по работе в архивах Беларуси.


Тема: Помогите с направлением поиска по военной теме
15.10.2020, 12:45

>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 15 октября 2020 10:15

Спасибо! Напишу в личку!

Тема: Помогите с направлением поиска по военной теме
15.10.2020, 12:38

>> Ответ на сообщение пользователя romanvm от 15 октября 2020 9:49

Спасибо!

Тема: Помогите с направлением поиска по военной теме
14.10.2020, 19:40

Добрый день!
Прошу любой помощи и советов по направлением поиска по военной теме:
Мой дед, Платонов Павел Павлович, впоследствии кадровый военный, родился 28.09.1904 г. в г.Симбирске (нашел запись о рождении в МК Николаевской церкви Кадетского корпуса г.Симбирска). Хочу, соответственно, найти более подробные данные о нем и его родителях.
Имеющиеся данные и вопросы по ним:
1) По рассказам его дочери (но это не точно), он учился в кадетском корпусе. Предполагаю, что это Симбирский КК (далее - СКК), соответственно вопрос: можно ли где-то найти приказы по зачислению и выпуску (направлению в военные учебные заведения) СКК? Где примерно искать?
2) Его отец (по МК) - отставной старший унтер-офицер Платонов Павел Платонович. Мог ли он служить в какой-то небольшой должности в СКК, поскольку Николаевская церковь находилась на территории СКК? Или иметь к СКК какое-то другое отношение (или служить ранее? (Где искать? В доступных данных по СКК - только преподаватели, старшие офицеры). Причем, по данным архива, другие старшие и младшие братья и сестры деда в данной церкви не записаны??? Мог ли прадед временно служить (быть прикомандированным) в СКК?
С чего начать поиски прадеда на основе этих данных?
3) Следующее упоминание о деде Платонове Павле Павловиче - с 10.1921 (17 лет!!!) в РККА по борьбе с бандитизмом в Белоруссии (возможно Витебск), как он там оказался, не было ли там военного какого-либо УЗ, куда его могли распределить после СКК?
4) Далее дед служил в погранвойсках (от начальника погранзаставы до НШ погранвойск Молдавии (после присоединения), воевал в ВОВ в составе дивизии войск НКВД, после войны - пенсионер МВД. В какие архивы можно направить соответствующие запросы (может найдется автобиография с дополнительными данными о родителях)?
Заранее благодарен всем за любую помощь!