Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ

вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
palex

palex

СПб
Сообщений: 1239
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2154
Прочитайте первый пост этой темы, ВСЕ фотографии не по теме будут удаляться

Для самостоятельного поиска по фотографам и фотомастерским:
.Анатолий Попов. «Российские фотографы (1839-1930) 3 Тома»

Справочник Попова в 3-х томах http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...amp;pcode=
https://book.museumart.ru/mok/...forpc.html
Фотографы Петербурга: http://stereoscop.ru/photograph
http://genobooks.narod.ru/FotoSalonSPb/FotoSalon_0.htm
Большой Русский Альбом http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html
Фотоателье Клювера. Санкт-Петербург http://palex-spb.livejournal.com/
Фотоателье Вестли. Казань-Тифлис-Петербург
О московских фотоателье и не только https://www.FB [запрещен в РФ]/palex.spb/
Архив закрытых тем по фотографиям из семейных альбомов https://forum.vgd.ru/index.php?...amp;st=all
История фотографии. Шипова Т.Н. https://forum.vgd.ru/408/108249/
Шипова. Фотографы Москвы. 1839–1930. Текст.
Т.Н. Шипова. Фотографы Москвы — на память будущему. 1839–1930: Альбом-справочник. М.: Изд-во объединения «Мосгорархив»; АО «Московские учебники», 2001 http://fototikon.blogspot.ru/2017/05/Shipova.html

Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
ИЗ ИСТОРИИ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ФОТОГРАФИИ


Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно.
По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):]
Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.;
Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.;
Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.;
Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.;
Панель - 180х320 / 160х300 мм.
Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков.

Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Одна из причин появления паспарту
"Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». .
В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."


Фотограф Исерсон Н.Ф. ( Москва, Смоленск, Ржев, Ярославль, Саратов) https://vk.com/id971902?w=wall971902_51
Фишер Карл (Саратов, Самара, Оренбург, Москва, Петербург) https://palex-spb.livejournal....s#comments
О контроле за деятельностью фотоателье, шнуровых книгах и пр.
https://kpfu.ru/portal/docs/F800480675/152_3_2_gum_7.pdf
Фотографы-уголовники Российской Империи. Ч1, мелкая кража
Фотографы-преступники раннего СССР.
Бакинские фотографы и фотоателье в конце XIX-начале XX вв. (ФОТО)
---
Всех Благ! Алекс
Лайк (19)
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564

arcobaleno написал:
[q]
Но этот конкретный экземпляр... такое ощущение, что непрофессионал его печатал. Ну, или совсем начинающий фотограф.
[/q]


Скажите, а почему у Вас возникает такое ощущение? Это очень интересная версия, так как достоверно известно, что человек предположительно изображенный на фотографии сам увлекался фотографией.
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4575

alexgrin написал:
[q]
Скажите, а почему у Вас возникает такое ощущение?
[/q]

Во-первых, изображение перевернуто. Такое могло произойти, если человек печатает в первый раз... ну или в третий, например. Но, во всяком случае, никак не регулярно.

Во-вторых, качество самого снимка. То ли он просто плохо сохранился, то ли изначально был некачественный.

А снимал, как мне кажется, профессионал. Непрофессионал только печатал.
Так это или нет -- ищите, проверяйте...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
А вот еще продолжение загадки - фото номер 2.
Отпечатано в Екатеринодаре (в ателье, которое открылось в 1875-ом), но - если сравнить детали интерьера на фото 1 и фото 2, то создается впечатление, что снималось в одном ателье - один и тот же диван, или что это такое, на который облокачиваются фотографируемые.

Никому не попадались похожие диваны?

Прикрепленный файл: foto.jpg
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4575
alexgrin
Не только диваны похожи, но и поза -- один в один.
Правда, если первое изображение отзеркалено, то мужчина должен был смотреть в другую сторону.
Или же мужчина смотрит "правильно", а перевернута только надпись, которую наложили отдельно.

Я не слишком хорошо представляю себе технологии фотографов того времени.
Что было возможно, а что -- невозможно с технической стороны.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033
Где вы нашли зеркальное изображение? Просто фотография мужчины наклеена на паспарту вверх ногами. Во всяком случае, если развернуть паспарту на 180 гр. надпись вполне нормальная.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564

xax_nv написал:
[q]
Просто фотография мужчины наклеена на паспарту вверх ногами. Во всяком случае, если развернуть паспарту на 180 гр. надпись вполне нормальная.
[/q]


А точно, вы правы. Но надпись и изображение - это как бы одно целое. Понимаете? Это как бы не паспарту.

---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033

alexgrin написал:
[q]
Это как бы не паспарту.
[/q]

А что это по-вашему? Сама фотография печаталась на очень тонкой бумаге и наклеивалась на картонную подложку - паспарту.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564

xax_nv написал:
[q]
Сама фотография печаталась на очень тонкой бумаге и наклеивалась на картонную подложку - паспарту.
[/q]

Я, наверное, неточно выражаюсь.
Надпись вверх ногами "Фотография Орлова в Ялте" она на той же поверхности, что и само изображение.
Вот если сравнить с фотографией дамы - там надпись "С.Гольденберг Екатеринодар" - на картонке, на паспарту. Как обычно.
А на паспарту фотографии мужчина - только кляксы. Поэтому и непонятно.

А
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3210
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7033

alexgrin написал:
[q]
она на той же поверхности, что и само изображение.
[/q]

Учитывая "размытость" надписи, предположу, что надпись просто просвечивает через фото. Еще раз повторю - фото бумага в то время было очень тонкая.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
alexgrin
Модератор раздела

Сообщений: 3528
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1564
Уважаемые участники форума,

перед нами небольшой, но для меня важный, исторический детектив, который, я надеюсь, совместными усилиями мы сможем разложить по полочкам.

Да простят меня модераторы этого раздела, что я опять выкладываю эти фотографии.

Исходные данные:
1. Это муж и жена
2. Он 1815-ого года рождения, она - неизвестно, но поженились они в 1850-м году в Петербурге.
3. В 1852-ом году они переехали в Харьков
4. По неподтвержденным данным, она умерла в 1861-ом году, от болезни, скорее всего в Харькове.
5. Точно известно, что он ушел из жизни в том же 1861-ом году, но причина смерти не известна, точно что в Харькове.
6. Исходя из надписи, фотография мужчины вроде бы сделана в Ялте, в ателье Федора Орлова. Это заведение, согласно справочника Попова, открылось в середине 60-х годов. Почему-то название ателье расположено вверху фотографии и вверх ногами. Есть версия, что кто-то криворукий наклеил фотоизображение на паспарту неправильным образом.
7. Фотография женщины - паспарту С.Гольденберга, Екатеринодар. Согласно справочника Попова, ателье открылось в 1875-ом году. На фотографии женщина, на мой взгляд, не старше тридцати лет, то есть учитывая возраст замужества, в 1875-ом году ей должно быть как минимум 45. При том, что у них было пять детей, первый родился в 1852-ом году, пятый в 1859-ом.
8. На обеих фотографиях, и мужчина и женщина изображены практически в одинаковых позах.
9. Детали интерьера, в частности подлокотник - диван или оттоманка, похоже, идентичны. То есть, можно предположить, что фотографии были сделаны практически в одно и то же время, у одного и того же фотографа.

Вопросы:
1. Что можно сказать по одежде изображенных на фотографиях? Можно ли отнести их одеяния к какому-то периоду?
2. Можно ли предположить, что исходные фотографии были сделаны в 1850-х годах (Петербург, Харьков, какой фотограф?), но позже с помощью негативов были сделаны новые изображения, одно в Ялте, другое в Екатеринодаре?
3. Где, у какого фотографа, были сделаны исходные фотографии, у кого был тот самый диван, на который облокачиваются мужчина и женщина на фотографиях?

Спасибо, жду ваших ответов!

Прикрепленный файл: А.П.Робинсон.jpg
---
Гриневские, Загревские (деревня Ваномозеро), Робинсон, Гамбургер (Рига, Шлок, Таганрог, Крым, Одесса, Ростов, Екатеринодар), Лагерквист, Данилевские (Харьков), Александровы и Гришины (сельцо Курмыш, Елатомский уезд), Авраменко (ст.Безводная, Кубань)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124  125 126 127 128 129 ... 398 399 400 401 402 403 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ [тема №6748]
Вверх ⇈