На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
вопросы\ответы по фотографам и фотомастерским, обсуждение фотографов
Пополняющаяся информация о фотографических заведениях https://vk.com/id971902 С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Паспарту, на которые наклеивались фотографии, сделанные в фотосалонах содержали сведения о фотографе, местонахождении фотомастерской, наградах фотографа на международных выставках, высочайших благодарностях и проч. Медали, помещенные на бланках, свидетельствовали о том, где и когда проводились выставки, в которых участвовал владелец фотографического заведения и на каких отличился (выставки были самые разнообразные - всемирные, международные, политехнические, мануфактурные, сельскохозяйственные, фотографические).
Надо заметить, что порой фотография наклеивалась на имевшееся в наличии на тот момент паспарту, а не на то, которое было на первоначальном снимке, поэтому абсолютно точно датировать фотографию, исходя из внешнего вида паспарту невозможно. По данным Фотографического календаря на 1891 г. к 1890 году использовались следующие форматы паспарту (бланков) для фотографий (через / указывается размер фотографии):] Миньон - 40 х78 / 36 х 70 мм.; Визитный, или «Виктория» - 62х101 / 54 х 92 мм; 82х127 / 70 х105 мм.; Стереоскопический - 88х178 / 75 х 80 мм; 88х180 / 75 х 80 мм.; Кабинетный (Кабинет-портрет) - 108х166 /100х137 мм; 10х170 /100х137 мм.; Променадный - 105х210 / 93 х200 мм.; Будуарный - 135х220 /123х189 мм.; Империалъ - 175х250 /160х217 мм.; Панель - 180х320 / 160х300 мм. Самыми распространенными были форматы "Кабинетный" и "Визитный". Паспарту для них приобретались на фабриках фотографических бланков. Фотографии с паспарту «CABINET PORTRAIT» и «VISIT PORTRAIT» - НЕ ИНФОРМАТИВНЫ!
Фотографические бланки (паспарту) изготавливались на фабриках фотографических бланков (Покорного, Тальбота и др.), в литографиях. Надпись на бланках - «CABINET PORTRAIT», «VISIT PORTRAIT», "Souvenir" - стандартная на готовых не персонализированных фотографических бланках. Такие бланки не заказывались, они закупались фотоателье, в отличие от персонализированных.(ФИО фотографв, его адрес), которые заказывались специально. На обороте персонализированных паспарту, как правило, находился фирменный рисунок, порой очень красивый, содержащий информацию о фотографе и его достижениях. Такие представительные паспарту были недешевы, поэтому из-за недостатка средств некоторые фотоателье вынуждены были на них экономить. Вот почему на обороте паспарту вместо рисунка нередко можно увидеть лишь простой штамп с данными о фотографе. Часто встречаются стандартные паспарту без данных о фотоателье, зато с изображением медалей на лицевой стороне и надписями там же: «Cabinet portrait», «Souvenir» или «Visit portrait». Следует отметить, что встречаются фотографии, выполненные повторно даже в престижных фотоателье, наклеенные именно на такие паспарту.
Одна из причин появления паспарту "Закон о печати от 6 апреля 1865 года коснулся всех фотографических заведений России: «... объявить с подписками всем содержателям фотографических заведений, чтобы они, под опасением ответственности по закону, не выпускали бы из своих заведений произведений светописи без обозначения фирмы фотографии, и во-вторых, чтобы снимки с картин и эстампов печатали не иначе, как с цензурного дозволения». Для надзора в каждом фотоателье ввели альбомы или шнуровые книги, «в которые вставляются по одному экземпляру всех исполняемых ими работ. Мера эта... сможет оказаться полезною... и в полиции, при разыскании лиц, некогда проживавших в Москве». . В 1864-1865 годах в Москве было 45 фотографических заведений; приблизительно столько же было в 1900-1910 годах; к 1913 году количество фотографических заведений в Москве резко возросло до 60-63."
То же самое по этой фотографии. сделанной в Уфе в фотографии Германн. Можно ли узнать приблизительно год снимка. если изображенная на нем родилась в 1868 году?
[/q]
Можно по паспарту посмотреть, если его разместите... Думаю, что это конец 19 века, 1898-1900.
[/q]
Спасибо за ответ Паспарту изучила, там нет года, когда сделана фотография. Вы, мне кажется, правы, на фотографии бабушке плюс-минус 30, но за 40. По нынешним временам, 40 - это молодость, а как это было в начале 20-го века, не знаю.
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 20 ноября 2025 23:26
Спасибо за профессиональный ответ! Подумала, верно ли Ольга указала год рождения в советском паспорте, т.к. многие добавляли или убавляли лета. Но в офицерском формуляре ее отца указаны дочь Ольга 1885 гр и сын Владимир, 1898 гр. Так что все точно. Могла просто выглядеть старше своих лет. Может, слишком серьезной была? Замуж так и не вышла.
Здравствуйте! Есть вот такая фотография в семейном архиве. Я думаю, что фото 1910-1920-х годов. Предположительно, изображена зажиточная крестьянка. Смущает, откуда фотография из Витебска, родственники из Псковской области. Примерные года съёмки? Может быть есть информация про фотоателье З. Я. Шусера, чтобы понять временные рамки?
[/q]
Ателье З.Я.Шусера на Нижне-Петровской ул. Витебска существовало с начала 1890-х гг. *** Определять сословие по одежде занятие неблагодарное..
Есть вот такая фотография в семейном архиве. Я думаю, что фото 1910-1920-х годов.
[/q]
Думаю, что фото сделано раньше. Есть информация, что имя З. Шусера встречается в печатных изданиях Витебска уже в 1894 году. Есть на Мешке работа этого фотографа 1911 года. Ориентируйтесь на этот период. По одежде барышни - это примерно 1907-1910 годы. Больше похожа на девушку, работавшую у кого- то или на кого- то в городе.
Подскажите пожалуйста, что означает штамп в нижнем правом углу на старой фотографии ФотоМСПО №9. И вроде проступает год 19_ Может Московский Салон ПО
[/q]
Дайте скан. Существовал МСПО = Московский Союз Потребительских Обществ (после 1917г - Центросоюз / Всероссийский центральный союз потребительских обществ). В начале 1930-х гг существовало фотоателье МСПО № 9 на Преображенской площади,6 (позже-фотокомбината Москульторга).
Подскажите пожалуйста, что означает штамп в нижнем правом углу на старой фотографии ФотоМСПО №9. И вроде проступает год 19_ Может Московский Салон ПО
[/q]
Дайте скан. Существовал МСПО = Московский Союз Потребительских Обществ (после 1917г - Центросоюз / Всероссийский центральный союз потребительских обществ). В начале 1930-х гг существовало фотоателье МСПО № 9 на Преображенской площади,6 (позже-фотокомбината Москульторга).
Подскажите пожалуйста, что означает штамп в нижнем правом углу на старой фотографии ФотоМСПО №9. И вроде проступает год 19_ Может Московский Салон ПО
[/q]
Дайте скан. Существовал МСПО = Московский Союз Потребительских Обществ (после 1917г - Центросоюз / Всероссийский центральный союз потребительских обществ). В начале 1930-х гг существовало фотоателье МСПО № 9 на Преображенской площади,6 (позже-фотокомбината Москульторга).
Подскажите пожалуйста, что означает штамп в нижнем правом углу на старой фотографии ФотоМСПО №9. И вроде проступает год 19_ Может Московский Салон ПО
[/q]
Дайте скан. Существовал МСПО = Московский Союз Потребительских Обществ (после 1917г - Центросоюз / Всероссийский центральный союз потребительских обществ). В начале 1930-х гг существовало фотоателье МСПО № 9 на Преображенской площади,6 (позже-фотокомбината Москульторга).
[/q]
И другое фото
На фото семья из Сергиев посада. Над печатями(наверное с какой-нибудь выставки) видна надпись ЗОЛОТ.МЕД (золотая медаль)
Комментарий модератора: Обрезано, объединено! См. вверху правила:
[q]
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение.
Здравствуйте Есть фото в семейном архиве. Оно явно сделано в фотоателье. Вероятно, на обратной стороне была информация об ателье. Но сейчас нет. Можно ли по имеющимся признакам хоть какую-то зацепку найти?
Откуда оно может быть?
Кто на фото? - высоковероятно, что брат моего деда из деревни Фонвизино Костромской области.
Обрезано, объединено!
См. вверху правила: