Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках

По другим документам помогают: до ХХ века - https://forum.vgd.ru/27/116642/ , ХХ век -
https://forum.vgd.ru/27/116631/

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
AndreyV

AndreyV

Королёв
Сообщений: 205
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 78
В этой теме помогаем прочитать надписи ТОЛЬКО на ФОТОГРАФИЯХ и ФОТООТКРЫТКАХ

Если сканируете самостоятельно, в настройках необходимо указывать: разрешение 600-1200 dpi, в формате - JPG без сжатия, в цвете. Эти настройки гораздо лучше для расшифровки текста и др. тем этого раздела. Те же самые настройки надо указывать для оцифровки в фотомастерских.

Все остальные документы помогают прочитать в Темах: Помогите прочитать текст (старинный, до ХХ века)
https://forum.vgd.ru/27/116642/
Помогите прочитать текст в документах ХХ века
https://forum.vgd.ru/27/116631/

Будьте внимательны, все, что не соответствует этому условию, обозначенному в подзаголовке темы, будет удаляться без предупреждения

---
"Души предков живут в нашей памяти, души потомков живут в наших мечтах."
MarinaNik61

MarinaNik61

Москва
Сообщений: 554
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 408

valcha написал:
[q]

MarinaNik61 написал:
[q]

Можно ли прочитать зачеркнутое слово
[/q]




Уж не Клеопатре ли. Была такая?
[/q]


Не думаю. Как мне кажется, третья буква К. Я вообще прочитала как "Кокоризе" - в рифму к Лизе. Но это получается просто набор букв.
---
Нижегородская губерния: Плотниковы, Полтановы, Александровы, Гречухины
Лайк (1)
abc7

MarinaNik61 написал:
[q]
Можно ли прочитать зачеркнутое слово?
[/q]

Может быть Лизе "Капризе" ?
Лайк (1)
MarinaNik61

MarinaNik61

Москва
Сообщений: 554
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 408

abc7 написал:
[q]

MarinaNik61 написал:
[q]

Можно ли прочитать зачеркнутое слово?
[/q]


Может быть Лизе "Капризе" ?
[/q]

Спасибо! Это самый вероятный вариант! А подпись не сможете прочесть?

---
Нижегородская губерния: Плотниковы, Полтановы, Александровы, Гречухины
Лайк (1)
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7535

abc7 написал:
[q]
Может быть Лизе "Капризе" ?
[/q]

Нет, там точно не "Капризе" написано. Второе слово на "Коко.." начинается, это хорошо видно при увеличении и осветлении скана. Мне кажется, там написано Лизе Кокочке.

Прикрепленный файл: 20210424_214824.jpg
Лайк (2)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2633
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11770

Bones написал:
[q]

abc7 написал:
[q]

Может быть Лизе "Капризе" ?
[/q]


Нет, там точно не "Капризе" написано. Второе слово на "Коко.." начинается, это хорошо видно при увеличении и осветлении скана. Мне кажется, там написано Лизе Кокочке.
[/q]


"Кокотке" ?)
Лайк (1)
Bones

Bones

Сообщений: 1456
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7535

Kapu_Luna написал:
[q]
"Кокотки" ?)
[/q]

Нет, думаю, что всё-таки Кокочке, а не Кокотке, потому что буква т в слове память написана не так, то есть такую т я в этом слове не вижу dntknw.gif Разве что тот человек, который подписал это фото, писал букву "т" по-разному.
Лайк (3)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12306

Bones написал:
[q]
думаю, что всё-таки Кокочке,
[/q]

Кокочке...тоже так читаю.
Мои дети так ласково зовут свою крестную. Да и от других слышала это слово, Кока - Кокочка, по отношению к крестной матери. Возможно кто-то подписал фото обращаясь к крестной Лизе 101.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (6)
Julia F-Z
Участник

Julia F-Z

Санкт-Петербург
Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 25
Добрый день! Помогите прочитать надпись. Отдельные слова смогла разобрать:родному брату, Злобин. То ,что написано ручкой -это папа Злобин Федор Михеевич с тетей и ее семьей. Про эту тетю и ее семью ничего пока не известно, кроме фамилии Сурины.

Прикрепленный файл: I2sT7IGYxdQ.jpgYcgCL1VVN-g.jpg, 110223 байт
---
Феденев , с Убинка, Шемонаихинский район казахстанской обл ,Тырин Тюменская обл, Хлебутин, Ильин Калининская обл, Спирев Заводоуковск,
Зотов Саратовская обл и Сахалинская обл, Злобин Саратовская обл и Ленинград
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 278

stv написал:
[q]

Tomatosha написал:
[q]

К вам тот же вопрос. Почему скан в таком маленьком разрешении?
В большом, конечно, тоже никаких гарантий, но в таком, как у вас и шанса нет.
[/q]



Прошу прощения, залил в качестве 1200dpi
[/q]



Так, ну то что сиреневым цветом было, примерно так:

На долгую память
(далее, наверное, звание какое-то "начальникУ" или "командирУ") Дисантуры (Дисентуры?)
.......... Ивановичу Дергуну(нову) - как-то так, по всей видимости
от зятя Александра Федоровича Ганского


Так я вижу, может кто-то ещё свой вариант предложит.

Прикрепленный файл: file2.jpgfile копия1.jpg, 4704494 байт
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
Tomatosha

Tomatosha

Новосибирск
Сообщений: 250
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 278
stv

И по чёрному тексту. Тут сложнее, кажется, что сверху букв больше, но вроде это просто пятнышки такие... путают они. А так текст простой получается, если их во внимание не брать.

Я предполагаю так:

Шлю
на
память
мою(?) фотокарто-
чку и Прошу
соГранить на......
жа(ока) Ганский А.Ф.


Прикрепленный файл: file копия3.jpg
---
Яровой, Протасов, Яцула, Шпак, Рухляда, Липово(и,i)й, Ставицкий, Падусенко, Терехов, Ганеев.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin
Генеалогический форум » Фотографии и портреты » Старые фотографии и их идентификация » Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках [тема №58895]
Вверх ⇈