История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены! Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна! "Как правильно сканировать" (кликабельно) Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте для просмотра в правильном положении! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь. Фотографии обработанные ИИ для анализа НЕ КРЕПИТЬ!!! Фото уже обработано и исправлено, сказать что либо или сравнивать НЕЛЬЗЯ! Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила тем закреплены в 1-х сообщениях, которые повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все, что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ! Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены. Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из тем удаляются без сожаления. Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/ С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия" С вопросами о наградах\значках, жетонах и пр. пройдите в Раздел https://forum.vgd.ru/327/ Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов. При цитировании не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение. |
Общее ОБСУЖДЕНИЕ старых фотографий из семейных альбомов
Тема ушла в архив
| lipa Сообщений: 1782 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 642
| Наверх ##
8 мая 2024 17:13 8 мая 2024 17:13 evva написал: [q] Чувствуется ответ профессионала.[/q]
Я не претендую. Но представить постановку с фото родителями....- Зачем такое с детьми устраивать, смысл? Портрет отброшен ребенком на кресло, будь на нем дорогие люди по замыслу взрослых, он (портрет) по-другому бы в композиции был размещен, кмк. Alla-zalivina написал: [q] lipaОсобенно похож на рабочего , мальчонка лет шести.[/q]
Речь о сходстве поясов, а не лиц, и на фото в таком же поясе прадед автора вопроса. А так, да, люди на групповом фото по социальному положению похожи на рабочих, членов артели, бывшие крестьяне, вероятно. | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6194 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 17015 | Наверх ##
8 мая 2024 17:14 8 мая 2024 17:23 lipa Это не артель, а семейный снимок. Вопрос был о годе съёмки и соц. положении. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| lipa Сообщений: 1782 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 642
| Наверх ##
8 мая 2024 18:12 Alla-zalivina написал: [q] lipa Это не артель, а семейный снимок.[/q
Вы пропустили или не поняли, что автор вопроса обратил наше внимание на пояса. Я дала ссылку на подобные пояса у рабочих артели. Смысл Ваших комментариев не понятен в этом контексте. | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6194 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 17015 | Наверх ##
8 мая 2024 18:19 lipa Это , Вы не поняли. На детях и подростках широкие пояса, при чем здесь рабочие артели? Снимок семейный, скорей всего эти пояса, характерны для жителей данного региона. Мне кажется, это юг России. Подождем хозяйку фото. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | Лайк (1) |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25330 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21482 | Наверх ##
9 мая 2024 21:10 10 мая 2024 14:18 lipa написал: [q] Подобные пояса уже в этой теме встречались не так давно. Похожи на эти - группа рабочих завода:[/q]
Не соглашусь: такие пояса встречались, конечно, в этих темах, и очень давно и недавно https://forum.vgd.ru/post/86/151792/p4948668.htm#pp4948668И эти пояса - не признак рабочего состояния их носивших. Такие пояса, широкие и узкие с замысловатой пряжкой, назывались спортивными и были достаточно "модными" в начале 20 в. Их носили юноши, занимавшиеся спортом, и члены всяких спортивных кружков и организаций, типа "сокольской" и др. В отношении возраста сокольство делилось на несколько групп: 1) Подготовительный курс – от 6 до 8 лет 2) Ученический – от 8 до 14 лет 3) От 14 до 18 лет 4) От 18 до 45 лет и до смерти В учебных заведениях разных ведомств, вплоть до земских, была распространена также "шведская" гимнастика. Кроме гимнастики активно осваивались и остальные виды спорта – футбол, велосипед, французская борьба и т.д. --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
valchaМодератор раздела https://forum.vgd.ru/349/ Сообщений: 25330 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 21482 | Наверх ##
9 мая 2024 21:12 lipa написал: [q] Зачем такое с детьми устраивать, смысл? [/q]
Это с точки зрения современного человека, в 19 в. посылы могли быть совершенно другими --- Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b | | |
| TatianaAle Ярославль Сообщений: 227 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 138
| Наверх ##
10 мая 2024 8:52 Всем доброго дня! Если я правильно определила тему, то прошу помощи знатоков! Помогите определить примерный год снимка, нужен возраст ребенка (мальчик - девочка) и женщины. Мое предположение: снимок начала 50-х, ребенку примерно 3 года, бабушке 70 лет. В общем ничего конкретного. Женщина очень похожа на бабушкину сестру, но и здесь мнения родственников разошлись.
 | | |
| lipa Сообщений: 1782 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 642
| Наверх ##
10 мая 2024 11:07 10 мая 2024 11:35 valcha написал: [q] И эти пояса - не признак рабочего состояния их носивших.[/q]
Я не говорила, что пояса - признак рабочего состояния, "трое рабочих" это подпись под фото в тексте, ссылку на который я дала. Единственное - пояса очень похожи - вертикальные полосы и пуговицы. | | |
Alla-zalivina Сообщений: 6194 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 17015 | Наверх ##
10 мая 2024 11:56 TatianaAle Здравствуйте. На первый взгляд, фото 50 х годов. Можно сравнить бабушку и сестру, если есть фотографии. Все равно, должно быть какое то отличие. --- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)
| | |
| TatianaAle Ярославль Сообщений: 227 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 138
| Наверх ##
10 мая 2024 12:04 10 мая 2024 12:05 Alla-zalivina написал: [q] TatianaAle Здравствуйте. На первый взгляд, фото 50 х годов. Можно сравнить бабушку и сестру, если есть фотографии. Все равно, должно быть какое то отличи
Есть фото и самой сестры за примерно за 1958 год. Вопрос в том как определить год фотографии, возможно по одежде ребенка?
| | |
|