Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG (кроме тем по реставрации фотографий), макс.размер файла: 10249 Kb, файлы других форматов будут удалены!
Для реставрации фотографий размещайте только их сканы. Фотокопии будут просто удаляться, т.к. их качественная реставрация невозможна!
"Как правильно сканировать" (кликабельно)
Фотографии и сканы обрезайте от лишних полей и размещайте в правильном положении для просмотра! Фото с его оборотом, несколько фотографий для их сравнения крепите в одно сообщение. Как обрезать, повернуть смотрите здесь.
Самостоятельно в этом разделе НОВЫЕ темы открывать НЕЛЬЗЯ! На главной странице раздела "Старые фотографии и их идентификация" разверните весь раздел, кликнув на решетку (#) на панели №№ страниц, поищите правильную тему. Правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными. Все что не отвечает этим правилам - УДАЛЯЕТСЯ!
Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Убедительная просьба, свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле либо благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (под аватаркой кнопка "Отзыв"). Все пустые посты с одним "спасибо" из темы удаляются без предупреждения.
Рекомендации по хранению, оцифровке, художественном оформлении фотографий и старых документов находятся в разделе "Семейные архивы и художественное оформление результатов" https://forum.vgd.ru/535/
С вопросами: где служил мой предок, что за знаки на погонах, кокарде, бляхе, фуражке и т.д, просим пройти в раздел "Определение формы, наград, оружия"
Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым облегчите работу модераторов.
При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.

Где и как искать фотографии предков

если в семейном альбоме не сохранилось ни одной их фотографии? Только рекомендации и собственный опыт.
Фотографии с просьбой о поиске предка - НЕ КРЕПИТЬ!
.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
oxanulya

Сообщений: 451
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 335

Zhe-ka написал:
[q]
4 ноября 2015

Решила вынести всю имеющуюся и наработанную информацию в отдельную тему.
Частично в общей форме советы уже были когда-то опубликованы здесь на форуме кем-то из модераторов.
К ним у меня появились уточнения и дополнения.
Буду очень рада, если кто-то сможет еще что-то из своих наработок сюда добавить.
Надеюсь, что собранная здесь информация поможет кому-нибудь в поиске фотографий своих родных,
от которых по разным причинам, зачастую вполне объективным и не зависящим от нас, ныне живущих,
не осталось даже снимка.
Стоит, однако, сказать, что даже выполнение всех этих пунктов совершенно не гарантирует получения желаемого,
но шансы есть. Так что попробовать стоит. Желаю всем удачи в этом довольно сложном виде поиска!
И пусть на этом пути вам попадаются неравнодушные люди!


1. Разыщите и опросите родню. Возможно, были письма с фронта с фотографиями. В селе проще - может, другу, девушке писал.
С поиском ближайшей родни погибшего иногда также могут возникать довольно большие сложности.
Для этого можно сделать:
а) если известны ФИО выживших однополчан / сослуживцев, пробовать разыскать их. Боец мог присылать фото с боевыми друзьями домой.
б) если известен адрес проживания, писать / звонить / лично посетить.
в) обращаться в ветеранские организации (Вам повезет, если там руководят люди помоложе, например, афганцы. А вообще, отвечают крайне редко).
г) обращаться в Адресно-справочную службу УФМС / Жилищные агентства, где хранятся Домовые книги (это не относится к частному сектору).
д) обращение к главе города / области / края с просьбой о содействии в поиске сведений в ЗАГСах (в особо тяжелых случаях
и если разыскиваете не родственника, т.к. для выдачи сведений требуется подтверждение родства). В некоторых регионах идут навстречу.
е) разослать сообщения всем однофамильцам в соц. сетях. Вам крупно повезло, если у разыскиваемых не очень распространенная фамилия
и населенный пункт, в котором ищете, небольшой.
ж) обзвон однофамильцев по телефонному справочнику.
з) публикация объявления / статьи о поиске людей в газетах (старшее поколение еще читает газеты).
Могут увидеть не только родственники, но и соседи / друзья / коллеги разыскиваемых.
и) во многих населенных пунктах сейчас есть свои городские / деревенские порталы, группы в соцсетях. Свяжитесь с администраторами,
дайте там объявления.
к) опросите своих родных (по возможности всех, кто только может иметь какие-то сведения о разыскиваемых).
Эти опросы могут дать зацепки для дальнейшего поиска.
л) если у вас в том населенном пункте есть друзья, родственники, знакомые, опросите их, вдруг среди их соседей, одноклассников, одногруппников,
сослуживцев, коллег, соседей по подъездам и дачам и пр. есть люди с такой же фамилией, как у разыскиваемых вами людей.
м) разыщите старожилов того района, где жили разыскиваемые люди. В деревнях с этим проще. В городе сложно, но возможно.
н) пообщайтесь с краеведами, особенно если они специализируются на районе проживания разыскиваемых.
Бывает так, что этот пункт напрямую связан с предыдущим.

2. Фотографии можно поискать в архиве предприятия, учреждения по довоенному месту работы. Если был ударником труда, то фото вывешивалось на Доску Почета.
Фото слета ударников, делегатов съездов ударников производства. На больших предприятиях и заводах - архив завода или предприятия.

3. В учетной карточке члена ОСОАВИАХИМа, "Готов к труду и обороне", "Ворошиловский стрелок", в архивах по фондам аэроклубов.
Основная сложность - найти, в каком архиве карточки могут храниться. Как правило, следует искать по месту учебы/работы/местных архивах, в которых есть фонды ОСОАВИАХИМа.
ГАРФ личные документы на членов этой организации не хранит, перенаправляет ищущего в местные городские и областные архивы.

4.В отчетной карточке члена ВЛКСМ или члена / кандидата ВКПб и регистрационном бланке есть фотография. Запрос делать в РГАСПИ.
При запросе следует указать либо номер партбилета, либо год / место службы (регион) / № воинской части и ее подчиненность.
Можно просить проверить по документам погашения УК и партийных документов

5. В личном деле учащегося военного училища (РГВА и ЦАМО) или в личном деле офицера (ЦАМО) может быть фотография (но не обязательно).
ЛД курсанта не всегда есть в архиве на хранении, часто всю информацию из него переносили в офицерское ЛД и хранить его дальше не было необходимости.

6. В личной карточке и удостоверении служившего в войсках НКВД (здесь же пограничники). Искать в Центральном пограничном архиве ФСБ РФ, г. Пушкино

7. В личном деле военнопленного, в филитрационно-проверочном деле, в личном деле по месту отбытия наказания могла быть фотография.
Если имела место довоенная судимость - в деле должна быть фотография.

8. Выпуск класса в школе, выпуск курса института, выпуск разных курсов (военных, усовершенствования и проч.) должна быть фотография.
Искать в местных архивах по фондам школы или института, курсов.

9. ОЧЕНЬ РЕДКО, но на учетной карте призывника. Мне не встречалось.

10. Паспортный стол, если существует архив в МВД (карточка при получении или обмене паспорта).
Сюда же можно отнести поиск в архиве Паспортной службы УФМС формы № 1, которая заполнялась одновременно с выдачей паспорта гражданину
и должна храниться 75 лет. Таким образом, по погибшим во время войны теоретически есть еще совсем немного времени,
чтобы попытаться разыскать эти документы ДО их уничтожения (если это еще не сделано).
Иногда приходится искать людей, имеющих выходы или связи в этом архиве, чтобы ускорить процесс и избежать отписок.

11. Свяжитесь с местными поисковыми отрядами. Оставьте свои сообщения о поиске на местных поисковых
или краеведческих форумах. У поисковиков обычно есть хорошие связи и выходы на нужных людей.
Их возможности, как правило, значительно шире, чем у отдельно взятого человека.
Через них можно попробовать сделать объявления по радио и по телевидению
.

[/q]



Кто сталкивался с подобной проблемой?

Дед погиб на войне (1900-1944). Был рядовым. О наградах неизвестно.

В семье нет ни одной его фотографии.
Сам из крестьян (Липецкая), работал до войны на заводе (Воронеж). Архив завода не сохранился.

Где может быть его фото?
В каких официальных документах первой половины 20 века обязательно должна была быть фотография?
Лайк (6)
Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 7529
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8499

LuckyLuke написал:
[q]
Еще в следственных и уголовных делах бывают фотографии. Если предок реабилитирован,- можно забрать оригинал.
[/q]


И это не очень хорошо, на самом деле. Запросы от потомков хранят пять лет, данные из них по закону о ПД не дают, вот и ищи людей, для которых есть, быть может, уникальная информация, которую они сами никогда не найдут. Более того, в архиве фото сохранится, а у потомков ... Взгляните на развалы базаров и интернет-аукционов антиквариата. Большая часть документов, фотографий и т. п. достались продавцам за бесценок как раз от "потомков". И какая-то дрожащая рука писала на оборотах: "это ваш дедушка ... был георгиевским кавалером ..." и т. п. Славненько! Значит снимок им удалось продать не за пять рублей, а за десять (если не выкинули на помойку, брезгливо, на вытянутых руках, освобождая квартиру от старческого хлама)
Лайк (1)
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 170
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 78
Таким образом, если человек не имел высшего образования, то до 1960-ых годов его фото могло сохранитсья в документации с мест службы, работы и в следственных/уголовных?
Хорошо,а если этот человек был крестьянином? В колхозах заводились ли какие-то личные дела на работников?
Да и про личные дела военнослужащих до периода ВОВ. Разве они не уничтожались по истечение срока хранения?
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6601
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11335

Любчинова написал:
[q]
На сайте Эстонского архива SAAGA выложены фото из личных дел студентов университета в Тарту и 1895-99 годов...
[/q]

Очень интересно, Ольга! Не знала. А ссылочку на страничку с фотографиями не дадите, пожалуйста? Я на их сайте не очень хорошо ориентируюсь. А в этом промежутке у меня есть кого там поискать. confuse.gif

___________________________

Разобралась...
http://www.ra.ee/vau/index.php
фотографии по кнопке FOTIS
По ключевому слову "Tartu" получила
http://www.ra.ee/fotis/search....=koik&

Много фотографий безымянных. Лучше всего "опознан" профессорско-преподавательский состав.

watermark.php?id=698237
Edmund August Friedrich Russow
(24.02.1841-11.04.1897,Tartu ülikooli botaanika professor ja botaanikaaia direktor, tõeline riiginõunik).
1890-ndad - 1900-ndad
http://www.ra.ee/fotis/index.php?type=2&id=698237
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2528

Leontiya написал:
[q]
mixa1184 Вот если бы он "загремел" на каторгу или просто оказался на прицеле у полиции и жандармов, весьма вероятно, что удостоился фотографирования. В этот период фотографии также делались для поступления в высшие учебные заведения и для пропусков на право проезда у служащих ж.д. и членов их семей
[/q]


в 1908 году мой прадед Николай Михайлович Старухин был арестован как политически неблагонадежный за беспорядки которые он поднял в деревне , но арест длился не долго - значит возможно найти его фото ? как это сделать ? подскажите куда делать запрос


в документе сказано что зачинщик беспорядка Николай Старухин проживал ранее на стороне в должности кондуктора железной дороги и не раз высказывался что " на дворян все работаем давно надо это сократить " - арестован он был на основании 21 статьи положения об усиленной 7 Охраны , арестован при полиции -

где искать фото ? в какой архив запрашивать ?

вот сам документ об аресте


[
Изображение на стороннем сайте: d2a8a2041b8a.jpg ]




Leontiya

Leontiya

Частный специалист

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Сообщений: 7529
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8499
Старухинъ Андрей В областной архив и ГАРФ. Вообще, фотокартотекам полиции и жандармерии не повезло ... Их сильно проредили (местами просто уничтожили) в первые дни революции и последующие годы, когда все, кто мог, пытались замести следы своего сотрудничества или просто не слишком героического поведения при аресте, равно и уголовное прошлое (недаром же вскоре архивы вошли в подчинение НКВД). Архивы также часто не вполне представляли себе, что делать с ящиками, уставленными фотографиями и, что скрывать, просто избавлялись от них. В одном из городов такую картотеку передали в местный институт МВД, откуда её благополучно растащили
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2528

Leontiya написал:
[q]
Старухинъ Андрей В областной архив и ГАРФ. Вообще, фотокартотекам полиции и жандармерии не повезло ... Их сильно проредили (местами просто уничтожили) в первые дни революции и последующие годы, когда все, кто мог, пытались замести следы своего сотрудничества или просто не слишком героического поведения при аресте, равно и уголовное прошлое (недаром же вскоре архивы вошли в подчинение НКВД). Архивы также часто не вполне представляли себе, что делать с ящиками, уставленными фотографиями и, что скрывать, просто избавлялись от них. В одном из городов такую картотеку передали в местный институт МВД, откуда её благополучно растащили
[/q]


спасибо - попытаюсь сделать запрос в ГАРФ....в областном нет
Михаха

Михаха

Сообщений: 4130
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3816

Старухинъ Андрей написал:
[q]
в документе сказано что зачинщик беспорядка Николай Старухин проживал ранее на стороне в должности кондуктора железной дороги
[/q]

А в архиве железной дороги , в документах по учету личного состава?
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2528

Михаха написал:
[q]
А в архиве железной дороги , в документах по учету личного состава?
[/q]


не думаю что там есть ведь он простой кондуктор .....ну попытка не пытка , а в каком архиве есть фонды Железных дорог ? он работал на Рязано- Уральской
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1918
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2528

а где хранятся (каком архиве) старые паспорта 1950- ых годов ? или их уничтожили ?
alvn73

Россия
Сообщений: 445
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 423
после смерти человека паспорта уничтожаются
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: valcha, coika, alexgrin, horosho
Вверх ⇈