Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2165/98959/

Город Калуга и Калужский уезд

С момента основания и до 1776 года

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: Лёна
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 794
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2929
[q]
i.gif

Данная тема, "Город Калуга и Калужский уезд",
относится к периоду до 1776 года
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]

Калужский уезд
Станы:
1. Подгородный
2. Куплинский
3. Рощинский
4. Лисинский
5. Дольский
6. Пасынков
7. Дворцовая подгородная волость

Источник:
https://statehistory.ru/books/...aU6Y-Ljo-s
---
Ищу сведения о семье однодворца Игната Иванова сына ФРОЛОВА с сыновьями ФОТЕЕМ (ок. 1694 г.р.) и ЯКОВОМ (ок. 1706 г.р.) до 1729 г. (предположительно Козловский, Тамбовский, Лебедянский и ближние уезды). В 1729 г. и позднее проживали в с. Русанове на р. Савале Тамбовского уезда.
Alexey Shkudov
Участник

Калуга
Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 151
Может кому пригодятся населенные пункты Калужского уезда и их владельцы из ревизии 1719 года

РГАДА
Фонд 350 опись 2 дело 1235
Калужский уезд


---
Ищу сведения Шкудовы, Апокины (Сукремль, Людиново, Колюпаново Калужской губ., Щёкино Смоленской губ.), Коробка, Орел, Ковальчук, Надточеевы (с.Петровка Городнянский уезд Черниговской губернии), Суворовы (дер.Бродки Оделевской волости Костромской губернии)
Лайк (8)
Юрвен

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12064
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16285
http://www.vostlit.info/Texts/...3/text.htm

НОВЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ИСТОРИИ РУССКОГО ГОРОДА ВРЕМЕНИ КРЕСТЬЯНСКОЙ ВОЙНЫ И ПОЛЬСКО-ШВЕДСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ

Источников но истории русского города начала XVII в. сохранилось крайне мало. Во время крестьянской войны крестьяне и посадские люди уничтожали в занятых городах государственные архивы 1. В свою очередь правительственными органами истреблялась документация, вышедшая из лагеря восставших 2. Большое значение поэтому имеет разработка фонда Боярских и городовых книг, хранящегося в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА).

Этот фонд, богатый по содержанию и чрезвычайно сложный по своему составу 3, уже давно привлек к себе внимание исследователей. Много работал над ним С. Б. Веселовский, издавший в приложении к своему исследованию о налоговой политике первых лет царствования Михаила Федоровича «важнейшие документы, положенные в основу» этой работы 4. Ряд материалов фонда был привлечен П. П. Смирновым в его труде по истории русского города XVI — первой половины XVII в. 5 Однако отсутствие подробной, научной описи сильно затрудняет возможности использования этого ценного фонда.

Публикуемые сборные и расходные книги по г. Калуге 1613 г. содержат данные по экономике русского города начала XVII в., имущественному расслоению среди посадского населения, финансовой политике первого года царствования Михаила Федоровича и отношению различных слоев горожан к новому правительству. Это наиболее ранние из книг по Калуге, важному городу на Оке, через который перевозились в начале XVII в. на речных судах хлеб, соль и другие товары 6. Особый интерес для историка представляют имеющиеся в этих книгах известия о мероприятиях, проведенных в свое время в Калуге И. И. Болотниковым. [317] ....

1613 мая 21 — июля 12. — Сборные и расходные книги по г. Калуге

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
korbava

Сообщений: 1795
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 663
СУДНЫЕ ДЕЛА ПАФНУТЬЕВ-БОРОВСКГОГО МОНАСТЫРЯ В XVII В. (на материале Пошлинных книг, хранятся в ЦГАДА)
Источник: ОСИПОВ В. И.

....Не все дела, конечно, вошли в пошлинные книги. Большое количество подлинных дел хранится в фонде Пафнутьева монастыря в ЦГАДА (ф. 1198) и в неразобранных делах Пафнутьева монастыря за XVII в. в Калужском областном краеведческом музее (КОКМ КП 7274).

...Перечень дел, упоминаемых в пошлинных книгах Печатного приказа за XVIIв. по Пафнутьев-Боровскому монастырю:

г. КАЛУГА

1635 г., марта 7. К калужскому губному старосте по челобитью старца Пафнутьева монастыря Ионы Русиновского на посадских людей Алешку, Яшку Матвеевых, которых приказано доставить в Москву. (Кн. 23. Л. 66).

Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6850
РГАДА. Ф.181, Оп.2, Ед.хр.120

Город Калуга

Источник:
http://rgada.info/kueh/1/181_2_120/0003.jpg
http://rgada.info/kueh/index.php?T1=&Sk=3&page=10
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Alexey Shkudov
Участник

Калуга
Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 151
Здравствуйте, форумчане! Хотел спросить, кто-то видел Писцовые книги по Калужскому уезду конца 17 века? Интересует Калуга, Калужский уезд, Пасынков стан, Ромодановская волость, крестьяне князя Ромодановского. Может ли кто подсказать, существуют ли они и доступны ли?
---
Ищу сведения Шкудовы, Апокины (Сукремль, Людиново, Колюпаново Калужской губ., Щёкино Смоленской губ.), Коробка, Орел, Ковальчук, Надточеевы (с.Петровка Городнянский уезд Черниговской губернии), Суворовы (дер.Бродки Оделевской волости Костромской губернии)
Лайк (1)
korbava

Сообщений: 1795
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 663
Сказание о невольниках, освободившихся из турецкой каторги (1643)

Иван Семенович Мошкин. Челобитная калужского стрельца.

Царю Государю и Великому Князю Михаилу Федоровичу всея России бьет челом холоп твой, калужской стрелец, Ивашка Семенов сын Мошкин. Был я, холоп твой, на твоей государевой службе на Усерде, и на той службе взяли меня, холопа твоего, в полон крымские люди и продали меня, холопа твоего, в Турскую землю на каторгу...


Quelle: https://www.vostlit.info/Texts...i/text.htm

Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6850
ГАКО(Калужский архив). Ф.221, Оп.2
Калужская провинциальная канцелярия

Дела №№ 43, 44 - 1762 год
img_20220619_141932.jpg

Источник:
https://archive.admoblkaluga.ru/gako/object/6355943
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5271
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7598
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.630 (7177/1669 г.) I. Документы о служилых людях.

*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина им весто поместного землевладения. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

г. Калуга и уезд:

Проселков
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (27.08.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/i/Witg3H9IGOnlDA
9107322429
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 18
Коллеги, кто владеет материалами переписных книг Калужского уезда 1628, 1646 и 1678 годов?! Откликнитесь!
Лайк (2)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6850

9107322429 написал:
[q]
Коллеги, кто владеет материалами переписных книг Калужского уезда 1628, 1646 и 1678 годов?! Откликнитесь!
[/q]

А на сайте Лавры смотрели?
https://lib-fond.ru/lib-rgb/
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: Лёна
Вверх ⇈