Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Артели инвалидов Москвы Вниз ⇊

Артели инвалидов Москвы

где искать сведения?

<<Назад    Вперед>> Модератор: Konstantin Ivanov
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Рейтинг: 320 

Интересует два вопроса:
- где искать сведения об артели инвалидов , существовавшей в 30-40-ых годах

- существовал ли учет работников, велись ли личные дела?

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Олег
Долгожитель форума

Олег

Рейтинг: 38 

Здравствуйте!

Не могу сказать как обстоят дела в Москве, но в Ярославле материалы артелей инвалидов находятся на хранении в областном архиве. Моя бабушка последние годы жизни работала в двух таких артелях (есть записи в тредовой книжке), на мой запрос архив ответил, что на хранении имеются ведомости начисления заработной платы, но сведений о разыскиваемой нет.

Отсюда вывод - документы кадрового учета артелей инвалидов должны храниться как и документы любого иного предприятия и порядок запроса аналогичен порядку для подтверждения трудового стажа.

Думаю, что такой порядок хранения может быть и в Москве.

Олег.

---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Рейтинг: 320 

ОлегСпасибо, хоть какое-то прояснение

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Yulia
Долгожитель форума

Yulia

Москва
Рейтинг: 156 

Олег
У меня ситуация до ужаса похожа. Тоже нашла в областном архиве (г.Тюмень), тоже ведомости на зарплату, тоже деда не нашла.
Смотрела 50-е гг. Одназначно, что дед в это время там работал. Хотя, возможно, он эти ведомости и составлял.

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Lusha1953
Новичок

москва
Рейтинг: 1 

Ищу сведения об АРТЕЛИ инвалидов "Пластмасс" в г. Москве .. Кто может подсказать...где хранятся полные документы о работниках этой артели ? Кто может знать - подсказать адрес где находилась эта АРТЕЛЬ ИНВАЛИДОВ " ПЛАСТМАСС" . в 1940 - 1959 годы

---
Lusha
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1336 

Lusha1953 написал:
[q]
Кто может подсказать...где хранятся полные документы о работниках этой артели ?
[/q]

Может быть - в РГАЭ?
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3129 

Lusha1953, а это точно Мск, а не СПб?
Lusha1953
Новичок

москва
Рейтинг: 1 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Lusha1953, а это точно Мск, а не СПб?
[/q]

Простите.. а расшифруйте РГАЭ - это какой-то архив ?

Да, я понимаю , что вы знаете об этой АРТЕЛИ "ПЛАСТМАСС" , которая была организована в Ленинграде . Сайт об истории Артели "Пластмасс". История Артели. ttp://retrofonoteka.ru/pm/hystor.htm - можно прочитать .

В Москве была Артель инвалидов "Пластмасс" - и возможно , что это был филиал , который открылся позже , чем в Ленинграде . Там работал мой дед - инвалид гражданской войны , работал нормировщиком , И моя мама работала . И вот до сих пор не могу найти концов , куда был сдан этот АРХИВ . Вполне возможно , что эта Артель была реорганизована , и затем имела другое название ? Возможно и была закрыта полностью , а документы в Архивы не были сданы ?. На ул. Профсоюзной д.80 с посмотрели по комп., и сказали в Архивах нет такой организации .

Возможно кто-то знает , что эту Артель переименовали или объединили с другими Артелями..., и была создана другая организация ?
НАПИШИТЕ ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ .. Спасибо Lusha

- где искать сведения об артелях инвалидов , существовавшей в 30-40-50-60 - х годах в МОСКВЕ ???

---
Lusha
<<Назад    Вперед>> Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Артели инвалидов Москвы
RSS