Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД Вниз ⇊

Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД

Где хранятся данные по личному составу? Сведения о сотрудниках, а также уволенных за совершенные проступки и преступления

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1308 

Иринна написал:
[q]
Молодой человек, из бедняков, 1907 г.р. В начале 30гг закончил Ростовскую школу НКВД. До войны- на 1937 год -сержант. Жил с семьей в Тамбове.
В 1944 году капитан, награжден медалью за "боевые заслуги". После войны, по семейным преданиям, вышел из партии(???) и перешел на гражданскую службу. Есть трудовая книжка с записью работе на заводе с 1947 года.
Где искать личное дело? И что могло произойти, чтобы без каких либо "карательных" последствий можно было сдать партбилет?
[/q]

Можно поискать его УПК и ЛД в РГВА в фондах л/с НКВД. Если есть интерес к этому поиску и желание - пишите нам в личку, будем обсуждать детали и организовывать поиск...
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж
Рейтинг: 9947 

В РГАСПИ обращались ?

[/q]

Нет. Я только сегодня узнала эту историю.

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Дед Силецкий Иван Иванович, из мещан города Дмитрова Московской губернии.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы из Воронежской губ
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Ekaterinburg написал:
[q]
КГБ престижные было
[/q]

Ну дык это понятно, что служба в Конторе престижней, чем служба в армии, а тем более - в милиции... Хотя всю работу за КГБ делала именно милиция, точнее уголовный розыск.
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж

vikarii написал:
[q]
Можно поискать его УПК и ЛД в РГВА в фондах л/с НКВД. Если есть интерес к этому поиску и желание - пишите нам в личку, будем обсуждать детали и организовывать поиск...
[/q]

Спасибо. Это родственник моих очень близких людей. Я им о Вашем предложении скажу.

---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы из Воронежской губ
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Иринна написал:
[q]
Нет. Я только сегодня узнала эту историю.
[/q]

можно же параллельно: и в РГВА и в РГАСПИ. Но... чуйка подсказывает, что эти доки должны быть в РГВА - в фондах НКВД(хотя, разумеется, не обязаны). Ваш герой не служил в МГБ и прочих верхних эшелонах Конторы, значит, она не должна на эти дела наложить свою лапусю пушистую... Так я думаю по опыту работы, хотя могу и ошибиться...
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Иринна написал:
[q]
Спасибо. Это родственник моих очень близких людей. Я им о Вашем предложении скажу.
[/q]

Грех не поискать сержанта НКВД в фондах УПК и ЛД оного учреждения в РГВА. Ну, тут еще моя привычка 25-летнего персонального поиска говорит: по всякой военной / военизированной персоне сначала искать УПК и ЛД, а уж потом все остальное...
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва
Рейтинг: 419 

Иринна

[q]
/Нет. Я только сегодня узнала эту историю
[/q]

Пишите запрос по эл почте в РГАСПИ . Сообщите всё что знаете, в первую очередь номер парт билета.

Если в партию вступил до ВОВ , то пишите запрос на личное дело по приёму в ряды КПСС в архив Тамбова, укажите место работы из трудовой.

Если вступил во время войны, то это в ЦАМО. Но тут нужно родство и надо значь часть где принимали.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж

burlayfo написал:
[q]

Пишите запрос по эл почте в РГАСПИ . Сообщите всё что знаете, в первую очередь номер парт билета.
[/q]

Спасибо.
Партбилета нет. Родство доказать можно. Попробуем.

---
Иринна
Долгожитель форума

Иринна

Воронеж

Фотографии сотрудников НКВД. Есть с подписями.
Смотреть здесь:
https://humus.livejournal.com/2642627.html

Прикрепленный файл HbmyOl8lglKTPA8lczVk_1CakeiHXFSPAsZeAkXIRyUim8nLTunWX-ajBmOpgjwsC4Fnb6SukAayDkl62Ex12xUYV1kwVruSV7J9wV01vOg.pjp
---
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Иринна написал:
[q]
Фотографии сотрудников НКВД. Есть с подписями.
[/q]

какая красота!
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 * 18 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД
RSS