Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Трудовая деятельность

практические советы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 76 77 78 79 80 * 81 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 783
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 482
Моя бабушка родилась и выросла в очень бедной крестьянской семье. Жили они так бедно, что по ее словам, ее в 7-летнем возрасте, отправили работать на подсобные работы, на Стекольный завод,.  И вот, получив свою первую зарплату одной монеткой, и чтобы не потерять ее, запрятала она эту монетку за щеку, и побежала счастливая домой.
Отгадайте a_003.gif, какой стоимостью была монетка?
Сколько платили за детский труд на заводе/фабрике в 1908-1912 гг.?
Могла ли моя бабушка начать работать в 7-летнем возрасте?  
Спасибо всем кто найдет разгадку. 101.gif

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Oliti
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33
Добрый день. На сайте Память народа указано местом выбытия: з-д 510 Серп и Молот

Завод 510 вроде как был в Ногинске, Серп и Молот не имел этого номера. А по семейным рассказам вроде бы как-то с ЗИЛом связан.

Может быть есть какая-то информация, которая может дать направление в поисках? Где хранятся архивы закрытых заводов?

Прикрепленный файл: photo_2024-02-11_11-37-27.jpg
---
Головкины (Москва, Рязанская обл) - Мозговы (Волоколамский уезд) - Феруленковы - Юрчевы - Лабадоновы (Анино Озерки Раненб.) - Левинсон
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Oliti написал:
[q]
Может быть есть какая-то информация, которая может дать направление в поисках? Где хранятся архивы закрытых заводов?
[/q]

Архивы закрывшихся заводов хранятся в ведомственных архивах или в архивах по личному составу.
Личные дела по ЗИЛу хранятся на бывшем предприятии.
В домовой книге что написано?
В следственном деле его предка? В деле брата - сотрудника МГК?
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Oliti
Участник

Москва
Сообщений: 60
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 33

Helen V написал:
[q]

В домовой книге что написано?
В следственном деле его предка? В деле брата - сотрудника МГК?
[/q]


У меня, к сожалению, нет данных ни о том, что кто-то из его предков был под следствием, ни о месте работы его брата. Вы где-то встречали эту информацию? Направьте меня, пожалуйста.
---
Головкины (Москва, Рязанская обл) - Мозговы (Волоколамский уезд) - Феруленковы - Юрчевы - Лабадоновы (Анино Озерки Раненб.) - Левинсон
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Oliti написал:
[q]
У меня, к сожалению, нет данных ни о том, что кто-то из его предков был под следствием, ни о месте работы его брата. Вы где-то встречали эту информацию? Направьте меня, пожалуйста.
[/q]

Направляю.
Сайт фондового каталога архивов РФ, поиск по фамилии.
Сайт vov.mos.ru поиск по награжденным.
Домовые книги - запрос в ЦГА Москвы.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Gramoteika
Начинающий

Gramoteika

Краснодар
Сообщений: 31
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28

homes написал:
[q]
ВОХР - это военизированная охрана завода. Сделайте запрос в архив области
[/q]


Здравствуйте!
Родственницы работали в Свердловске в военизированной охране. Наверное, при каком-то заводе. Скорее всего, им Калинина.

В какой архив мне написать запрос, подскажите, пожалуйста.
---
помогу в архивах Краснодара и Новороссийска
Helen V

Москва
Сообщений: 4990
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2043

Gramoteika написал:
[q]
в военизированной охране. Наверное, при каком-то заводе. Скорее всего, им Калинина.

В какой архив мне написать запрос, подскажите, пожалуйста.
[/q]

Начните с того архива, где хранятся сведения о сотрудниках завода.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Gramoteika
Начинающий

Gramoteika

Краснодар
Сообщений: 31
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 28

Helen V написал:
[q]

Gramoteika написал:
[q]

в военизированной охране. Наверное, при каком-то заводе. Скорее всего, им Калинина.

В какой архив мне написать запрос, подскажите, пожалуйста.
[/q]


Начните с того архива, где хранятся сведения о сотрудниках завода.
[/q]



Дело в том, что я не знаю, при каком заводе работал Отряд № 033 ВОХР п/я 330.

Делала запрос в Муниципальный архив Екатеринбурга, посоветовали обратиться в Филиал ЦАМО в ЕКб.
Там ответили, что они исполняют запросы только по номеру в/ч, к которой относился ВОХР, но его нет и где взять, не представляю.
А тематические запросы Филиал ЦАМО в ЕКб не исполняет.

Написала на всякий случай на Завод им Калинина, ответа не получила.




---
помогу в архивах Краснодара и Новороссийска
Лайк (1)
7evidence
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18

Julianna132007 написал:
[q]
Добрый день! Запросила личное дело бабушки по месту работы, приложила документы, подтверждающие родство. На что пришла от организации такая отписка (вложение).
Есть стойкое ощущение, что где-то ущимили мои права. Подскажите, можно ли с ними побороться? Был ли у кого-нибудь положительный опыт?
[/q]

После прочтения такого ответа лично у меня появилось подозрение, что так ответили, потому что личного дела у них нет (выбросили, уничтожили или потеряли).

Lion0608
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 18
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11

OlgaGubko написал:
[q]


И получается Вам нужно писать сюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%A1%D0%9A%D0%91
Это правопреемник, поэтому все учетные карточки находятся там.
[/q]


Добрый день!
Подскажите, а Вы им писали на сайте, по какому электронному адресу?
У меня дедушка там работал и учился в ФЗУ, с 1938 по 1947 даже грамота сохранилась.
Мне интересней не адрес, а когда он подал документы на завод, может личное дело сохранилось с биографией, так как о родителях дедушки вообще мало что известно, пока даже из архива по месту рождения ответить толком не могут.

Спасибо
saskatkach35
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Добрый день.Прошу вашей подсказки.Где можна найти информацию.Мой дед работал в 1950 году в Украине Винницкой области в смешторге кажеться директором,был партийным.Мне нужна информация о его родных жене,детях,я думаю должна быть автобиография.Подскажите пожалуйста где искать и возможно ли что либо найти.Заранее благодарю за подсказки или помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 76 77 78 79 80 * 81 Вперед →
Вверх ⇈