Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Документы о переселенцах

О раскулаченных и репрессированных -- в разделе Поиск репрессированных - разные материалы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59  60 61 62 63 64 ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1604
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 923
Предлагаю помещать сюда сведения о различных переселениях народа в масовом опрядке, заселении Сибири, Урала, Дальнего Востока, выезд на целину и т.п. В общем, у кого что есть. Прилагаю первый материал.



Жалоба (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9076

TarMiriel написал:
[q]

Где можно поискать информацию о переселенцах в Сибирь (Томская губерния или Новосибирская область) 1906 года?
[/q]

Государственные архивы Томской и Новосибирской областей.
elizovetka04
Участник

Сообщений: 34
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемые форумчане. Я ищу сведения о переселенцах с Белоруссии на Дальний Восток, интересует меня фамилия Баранов. Подскажите где можно поисать? Заранее спасибо
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14583
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9076

elizovetka04 написал:
[q]
Подскажите где можно поисать?
[/q]

В государственных архивах Беларуси и Дальнего Востока.
elizovetka04
Участник

Сообщений: 34
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3
В архивах дальнего востока информации о переселенцах нет.
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
Сообщений: 69
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Форумчане! Прошу вашей помощи, у кого-нибудь есть информация по переселению из Полтавской губернии в Амурскую область, интересуют дер. Митьки Золотоношского уезда фамилии Нагайко , Записоцкий, и дер.Деркачивка, Зеленое,Иваница Роменского уезда фамилии Кальченко и Грицаенко. Переселение в Михайловский и Завитинский районы. В обл. архиве информация очень скупа и не по всем районам. Буду благодарна за любую информацию. В свою очередь могу сходить в архив Амурской области по вопросу для вас.
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 637
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 618
Добрый день! Точно помню, что уже где-то встречала, но не помню, в этой ли теме. Меня интересуют списки переселенцев из Молдавии в южные области Украины. Кто-то писал, что есть пофамильные списки. Была бы очень признательна, если бы откликнулись!
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 919
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 438
Может кому интересна будет заметка в газете о переселенцах.
http://www.booksite.ru/vgv/pag...99&r=0
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1942
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2165
Блага, поместите фамилии на теме Приморский край и обратитесь в клуб "Родовед". Он есть во Владивостоке и в Хабаровске.и пришлите фамилии мне : у меня есть один из списков переселенцев за 1907год

Разыскиваю потомков Близнюк Василия Андреевича переселившегося с семьей в Сибирь с Полтавской губ. после 1908 года.
blink.gif
parus

parus

Сообщений: 310
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1313
Есть информация из списков переселенческих документов за период 1805-1810 из Полтавской и Черниговской губернии в Таврическую губернию в частности в Мелитопольский уезд и Днепровский уезд ...
В Мелитопольский уезд заселялись в следующие села :
Богдановку, Балки, Малую Токмачку, Черниговку, Большой Токмак, Берестовое, Орехов, Николаевку, в слободу Аул, Балку, Молочные Воды, Поповку, Николаевку, в слободу Васильевскую,
Петропавловку, Михайловку, Андреевку, Новогригорьевку, и др.
В Днепровский уезд заселялись в следующие села :
Белозерку, Казачьи Лагери, Капры, Спиридоновку, Князь-Григорьевку, Алешки, слободу Водяную, Рубановку, Лепатиху, Малую Знаменку, Збуриевское, Агаиманскую Долину, Кардашино, Каланчак, Днепровку, Благодатные Щетинцы, Чернухино, Ряденское, Верхний Рогачек, в Кинбурнскую крепость, в Голубую Пристань, в Малый Кондак, Западные Капры, Чаплинку, Любимовку, Малые Копаны, Малчек, Костогрызово ...
Так же есть списки переселенцев в
Херсонский уезд , Ольгопольский уезд Херсонской губернии,
в Александровский уезд Екатеринославской губернии (с. Цареконстантиновка) и другие.
Список буду пополнять ...
Отвечаю на вопросы в личных сообщениях.
Ольга1952
Новичок

Кемеровская обл.
Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6
Выше названный список семей переселенцев из Пензенской губернии Нижнеломовского округа Пустынной волости из сел Кевдо - Мельситово и Ключицы в 1852 году основали с Ломовку в последующем переименованную с Сергеевка Ишимской волости Томской губернии ныне Яйского района Кемеровской обл.

Мои непосредственные родственники Иван Афанасьевич Воропаев прибывший со взрослым сыном Василием и внуком Листаром 3 г Юрин,( Янов,Алабордин - это уже со стороны бабушек) Из истории села явствует, что весной 1850 г вышли три ходока, для определения постоянного места жительства. Это Игольников Яков,Янов Александр, Танцерев Никифор.Пришли на территорию будущего села уже осенью. Близь лежащие деревни Арышево, Марьевка, Верх- Великоселька уже существовали. Облюбовали они себе место около реки Яя. Зимовали в Марьевке, а весной 1852 г, уже в количестве 30 семей выехали на поселение в Сибирь..

Позже прибыли с их родины семьи Харина Федора,Янова Тимофея,Юрина Якова, Танцырева Тимофея,Танцерева Василия, Игольникова Сергея.Сюда же были сосланы за разные преступления Воротников Дементий( Черниговская губерния) Салашин Корней ( Полтавская губерния), Машенцев Николай, Быков Кузьма, Алексеев Иван,Рамзайцев Кирей.

Здесь же были политические ссыльные, убежавшие с Нерченской каторги: Крылов Павел и др.

После восстания в Люблине многие поляки были сосланы в Сибирь так оказались в с Ломовка: Новицкий Станисла,Ярмушкевич Яков, Городовский Франц, Боколавский Болеслав и др. Конечно хотелось бы более подробно знать кто из какого села или места, остались ли на родине родственники, но.... Поэтому даже за эту информацию большое спасибо. Старые люди еще упоминали с Ломовку как место рождения, но пока достоверно только Кевдо- Мельситово. Здесь уже указано и с. Ключицы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59  60 61 62 63 64 ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
Вверх ⇈