Наверх ##
23 апреля 2012 16:05 Здравствуйте, очень бы хотелось найти информацию по "моим" переселенцам или хотя бы примерно узнать, где можно эту информацию поискать.
Семья одного из моих прапрапрадедушек, Панфёра Кочелаева, приехала в Сибирь после аграрной реформы Столыпина 1906 г. Семья была крепкая, много детей. Батраков не держали, работали сами. Когда в 1917 году произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция, семью Кочелаевых раскулачили. Дедушка Панфёр с горя умер. У него было трое сыновей: Кузьма, Кондратий и Алексей. Кузьму раскулачили: он закопал хлеб в яму, но его нашли. Кондратий Кочелаев был плотником. Он женился на Прасковье Осиповне. В этой семье родилось семеро детей, но выжило только трое: Василиса, Дарья и Евдокия (сыновья Осип, Филимон, Иван и дочь Мария умерли еще детьми). Жили они тогда в селе Чикман Чулымского района Новосибирской области Большеникольского (теперь Чикманского) сельсовета.
Где можно поискать информацию о переселенцах в Сибирь (Томская губерния или Новосибирская область) 1906 года? --- Коленченко, Кочелаевы (Новосиб. обл., Чулымский р-н, Большеникольский сс, село Чикман)
Ларионовы, Ануфриевы (Томская губ., Владимирская вол., Верх-Убинский р-н, село Секисовка)
Исуповы, Орловы, Логуновы (Кировская обл., Кировский р-н, дер. Буслаевщина) |
Перечень основных документов переселенцев
Переселения внутри Украины, на Украину, за пределы Украины
Переселенцы и ссыльные в Уральский округ
Указатель тем форума о переселении в Сибирь
Объединенный гос. архив Челябинской области (ГУ ОГАЧО) » И13 переселенческий фонд
Переселенцы, ссыльные и беженцы в Самарскую губернию, через Самарскую губернию и - из Самарской губернии, в фондах ЦГАСО и др. архивах