Домовые книги
Официальный документ, который содержит информацию обо всех людях, прописанных или временно зарегистрированных в жилом объекте.
| Helen V Москва Сообщений: 6651 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| OLgaAlexander написал: [q] Я бы не сказала, что это сведения свежие. Речь идет о 70-х годах. [/q]
Вы совершенно правы! Они уже протухли. Если этим документам еще нет 75 лет, то на людей, родство с которыми вы не можете подтвердить (на соседей), архив не предоставит. --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
| Elisa_Lauf Новичок
Сообщений: 1 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 0 | Добрый день! Подскажите, есть ли смысл обращаться в МФЦ, если нужна запись из домовой книги за 1931 год Больничный переулок, дом 5 (именно тот дом, где проживала семья, уже снесен)? Или сразу обращаться в ЦАГМ? | | |
| alexkotel Начинающий
Сообщений: 37 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 9 | Правильно понимаю до 1950 г. можно посмотреть без подтверждения родства? Если да, подскажите где посмотреть пост для составления запроса | | |
| Ludovik-14 | Elisa_Lauf написал: [q] Добрый день! Подскажите, есть ли смысл обращаться в МФЦ, если нужна запись из домовой книги за 1931 год Больничный переулок, дом 5 (именно тот дом, где проживала семья, уже снесен)? Или сразу обращаться в ЦАГМ?
[/q]
Добрый день. В архиве Москвы (ЦГА Москвы) хранятся домовые книги начиная с 1933 г. Информацию по ним можно получить по запросу через электронную приемную. Есть также домовые книги конца 1910-х-начала 1920х годов. Их немного, ознакомиться с ними можно в здании архива на Профсоюзной, 80. Хранятся они на микропленках. --- Полунины, Архиповы, Базаевы (Тульская губ.), Коноваловы, Лобановы, Рыжевы,Попковы (Нижегородская губ.), Логачевы, Расторгуевы, Васильевы, Петушковы, Дементьевы, Колмыковы, Кузнецовы (Московская губ.), Бабушкины (Костромская, Московская губ.), Маслениковы (Калужская губ.), Тимошенко, Ключник (Курская | | |
| Helen V Москва Сообщений: 6651 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| alexkotel написал: [q] Правильно понимаю до 1950 г. можно посмотреть без подтверждения родства? Если да, подскажите где посмотреть пост для составления запроса [/q]
Речь о ЦГА Москвы? Чтобы заказать и посмотреть дело, нужно зарегистрироваться в архиве, получить пароль от личного кабинета и заказать дело с конкретными реквизитами для выдачи в читальный зал. --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
OsterhaseНачинающий  Сообщений: 47 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 11 | Речь о ЦГА Москвы? Чтобы заказать и посмотреть дело, нужно зарегистрироваться в архиве, получить пароль от личного кабинета и заказать дело с конкретными реквизитами для выдачи в читальный зал. [/q] так не дают же в читальный зал... мне за 1937 и 1940 гг не дали... --- Ищу сведения о: Ерзуновы, Алабины, Рассказовы, Корягины, Кононовы, Дехерт, Бастрон, Гофман, Пистер | | |
| Helen V Москва Сообщений: 6651 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 2864
| Osterhase написал: [q] так не дают же в читальный зал... мне за 1937 и 1940 гг не дали..[/q]
А вы только на двух ресурсах этот вопрос задали, или где-то еще? А то на одном я ответила, почему не дают дела с домовыми книгами, датированные 1937г. Кстати, какое сообщение появилось в вашем личном кабинете напротив заказа дела, какая причина выдачи? --- План на эту неделю: пн - ЦИАМ/ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА/ГАРФ | | |
| alexkotel Начинающий
Сообщений: 37 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 9 | Helen V написал: [q] alexkotel написал:
[q] Правильно понимаю до 1950 г. можно посмотреть без подтверждения родства? Если да, подскажите где посмотреть пост для составления запроса
[/q]
Речь о ЦГА Москвы? Чтобы заказать и посмотреть дело, нужно зарегистрироваться в архиве, получить пароль от личного кабинета и заказать дело с конкретными реквизитами для выдачи в читальный зал.
[/q]
Про ЦГА тоже спасибо. Не уверен что домовые книги есть в ЦГА. Насколько я знаю по домовым книгам нет личных дел. В этом вопросе вы лучше меня разбираетесь. | | |
OsterhaseНачинающий  Сообщений: 47 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 11 | [/q] А вы только на двух ресурсах этот вопрос задали, или где-то еще? А то на одном я ответила, почему не дают дела с домовыми книгами, датированные 1937г. [/q] Ну здесь я вопрос не задавала. Так, поплакалась. [/q] Кстати, какое сообщение появилось в вашем личном кабинете напротив заказа дела, какая причина выдачи? [/q] в двух случаях слово "отказ" в одном случае " выдано в чз" вот поэтому я и смутилась . --- Ищу сведения о: Ерзуновы, Алабины, Рассказовы, Корягины, Кононовы, Дехерт, Бастрон, Гофман, Пистер | | |
|