Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 80 81 82 83  84 85 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 365
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Romaniko

Пушкин
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 47
Добрый день! Скажите пожалуйста, фонды воинского присутствия в 90х годах 19го века - это те списки, по которым шел призыв на срочную службу, да? Т.е. если нет ясности, где найти предка мужского пола, это менее широкий поиск, если можно предположить места проживания предка? Ведь всех молодых людей ставили на этот учет?
ingvar74
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Прочитал тему с 2007 года. 15 лет. С каждой страницей становится всё хуже и хуже, хотя и в начале-то уже ничего хорошего. Похоже пора вычеркивать военкоматы из планов поиска. Звоню в Шмаковский (Лесозаводский) РВК. Ответ как и везде: - У нас ничего нет. - А где есть? - В Подольске. - Но в Подольске нет документов военкоматов, только документы в/ч, они прямо об этом говорят! - Эээээ... Нуу.... - Куда вы отправили документы, можете сказать? - Мы не знаем.

Как будто говоришь со стеной. Терабайты бесценной информации просто слиты в унитаз. Концов найти невозможно. Позвонил в архив Восточного военного округа в Хабаровск. С ходу начали хамить. И опять у нас ничего нет. Да чтоб вас.
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2611

ingvar74 написал:
[q]
Звоню в Шмаковский (Лесозаводский) РВК.
[/q]
Проблемы действительно существуют.
Звонок сам по себе ни к чему не обязывает,напишите им письмо.
Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4962

ingvar74 написал:
[q]
Звоню
[/q]

Не надо никуда звонить. Отправьте запрос через эл.приемную МО.
Лайк (2)
ingvar74
Новичок

На сайте с 2022 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]

ingvar74 написал:

Не надо никуда звонить. Отправьте запрос через эл.приемную МО.
[/q]

О, это хорошая мысль. Просто я и писал тоже, но писал напрямую в РВК. Присылают отписки. А на запросы через приемную МО они более адекватно реагируют?

Если не трудно, подскажите, где там кнопка "сделать запрос" (не вижу, честно) и как дать им понять, что запрос этот не на поиск документов в ЦАМО, а на поиск документов в РВК.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

ingvar74 написал:
[q]
А на запросы через приемную МО они более адекватно реагируют?
[/q]

Да, так как он им спускается из штаба округа.

ingvar74 написал:
[q]
подскажите, где там кнопка "сделать запрос"
[/q]

https://letters.mil.ru/electro...atural.htm
Внизу кнопка "С правилами приема и обработки обращений ознакомлен".

ingvar74 написал:
[q]
как дать им понять, что запрос этот не на поиск документов в ЦАМО, а на поиск документов в РВК.
[/q]

В шапке написать "военному комиссару такого-то региона".
В тексте указать, что нужна инфа из военкомата, что инфа из ОБД и Памяти народа вам известна, в ЦАМО обращались и просьба туда обращение не пересылать.

Лайк (2)
ingvar74
Новичок

На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 9 декабря 2022 9:52

Спасибо большое за подробный ответ!

[q]
https://letters.mil.ru/electro...atural.htm
Внизу кнопка "С правилами приема и обработки обращений ознакомлен".
[/q]

Вот точно я бы сам не нашел. Просто гении пользовательских интерфейсов, это ж надо.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

ingvar74 написал:
[q]
Просто гении пользовательских интерфейсов, это ж надо.
[/q]

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся biggrin1.gif
Лайк (3)
Lena1985Lena
Участник

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где получить сведения о наградах ВОВ в архиве МО или в РВК? Можно ли как то восстановить удостоверения к наградам?
Helen759

Санкт-Петербург
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6953
Lena1985Lena
Вам в эту тему
https://forum.vgd.ru/post/185/11075/p.htm#pp
---
С уважением, Елена

Новгородская, Старорусский уезд д.Теремово, Жуково, Борок, Б. Берёзка, Костково
Псковская, Псковский уезд д. Горнево, д. Волохово
Витебская, Дриссенский уезд д. Войтово, д. Синичино
Двинск, Рига
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 80 81 82 83  84 85 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈