ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги и документы римско-католических костёлов


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38  39 40 Вперед →
Lera
Участник

Riga, Latvija
Сообщений: 49
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые, форумчане,
помогите, пожалуйста, разобраться.
В метрическом свидетельстве о бракосочетании, выданном Римско-католической церковью 1 августа 1917года, указано -
"25 июня 1917 года, на основании индульта от 23 июня 1917 г. за № 3665, каноник Дукальский браком сочетал."
Что в данном контексте есть индульт ? Связан ли он с "предбрачным экзаменом" ?
Спасибо.


Комментарий модератора:
КАТОЛИКИ В РОССИИ

GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

gyunter написал:
[q]

Условно говоря, если у человека в 1850 году в послужном списке в графе Вероисповедание значится "Р-К", то при рождении в 1815 году он не мог быть крещен в греко-униатской церкви?
[/q]

Я уже писал об этом на Форуме.
После ликвидации унии процесс перехода носил 2-сторонний х-р. Подавляющая часть прихожан униатов была присоединена к православию - это была воля государственная.
Но некоторая часть (просвещённая часть греко-католиков) смогла воссоединиться с католической церковью.
Для этой цели изготавливались метрики о том, что они, униаты, были крещены по латинскому обряду, хотя и в греко-католической церкви.
Надо понимать так, что в первой трети 19 века униаты в абсолютном своем большинстве были представителями неграмотных социальных низов. Это была религия крестьян.



Прикрепленный файл: 1839 г. О воссоединении церквей.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Yanochka87

Yanochka87

Сообщений: 427
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 165
Добрый день! Мой пращур родился в 1834м году в городе Трокай (ныне Литва). Добрые люди помогли найти запись о его рождении. Родился пращур 22 февраля, но крещен был только 9 апреля. Спустя почти 1.5 месяца после рождения. Сначала подумала, что не позволяло здоровье, но слабых младенцев вроде в первую очередь спешат крестить. Его отец служил в земском суде в том же городе, так что далеко ехать в костел не требовалось. Какие могут быть причины такой задержки? Могла ли сильно болеть мать и ждали ее поправки?
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3266
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2140
Yanochka87


Yanochka87 написал:
[q]
Какие могут быть причины такой задержки? Могла ли сильно болеть мать и ждали ее поправки?
[/q]



Самые разные могли быть причины. Из тех, что указывались в метриках, самая частая - "занятость отца". Пару раз видел "небрежность отца". Бывала и "слабость ребенка". Вы правы, конечно, в случае опасной для жизни слабости крестили только водой и сразу. Но нельзя исключать, что могла быть слабость, неопасная для жизни. Причин, связанных с болезнью матери, или вообще с матерью, не видел никогда. Матери не участвовали в крестинах.

Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

Yanochka87 написал:
[q]
Его отец служил в земском суде в том же городе, так что далеко ехать в костел не требовалось. Какие могут быть причины такой задержки? Могла ли сильно болеть мать и ждали ее поправки?
[/q]

При крещении мать не нужна. Она в нем не участвует. Она должна еще "очиститься" в течение 45 дней после родов, чтобы её вообще в храм пустили. Особая молитва, особый чин совершается над нею.
А версия моя такая.
Мать могла ребенка родить в другом городе, у своих родителей.
Знаю конкретные обстоятельства рождения предка: родился в Бессарабии, а крещен в церкви под Минском. Между рождением и крещением прошло почти 6 мес.
Но во всех источниках (энциклопедиях, словарях и анкетах) написано что имярек родился в местечке Минской губернии, что не соответствует действительности.

UPD! Добавлю. Я и мой родной брат с разницей в 2 года родились в одном роддоме.
Но места рождения у нас совершенно разные.
Потому как родители оформляли наше рождение в разных ЗАГСах. Иначе - "крестили" в разных приходах. Брату свидетельство о рождении "справили" через месяц, а мне - аккурат через 1,5 мес.
Так что Ваш случай заурядный, не особенный.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (2)
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212
Коллеги, здравствуйте!

Есть метрики о рождении у четы трех детей в 1821, 1824 и 1826 гг. в дер. Пережиры (владение Ратынских) Раковской парафии. Отец происходит из этой деревни, мать - из местечка Раков (семья есть в РС 1795 года, но с такой фамилией она там одна - вероятно переселились откуда-то). В одной из метрик сословие Laborious (т.е. pracowity, крестьяне). У каждого из детей по 2 восприемника и 2 ассистента, в основном, мещане из Ракова (не местные из Пережир). В 1833 году чета была записана дворовыми людьми при дворе Ратынских, с ними переселились в Молодеченскую парафию большим семейным кланом.
Столкнулся с тем, что не могу найти в этом приходе метрики о браке этой четы, исходя из возраста, это 1814-1820 гг. Просмотрел все годы - ничего.. где можно найти метрику об их браке - проверить соседние приходы? Минск? Буду рад подсказкам, ну и если были похожие кейсы - историям)
Спасибо!
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252

max shestyora написал:
[q]
В одной из метрик сословие Laborious (т.е. pracowity, крестьяне).
[/q]

Смотрите метрики униатские за 1814-1820 года, особенно Раковские.
Есть по Ракову брачные метрики за года 1818-1820 г.г. в НИАБе 136-13-1358, 1363 и 1367.
Они у мормонов на пленках 7767019 и 7766977
Удачи!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
max shestyora

Холмск, Невельск -> Москва
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 212

GrayRam написал:
[q]
Смотрите метрики униатские за 1814-1820 года, особенно Раковские.
Есть по Ракову брачные метрики за года 1818-1820 г.г. в НИАБе 136-13-1358, 1363 и 1367.
Они у мормонов на пленках 7767019 и 7766977
Удачи!
[/q]


Спасибо!

Да, забыл отметить, жена также из семьи католического исповедания.
Но на всякий проверил брачные униатские метрики и по Ракову, и Выгоничам (куда Пережиры относились), и Киевцу - аналогичный результат..
---
Ищу сведения о Шестёра, Симоненко, Пономарёвых, Лазаренко, Гуторовых, Зориных, Вороновых, Мошко
Лайк (1)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11450
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7252
[q]
мать - из местечка Раков (семья есть в РС 1795 года, но с такой фамилией она там одна - вероятно переселились откуда-то).
[/q]

А у католиков брак - в приходе невесты. Строго.
То есть, если в Ракове нет данных по браку за нужные Вам годы, то значит брак был в другое время. И метрик просто нет. Вероятность найти метрику о браке католички в другом (чужом) приходе исчезающе мала. Это общее правило.
Но бывают исключения, конечно.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17293
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8141
Сытько К.В. Метрические книги римско-католических приходов на территории БССР в 1945–1991 гг. // История и архивы. № 3. 2022. С. 72-82. https://doi.org/10.28995/2658-6541-2022-3-72-82

Аннотация

В статье проанализированы изменения, которые претерпели метрические книги римско-католических приходов БССР в условиях антирелигиозных кампаний в 1945–1991 гг. С установлением советской власти на территории Беларуси начались активные процессы секуляризации во всех сферах жизни социума. Одним из аспектов секуляризации стал запрет в 1917 г. на ведение метрических книг и замена их на акты гражданского состояния, регистрируемые органами ЗАГС. После присоединения Западной Беларуси к БССР в 1939 г. все верующие-католики Беларуси стали окормляться Апостольской администратурой Вильнюса и ее филиалом в Белостоке. Как итог, на неофициальном уровне, благодаря требованиям епископов, в тех римско-католических приходах, которые не были ликвидированы, практики метрикации продолжены и длились весь этап существования советского государства. Одним из ключевых моментов функционирования метрических книг в послевоенный период стала инструкция Апостольского администратора 1948 г., в которой в отношении материалов метрикации подчеркивался примат церковного права над гражданским. Метрические книги утратили строгость формуляра, зачастую записи производились в школьных тетрадях и на обрывках бумаги с использованием нелитературных форм языка, а право вносить запись в книги о крещениях, браках, погребениях получили лица, не имеющие сана
Лайк (2)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771

Etmayka написал:
[q]
А где крестили детей католики ДО появления в Пензе католического костёла?
[/q]

Кстати, а в Пензенском архиве есть на хранении метр. книги Пензенского костёла? Если есть, какие у них шифры, сканировал ли архив, может, у кого есть и копии?

Успехов.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38  39 40 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники других христианских конфессий » Метрические книги и документы римско-католических костёлов [тема №31754]
Вверх ⇈