ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Для всех ищущих свои корни по Киевской губернии.

Есть неплохая книга: "Сказания о населенных местностях Киевской губернии или Статистические, исторические и церковные заметки о всех деревнях, селах, местечках и городах в пределах губернии находящихся". Леонтий Похилевич. 1864 г.
Там, практически по всем деревенькам указаны приходы, к которым они относились (на тот период).

С уважением

(Сообщение отредактировал Nata K 5 марта 2004 7:23)

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Лайк (1)
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Nata, здравствуйте. И все тоже.
А где Вы видели эту книгу? Я бы очень хотела ее полистать. Меня очень интересует всё о моем селе. Немного знаю о происхождении названия и о том, что до татарского нашествия оно было городом Каленов.
Мои "военные" скорее всего самые низовые. Звание можно было проследить в метрических книгах при бракосочетании, когда указывали полное звание и название полка, где служил жених. У меня звания нигде не встречаются. Выловила я их только по исповедальным росписям, где военные идут отдельной графой.
Я слышала, в Обл.архиве Белая Ольга Николаевна ориентирует по поискам "военных". Как закончу с Историческим архивом - перекинусь туда.
С наступающим праздником всех женщин!
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
Предполагаю, что Nata K работала с этой книгой в обл.архиве :-)
Еще она есть в нашей киевской историчке (ДIБ)
* Похилевич Л. Сказания о населенных местностях Киевской губернии... Киев, 1864  шифр ДIБ - 9 (с21к) Г П64
* Похилевич Л. Уезды Киевский и Радомысльский... Киев, 1887 шифр ДIБ -  91 (с21) П64
* Список населенных мест Киевской губернии ... Киев, 1900 шифр ДIБ -  9 (с2) С726

Смотрела все три книги, много интересной информации.
Удобно, что библиотека доступна в субботу-воскресенье:-)

(Сообщение отредактировал TatianaOs 9 марта 2004 18:38)

Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Спасибо, Татьяна. После праздников выберусь. Хорошо, действительно, что в выходные они работают. Надеюсь, кроме паспорта там от меня ничего не потребуют?

TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 27
Только паспорт и заполнить очень кратенький формулярчик с минимумом личных данных.
От центрального входа Лавры налево в арку.
Расписание работы вот здесь
http://www.kplavra.kiev.ua/lavra/bibliot/bibl.htm#roskl

PS. 1 стр ксерокопии - 30 коп :-)

(Сообщение отредактировал TatianaOs 5 марта 2004 20:32)

---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
TatianaOs
Здравствуйте, Татьяна!
Большое спасибо за инфо по книгам и библиотеке (все никак до нее не доберусь). Однако, Похилевича я почитала не в обл. архиве (даже не знаю есть он там или нет). Один прекрасный человек предоставил мне возможность ознакомиться с разделом из этой книги по селам Васильковского уезда.

С праздником милые женщины и девушки!

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Nata K, есть Похилевич в областном архиве, есть 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Yulita
Спасибо! Буду знать. Возможно еще придется просмотреть Таращанский уезд.

С уважением

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
В метрических книгах Белевского уезда видела запись о крещении мертворожденного младенца и еще например, запись об умерших - 19,21 декабря 1888г. Сельца Иванова, крестьянская девица Ирина Филимоновна Юркина - глухонемая.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Yulita, Nata K, TatianaOS, - спасибо за наводку по книге Похилевича. Я была в "Историчке" и переписала кое-что. Смотрела Похилевича и "Список населенных мест". Жаль, совсем мало писали - пару десятков строк на село.
По истории сел, наверное. надо искать краеведческие музеи. Спрошу в райцентре летом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Вверх ⇈