ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могут ли внуки получить компенсацию

В 1937 году в Ленинграде был арестован и расстрелян мой двоюродный дед ,реабилитирован.Мне сказали,что прямые потомки могут получить компенсацию. Так ли это?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Guru
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Решение суда по признаю факта конфискации имущества там же есть ссылки на нпа.
Ксения Ширинская
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!! Во-первых, хочу поблагодарить вас за ваш сайт, это большое и доброе дело!!!
Во-вторых перейду к самому делу: у моего прадеда была кондитерская до революции в Санкт - Петербурге, в Московской области были земли, это всё было национализировано, и я нашла только те, своих родственников, которые являются потомками высланных или бежавших от репрессий в Среднюю Азию.Я сама родилась и выросла в Душанбе, Таджикистан. У меня сейчас нет нигде своего дома,я с трудом выбила российское подданство, а на данный момент проживаю с 10тилетней дочерью под Питером у друзей , мне даже прописаться некуда с ребёнком...Имею ли я право обратиться за помощью к российскому правительству за частичной компенсацией того, что было отнято, учитывая. что я принадлежу к старинному княжескому роду Ширинских, у меня в роду много расстрелянных и репрессированных и ограбленных советской властью людей. Если да, то как это лучше сделать??
---
c уважением, Ксения Ширинская
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16442

Ксения Ширинская написал:
[q]
всё было национализировано
[/q]

За национализированное имущество компенсация не полагается.


Ксения Ширинская написал:
[q]
у моего прадеда
[/q]

Я не знаю случая,когда внуки получили компенсацию за имущество.


Ксения Ширинская написал:
[q]
Имею ли я право обратиться за помощью к российскому правительству за частичной компенсацией того, что было отнято, учитывая. что я принадлежу к старинному княжескому роду Ширински
[/q]


Обратиться можете, но у Вас на руках должны быть документы по конфискации имущества у конкретного родственника+ доказательство Вашего родства с ним.
Кроме того принадлежность к роду и наличие титулов не поможет в получении компенсации и в Законе такой привилегии нет.
В любом случае Вам нужно проконсультироваться в правозащитных организациях,лучше всегов Мемориале.
Удачи.
Даниулова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед был признан пропавшим без вести находясь на фронте в декабре 1941,как рассказывал на тот момент его живой товарищ он погиб от взрыва бомбы у него на глазах.Мой вопрос заключается в том что вкладные книжки были введены в 1942 году,а прадед пропал в 1941.Была ли у него зарплата либо вкладная книжка?Можно ли рассчитывать на получение его зарплаты?
Lisonyka
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Мой свекор живя в Молдове получил компенсацию плюс еще деньгами за описанное имущество (т.к. в деле описи не было -описал сам,что помнил) и еще решался вопрос с домом ,но вот дом ему не вернули т.к. дом уже был продан жильцам и были предложены деньги.Также при выходе на пенсию увеличили еще стаж работы. Сейчас вроде знаю ,что все давно отменено, особенно это касается их детей не говоря уже о внуках.
Вакиля
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Мой дедушка был в 1945 году приговорен военным трибуналом : 58-1б УК РСФСР.приговор - 10 лет ИТЛ. реабилитирован в 1966 году за недоказанностью состава преступления. Моя мама- единственный ребенок. Дедушка умер в 1972 году, бабушка - в 1987. Никаких компенсаций не получали. Имеет ли моя мама право на какие либо льготы или выплаты?
elviras24
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Уважаемые пользователи сайта, подскажите, пожалуйста, к кому мы можем обратиться и можем ли рассчитывать на компенсацию в такой ситуации:
У моей бабушки мужа посадили в тюрьму невиновного в 1945 году г. Норильск, освободили в 1955 году, через 10 лет извенились и выпустили. Её отец также был осужден невиновным, отсидел 4 года и умер в тюрьме (Коми, г.Ухта).
Недавно услышали что мы можем получить компенсацию, но ничего об этом незнаем. Куда нам обратиться???


Заранее спасибо.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16442

elviras24 написал:
[q]
Недавно услышали что мы можем получить компенсацию, но ничего об этом незнаем. Куда нам обратиться???
[/q]

В Вашей ситуации компенсация на основании Законе не предусмотрена.
Lisonyka
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Летом ( лет 5 там не была) приехала в Молдову и знакомые сказали .что Правительство Молдовы начало выдавать компенсации репрессированным.Для этого нужен паспорт и справка о реабилитации.Если у Вас нет обращайтесь в Прокуратуру по адресу:Кишинев,ул.Митрополита Бэнулеску-Бодони 26 Генеральная Прокуратура Республики Молдова.Там на проходной пишите заявление в 2-х экземплярах (на Вашем поставят штамп с датой принятия).Отвечают быстро.Еще узнали очень интересную деталь.По Закону РМ если Ваши родители на момент выселения в браке не состояли или кто-либо из них не состоял на учете спецпоселения,то признать Вас жертвой политических репрессий не представляется возможным. И еще одна информация (не знаю куда написать).Банки Молдовы выдают повторную компенсацию по старым вкладам ( мы получили за маму 1918 г.р) Нужно предоставить паспорт .Оригинал свидетельство о праве наследства находиться в банке ( сдавался при первом получении компенсации) поэтому не переживайте и получайте.
Lisonyka
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 17
Для тех кто спрашивает о компенсации наследникам.Компенсацию получать можете.Объясняю.Дети репрессированных рожденные до 1953 года (эту дату нам назвали в соцзащите) имеют право для постановки на учет по категории "Реабилитированное лицо,пострадавшее от политических репрессий"Для этого вы должны принести справку о реабилитации,получаете перечень необходимых документов которые обязательно нужно предоставить ( мы все собрали за 2 дня). Приносите в соцзащиту и будете получать льготы Вам положенные.Поверьте Вам они понравятся.Этими льготами (не всеми ) пользуются в том числе члены семей ,совместно постоянно с Вами проживающие.Перечень льгот не пишу может в Вашем регионе они будут другие.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41

Вверх ⇈