Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Особенности документального учёта заключённых


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 733
Vitaly

Пытаюсь найти сведения о пребывании моего прадеда в Самарлаге. Архив Самарской области ответил, что сведениями не располагает и переправил ответ в УФСБ Самарской обл. оттуда тоже пришел ответ, что дело не имеет место быть. ИЦ ФСБ также не располагает информацией. Тупик?
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

igolka97 написал:
[q]

Vitaly

Пытаюсь найти сведения о пребывании моего прадеда в Самарлаге. Архив Самарской области ответил, что сведениями не располагает и переправил ответ в УФСБ Самарской обл. оттуда тоже пришел ответ, что дело не имеет место быть. ИЦ ФСБ также не располагает информацией. Тупик?
[/q]



Обратите внимание на раздел АРХИВ
Скорее всего, если что-то сохранилось, то в МВД... Но что-то оттуда получить-ох уж и проблема...
Но попробуйте. Удачи!
P.S. Потом расскажите...


САМАРСКИЙ ИТЛ И СТРОИТЕЛЬСТВО
КУЙБЫШЕВСКОГО ГИДРОУЗЛА
(Самарский ИТЛ, Самарлаг)Время существования: организован 02.09.37 [1];
закрыт 11.10.40 [2]1.
Подчинен: ГУЛАГ [1, 2].
Дислокация: г.Куйбышев, Дом промышленности {10, 11}.
Литер: нет.
Телегр. код: нет.
Адрес: г.Куйбышев, п/я 230 {10, 11}.
Производство: обслуживание работ Куйбышевстроя НКВД2, в том числе — стр-ва Куйбышевской ГЭС (не окончено), Безымянской и Куйбышевской ТЭЦ, дизельной эл.-ст., Жигулевской подстанции, цементного, кирп. и мех. з-дов, ж.д. Безымянка—Красная Глинка (42,5 км), Сызрань—Переволоки (59 км), дорожных магистралей Красноглинского узла, жилищное стр-во [1–5].
Численность: 01.10.37 — 2159, 01.01.38 — 15 894, 01.10.38 — 30 2333, 01.01.39 — 36 761, 01.01.40 — 29 5464 (УРО)
Начальники: нач. — майор ГБ Чистов П.В., с 08.03.39 по 11.10.405 [6, 7];
пом. нач. — Кузнецов М.М., с 02.09.37 по 02.40 [1, 8].
Архив: 1956 г. — в УИТЛК УМВД по Куйбышевской обл.: л/д з/к и вольнонаемных;
в ГА Куйбышевской обл.: часть материалов делопроизводства {1}. 1997 г. — в ГА Самарской обл.: материалы делопроизводства, справки о состоянии здоровья, заболеваемости и смертности з/к [9].
Примечания:
1 11.10.40 приказано в связи с временным приостановлением стр-ва Куйбышевского гидроузла 8000 з/к, весь инж.-техн. и адм.-хозяйственный состав стр-ва обратить на укомплектование стр-ва Волго-Балтийского и Северо-Двинского водного пути (см. ГУЛГТС НКВД), остальную рабочую силу Самарлага передать Особому стр-ву НКВД;
работы по временной консервации Куйбышевского и Соликамского гидроузлов поручены вновь созданному ГУЛГТС НКВД [10]. Однако Самарский ИТЛ упомянут 17.10.40 в пр. с объявлением дислокаций ИТ лагерей {11};
исключен из списка дислокаций ИТ лагерей 06.11.40 [11].
2 Для стр-ва Куйбышевского гидроузла была создана строит. организация — УС Куйбышевского гидроузла (Куйбышевстрой) НКВД. С 14.04.38 нач. Куйбышевстроя — комиссар ГБ 1-го ранга Л.М.Заковский [12, 13], арестованный 29.04.38 [14];
див. инж. С.Я.Жук (дата назначения неизвестна) оставался нач. Куйбышевстроя до 17.06.39, когда на эту должность был назначен П.В.Чистов [15].
3 Из них 5988 осужденных за к/р преступления, 9910 — как СОЭ и СВЭ [16].
4 Согласно сводкам УРО о трудовом использовании з/к (телеграфные сообщения) за 1940 г., численность з/к выросла с 23 637 в августе до 41 219 в декабре [17].
5 Ранее — нач. УНКВД по Донецкой обл.;
11.10.40 переведен на должность нач. ВЫТЕГОРСКОГО ИТЛ [6, 7].
Источники:
Пр. 369 НКВД от 02.09.37.
Пр. 0441 НКВД от 11.10.40.
Пр. 00612 НКВД от 27.09.37.
ГАРФ. Ф.9414. Оп.1д. Д. 641. Л. 22–50.
Пр. 0158 НКВД от 11.06.39.
Пр. 410лс НКВД от 08.03.39.
Пр. 0440 НКВД от 11.10.40.
ГАРФ. Служебная карточка ГУЛАГа.
Письмо ГА Самарской обл. № 7/5–2 от 23.07.97.
Пр. 001159 НКВД от 13.09.40.
Пр. 001407 НКВД от 06.11.40.
ЦА ФСБ. Ф. 3ос. Оп. 6. Д. 13. Л. 210.
Пр. 967лс НКВД от 20.04.38.
Сведения
ГИЦ МВД.
Пр. 1386лс НКВД от 17.06.39.
ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1140. Л. 140
Там же. Д. 1151.
Василий Безух
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Давно пытаюсь найти корни моего деда, уроженца с. Пугачевка Жашковского района Черкасской области, который был репрессированный в 1938 г. - неизвестно за что. Отправлен эшелоном вроде как на Дальний Восток. Все! Больше ничего не знаю. Ни в одном архиве ничего не могу найти...
---
true
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

Василий Безух написал:
[q]
Ни в одном архиве ничего не могу найти...
[/q]

А в каких искали?
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 733
Vitaly

Виталий, спасибо большое! сама не догадалась бы. Слава Богу, бабушка жива, пишем от ее имени, т.е. дочери репрессированного, может, удастся хотя бы общие сведения получить.
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
GurzufNata
Участник

Крым
Сообщений: 50
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
На сайте мемориала нашла данные предположительно на братьев моей бабушки и прадеде: Лехнер Фридрих Фридрихович
Родился в 1873 г. Проживал: Омская обл. Ново-Омский р-н д. Новинка.
Приговорен: 12 декабря 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение Реабилитирован 26 марта 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.
Лехнер Фридрих Фридрихович
Родился в 1904 г. Проживал: Омская обл. Ново-Омский р-н д. Новинка.
Приговорен: 12 декабря 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение, арест.в 1935 Реабилитирован 26 марта 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.
Лехнер Яков Фридрихович
Родился в 1912 г. Проживал: Омская обл. Ново-Омский р-н д. Новинка.
Приговорен: 12 декабря 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение, снят 23.10.1932 Реабилитирован 26 марта 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.
Лехнер Абрам Фридрихович
Родился в 1906 г. Проживал: Омская обл. Ново-Омский р-н д. Новинка.
Приговорен: 12 декабря 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: спецпоселение, снят 23.10.1932 Реабилитирован 26 марта 1999 г.
Источник: УВД Томской обл.
Как и где это можно уточнить? Может узнать какие-то подробности.
---
Ищу Железновх, Лехнер, Комоликовых, Костенко
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9188
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16398

GurzufNata написал:
[q]
Как и где это можно уточнить? Может узнать какие-то подробности.
[/q]


Обращайтесь с запросом к указанному источнику-УВД Томской обл.
Walera-2
Участник

Одесса
Сообщений: 67
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Вечер добрый.
Веду поиск Кандиболоцкого Федора Афанасьевича, 1920 г.р. уроженца с. Бурлачья-балка, Пригородного района г. Одессы. Из рассказа его младших сестер известно, что Федор и еще один человек в 1940 были осуждены на 1 год тюрьмы, с отбытием в Одессе, но затем отправлены в лагеря где то в Ленинградской области или Карелии. Было до войны одно письмо (утеряно в ВОВ) что их обоих должны были или уже призвали из лагеря в армию.

Вопрос к знатокам - ИМЕЮТСЯ ЛИ ГДЕ ТО НА ХРАНЕНИИ СПИСКИ ПРИЗВАННЫХ ИЗ ЛАГЕРЕЙ В АРМИЮ ДО ВОЙНЫ?

Прошу извинить за крупный шрифт, просто зашел в тупик поисков.

Архивы Одесских МВД и СБУ - дела нет.
Архивы Киевских МВД и СБУ - дела нет
Архив Московского ГИЦ МВД - данных нет
Повторный запрос в ГИЦ о наличии у них таких списков - полгода тишина.
Неужели тысячи людей изымались из лагерей в войска без составления списков.?

Подольский архив МО РФ - почти ноль. Правда дали ответ по осужденному вместе с Федором. Тот в августе 1941 числился действительно красноармейцем, и пропал без вести в Карельских лесах. Место призыва - прочерк. В принципе зацепка. но дальше обрубили - документов того полка за 1941-й нет.

С Уважением Валерий.

Вот еще знакомая подсказала. что есть архивы прокуратуры. Реально в них что то искать?

Равилька
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Помогите найти дедушку Ахматов Халит Ахматович 1925 г. р. Был осужден военным трибуналом 1948г. Во время войны служил на станции Поречье Свердловской области. Знаю что охранял пленных немцев а затем японцев. Ни в одном архиве о его батальоне данных нет. Вечером дополню сообщение так как документов с собой нет.
MaxRain

MaxRain

Москва
Сообщений: 269
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 121
Здравтвуйте!
Человек, 1913 года рождения, осужден Народным судом Пристенского района Курской области в 1938 году по статье 116 УК сроком на 4 года.
Отбывал в Онеглаге, а потом в Каргопольлаге.
За три месяца до истечения срока согласно постановления Государственного комитета обороны освобожден досрочно, - с направлением в Действующую армию.
Неоднократно ранен и награжден, погиб.

Вопросы к знатокам:
1. Я знаю, что это была вторая судимость. Первая - в Донецкой области Украины, в начале 30-х годов. Однако на все запросы в Донецк, а также в города по месту рождения и проживания, в МВД, ФСИН и прокуратуру - ответы такие: "сведений нет". За что зацепиться, как узнать данные о первой судимости?

2. Учреждение ОУ-250, которое предоставило данные о второй судимости, пишет: "архивное личное дело ... уничтожено по истечени срока хранения".
Насколько я понимаю, это верно, т.к. личные дела хранятся какой-то определенный срок. Или я не прав?

3. Но о каком личном деле идет речь? То есть в Онеглаге и Каргопольлаге на него должны были завести в каждом месте свое дело? Или оно одно и передавалось вместе с заключенным?

4. Но с другой стороны, должно сохраниться архивное следственое дело, которое хранится вечно. Если это так, то где его искать?

Заранее благодарен за ответы!
---
Емельяновы, Бирюковы, Разиньковы, Бородули, Ефименко, Яновские, Беллинсгаузены, Сабуровы, Годуновы, Пешковы, Путины и др.
Информация преимущественно ДОпетровского времени!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈