Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск сведений о жертвах политрепрессий - 2022 - 2024


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
NatalieKystym
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14

Терсинец написал:
[q]

NatalieKystym написал:
[q]

Просто похоронка на прадеда пришла в 1946, да там ещё написано, что от инфаркта миакарда.
[/q]


А откуда пришла "похоронка"? Можно её увидеть?
[/q]


Она не сохранилась. Но по воспоминаниям - была.

Больше всего интересно - были ли такие батальоны в ВОВ. Но всем спасибо за ответы!
TatianaKrich
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!
Ищу информацию про бабушку своего супруга Трескунову (Томсинскую) Екатерину Соломоновну 1908 г.р. Проживавшую в начале ВОВ в г.Новоржев Псковской области.

Она была замужем, жила в Псковской области, было трое детей. Но почему-то за месяц до войны она развелась с мужем, но они остались вместе. Муж ушёл на войну в июне 41го и потом пропал. Она долго искала его, он числился пропавшим безвести. Мы потом его следы нашли, он погиб осенью 41го.
В июле 41го в село, где жила Бабушка вошли немцы. Очень многих настреляли. Она осталась жива, хотя она еврейка ( может благодаря разводу удалось сохраниться, т.к. она сменила фамилию с Томсинской на Трескунову). Но потом что-то произошло и она написала отказ от детей, их отправили в детский дом, а её отправили во Фрунзе.
Дети попали в приемные семьи и им говорили, что Мама умерла. Каким-то образом перед смертью маму нашили и сообщили где она. Мама, как мы предполагаем, ездила на кладбище или на похороны во Фрунзе, когда муж был маленьким. Но Мама больше никому ничего не рассказывала. Она так и умерла много лет назад никому ничего не рассказав, а может особо ничего и не знала или хранила обиду на свою маму, что оставила её.

Хотим узнать почему её арестовали, где она была в ссылке, что с ней было. Возможно кто-то поможет или подскажет информацию где искать данные о деле.
Искали данные в архиве Новоржева, но там все сгорело. Трудности в официальном поиске омрачает ошибка в свидетельстве о рождении мамы (разные даты рождения в свидетельстве и во всех остальных документах), возможно это ошибка архива или приемные родители намеренно изменили при усыновлении.
Буду благодарна за помощь.

Прикрепленный файл: IMG_5912.heic
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1442
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1652
TatianaKrich
Возможно, бабушка мужа работала у немцев во время аккупации, поэтому и была арестована после освобождения н.п. Отказ от детей, чтобы их не потянуть в лагеря....
Лайк (1)
badgio
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 266
Здравствуйте!
Мой дед Суров Василий Андреевич (1908 г.) был репрессирован в 1944 году в Новосибирске. Приговорен к 10 годам и отправлен в Норильск (по словам мамы). Там он в 1952 году умер. В 1989 году был реабилитирован, мама занималась этим вопросом тогда. В тот момент ей из дела показали тогда два листа. Думаю там было намного больше. Хотелось бы ознакомиться с делами, автобиографию посмотреть если есть. Исходя из его отчества, можно предположить что его отца звали Андрей. И все. Ни отчества его отца, ни ИО матери не известны. По словам моей мамы отца его в 1918 на Харьковщине убили бандиты, а мать умерла при родах. Потом он беспризорничал и был пристроен в Харькове в авиаучилище. Подскажите куда обратиться с запросами, чтобы ознакомиться с делами. Заранее благодарен.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10123
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7898

badgio написал:
[q]
Здравствуйте!
Мой дед Суров Василий Андреевич (1908 г.) был репрессирован в 1944 году в Новосибирске. Приговорен к 10 годам и отправлен в Норильск (по словам мамы). Там он в 1952 году умер. В 1989 году был реабилитирован, мама занималась этим вопросом тогда. В тот момент ей из дела показали тогда два листа. Думаю там было намного больше. Хотелось бы ознакомиться с делами, автобиографию посмотреть если есть. Исходя из его отчества, можно предположить что его отца звали Андрей. И все. Ни отчества его отца, ни ИО матери не известны. По словам моей мамы отца его в 1918 на Харьковщине убили бандиты, а мать умерла при родах. Потом он беспризорничал и был пристроен в Харькове в авиаучилище. Подскажите куда обратиться с запросами, чтобы ознакомиться с делами. Заранее благодарен.
[/q]

По факту репрессии- в архив Новосибирского УФСБ. При нахождении дела для его копирования надо будет предоставить документы о родстве.В противном случае дадут справку по делу.
По отбыванию наказания- либо в ГИАЦ МВД РФ, либо в архив УМВД Красноярского края. При нахождении дела потребуются нотариально заверенные копии документов о родстве и Вашего паспорта.

Это он ? https://ru.openlist.wiki/Суров_Василий_Андреевич_(1908)
Возможно, придётся поработать и с органами военной прокуратуры.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
badgio
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 266

ygv написал:
[q]

badgio написал:
[q]

Здравствуйте!
Мой дед Суров Василий Андреевич (1908 г.) был репрессирован в 1944 году в Новосибирске. Приговорен к 10 годам и отправлен в Норильск (по словам мамы). Там он в 1952 году умер. В 1989 году был реабилитирован, мама занималась этим вопросом тогда. В тот момент ей из дела показали тогда два листа. Думаю там было намного больше. Хотелось бы ознакомиться с делами, автобиографию посмотреть если есть. Исходя из его отчества, можно предположить что его отца звали Андрей. И все. Ни отчества его отца, ни ИО матери не известны. По словам моей мамы отца его в 1918 на Харьковщине убили бандиты, а мать умерла при родах. Потом он беспризорничал и был пристроен в Харькове в авиаучилище. Подскажите куда обратиться с запросами, чтобы ознакомиться с делами. Заранее благодарен.
[/q]


По факту репрессии- в архив Новосибирского УФСБ. При нахождении дела для его копирования надо будет предоставить документы о родстве.В противном случае дадут справку по делу.
По отбыванию наказания- либо в ГИАЦ МВД РФ, либо в архив УМВД Красноярского края. При нахождении дела потребуются нотариально заверенные копии документов о родстве и Вашего паспорта.

Это он ? https://ru.openlist.wiki/Суров_Василий_Андреевич_(1908)
Возможно, придётся поработать и с органами военной прокуратуры.

[/q]


Да это он. А что даст работа с органами военной прокуратуры?
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133
>> Ответ на сообщение пользователя badgio от 19 января 2023 23:24

Могу только предположить. Написано, что он был авиатехником. Осудивший орган - военный трибунал. Наверно, какие то материалы могут быть там.
badgio
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 266

Ekaterina_1973 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя badgio от 19 января 2023 23:24

Могу только предположить. Написано, что он был авиатехником. Осудивший орган - военный трибунал. Наверно, какие то материалы могут быть там.
[/q]


Он обслуживал военные самолеты. Так куда тогда получается писать?


Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 133

badgio написал:
[q]
Он обслуживал военные самолеты. Так куда тогда получается писать?
[/q]

Вам написали.

ygv написал:
[q]
По факту репрессии- в архив Новосибирского УФСБ. При нахождении дела для его копирования надо будет предоставить документы о родстве.В противном случае дадут справку по делу.
По отбыванию наказания- либо в ГИАЦ МВД РФ, либо в архив УМВД Красноярского края. При нахождении дела потребуются нотариально заверенные копии документов о родстве и Вашего паспорта.
[/q]

А дальше в зависимости от ответов.
Laurent

Свердловская область
Сообщений: 103
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте. Сделал запрос через госуслуги в архив ФСБ по Кемеровской области о предоставлении архивной справки на репрессированного деда (1937 год, 59 статья). Дед был реабилитирован ещё в 90е годы.
Сегодня получил ответ, что архивное уголовное дело на деда у них есть, но справку мне не выдадут - и ссылаются на Адм регламент №496, утвержден он 5 ноября 2020г. А в регламенте записано, что справки ФСБ предоставляет только "с целью пенсионного обеспечения и социальной защиты граждан".
Что в такой ситуации делать?
---
Хренниковы, Полюдовы, Дьяченко
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈