Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Весь Харбин 1925--1926

Адресно-справочные книги

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Gul
tacci
Следопыт

tacci

Частный специалист

Москва
Сообщений: 181
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 270
Если вдруг кому надо - появилась в доступности вышеуказанная книжка, можно посмотреть если надо кому.










---
Кирилл Чащин
kir@otdel1.org
Antoninakindina

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66

Gul написал:
[q]

Antoninakindina написал:
[q]

Не указывали несовершеннолетних детей или почему так?
[/q]



Не указывали...

Antoninakindina

если Вы хотите, чтобы Вам подсказали пути поиска,
нужны хотя бы имена, фамилии, годы....

Был ли рожден кто-то в Харбине?
Служил ли кто-то на КВЖД?
[/q]



Да, я знаю очень много.

Патлах Кирилл Аникеевич и его жена Пелагея Ивановна приехали на строительство КВжд в 1901 году. Они поженились на корабле, свидетелтство о браке, точнее его дубликат, у нас есть. Но хотелось бы узнать, где на корабле их могли регистрировать.
Местом рождения моей прабабушки Патлах Клавдии Кирилловны, их старшей дочери, указан город Дойрен. 16.06.1903 г.
Вторая дочь Патлах Александра Кирилловна родилась в 1905 или 1906 году, дата не известна.
В промежутке с 1905 по 1910 год родилась дочь Евдокия.
В феврале 1910 сын Фёдор, в декабре 1910 сын Михаил.
В 1918 году родилась дочь Анна.

Со слов дедушки знаю, что Патлах Кирилл Аникеевич "валил тайгу на том месте, где сейчас стоит Харбин" и работал извозчиком на Харбинском вокзале. А Пелагея Ивановна говорила, что китайцы мешали строительству железной дороги и она "своими глазами видела, как их загоняли в Сунгари, и они там тонули". Кирилл Аникеевич и Пелагея Ивановна Патлахи это бабушка и дедушка моих бабушки и дедушки. Их старшие дочери стали моими прабабушками.

Патлах Клавдия Кирилловна вышла замуж за Будника Никифора (или Никанора) Прокофьевича. Примерно в 1923 году. Его отец Будник Прокопий Иванович был служащим 4 участка службы тяги КВжд. Никифор Прокофьевич (1902 г.р., село Сосновка Дальне-Восточного края) был главным инженером на КВжд и занимал высокую партийную должность, которая равнялась советскому секретарю ЦК комсомола. Жили по адресу 1-я Деповская, 163, кв. 4. Вся семья жила в одном месте: Будник Прокопий Иванович, Будник Марфа Ивановна (его жена), сын Будник Никифор (Никанор) Прокофьевич, дочь Будник Екатерина Прокофьевна, невестка Будник Клавдия Кирилловна. В 1924 году родился мой дедушка Будник Юрий Никифорович. Когда дедушке было примерно 6 лет, его отец почему-то тайно уехал из Харбина в СССР. Уже тогда у него были проблемы с советской властью. Жена с сыном выезжали сначала в Японию и только потом оттуда в Москву.
В семье Будников точно было ещё два сына, одного звали Леонид Прокофьевич, второго не помню. Мне дедушка рассказывал, называл имена, но я забыла.

Вторая дочь Патлахов, Александра, вышла замуж примерно в 1925 году за Горина Петра Егоровича. Пётр Егорович родился в Волгоградской области и приехал в Харбин сам по железной дороге вместе со своим братом. Брат Горин Семён Егорович жил на станции Пограничная. Александра с Петром жили на улице 5-й корпусной городок, дом не помню. Это адрес, который написан в свидетельстве о рождении моей бабушки Гориной Нины Петровны. Она родилась 07.11.1926. В адресной книге Харбина почему-то их нет. Жили недалеко от Патлахов, у которых был адрес КРП 5-я улица, 15. Бабушка говорила, что Патлахи жили на самой окраине, крайний дом. В адресной книге есть только родители Петра - Горин Егор Андреевич и Акулина Филатовна: КРП 7-я улица, 115. Отец моей бабушки Горин Пётр Егорович возил рикши, работал на железной дороге на станциях Чаньчунь и Мадаоши. Ещё помню, бабушка говорила, что они жили в Старом Харбине. Это вроде как товарная станция. 1 июня 1928 года у Гориных родился ещё ребёнок - Горин Евгений Петрович. Пётр Егорович участвовал в забастовках, и за это его сажали в тюрьму. Жена Александра ездила к нему в какой-то Сумбей.

Я могу много о них рассказывать, потому что много знаю. В апреле 1935 года моя бабушка Нина Петровна попала в больницу с аппендицитом. Вся семья уехала в СССР, а Горины задержались из-за её болезни. Когда больницу сдавали японцам, они уехали. Ехали с последним эшелоном. В семейном архиве есть выписка из больницы.

Дочь Патлахов Евдокия Кирилловна вышла замуж за Румянцева Петра и в 1925 году родила дочь Галину. Дочь вместе с семьёй уехала в СССР, а Дуся с мужем остались. Её муж бул белогвардеец, ему не давали визу. Потом они плыли на пароходе, пароход тонул, и они остались в чём были. По семейной легенде, они уплыли в Америку. Это был 1935 год.

Фёдор Патлах женился в Харбине на Клавдии.
Михаил Патлах тоже женился в Харбине на соседской девочке Александре Спис. В июне 1935 года у них родился сын Владимир.

Для установления родства мне надо найти и восстановить свидетельство о рождении моего дедушки Будника Юрия Никифоровича. Тогда я получу доступ к ЦАМО, так как его отец Никифор Прокофьевич в СССР стал военным.

Хочу установить дельнейшую судьбу родственников, которые уехали в Америку.
И найти и установить судьбу ещё одного сына Будников, о котором знаю, что он был, но не помню его имя.

Основные данные по датам и месту рождения предков мне известны по времени ещё до Харбинского периода. Но если есть возможность найти и точно определить места их работы в Харбине и детали жизни, было бы неплохо. В семейном архиве также есть свидетельство об окончании гимназии Патлах Александры Кирилловны.
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных и Афониных - молокане из Волгоградской
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11305
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32444
>> Ответ на сообщение пользователя Antoninakindina от 6 июля 2020 16:41


Antoninakindina написал:
[q]
Никифор Прокофьевич (1902 г.р., село Сосновка Дальне-Восточного края) был главным инженером на КВжд и занимал высокую партийную должность, которая равнялась советскому секретарю ЦК комсомола. Жили по адресу 1-я Деповская, 163, кв. 4.
[/q]


31002510_m.png


Будник Никифор Прокофьевич

Родился в 1902 г., Дальне-Восточный кр., Спасский р-н, с. Сосновка; русский; зам. нач. ремонтно-литейного цеха ГАЗа им.В.М.Молотова. Проживал: г. Горького.
Арестован 1 августа 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР , обв.: -9, -11.
Приговор: ВМН Расстрелян 20 января 1938 г.

Источник: Книга памяти Нижегородской обл.


Будник Леонид Прокофьевич (1912,Харбин---1934.04.19) русский, образование: среднее, б/п, шофер <Главцветмедзолото>,
житель: Московская обл.,ст. Ухтомская, ул. Калинина, 8 Арест: 1934.01.30 Осужд. 1934.03.05 коллегия ОГПУ.
Обв. диверсионно-террористическая деятельность Расстр. 1934.04.19. Место расстрела: Москва, Ваганьковское кладбище
Реаб. январь 1989, основание: на основании ст.1 УПВС [Москва, расстрельные списки - Ваганьковское кладбищ

Если Будник Ник. Прок. служил на КВЖД, то посмотрите эту опись
РГИА СПб ф 323 оп.9

https://rgia.su/imageViewer/im...yajZaek8LK

Должно быть его личное дело


Antoninakindina написал:
[q]
1 июня 1928 года у Гориных родился ещё ребёнок - Горин Евгений Петрович. Пётр Егорович участвовал в забастовках, и за это его сажали в тюрьму. Жена Александра ездила к нему в какой-то Сумбей.
[/q]


Это период вооруженного советско-китайского конфликта на КВЖД 1929 г.
Многие советские служащие КВЖД попали в китайский концлагерь Сумбей.
В Русском Харбине есть эти темы.
Значит, Горин служил на КВЖД и его дело может быть в РГИА ф. 323 (Правление КВЖД)
По окончании конфликта пострадавшие сов. служащие уезжали в СССР, особенно партийные.
Вероятно, уехал и Будник


---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Antoninakindina

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66
>> Ответ на сообщение пользователя Gul от 6 июля 2020 18:24

Все эти данные из дел репрессированных, что Вы мне прислали, я знаю. В РГИА поиск не выдаёт никого, кроме Будника Прокопия Ивановича &#129335;‍♀&#65039;
Но я точно знаю, что Горин на КВжд работал. И Будник Никифор тоже.
Из нового Вы мне сказали только про Сумбей. Я не знала, что это концлагерь.
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных и Афониных - молокане из Волгоградской
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11305
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32444
Antoninakindina
А Вы запрашивали архивно-следственные дела репрессированных?
Делали запросы в РГИА СПб ?
Дела или сведения о них должны быть

Ну Вы сами всё прекрасно знаете 101.gif



Antoninakindina написал:
[q]
Из нового Вы мне сказали только про Сумбей. Я не знала, что это концлагерь.
[/q]


А тема эта-- не справочное бюро, а только посильно-возможная помощь...

Почти в каждой харбинской семье есть свои легенды....
И в Вашей тоже


Antoninakindina написал:
[q]
Никифор Прокофьевич в СССР стал военным.
[/q]



Gul написал:
[q]
зам. нач. ремонтно-литейного цеха ГАЗа им.В.М.Молотова.
[/q]



---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Antoninakindina

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66

Gul написал:
[q]
Antoninakindina
А Вы запрашивали архивно-следственные дела репрессированных?
Делали запросы в РГИА СПб ?
Дела или сведения о них должны быть

Ну Вы сами всё прекрасно знаете



Antoninakindina написал:
[q]

Из нового Вы мне сказали только про Сумбей. Я не знала, что это концлагерь.

[/q]



А тема эта-- не справочное бюро, а только посильно-возможная помощь...

Почти в каждой харбинской семье есть свои легенды....
[/q]


Я звонила сегодня в РГИА. Мне сказали, что если поиск не выдаёт их фамилии, то скорее всего дел нет.

Для многих запросов, которые я хочу сделать, у меня нет подтверждения родства. То есть дедушкиного свидетельства о рождении.

Мне ответили про Будника Леонида Прокофьевича. А я написала, что у Будников был ещё один сын, имя которого я не помню. То есть были Никифор, Екатерина, Леонид и ещё один сын.
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных и Афониных - молокане из Волгоградской
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11305
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32444

Antoninakindina написал:
[q]
Мне сказали, что если поиск не выдаёт их фамилии, то скорее всего дел нет.
[/q]


Моя практика показывает другое... Информация может быть в др. делах

Antoninakindina написал:
[q]
Для многих запросов, которые я хочу сделать, у меня нет подтверждения родства. То есть дедушкиного свидетельства о рождении.
[/q]


Но у Ваших родителей есть свидетельства о рождении, где эта фамилия указана?
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Antoninakindina

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66

Gul написал:
[q]

Antoninakindina написал:
[q]

Мне сказали, что если поиск не выдаёт их фамилии, то скорее всего дел нет.
[/q]



Моя практика показывает другое... Информация может быть в др. делах

Antoninakindina написал:
[q]

Для многих запросов, которые я хочу сделать, у меня нет подтверждения родства. То есть дедушкиного свидетельства о рождении.
[/q]



Но у Ваших родителей есть свидетельства о рождении, где эта фамилия указана?
[/q]


Фамилия есть. Но как я могу предъявить, например, в ЦАМО мамино свидетельство о рождении, где написано, что она Будник Наталия Юрьевна, дочь Будника Юрия Никифоровича, а запрос делаю на Будника Никифора Прокофьевича? Там не написано, что Будник Юрий сын именно этого Никифора.

В других делах это в каких? Я сейчас спрашиваю про РГАИ.
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных и Афониных - молокане из Волгоградской
Gul
Модератор раздела

Gul

Сообщений: 11305
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32444

Antoninakindina написал:
[q]
Я сейчас спрашиваю про РГАИ.
[/q]



?
Я имела в виду РГИА СПб фонд Правления КВЖД
Зачем Вам нужно ЦАМО?



Antoninakindina написал:
[q]
где написано, что она Будник Наталия Юрьевна, а запрос делаю на Будника Никифора Прокофьевича?
[/q]

А Вы попробуйте...
Важно. что фамилия одна

Вам нужно сделать запрос в УФСБ по Нижегородской области на ознакомление
с архивно- следственным делом Будника Н.П.
Представьте те документы, что есть
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Antoninakindina

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66

Gul написал:
[q]

Antoninakindina написал:
[q]

Я сейчас спрашиваю про РГАИ.
[/q]




?
Я имела в виду РГИА СПб фонд Правления КВЖД
Зачем Вам нужно ЦАМО?



Antoninakindina написал:
[q]

где написано, что она Будник Наталия Юрьевна, а запрос делаю на Будника Никифора Прокофьевича?

[/q]


А Вы попробуйте...
Важно. что фамилия одна

Вам нужно сделать запрос в УФСБ по Нижегородской области на ознакомление
с архивно- следственным делом Будника Н.П.
Представьте те документы, что есть
[/q]



В ЦАМО, потому что в Москве Будник Никифор закончил военную танковую академию. Потом уехал в Горький на завод им. Молотова. Оттуда его репрессировали. Про Москву, кстати, нигде в интернете нет никакого упоминания. Это я по рассказам знаю, что они жили на Пушкинской (ныне Большая Дмитровка), и что он учился в академии. И в Москве в 1933 году у них родилась дочь, которую назвали еврейским именем Розалия.
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных и Афониных - молокане из Волгоградской
Antoninakindina

Россия, Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 66

Gul написал:
[q]

Antoninakindina написал:
[q]

Я сейчас спрашиваю про РГАИ.
[/q]




?
Я имела в виду РГИА СПб фонд Правления КВЖД
Зачем Вам нужно ЦАМО?



Antoninakindina написал:
[q]

где написано, что она Будник Наталия Юрьевна, а запрос делаю на Будника Никифора Прокофьевича?

[/q]


А Вы попробуйте...
Важно. что фамилия одна

Вам нужно сделать запрос в УФСБ по Нижегородской области на ознакомление
с архивно- следственным делом Будника Н.П.
Представьте те документы, что есть
[/q]


Ура!!!
Мама нашла дедушкино свидетельство о рождении &#128591;
Там написано, что его отец был слесарь. Значит то, что про него рассказывали, что он был инженером, имелось ввиду скорее всего то, что он был инженером на заводе ГАЗ им. Молотова.
И адрес там написан другой, не тот, по которому они в справочнике за 1926 год указаны. Но они хотя бы есть в справочнике. Бабушкиных родителей там вообще нет.

Мне не понятно, что за печать в правом верхнем углу? Про вид на жительство. Его получила Клавдия Кирилловна, мать дедушки.

Прикрепленный файл: img678.jpgimg679.jpg, 809678 байт
---
Ищу Румянцеву (или Якунину) Евдокию Кирилловну (Патлах) и Дмитрия Якунина, белоэмигранта, переехавших из Харбина в Шанхай 1935 г.
Будник (Таганову) Екатерину Прокофьевну, переехавшую из Харбина в Ташкент.
Киндиных, уроженцев села Ардатово, Мордовия.
Гориных и Афониных - молокане из Волгоградской
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 81 82 83 84 85 86 Вперед →
Модератор: Gul
Вверх ⇈