Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинцы в Харбине. Дополнение к теме Русский Харбин

Одной из крупнейших по численности этнических групп были украинцы, которые переселялись как с территории нынешней Украины, так и с других территорий Российской империи,
в т. ч. из близкого к Маньчжурии дальневосточного региона

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Gul
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
ПИРОГОВ Макарий (Марк) Лукич (1892 – ?) – техник, украинский общественный деятель в Никольске-Уссурийском.

Член Украинского Национального Комитета в Никольске-Уссурийском (1921).

Арестован в конце 1922 года после установления советской власти. С 5 февраля 1923 года находился в Читинской тюрьме. Осужден на Читинском процессе (1924).

Впоследствии через Маньчжурию выехал в Шанхай.

Член Шанхайской Украинской Громады, занимался упорядочиванием ее библиотеки.

5 октября 1941 года избран членом ревизионной комиссии Украинской Национальной Колонии в Шанхае.

Секретарь Украинского Национального Комитета в Восточной Азии (Шанхай, 1942).

В 1949 году выехал через Филиппины и Доминиканскую Республику в США. Написал воспоминания о Читинском процессе.

Соч.: Воспоминания о Читинском процессе. Рукопись. Шанхай. 1949.
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
ПОЛЕТИКА Николай Макарович (1884, г. Темрюк Кубанской обл. – ?) – украинский общественный деятель и хормейстер во Владивостоке.

В 1903 году окончил Волынскую духовную семинарию в Житомире.

С 1903 года работал в страховом обществе «Россия» в Иркутске.

С 1 января 1914 года – контролер страхового общества «Россия» во Владивостоке. Член местного Общества народных чтений (1915).

Хормейстер украинского хора во Владивостоке (1914–1915).

В 1917 году – член Владивостокской Украинской Громады и Владивостокской организации УСДРП (1917).

19 марта 1918 года избран членом Совета Владивостокского украинского общества «Просвита», член его музыкальной комиссии. 1 апреля 1918 года избран кандидатом в члены Владивостокского Украинского Окружного Совета от «Просвиты». Во время чехословацкого переворота 29 июня 1918 года, согласно письму комитета УСДРП, «совершил шпионаж» и был исключен из партии. В июле 1918 года подал заявление о выходе из «Просвиты».

В апреле 1919 – январе 1920 года – на военной службе в белой армии адмирала А. Колчака.

Арестовывался большевиками, в июне 1920 года выехал в Маньчжурию.

В 1924 году – секретарь Железнодорожного собрания на ст. Мулин, уволен советскими властями как эмигрант.

До января 1926 года пел в хоре епископа Нестора.

В 1926–1934 годах – регент хора и представитель эмигрантских газет на ст. Аньда, впоследствии – сторож городской школы в Харбине.

Член Украинской Национальной Колонии в Маньчжоу-Го (1944).

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
РАДИОНОВ Антон Семенович – украинский общественный деятель на Дальнем Востоке.

С июля 1917 года – член, а с 18 февраля 1918 года – председатель Маньчжурского Украинского Окружного Совета, вел активную агитационную работу среди украинцев на линии Китайско-Восточной железной дороги в Маньчжурии.

Секретарь III Украинского Дальневосточного съезда (апрель 1918 года).

На IV Украинском Дальневосточном съезде в ноябре 1918 года избран членом Украинского Дальневосточного Секретариата, правительственный писарь Секретариата до ноября 1920 года.

В июне 1920 года – кандидат во Временное Народное Собрание Дальнего Востока (Приморская область) от Владивостокского Украинского Окружного Совета.
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
РЫБКА Константин Захарович – украинский общественный деятель на Амурщине.

Родом из Полтавщины.

Один из организаторов Украинского клуба в Благовещенске (1911).

С 1912 года проживал в городе Алексеевске (Свободный) Амурской области.

В 1917–1922 годах – активист Свободненской Украинской Громады.

Впоследствии – в эмиграции в Китае, в 1930-х годах – председатель Украинской Громады в Тяньцзине.
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
СЕМЕНКО Михаил Васильевич (Михайль Семенко) (31.12.1892, с. Кибинцы Миргородского уезда Полтавской губ. – 23.10.1937, Киев) – украинский поэт, представитель авангардного искусства начала ХХ века, основоположник и теоретик украинского футуризма. Сын украинской писательницы Марии Проскуровны. Начальное образование получил в Хорольской гимназии, по окончании которой учился в Курском реальном училище. В 1911 году поступил в Петербургский психоневрологический институт. Окончив двухгодичные общеобразовательные курсы у известного педагога А. С. Черняева, стал студентом естественно-исторического отделения педагогического факультета. Параллельно учился в консерватории по классу скрипки.

На этот период приходится начало его творческого пути – первый сборник «Prelude» (1913), отмеченный влиянием поэтов журнала «Українська хата», где также печатаются его стихи. Следующими сборниками – «Дерзання» ("Дерзание") и «Кверофутуризм» (1914) и помещенным в последнем манифестом он положил начало течению украинского кверофутуризма – искусства искания. Его раннее футуристическое творчество пронизано урбанистическими и маринистическими мотивами и сюжетами, отличается языковыми и формальными экспериментами и попыткой эпатировать читателя. Бесповоротно отходит от традиций, считая, что обновление национальной лирики связано именно с авангардом. Его поисковый футуризм требовал полного отрицания предыдущего художественного опыта, деканонизации любого авторитета в литературе. Активно выступал против хуторянского, провинциального искусства, в целом против всего, что базируется на традиционной национальной почве. Писал произведения, очень далекие или вообще отчужденные от национальных традиций, за что его часто критиковали представители почти всех литературных течений.

В 1914 году оказался в Киеве, однако с началом Первой мировой войны был мобилизован в русскую армию (по другим данным – пытался уехать в Америку, но застрял во Владивостоке). С ноября 1914 года – на военной службе в качестве телеграфиста во Владивостоке, где вступил в подпольную группу РСДРП, за что находился в заключении в карцере №4. Летом 1917 года стал одним из основателей Владивостокской организации УСДРП (Украинская социал-демократическая рабочая партия). 28 сентября 1917 года назначен представителем от УСДРП во Владивостокский Совет рабочих и военных депутатов. Выступал за отмежевание украинских социал-демократов от Владивостокской Украинской Громады, которую считал буржуазной. Во Владивостоке женился на Лидии Ивановне Горенко (1898 г. р.), происходившей из семьи украинских переселенцев.

В 1915 году пишет цикл «Крапки і плями» ("Точки и пятна"), которым положил начало «второму периоду» своего творчества, отмеченному ощутимым влиянием импрессионизма. Чувства к жене вызвали высокие взлеты ранней лирики поэта, появление в ней, прежде всего в циклах «Осіння рана» ("Осенняя рана"), «П’єро кохає» ("Пьеро любит"), совершенно новых мотивов и творческих решений. Это дает толчок к попыткам модернизации традиционной лирики. Вышеупомянутые циклы написаны в форме солдатского дневника. В поэзиях преобладает интеллектуальное видение окружающего мира, а также достаточно тонкий психологический анализ, ориентированный на чувственную сферу человеческих переживаний. Значительный психологизм в определенной степени стал следствием обучения у известного психолога Бехтерева.

В конце сентября 1917 года выезжает из Владивостока сначала в Сучан, а затем через Харбин – в Украину и в декабре 1917 года находится в Кибинцах. В Киеве активно включился в литературный процесс, где издал в 1918 году сборники «П’єро задається» ("Пьеро задается"), «П’єро кохає» и «Дев’ять поем» ("Девять поэм"). Принимает активное участие в общественной жизни литературной Украины – издает «Універсальний журнал» (Киев, 1918, 2 номера). В 1919 году провозгласил «революционный футуризм» и опубликовал сборник «П’єро мертвопетлює» ("Пьеро мертвопетлит"), который является возвращением к поэтике футуризма, а также – «Bloc-notes» и «В садах безрозних» ("В садах безрозовых"), а также поэму «Ліліт» ("Лилит"), «ревфутпоэму» «Тов. Сонце» ("Тов. Солнце"). Организует футуристическое движение в искусстве, редактирует журнал «Фламінго» (1919), «Альманах трьох» (Киев, 1920). Организует «Ударную группу поэтов-футуристов» (1921), переименованную в ассоциацию панфутуристов «Аспанфут» (1922–1924), кредо и манифесты которой были провозглашены в альманахе «Семафор у майбутнє» ("Семафор в будущее", 1922) и газете «Катафалк искусства» (1922), редактирует целый ряд футуристических однодневок, в которых дебютировали известные позднее писатели – М. Бажан, Ю. Яновский, Р. Лисовский и др. Ради литературы даже жертвует ответственной партийной должностью, для чего вообще выходит из ком. партии. Параллельно с творчеством продолжает разрабатывать теорию футуризма.

В 1922 году провозглашает панфутуристическую теорию, согласно которой классическое «академическое» искусство, достигнув вершины развития, начинает агонизировать. Поэтому надо деструктурировать его, чтобы из обломков сконструировать новое – метамистецтво (сверхискусство). Модернизировал украинскую лирику урбанистической тематикой, смелыми экспериментами с формой стиха, ввел свежие (даже эпатажные) образы и творил новые слова, призванные отразить новую индустриализированную эпоху. Своеобразие урбанистической тематики, которая выделяет его среди всех других футуристов, заключается во введении в текст научно-технической терминологии, разговорно-бытовой лексики, синтаксических усложнений, а также в мастерском переходе от обобщенного к конкретным образам-элементам города.

В 1921 году входил в состав делегации УССР по подписанию Рижского мирного договора между РСФСР и УССР и Польшей. В 1922 году работал в представительстве УССР в Москве. В 1924–27 годах – главный редактор Одесской кинофабрики ВУФКУ. Редактор фильма «Тарас Шевченко» (1926). Подвергшись критике литературных кругов, перешел на позиции «левого фронта» («УкрЛЕФ») и преобразовал «Аспанфут» в «Комункульт» (1924). В 1924 году выходит его сборник «Кобзар», в котором были собраны произведения 1910–1922 годов. В противопоставлении Шевченковскому «Кобзарю» пытается показать суть разницы между литературами XIX и XX веков. В дальнейшем вышли сборник «В революцію» ("В революцию", 1925) и поэзофильм «Степ» (1927), «Маруся Богуславка» (1927), «Зустріч на перехресній станції» ("Встреча на перекрестной станции", совместно с Г. Шкурупием и М. Бажаном, 1927), «Малий Кобзар і нові вірші» ("Малый Кобзарь и новые стихи", 1928), в которых презентует свои супре-, футуро- и кубо-поэзы, хотя рядом с ними есть и традиционные стихотворные формы («Оксанія», «Туга», «Атлантида» и т. д.).

Основывает новое объединение футуристов «Нова генерація» ("Новое поколение") с одноименным журналом (1927–1930). Заместитель председателя Всеукраинской ассоциации революционного кино (1929), член жюри Международного конкурса на проект памятника Т. Г. Шевченко (Харьков, 1930). Сильно критикуемый, в конце 1920-х годов был вынужден прибегнуть к созданию функциональной поэзии (сборник «З радянського щоденника» ("Из советского дневника", 1932)), которая по сути является схематическим пересказом газетного текста, стихотворными лозунгами и агитками. В дальнейшем был принужден идеолого-политической системой «отречься» от футуризма. В начале 1930-х годов признал «ошибочность» своих прежних позиций, став певцом большевистской революции. В это время обращается к жанру памфлета и стихов острого социального звучания, проявлением чего стали сборники памфлетов и публицистических стихов «Європа і ми» ("Европа и мы", 1930), «Сучасні вірші» ("Современные стихи", 1931), «Китай в огні» ("Китай в огне", 1932) и «Міжнародні діла» ("Международные дела", 1933), в которых прославляет СССР и разоблачает националистический мир. Член оргкомитета Единого союза советских писателей Украины (1932). С 1933 года – член редколлегии «Литературной газеты». В 1934 году одним из первых стал членом Союза писателей Украины, участник 1-го съезда советских писателей Украины. Впоследствии постепенно отходит от литературного процесса.

23 апреля 1937 года в Киеве состоялся его творческий вечер, а через три дня он был арестован по обвинению в «активной контрреволюционной деятельности». Надломленный морально и физически «сознался» во всех предъявленных обвинениях. 23 октября 1937 года ему был вынесен приговор – расстрел, который в тот же день был приведен в исполнение.

Несмотря на пропагандируемую им деструкцию формы и отрицание классических и тогдашних литературных достижений, имел немалое влияние на развитие украинской модерной поэзии 1920-х годов, в том числе и так называемой пролетарской. Был искусственно изъят из истории литературы, однако через поколение оказал влияние на писателей современной литературы – И. Калынца, В. Голобородька, С. Жадана, О. Коцарева, Л. Якимчук, которая посвятила ему поэму «Тов. Дым».

Соч.: Полное собрание сочинений. В 3-х томах. Харьков, 1929–1931; Поэзии. К., 1985.

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
СЕМЕШКО Григорий Филиппович (около 1880, хут. Семешки Роменского уезда Полтавской губ. – ?) – журналист, общественный и политический деятель во Владивостоке. Происходил из казачьего сословия. В 1904–06 годах – работник социал-демократической газеты «Приволжский край» (Саратов, Россия), член РСДРП, участник революции 1905 года. С 1906 года – в ссылке в Нарымском крае в Сибири. После освобождения жил в Армавире на Кубани (1914). В 1916 году выслан в США, где писал статьи в социалистическом духе для газет «Свобода» (с августа 1916) и впоследствии – «Народна воля». Редактор украинской социалистической газеты «Робітник» ("Рабочий") в США, член Украинской федерации Американской социалистической партии. Выступал в 54 городах США с лекциями о Нарымской ссылке.

13 июля (ст. ст.) 1917 года прибыл из эмиграции во Владивосток. В августе 1917 года – один из организаторов и председатель временного комитета УСДРП (Украинская социал-демократическая рабочая партия) во Владивостоке, заведующий редакцией газеты «Далекая окраина» и соредактор социал-демократической «Рабочей газеты» во Владивостоке. В декабре 1917 года избран депутатом Приморского областного земского собрания и членом Приморской областной земской управы. В 1918 году – заведующий тюремной частью управы, председатель реквизиционно-оценочной комиссии, заведующий земской типографией, заведующий паспортно-милицейским отделом земской управы.

В 1918 году отошел от украинского движения, выступил против ассигнования Приморской областной земской управой Владивостокскому украинскому обществу «Просвита» средств на издание украинских учебников, мотивируя свою позицию малочисленностью учеников украинской школы.

В январе 1919 года арестован белой колчаковской властью, вынужден был сложить полномочия члена областной земской управы. В начале апреля 1919 года освобожден из-под ареста и 9 апреля прибыл в Шанхай (Китай), где 19 июля 1919 года (по другим данным – 29 июня) основал газету «Шанхайская жизнь», заведующий редакцией и издатель этой газеты (1919–1920). В 1920 году вернулся во Владивосток, работал в газете «Далекая окраина». После установления советской власти на Дальнем Востоке работал на ответственных должностях в Хабаровске, во время партийных чисток в 1923–25 годах подвергся острой критике. Дальнейшая судьба неизвестна.

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
СИТНИЦКИЙ Яков Кириллович – украинский общественный деятель на Амурщине. Родом из Херсонщины, из семьи священника. Участник революционных событий 1905 года. Работал статистиком в Амурской области, впоследствии – инструктор по кооперации.

Деятельность на Амурщине (1917)

В марте 1917 года – один из организаторов Благовещенской Украинской Громады.

Совместно с В. Кушнаренко напечатал обращение о созыве 18 марта 1917 года первого собрания украинцев Благовещенска, на котором была основана Благовещенская Украинская Громада; был секретарем этого собрания.

Избран секретарем Громады на учредительном собрании.

Основатель и редактор газеты «Українська Амурська справа» ("Украинское Амурское дело", май 1917).

7 июня 1917 года – председатель собрания украинцев Благовещенска, на котором было принято решение о создании украинской воинской части.

В июле 1917 года избран депутатом Благовещенской городской думы.

Кандидат во Всероссийское Учредительное собрание по списку Амурского областного Украинского Совета (1917).

Дальневосточный Секретариат и Харбин (1918–1923)


В октябре 1918 года на IV Украинском Дальневосточном съезде избран членом Украинского Дальневосточного Секретариата, но выехал из Владивостока на Амурщину и фактически участия в его деятельности не принимал.

В 1921–1923 годах – преподаватель украиноведения в украинской гимназии в Харбине (Маньчжурия).

Член церковно-строительного комитета по строительству в Харбине украинского храма Покрова Пресвятой Богородицы (1922).

Дальнейшая судьба

Позднее принял советское гражданство, работал на Северно-Маньчжурской железной дороге.

Писал труды по статистике Дальнего Востока.
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
СЛИЩЕНКО Леонид Александрович (1889, Липовец Киевской губ. – 26?.04.1941, Харбин) – военный деятель в Забайкалье.

Ранние годы и военная служба в России

В 1908 году окончил 4-ю Киевскую гимназию и поступил на математический факультет Киевского университета.

По семейным обстоятельствам был вынужден оставить университет и поступить в Казанское юнкерское училище, которое окончил в 1910 году.

Назначен в 1-й Сибирский тяжелый артиллерийский дивизион, дислоцированный возле Читы.

Подпоручик (1910), поручик (1914), штабс-капитан (1916).

Участник Первой мировой войны: с 1 октября 1914 по 2 марта 1918 года – на фронте на различных должностях.

С началом революции – заведующий хозяйством дивизиона.

Деятельность в Забайкалье и на Дальнем Востоке


После расформирования дивизиона прибыл в с. Олинское под Нерчинском в Забайкалье, затем переехал в Читу.

Работал художником-декоратором в Читинском областном кооперативе и в отделе переписи Читинской земской управы.

С приходом атамана Г. Семенова назначен помощником начальника полигонов.

Осенью 1918 года уполномоченный Забайкальским Украинским Окружным Советом на формирование украинских воинских частей, начальник штаба по формированию украинских воинских частей в Чите.

Впоследствии – командир отдельной гаубичной батареи корпусной артиллерии.

В 1920 году, после получения «Грамоты» от атамана Г. Семенова, провозглашавшей автономию для украинского населения Дальнего Востока, вместе с С. Швединым и Е. Звойницким совершил агитационную поездку по Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) и в Приморье (Никольск-Уссурийский, Владивосток), где они пытались склонить украинцев на сторону атамана Г. Семенова.

Жизнь в эмиграции (Харбин)


С 1920 года проживал в Харбине (Маньчжурия), где и завершил военную службу.

Работал заведующим технической частью типографии, затем в течение 6 лет – водителем-механиком на автобиржах.

Член Украинской Национальной Громады в Харбине.

Член организационной комиссии по созданию Украинской Национальной Колонии (1934).

Псаломщик Украинской Свято-Покровской церкви в Харбине.

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
СМУЛЬСКИЙ Иван Федорович (23.05.1876, Одесса – 1937?, Харбин) – гравер и хромолитограф, украинский кооперативный деятель во Владивостоке. Из крестьян Велико-Бобриковской волости Балтского уезда Подольской губернии.

Образование и профессиональная деятельность


До 1893 года окончил городское училище и частную рисовальную школу в Одессе.

В 1902–1905 годах учился на вечерних курсах народного университета в Одессе.

С июня 1906 года – во Владивостоке, работал гравером.

С 1908 года – заведующий литографией газеты «Дальний Восток».

С 1910 года – управляющий всем предприятием «Дальний Восток».

С 1918 года издавал газету «День Владивостока», журнал «Кривое зеркало».

До 1922 года имел литографию и при ней графические курсы, арендовал типографию у Временного Приамурского правительства.

Общественная деятельность и преследования

Казначей Украинского Дальневосточного краевого кооператива «Чумак» (1918–1922).

26 января 1923 года арестован ГПУ и с 5 февраля 1923 года находился в Читинской тюрьме.

13 января 1924 года оправдан на Читинском процессе.

В 1925–1928 годах жил во Владивостоке случайными заработками.

Эмиграция и жизнь в Харбине


23 августа 1928 года нелегально выехал в Маньчжурию.

Организовал в Харбине типографию «Офсет-пресс».

С 1928 года – член украинских организаций в Харбине.

Член Украинской Национальной Громады (1933–1935).

Прикрепленный файл: 1.png
Harubin

Harubin

Сообщений: 410
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 201
СТРИЖАЧЕНКО Григорий Кириллович (14.11.1880, сл. Черкасско-Лозовая Дергачевской вол. Харьковского уезда Харьковской губ. – ?) – украинский общественный деятель в Благовещенске и Харбине (Маньчжурия).

Ранние годы и работа


Из крестьян, окончил церковно-приходскую школу.

В 1893 году поступил в торговую фирму Филимонова в Харькове по кожевенно-обувному делу. После 4-х лет обучения служил в разных городах юга России.

В 1903–1907 годах – на военной службе.

С 1907 года – во Владивостоке, служил в фирме Грушко и Чернеги.

С 1910 года – заведующий обувным отделом в Торговом доме Чурина в Благовещенске.

В 1912–1914 годах – член правления и казначей Украинского клуба в Благовещенске.

Военная служба и общественная деятельность

В октябре 1914 года мобилизован в армию, до 20 мая 1916 года находился на фронте в составе 6-го горно-артиллерийского дивизиона.

С августа 1917 года – заведующий сапожной мастерской ТД Чурина в Благовещенске.

В феврале 1918 года участвовал в боях с большевиками, впоследствии проживал в Сахаляне, Цицикаре и Харбине (Маньчжурия).

Осенью 1918 года вернулся в Благовещенск, работал заведующим сапожной мастерской.

В 1919 году мобилизован в колчаковскую армию, служил в Благовещенском военном госпитале (1919–1921).

Последующая жизнь и эмиграция

В 1922–1930 годах имел собственную торговлю в Благовещенске, в 1929 году открыл зеркальную мастерскую в Никольске-Уссурийском и торговал обувью.

В июне 1930 года бежал в Харбин, где работал зав. обувным отделом в ТД Чурина.

Член правления и казначей Общества торгово-промышленных служащих (1934–1938).

Член Российской фашистской партии.

Член Украинской Национальной Колонии в Харбине.

В январе 1939 года – член комиссии по созыву общего собрания УНК. На общем собрании 29 января 1939 года избран председателем отдела украинских служащих при УНК.


Прикрепленный файл: 1.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Вперед →
Модератор: Gul
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gul » Украинцы в Харбине. Дополнение к теме Русский Харбин [тема №178692]
Вверх ⇈