Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это раздел по работе с архивами. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модератор: secere
APRENA

хуторок на Кубани
Сообщений: 104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Зикарон
Спасибо, уважаемая Зинаида Ивановна!
Вот, у меня так и получается... sad.gif Грустно. Правда.
---
Удачи!
Андрей Кушнир

Malbork, Polska
Сообщений: 722
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 410
APRENA
Алла, Березовка относится к Красноградскому району Харьковской области значит поиски Вам надо начать с запроса районного ЗАГСа:
Відділ державної реєстрації актів цивільного стану реєстраційної служби Красноградського районного управління юстиції Харківської області
63304, Харківська обл., м. Красноград, вул.Леніна,94
(05744) 7-26-55, 7-33-24
Необходимо узнать передали ли они метрики второй пол.19-нач.20 века в Харьковский архив, если нет то запрос делаете в ЗАГС инче почтой в архив.
Поинтересуйтесь в теме Харьковский архив о метриках Константиградского уезда, особенно у форумчан Андрей Парамонов и Vitaly

kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453
Спасибо большое - интересные сведения. Правильно ли я понимаю что речь идет о Петре Петровиче Ващинском ? Не могли бы Вы также указать на источник сведений ?

Заранее благодарен,
---
С уважением,

Борис Круглов
nannan

Сообщений: 133
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 144
kruglovboris
Память меня подвела. Всех детей было 5, а умер отец. Я сообщил, что мать. Высылаю свой материал - это все, что имею. Почему-то запомнилась фамилия "Ващинский".
и?з книги ?.Ф.Павловского "Краткий биографический словарь ученых и писателей Полтавской губернии с половины ХУ111 века."
и?здание Полтавской ученой Архивной комиссии. Полтава 1912 год.
«…67. Воблый Константин Григорьевич. Ординарный профессор Киевского университета. Родился в м. Царичанка, Кобелякского уезда, в семье священника в 1876 году, 15 мая. Лишился отца на первом году жизни. Мать осталась с пятью детьми без всяких средств. Она нашла приют в доме своего отца священника о. Петра Ващинского в той же Царичанке. Дед К.Г.Воблого о. П.Ващинский, доживший до глубокой старости, оказал большое влияние на воспитание свого внука. Э­то был человек с глубокой поэтической душой, страстный любитель природы, хранитель и собиратель народных преданий, верований, примет, пословиц и т.д. "


Комментарий модератора:
в подобных ситуациях пользуйтесь декодером - http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/

---
процветания
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 453
Спасибо, действительно очень интересная информация - как знать может в будущем удастся проследить все же связь от этих Ващинских к моим
---
С уважением,

Борис Круглов
APRENA

хуторок на Кубани
Сообщений: 104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Андрей Кушнир
Да, Андрей. Несколько раньше сделала запрос в Красноградский архив и ЗАГС. Почему то надежды мало. Будем смотреть 101.gif. По ОБД "Мемориал" до войны в Березовке проживало много семей с моей фамилией. Вероятно, кто-то ушел на Кубань, кто-то остался... Спасибо Вам!
---
Удачи!
Ollic
Новичок

Ollic

г. Севастополь
Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
На форуме Kostanay1879.ru узнала, что в 1893 году из села Кубницы, Миргородского уезда, Полтавской губернии в пос. Степановку (ныне Казахстан, Костанайская область) прибыло 30 семей - украинцев. Я знаю из рассказов мамы, а она из рассказов своей бабушки, что их семья в числе этих 30 семей.
Хотелось бы отыскать корни в селе Кубницы (если правильно указано село).
Фамилии моих предков - Шапочка, Пасько, Хоменко.
Прабабушку звали Феодосия, она родилась примерно в 1865-1868 году. Она говорила, что в Миргороде (а, может, в селе Кубницы) остался большой дом, родители.
Подскажите, с чего начать и к кому обратиться в поисках?

Благодарю за любую информацию.
---
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1271
Ollic , а Вы не читает ответов на ваши сообщения ?
Эта тема была выделена из темы "Полтавщина и архивы" (10 октября 2012 12:23)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6480
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3528

PElena написал:
[q]
Ф 1530 Полтавська духовна консисторія, м. Прилуки Полтавської губернії
опис 3, справ 34, 1790 – 1866, описи майна церков Лохвицького повіту, метричні книги,
опис 4, справ 130, 1724 – 1920, метричні книги церков Пирятинського повіту,
[/q]


Кто-то запрашивал этот архив?
Запросы по мейлу принимают?
Исполняют?
Сколько берут?
Спасибо!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 154 155 156 157 158 159 Вперед →
Модератор: secere
Вверх ⇈