Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бессмертный Полк. Кто достоин Памяти?

Сайт БП - личный сайт Сергея Лапенкова, или Летопись поколения Победителей? Допустимо ли цензурирование персоналий? По каким критериям? БП и сотрудники НКВД. Недостойны по факту службы в органах ГБ? Или достойны, но не все?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4477

severinn написал:
[q]

Tata 777 написал:
[q]

[/q]


кому-то был конкурентом, или подчиненному или начальнику
[/q]

А снимает ли это ответственность с тех, кто приговорил его к расстрелу? Ну не вступили же они в сговор с подчиненными или начальством обвиняемого, чтобы тем легче жилось и дышалось

Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4477

severinn написал:
[q]
Вам приходилось так поступать ?
[/q]



Это ко мне вопрос или в пустоту? Если ко мне, то не приходилось. А вам?
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4477

severinn написал:
[q]
морально не примлемо
[/q]



А зачем тогда глупые вопросы задаете?
Nastfard

Nastfard

Сообщений: 748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 417
Допустимо ли цензурирование персоналий? По каким критериям? БП и сотрудники НКВД. Недостойны по факту службы в органах ГБ? Или достойны, но не все?

На мой взгляд такая постановка вопроса не только нелепа, но и антиисторична, кощунственна. Для кого-то НКВД являет собой сборище палачей и маньяков, а для кого-то это еще погранвойска и войска охраны тыла, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях. Как их можно "цензурировать"? Подобные заявления показывают недостаточный уровень исторического образования их авторов, ятд.
https://rosguard.gov.ru/ru/pag...1--1945-gg
---
Кобозев, Тамбовцев, Дубинин, Маслов, Бутнев, Курченинов, Котельников, Гуназа, Неженцов, Свищов, Радченко, Ярмак, Шепель.
Ищу информацию по белгородским детям боярским Масловым
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/2971/
Моя страничка: http://samlib.ru/m/maslenkow_i_w/arch.shtml
Лайк (1)
Владимир Пузиков

г. Благодарный Ставропольского края
Сообщений: 1282
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 546
>> Ответ на сообщение пользователя Tata 777 от 25 августа 2020 20:06

Добрый день!

Реабилитировали граждан, кто был осужден без суда, а по вне судебным приговорам:
Тройками, политтройками, особыми совещаниями.

Не разбирались, кто совершил преступление, а кто был репрессирован безвинно, - реабилитировали всех.
---
Ищу Пузиковых из села Александрии Благодарненского района Ставропольского края; Купцов Меланьиных, Немовых, Турчаниновых, Львовых, Лелековых из с. Александрии и с. Благодарного Ставропольской губернии.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2759
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3724
>> Ответ на сообщение пользователя grouon от 8 сентября 2020 20:26

Волей судьбы мои заказчики запрашивали дела о репрессированных, растрелянных. Их 11 дел, только одно можно с натяжкой определить как сам виноват, не надо было высовываться и чтр_то там говорить против.
Их них два я чуть в читальном зале не плакала
Группу бывших кулаков, Порядочных и трудолюбивых расстреляли по доносу двух уволенных негодяев.

И один был расстрелян в группе церковников, непонятно за что, такое чувство что просто сводил счёты с ним.

Протокол подделали, он подписал чистые листы и прощай человек, который пролива кровь за революцию.

Там на него ни доноса, ни показаний ничего. Просто очень хотели его уничтожить, что и сделали

Я работала только с расстрельными делами

Но реабилитировать всех одним Приказом, это тоже неправильно.

---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Зашёл в эту тему, прочитал последние посты и не пойму: "При чём тут бессмертный полк ?" По-моему это в тему "Бессмертный барак"
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Лайк (2)
grouon

курск
Сообщений: 329
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 822
>> Ответ на сообщение пользователя Nastfard от 20 февраля 2021 18:04

Прошел год, и к теме вернулся интерес) Вы интересный вопрос озвучили. Насколько я понимаю, вы склоняетесь к разделению НКВД на "белую часть"- пограничники, ВОХР и т.д. и "черную"- следователи и тд. Но, это не так уж и верно. Особенно если учесть ротацию периода военного времени. Когда бывших следователей, в том числе осужденных за нарушение "социалистической законности", отправляли на фронт. Также напомню, что по итогам ВОВ обе части получили как боевые награды, так и медаль "За победу над Германией". Вопрос был в избирательности КОНКРЕТНОГО человека. Сергея Лапенкова. И том насколько эта избирательность обоснована.
Что касается "черноты" следственной части НКВД. Лучше чем об этом мне написал в переписке Станислав Рачинский, брат современного главы Мемориала (того, что Иноагент) я не смогу выразиться. Поэтому цитату приведу:
"Да и нельзя вообще оценивать людей сегодняшними мерками. Тот, кто честно делал свою работу, не измываясь над подследственными, заслуживает уважения — даже если сегодня мы понимаем, что тогдашние законы были ужасны".
Вот такое интересное, на мой взгляд, мнение у человека вплотную занимающегося темой репрессий в СССР.
grouon

курск
Сообщений: 329
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 822
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterinburg от 8 мая 2021 19:00

Здравствуйте, Ekaterinburg. Отличное сообщение. Я полностью согласен, что случаи в те годы, как и сейчас, встречаются самые разные. Также как и выводы тех, кто смотрит эти дела в современности. Уверен, что были как верные осуждения, по тем законам, так и фальсификации и судебные ошибки. Оценить те материалы, что вы просматривали можете только вы. В данный момент остается принять ваши рассуждения за верные. Способа проверить их, прямо сейчас, нет. Да это и не нужно. Мы ведь доверяем друг другу?
В тоже время могу отметить, что кроме расстрельных дел есть еще и другие. Например, недавно общался с Игорем Яковлевым пресс-секретарем Яблока. Человек крайне увлеченный генеалогией. Даже сайт создал. Среди прочего уверен, что его прапрадед осужден невиновно.
Цитата: "... нет там никакого «деяния». мой прапрадед Библию читал, вот и все его участие в контрреволюционной организации. тут говорить совершенно не о чем...".
При этом справка для сайта "Открытый список", составленная Игорем содержит следующее: "В ноябре 1930 года был арестован ОГПУ по обвинению в «контрреволюционной деятельности, выразившейся в агитации против мероприятий советской власти и компартии» (п. 10 ст. 58 УК). По свидетельствам соседей и сослуживцев, Ефрем Палагин читал Библию и трактовал ее, в частности говорил, что власть большевиков – это власть антихристов, и что грядет конец света. В своих показаниях он это отрицал, говоря, что уничтожил свою Библию в 1929 году, когда в Волоколамске жгли иконы". https://ru.openlist.wiki/%D0%9...5ejT-gQBdI
Материалы дела и сути произошедшего есть на сайте, созданном Игорем. https://delo552.yakovlev.xyz/?...QOCE8uNUjI
Получается следующее. Материалы дела имеют свидетельства в пользу правомерного применения п.10 ст. 58 УК. Праправнук уверен, что: "...дело построено на доносах и оговорах. возникло только потому, что ОГПУ надо было запугать недовольных коллективизацией...это неправовые, абсолютно репрессивные нормы, под которые подвести можно было абсолютно любого...потому что читал Библию, чем отличался от других. потому что не стучал и никого не обговорил на допросах. потому что у репрессий того времени не было никакой системы. а не было ее, потому что цель была посеять страх. то, что можно понять, проще не бояться...Мой прадед, насколько я могу судить, хотя протоколы допросов - не Бог весть какое доказательство - просто выражал своё отношение к советской власти...от того, что так было написано в законе, преступлением это быть не перестаёт. закон - не самоцель. я вам уже писал, что есть закон и есть право. и эти понятия не всегда совпадают. что признала со временем и советская власть, реабилитировав репрессированных. к слову, нацисты уничтожали евреев и прочих тоже по своим законам...зло надо называть злом независимо от того, каким фиговым листом его пытаются прикрыть злодеи".
Вот такое вполне обоснованное у человека мнение.Верно оно или нет каждый решает сам.
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3934
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3352

grouon написал:
[q]
Поэтому цитату приведу:
"Да и нельзя вообще оценивать людей сегодняшними мерками. Тот, кто честно делал свою работу, не измываясь над подследственными, заслуживает уважения — даже если сегодня мы понимаем, что тогдашние законы были ужасны".
[/q]

Вспомнилась одна история из 80-ых годов прошлого века. Купил мужик машину, месяц поездил и однажды не вернулся из гаража. Гараж открыт, мужика нет, машины нет. Завели дело, но никаких зацепок. А через полгода, кто-то из знакомых пропавшего увидел, как на этой машине по деревне разъезжает молодежь. Ребят задержали, но они ни в чем не признаются. Били три дня. И через три дня самый нестойкий рассказал, что мужика убили и показал, где закопали тело.
Всё время вспоминаю эту историю, когда слышу о грубости следователей.
Кошелек Кирпичу подбрасывать нельзя? Пусть дальше ворует в трамваях? Жеглов или Шарапов?
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72  73 74 75 Вперед →
Модераторы: Irina Ol, Мурзилка, Bigger
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дискуссионный клуб ВГД » Бессмертный Полк. Кто достоин Памяти? [тема №113176]
Вверх ⇈