Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

https://forum.vgd.ru/954/ - раздел тем по архивам Латвии.
https://forum.vgd.ru/4436/20683/ - помощь с прочтением и переводом с латышского
https://forum.vgd.ru/4436/39143/ - помощь с прочтением и переводом с немецкого

https://clck.ru/3DScKS - карта приходов Латвии
https://www.raduraksti.arhivi.lv/ - оцифрованные материалы Латвийского национального архива
https://www.arhivi.gov.lv/ - сайт Латвийского национального архива
https://eresursi.arhivi.gov.lv/ - личный кабинет для подачи запросов в LNA\LVVA (для РФ указывается серия и № паспорта РФ как № док.)
http://www.ciltskoki.lv/ - волонтерская БД с оцифровкой
https://www.redzidzirdilatviju.lv/ - коллекция фото-видео документов Латвии
http://periodika.lv/ - поиск среди оцифрованных газет и печатных изданий в Латвии.
https://gramatas.lndb.lv - поиск в книгах.
https://deportetie.kartes.lv/lv - карта депортированных
https://uzvardi.lv/ - словарь латышских фамилий
https://inv.velikie.org/search/ - волонтерский проект в т. ч. по оцифровке описей LVVA.
https://timenote.info/lv/persons - энциклопедия людей, включая захоронения.
https://cemety.lv/ проект оцифровки кладбищ (не всё оцифровано)
http://pases.arhivi.lv/index.php?temavb=ru - список выданных паспортов Рижской префектурой (1918–1940)
https://clck.ru/3DScrF - цифровая коллекция переселенцев
https://www.lithuanianmaps.com/Maps1931-38.html - старые карты
https://vietvardi.lgia.gov.lv/search - база данных географических названий
http://www.bkkomiteja.lv/kapi/ - военные кладбища
http://ru.baltic-ancestors.com/#our-projects - база данных (наработки) от Baltic Ancestors

Некоторые ссылки доступны только через VPN.

Латвия

❄ ССЫЛКИ на источники информации (БЕЗ вопросов/ответов)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino, fraujulika
Sanger

Sanger

Сообщений: 317
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 52
Нашёл интересный сайт - http://www.castle.lv/
Александр.


Комментарий модератора:


---
Ищу Скутте,Пакки,Рюнтю,Певгонен,Виролайнен все из Тярлева и Герасимовых,Денисовых,Крыловых -из Тверской губ.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Архивах, в печатных публикациях или присланы
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
http://www.tourslatvia.lv/?sec=15-40-52
имеется русский язык. Музеи расположены по территориальному признаку.
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Hispana
Участник

Hispana

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Ещё ресурс по старой Риге.

Покровское православное кладбище в Риге.

http://www.pokrovskoe.lv/

Православное кладбище, захоронения, восстановленные фамилии ...
Купцы, священнослужители, военные...
Есть именной указатель и т.п.
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
САЙТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ - перечень воинских захоронений по районам Латвии - http://www.9may.lv/ru/subotnik/ (увы, неизвестно - КАК долго этот сайт будет доступен: только ДО 9 мая или останется в доступе и позже...)

Телефонного справочника жителей Латвии в интернете НЕТ. Есть сайт, где можно по фамилии выяснить номер телефона в том случае, если абонент согласен с оглаской его номера, НО!!! Эта услуга платная и доступна ТОЛЬКО пользователям латвийских сетей мобильных телефонов... - http://www.1188.lv/personu_katalogs/
Также можно ПОЗВОНИТЬ в эту справочную службу по номеру +371 67001188 - русский, английский, латышский языки.
Спасибо нашему форумчанину valmierra за ссылку на телефонный справочник по ЛАТВИИ!!! - http://znatok.mobi/@%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F Поиск возможен по адресу и по фамилии в конкретном населённом пункте! (оригинальное сообщение см. ниже в этой теме)

Латвийский сайт увлеченных генеалогией http://www.ciltskoks.lv/ (только на лат. и англ. языках) Не пугайтесь первой страницы! Сайт требует регистрации!

Онлайн-переводчик с/на латышский язык - http://perevod.bizua.com.ua/ или http://translate.eu/others/translators/ или http://www.abc.times.lv/ или http://www.translate.google.com/

Определение принадлежности телефонного номера (сеть, оператор, район) (лат.) - http://www.numuri.lv/default.aspx

Система архивов Латвии - http://www.arhivi.lv/index.php?&4 или http://www.arhivi.gov.lv/index.php?&1162

Оцифрованные материалы фондов Исторического Архива (Ев.-Лютеранские приходы, Римско-Католические, Православные, Раввинаты, Баптисты, Реформаты, Униаты, Староверы) - http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html

Оцифрованные материалы фондов Исторического Архива ЭСТОНИИ (спасибо за ссылка форумчанке litana) - http://www.ra.ee/dgs/explorer.php - там имеются на хранение церковные книги и по Латвии тоже....

Алфавитныйй список жертв депортации в Сибирь в 1941 году - http://www.latvietislatvija.co...Accuse.htm

Электронный каталог портретов людей (до 1914г) под рубрикой "История культуры Латвии в изображениях" http://old.lnb.lv/retumiprojekts/main.htm (на лат. и анг. языках) - идти сюда "Datu bāzē iekļauto personu nodarbju saraksts" и дальше... Переводчики Вам в помощь! (ссылки см. выше)

Сайт коллекции портретов/фотографий http://data.lnb.lv/nba04/atklatnes_portretu/ (файловый)

Сайт Музея Оккупации (лат. анг.) - http://www.occupationmuseum.lv/eng/about_us/welcome.html

Государственный Архив Латвии (лат.анг.) - http://www.itl.rtu.lv/LVA/inde...amp;vien=2

Описание возвращенных фондов Государственного Архива - по местам (архивы, библиотеки, музеи), где в нынешнее время находятся материалы по той или иной персоне (лат.яз.) - http://www.lvarhivs.gov.lv/LVA/trimda1996/

Интерактивная карта Латвии, Риги - http://latvijas-karte.zl.lv/

Советские карты, в том числе Латвия (смотреть под разделом ТорМар) - http://ktmz.org.ru/map/

Список карт губерний Российской Империи, в том числе Курляндская, Лифляндская - http://rodmurmana.narod.ru/Karty.htm

Список городов Латвии (с переходами на городские сайты), календарь именин (лат.) - http://www.pilsetas.lv/

Сайт Юрмалы - http://www.jurmala.lv/

Форум "Беседы о Риге" - http://forum.myriga.info/

Сайт истории Латгальского района г.Риги (лат.) - http://maskfor.lv/lv/vesture.php

Календарь именин - http://www.apollo.lv/portal/namesday?nmd_date=2008-03-18#

Сайт Управления Гражданства и Миграции, где можно посмотреть количество носителей того или иного имени (латиницей ввести в строке поиска) (лат.) - http://www.pmlp.gov.lv/;jsessi...nu__id=172

Латвийский фольклорный сервер - http://folklora.lv/ru.shtml

Портал культуры Латвии - http://www.culture.lv/ru/

Институт Латвии "Латвия в Интернете" - http://www.li.lv/index.php?lang=ru

Официальный туристический портал Латвии - http://www.latviatourism.lv/info.php

Виртуальный гид по Риге (анг.) - http://www.virtualriga.com/default.asp

Сайт газеты "Латгалес Лайкс" - http://www.latgaleslaiks.lv/ru/

Портал Латгалии (регион) Латвии - http://www.latgale.lv/ru/



Русское общество в Латвии (сайт посвящен войнам) - http://voin.russkie.org.lv/index.php

Сайт почты Латвии (возможность узнать почтовый индекс) - http://www2.pasts.lv/ru/

Сайт, посвященный историческим замкам Латвии - http://www.castle.lv/

Сайт Покровского Православного кладбища - http://www.pokrovskoe.lv/


---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
2,04,2008 Статья о Центральном рынке г.Рига - http://www.ves.lv/vs/0/40075

31.03.2008 Статья о военном полигоне в волости Звардес - http://www.ves.lv/vs/0/39802

29.03.2008 "Курляндская столица старообрядцев" - http://www.ves.lv/vs/0/39727

28.03.2008 "Первый поезд на взморье" - http://www.ves.lv/vs/0/39655

27.03.2008 "...и зазвонит колокол" - http://www.ves.lv/vs/0/39450
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25317
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7641
Я скачала справочник по Латвии через программу Megacontacts
http://www.megacontacts.info/
Там объясненно как качать
27 городов Латвии есть.
Но чтобы базы скачать надо зарегистрироваться на сайте
http://forum.wce.by/ Там не очень просто найти базы, но сейчас попробую вспомнить
Вот здесь
http://forum.wce.by/fa/?folder...F_BASEs%2F Но это покажется, если только зарегистрируешься
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
Не совсем "Латвия в интернете", но всё-таки полезная ссылка, имеющая отношение к Латвии и населению 101.gif

"... Церковные книги немецких приходов в связи с ликвидацией последних в 1939 были благополучно вывезены в Германию и информацию по ним лучше всего запросить на страницах http://www.genealogen.deutsch-balten.de
- это архив в Дармштадте, язык общения - немецкий. "

Спасибо участнику Libhjas за предоставленную информацию
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
Сайт православной церкви Латвии - www.pareizticiba.lv

Спасибо участнику форума Semplinski за предоставленную информацию 101.gif
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
Статья в газете СЕЙЧАС (еженедельник Даугавпилса) №51 (524) за 18,12,2008
http://www.dautkom.lv/?lang=ru...;item=3168

И ИСЧЕЗАЮТ МОГИЛЫ НАШИХ ПРЕДКОВ
Автор Жанна Чайкина

Кладбища - часть нашей истории. Погребальные сооружения - последние страницы в биографии людей, приносивших некогда пользу, дерзавших ради будущего. Погосты - не только место упокоения. Мы знаем, что это еще и место будущего воскрешения. И крест - не символ смерти, но символ победы над ней. Воровать кресты с кладбищенских могил с целью наживы - верх невежества и большой грех. Но памятники могут разрушаться не только по чьей-то злой воле. Вода точит камень, а время забирает нашу память.

Интерес к старым кладбищам проявляют историки, скульпторы, фотографы и даже поэты. Все они едины в одном - возродить и привить обществу культуру памяти. Многое в этом направлении делается и сотрудниками музеев. Вот что рассказала изданию "СейЧас" заместитель директора Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Людмила Жилвинская:

- Проект по изучению старых кладбищ и памятников осуществляется нами с 2007 года. За это время обследованы Гарнизонное, православное, старообрядческое, католическое и лютеранское кладбища, сделано 2585 дигитальных снимков. Памятники, вызывающие особый интерес, снимались в разных ракурсах. Самые старые из них относятся к середине XIX века. Таким образом, экспедиция охватила около 1500 памятников, информация о которых вошла в специальные списки, содержащие также сведения об их местонахождении. За всю историю музея такие работы осуществляются впервые.

Для сохранения старинных кладбищ многое было сделано О.Корниловой, членами Русского общества Латвии, ныне покойным А.Ковалевым-Кривоносовым. К сожалению, не все их старания увенчались успехом. Ясно одно - необходимо сохранить хотя бы часть старых кладбищ как культурно-исторический комплекс. Особенно это касается участков кладбищ вокруг храмов. Известно, что кладбища вошли в состав церковных учреждений еще в IV веке. Согласно древним церковным правилам, запрещалось хоронить умерших в храмах и даже в пределах церковной ограды. Но в практике Русской Православной Церкви отдельные случаи подобного рода допускались. Сначала дозволено было погребение здесь епископов, а позже, с разрешения епископа и других лиц - честных и непорочных священнослужителей, строителей и благоустроителей храма. Никто, кроме младенцев, не может быть погребен ни внутри алтаря, ни между алтарем и амвоном - только от амвона до паперти и в пределах ограды церкви.

На православном кладбище, справа от аллеи, ведущей к церкви, находятся белые мраморные памятники умершим детям. Читаем на них: Галюся, Генечка Дуплер... Таких памятников остались единицы. Представить, как они выглядели изначально, можно на примере восстановленного памятника П.Ф.Дубровину.

Здесь же, на центральной аллее, семейный склеп Савковых. Этот склеп - единственный, сохранившийся на православном кладбище, представляет интерес как произведение малой кладбищенской архитектуры. Н.К.Савков - гласный думы, редактор и издатель газеты "Двинская мысль" (1907-1915). В конце 20-х годов - ответственный редактор "Двинского голоса". С 1930-1934 гг. - заведующий Даугавпилсским отделением республиканской газеты "Сейчас".

Справа по аллее могила купца и общественного деятеля Пимена Крымова - отца писателя В.Крымова; далее памятники П.Дубровину, семейству Митрофановых, Стефана Купалова - протоиерея, священника Липинишской церкви, много сделавшего для просвещения деревенских ребятишек. Рядом с храмом - могила священника Федора Румянцева, расстрелянного большевиками в 1919 году.

Слева по центральной аллее памятник врачу Ивану Добычину - отцу писателя Л.Добычина. Уникален памятник Игорю Орлову с его барельефным портретом. Здесь же, на семейном участке, находятся два памятника Шатровых. Дмитрий Шатров - купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин города, городской голова (1859-1862). Сегодня на этом участке сохранились только могилы его жены и сына. Памятник на могиле жены уникален. Представляет собой колонну с жертвенником. Еще недавно рядом находился цоколь памятника из белого мрамора, предположительно памятник был установлен на могиле самого Д.Шатрова. К сожалению, сегодня он утрачен, и скоро никто не узнает, где был похоронен бывший глава городского самоуправления и благотворитель, много сделавший для своего города.

За храмом - могила купца Федора Шелегова, бывшего гласного думы, являвшегося также крупным жертвователем. За храмом же находится восстановленная могила Гагельстрома. Средства на восстановление памятников найти почти невозможно. Так не лучше ли уделять больше внимания их своевременной охране и сохранению? На православном кладбище остался единственный уникальный памятник в готическом стиле, но он весь проржавел и требует мероприятий по защите.

На наш взгляд, центральная аллея должна быть сохранена как единое целое.

На всех старых кладбищах можно найти памятники в виде дерева с обрубленной вершиной и усеченными ветвями, которые создают горестное и трагическое ощущение погубленной жизни. На старообрядческом кладбище такой памятник установлен предпринимателю Якову Балабкину. У иудеев же он символично говорит о том, что умерший не оставил сыновей.

На Гарнизонном кладбище сохранилось два склепа. Один, рядом с церковью, - очень красивый, но ему грозит полное уничтожение, если в ближайшее время не будут приняты соответствующие меры. Старожилы утверждают, - здесь похоронен сын купца М.Чукасова, пожертвовавшего деньги на храм. На Гарнизонном кладбище сохранились могилы офицеров, служивших в Динабургской крепости. Это генералы В.Биркин, В.Туношевский; рядом с храмом на высоком постаменте - белый мраморный памятник К.Голеевскому (1876), человеку, о котором, по сути, ничего не известно. Жалкое зрелище представляет памятник генерал-майору Р. фон Миллеру, упавший на землю и заросший кустами.

Сильно накренился памятник на могиле настоятеля Динабургского крепостного собора Константина Дорошкевича. Кто-то подпер его жердью, но разве это выход?

Ощутимо пострадало и лютеранское кладбище. Даугавпилсская дума планирует установить здесь памятник городскому голове Пфейфферу, место могилы которого сейчас определить не представляется возможным. На лютеранском кладбище есть памятники, представляющие художественную ценность, но кто захоронен под ними - остается загадкой. Например, памятник с ангелами или другой - с лирой. На лютеранском кладбище похоронены отец Я.Райниса - Кришьянис Плиекшанс, художник К.Муделис, композитор Ю.Розитис, пастор Ю.Бюттнер и др. Сохранились два памятника в виде портиков, фрагменты замечательных по красоте ограждений, теперь уже немногочисленные кресты.

На старообрядческом кладбище обращают на себя внимание памятные стелы, выполненные искусными мастерами-камнерезами. Все стелы разные, для каждой характерны свои неповторимые черты.

С грустью мы созерцали запустение на месте захоронения Горшановых-Васюковых. Марфа Трофимовна Васюкова, в девичестве Горшанова, в годы Первой мировой войны была сестрой милосердия. Это был человек цельный и талантливый. В Новостроенском старообрядческом храме находятся две иконы, вышитые ее руками.

За некоторыми могилами на католическом кладбище ухаживает Польское общество. Например, за памятниками А.Болейшо, бывшего владельца гостиницы, расстрелянного в 1919 году во время Красного террора; издателя и общественного деятеля Л.Якубовича; директора Польской гимназии Я.Мачиньского; бывшего смотрителя кладбища Р.Борейко и др. В прошлом году в музее действовала популярная программа для школьников "На улочках старого города". Ребята могли познакомиться с обувной мастерской, городским салоном мод, посидеть в кафе "Францис". Но сотрудники музея и предположить не могли, что в этом году при исследовании католического кладбища они натолкнутся на могилы Вилиса Кребса, который держал "скоропочинную" мастерскую обуви; хозяйки модного салона Эмилии Матисоне; предпринимателя Франса Шкленика - ему принадлежало кафе "Францис". До этого момента музейщики располагали лишь именами этих людей, обнаруженными в путеводителе по городу тех лет.

Интерес представляют необычные надгробия в виде саркофага с горельефом. Здесь сохранилось много крестов. Поражает мастерство высококлассных мастеров чугунного литья. Ажурные кресты и кресты с цветочными мотивами в 30-е годы XIX века изготовлялись на заводах в Каунасе, Риге, Лиепае, Санкт-Петербурге.

Пока нет возможности составить список всех лиц, чьи памятники необходимо сохранить. Это требует большой поисковой и исследовательской работы. Однако создание такого списка совсем не означает окончание исследовательского процесса, при котором вскрывается огромный пласт истории города. Работа обязательно будет продолжаться и в будущем. Под каждой могильной плитой - частица ушедшего, хотя у некоторых представителей нашего общества отсутствует почтительное отношение к могилам предков. Со многих могил украдены чугунные памятные кресты - срезаны под корень. В 80-е годы прошлого века на даугавпилсских кладбищах проводил фотофиксацию известный исследователь А.Антейнс, благодаря чему сегодня мы можем иметь представление о том, как выглядели многие чугунные памятники. Некоторые из них уже уничтожены вандалами или пострадали от времени.

15 сентября 1981 года было принято решение Даугавпилсского горисполкома о ликвидации безнадзорных могил на кладбищах. К нему был приложен пофамильный список умерших, памятники которых (многие и многие) оказались на грани уничтожения. К счастью, это решение не было выполнено до конца, и сегодня у нас еще есть возможность позаботиться о могилах предков. Цель экспедиций Даугавпилсского краеведческого и художественного музея - привлечь внимание к бедственному состоянию исторических некрополей: лютеранского, католтического, православного, старообрядческого и других кладбищ города. Невозможно воспитать у молодежи чувство патриотизма к родине без воспитания уважительного отношения к ее прошлому - в частности, к памятникам.

Жанна ЧАЙКИНА

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 600
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 131
Статья в газете МИЛЛИОН (Даугавпилс) № 96 (1511) за 18,12,2008

http://www.million.lv/art/show/394

Мелетий Архипович Каллистратов
12.11.2008
Родился 15 мая 1896 году в старообрядческой семье на Старом Форштадте г. Двинска. Рано лишился отца и вынужден был помогать матери в хозяйственных делах. Закончил учительскую семинарию в Илуксте и сдал экзамен на должность народного учителя.
Педагогическую деятельность начал там же, в Илуксте. Параллельно с занятиями в школе он проводил большую просветительскую работу среди старообрядцев, был постоянным автором журнала «Щит веры». В годы Первой мировой войны добровольцем ушел на фронт, затем во время гражданской войны сражался против большевиков в отряде князя Ливена и в Северо-Западной армии генерала Юденича. В 1920 году возвратился в Даугавпилс. В ноябре 1920 года в Резекне на первом Вселатвийском съезде старообрядцев был избран членом Центрального комитета по делам старообрядцев в Латвии. В 1920-1922 годах представлял русскую общину в Даугавпилсской городской думе, а осенью 1920 года был избран депутатом I Сейма Латвии от старообрядческого списка. В Сейме защищал интересы верующих, протестуя против конфискации государством православных храмов и монастырей. Большое внимание уделял вопросам образования на русском языке и сохранения в Латвии русской культуры. В 1925 году повторно был избран в Сейм. При содействии Каллистратова в некоторых самоуправлениях Латгалии русскому языку был присвоен официальный статус. Будучи депутатом III Сейма, Каллистратов принимал активное участие в формировании бюджета, предлагая увеличить финансирование русским школам и пособия бедным ученикам. В 1926 году Каллистратову удалось добиться, чтобы правительство Латвии выделило огромную по тем временам сумму денег на завершение строительства старообрядческого храма Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы на Новом Строении. А в 1929 году благодаря его стараниям Николо-Покровскому храму на Старом Форштадте были возвращены старинные колокола, вывезенные в Советскую Россию во время Первой мировой войны.
В 1930 году начал издавать «Голос Латгалии» – общественно-политическое приложение к газете «Наш двинский голос». После государственного переворота 15 мая 1934 года Каллистратов был арестован как оппозиционный политик и полгода находился в заключении в Лиепайском концлагере. Мелетий Каллистратов был освобожден 29 марта 1935 года. Охранка установила за бывшим парламентарием постоянный надзор.
В 1940 году он снова был выдвинут кандидатом в депутаты – уже Народного Сейма (с августа 1940 года Верховный совет), но вскоре его арестовали органы НКВД как участника белого движения. Содержался в Даугавпилсской городской тюрьме, в которой с приближением фашистских войск к городу он был расстрелян 23 июня 1941 года во дворе Даугавпилсской тюрьмы. В августе 1941 года была произведена эксгумация, и родственники смогли опознать тело. Ныне прах Мелетия Каллистратова покоится на старообрядческом кладбище Даугавпилса.
Имя Мелетия Каллистратова вписано в «Книгу поминаний» Первой Даугавпилсской (Новостроенской) старообрядческой общины. В Даугавпилсе действует Центр русской культуры, который носит название «Дом Каллистратова».
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino, fraujulika
Вверх ⇈