ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎨 КУБЫШКА

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 239 240 241 242 243 244 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32791
28806839.jpg
[q]
Одно из значений - Устаревшее - "Кубышка" - деревянный дорожный сосуд в виде кружки с крышкой или бочонка для хранения чего-либо.
[/q]

Кто ищет, тот найдет....

Надеемся собрать в этой теме любителей живописи и просто любознательных людей. Любое обсуждение дает пищу для умозаключений не только дилетантам, но и профессионалам, коллекционерам, искусствоведам, музееведам, людям далеким от мира художественной деятельности.... В любой оценке и любом видении можно обнаружить много чего познавательного....не избежать и разногласий, однако и в них можно найти интересные моменты для стимулирования познавательного процесса.
Диалоги и рассуждения будем собирать в кубышку.


Все элементы картины и всего полотна в целом - это безграничный мир рассуждений. Мы видим, чувствуем, понимаем...у каждого это восприятие свое. В живописи, скульптуре, художественном произведении есть настроение, оно разное и по-разному влияет на зрителя....любой образ можно принять и не принять душой, понять его...и нет традиционной схемы этим чувствам. Желаем приятно провести время на этих страничках .
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16552
В. Садовников.
Вид Богоявленского Анастасьина монастыря в городе Костроме.
После 1865 года
wikimedia

На другом сайте указана дата конкретно
дата завершения: 1865
Место нахождения: Санкт-Петербург. Государственный Эрмитаж (Россия)
Стиль (направление) изобразительного искусства: Реализм
Жанр произведения: Городской пейзаж
Техника изобразительного искусства: Литография
classic-online.ru

Прикрепленный файл: 0_13c0f7_cea02d73_orig.jpg
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Tomilina написал:
[q]
старца, родственника и ученика Сергия Радонежского.
[/q]


Это понятно - преподобный Никита Костромской, но все равно "крыши" не найду что-то.



Ха, Руслан нашел, а я смотрела эту картину, а людей на видела cray.gif , т.е. картинку не увеличивала
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769

Руслан Дикушин написал:
[q]
Вот
[/q]

Да, Руслан.
Акварель Василия Семеновича Садовникова 1865 года - "Вид Богоявленского Анастасьина монастыря в городе Костроме".
Второй по значимости монастырский комплекс в пределах нынешней Костромы. В отличие от Ипатьевского, основанного в стороне от города, Богоявленский монастырь входил непосредственно в городскую черту, являясь одним из опорных пунктов в системе городских укреплений. Первоначально на этом месте был деревянный мужской монастырь. Богоявленский мужской монастырь был основан старцем Никитой - учеником и родственником Сергия Радонежского.

Монографию И.В. Баженова «Костромской Богоявленский монастырь» (М., 1913 г.)
Можно прочитать здесь

Браво Валерии и Руслану! 101.gif
shariki.gif shariki.gif

О художнике -
[q]
Василий Семенович Садовников (1800 – 1879) родился и умер в Санкт-Петербурге. Рожден он был в семье крепостных крестьян княгини Натальи Петровны Голицыной (урожд. Чернышёвой), фрейлины «при дворе четырех императоров».

Дедом княгини по мужской линии был денщик Петра I, представитель небогатой и незнатной дворянской фамилии Григорий Петрович Чернышёв. Петр I женил его на бесприданнице Евдокии Ржевской, дав за нее в приданное 4000 душ. В дальнейшем родившимся от этого брака сыновьям жаловал «на зубок» деньги и деревни.

Императорский дом. Выдающиеся сановники. Энциклопедия биографий. Т. 2.

Наталья Петровна родилась в Берлине, детство провела в Англии, получила блестящее европейское образование, она свободно владела четырьмя языками, но плохо знала русский.

Образованная, умная и красивая Наталья Петровна блистала на придворных балах в Версале, она была знакома с Людовиком XV. Лучшие живописцы — Людерс, Друэ писали сестёр Чернышёвых. В 1762 году П. Г. Чернышёва пожаловали сенатором; на этом его дипломатическая карьера закончилась, и вся семья вернулась в Россию.

Будучи фрейлиной, 30 октября 1766 года Наталья Петровна вышла замуж за очень красивого 35-летнего князя Владимира Борисовича Голицына, бригадира в отставке, человека с большим, но расстроенным состоянием. Императрица сама украшала своими бриллиантами прическу Натальи Петровны, благословила её в Придворной церкви и присутствовала при венчании. Наталья Петровна была буквально образцом придворной дамы.

Именно она заметила способности в живописи подростка Садовникова, всегда ревностно относилась к его картинам. Мальчика часто просили у нее для написания уголков усадеб или поместий, княгиня редко соглашалась на такие просьбы. Из красавицы «белый лебедь» превратился в «гадкого утенка», что дало повод А.С.Пушкину списать с нее портрет для своей «Пиковой дамы». Голицыну в Петербурге после 1834 года иначе как «Пиковой дамой» не называли.

Умерла Наталья Петровна в 1837 году. В 1838 году семья Василия Семеновича Садовникова от сына княгини – князя Дмитрия Владимировича Голицына получила вольную.

Василий Семенович в обществе уже прослыл известным художником. Огромное значение для Садовникова имело его участие в 1823-27 гг. в раскрашивании литографированных видов Петербурга и окрестностей, издаваемых ОПХ. Его рисунки серии «Панорама Невского проспекта» (1835 г.), на которых были изображены все дома на Невском проспекте от начала Аничкова моста, произвели небывалый фурор. Это помогло ему после выхода из крепостных в 1838 году сразу подать прошение в Совет Академии художеств о присвоении ему звания свободного художника. Он принял участие в работе «Интерьер парадной лестницы Академии художеств». За эту работу ему было присвоено звание – неклассный художник.

Сегодня многие восхищаются и с интересом рассматривают, выполненные литографии И. А. Ивановым и П. С. Ивановым по акварелям В. С. Садовникова - «Панораму Невского проспекта». Склеенные в две длинные ленты, каждая из которых представляет одну из сторон Невского проспекта: правая — более 7 метров (из 14 листов) и левая — более 8 метров (из 16 листов).

Работа художника, "Панорама Невского проспекта", известная в истории искусства как "Панорама Садовникова", первоначально была выполнена в акварели почти 16-метровой длины, затем переведена на литографский камень и выпущена издателем А. М. Прево. Правую (теневую) сторону Невского литографировал в 1830 г. И. А. Иванов, левую (солнечную) - П.С. Иванов в 1835 г.

Василий Семенович Садовников – Академик Академии художеств с 1852 года.

Садовников написал немало городских видов - изображения Москвы, Новгорода, Вильно (Вильнюса), Ковно (Каунаса), Гельсинфорса (Хельсинки), Свеаборга (Суоменлинны). Последний известный ныне лист Садовникова, изображающий интерьер крестьянской избы, датирован 1873 г. и имеет надпись: "Тамбов".

В творчестве художника немаловажное место занимала жанровая тематика. Уличные жанровые сцены присутствуют в его пейзажах, выдвигаются на первый план, когда изображаются городские события. Художник часто использовал обороты листа, зарисовывая типажи, встречающиеся на улицах.

Его интересовали не только костюмы, но и характерные позы, движения. Внимание художника привлекал и наездник, и стекольщик, и шарманщик, и строители, играющие дети и крестьяне, торгующие в городе. Эти зарисовки — ценный материал для изучения петербургского быта 1830 — 1860 годов.

По рисункам В. С. Садовникова исполнялись литографии, запечатлевшие петербургских уличных торговцев: разносчика апельсинов, цветочника, зеленщика, мясника и других.

Особый интерес вызывают акварели и рисунки художника, запечатлевшие исторические события: въезд коронационной процессии в Спасские ворота Кремля во время коронации императора Александра II в 1856 году, освящение Исаакиевского собора в 1858 году, торжественное открытие памятника императору Николаю I на Мариинской площади в 1859 году, открытие памятника Тысячелетия России в Новгороде в 1862 году и др.

Эти работы с документальной точностью зафиксировали происходившие события. Художник всегда работал с натуры: делал подготовительные рисунки, иногда подписывая над изображением необходимые для дальнейшей работы сведения: цвет костюма или неба, количество рядов в военном строю и т.д. А затем в мастерской раскрашивал рисунки акварелью.

Старший брат Василия Петр Семенович Садовников - Академик архитектуры, мальчиком отданный в обучение к А. Н. Воронихину, известному архитектору и академику перспективной живописи.

Скончался Садовников В.С. в почтенном возрасте и был похоронен в Петербурге на Митрофаньевском кладбище.
[/q]


Статья подготовлена по нескольким источникам.

Прикрепленный файл: карт2.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
Захотелось познакомить с картинами художника. Они великолепны.


Прикрепленный файл: с1.jpgс3.jpg, 112115 байтс4.jpg, 176630 байтс5.jpg, 290050 байтс6.jpg, 312396 байтс7.jpg, 509288 байтс8.jpg, 323441 байтс9.jpg, 680203 байтс10.jpg, 440807 байтс11.jpg, 449028 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11769
2.

Прикрепленный файл: с12.jpgс13.jpg, 696628 байтС14.jpg, 436488 байтС15.jpg, 227877 байтС16.jpg, 369114 байтС17.jpg, 348798 байтС18.jpg, 311770 байтС19.jpg, 293110 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Gul

Gul

Сообщений: 11376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32857
Дополню....

Самая знаменитая работа художника --- "Панорама Невского проспекта" (1830-е), известная в истории искусства как "ПанорамаСадовникова"
Первоначально было выполнена в акварели почти 16-метровой длины, затем переведена на литографский камень и выпущена издателем А. М. Прево.
Правую (теневую) сторону Невского литографировал в 1830 г. И. А. Иванов, левую (солнечную) — П. Иванов в 1835 г
Точность, с которой он запечатлел главную улицу столицы, вызывала восхищение современников, считавших, что художник создал
"самый похожий портрет... красавца Невского проспекта".
Над Панорамой Садовников работал пять лет.

16405071_m.jpg 16405072_m.jpg16405101_m.jpg 16405102_m.jpg 16405103_m.jpg 16405073_m.jpg
16405126_m.jpg
16405127_m.jpg
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
Что-то как-то заскучали друзья Кубышки!!!

И снова a_003.gif ножка, но.....под юбкой a_003.gif
Художник русский... роо...о..омантик a_003.gif.
Кто-то восхищался, кто-то не очень одобряли
О нем еще отзывы были: мол, трескучий уж очень

Прикрепленный файл: Кубышка---ножка-пож-юбкой.jpg
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Gul

Gul

Сообщений: 11376
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32857
То, что это Брюллов понятно...
трескучие картины с эффектами, но без поэзии и без содержания…
Тургенев

Всадники (Портрет И.Мюссара и Э.Мюссар)

20612170_m.jpg

Портрет почетного вольного слушателя Академии художеств Евгения Мюссара и его жены Эмилии Мюссар выполнен
во время их посещения Мадейры.


Мюссар. Евгений Иванович (ок. 1814–1896) -- секретарь герцога Максимилиана Лихтенбергского и его супруги великой княгини Марии Николаевны.
жена Эмилия (ок. 1823–1902).

Стасов... Из ст. по поводу Буренина
http://az.lib.ru/s/stasow_w_w/...nina.shtml


[q]
Далее, г. Буренин уверяет, что я называю Брюллова -- "ничтожностью". Третья ложь. Ничтожностью называл Брюллова не я, а Тургенев.
Он даже удивляется, как это могли "20 лет сряду поклоняться такой пухлой ничтожности, как Брюллов". И так думал не один Тургенев, можно было бы указать
много и других, начиная с знаменитого нашего живописца Иванова и кончая множеством людей из среды художников и публики, особливо в последнее время
. Далее, г. Буренин говорит, что, по моему мнению, Пушкин и Гоголь не понимали ничтожества Брюллова "по совершенному своему эстетическому невежеству".
Четвертая ложь. Я никогда ничего подобного не говорил. Можно быть талантливым, великим писателем и все -таки ошибаться в понимании других искусств,
но это не значит быть эстетическим невеждой.
[/q]
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Gul написал:
[q]
Всадники (Портрет И.Мюссара и Э.Мюссар)
[/q]


Эмилии и Евгения. Интересная парочка.
Акварель, писано на о. Мадейра.
Кстати, этот Евгений сам был лицом примечательным:
Мюссар Евгений Иванович (1814–1896), тайный советник, личный секретарь герцога Максимилиана Лихтенбергского и его супруги
вел. кн. Марии Николаевны, организатор благотворительного общества «Мюссаровские понедельники», в задачу которого входила помощь нуждающемся художникам и их семействам.

http://www.rasl.ru/e_editions/Iordan_2012-s.pdf

общество, возникшее в. 1881г. в Петербурге по инициативе Е. И. Мюссара (первоначальное название - Общество для вспомоществования сиротам и семействам художников, требующих призрения). Оно объединяло профессиональных художников, меценатов, коллекционеров. Деятельность общества носила клубный характер. Еженедельные собрания проводились по понедельникам в особняке на Английской набережной, д. 6. После смерти Мюссара в 1896 г. общество получило название "Мюссаровские понедельники". Собрания включали в себя совместное рисование, концертную часть и товарищеский ужин. Исполненные художниками работы продавались, а вырученные средства использовались на благотворительные цели. С 1914 г. общество организовывало персональные выставки своих старейших членов. Участниками "Мюссаровских понедельников" в разные годы были А. К. Беггров, Я. Я. Бельзен, В. А. Бобров, Ф. Ф. Бухгольц, П. К. Вениг, В. В. Верещагин, А. К. Денисов-Уральский, Н. Н. Каразин, И. Е. Крачковский, Л. Ф. Лагорио, В. В. Матэ, Л. О. Премацци, Н. К. Рерих, М. В. Рундальцов и др. Весной 1917 г. общество художников "Мюссаровские понедельники" вошло в Союз деятелей искусств...................
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

valcha написал:
[q]
Максимилиана Лихтенбергского и его супруги великой княгини Марии Николаевны.
[/q]


Мария Николаевна - Великая княгиня. Какая женщина!!

Лицом и телом (два скульптурных портрета старшей дочери Николая Первого).
Что за взгляд! Какая стать!!!
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 239 240 241 242 243 244 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tasha56, dimarex
Вверх ⇈