Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Технические вопросы при создании своих документов
RSS

Технические вопросы при создании своих документов

какой шрифт выбрать, инструмент для подписывания семейных фото, какое изображение подобрать родственнику, при отсутствии фотографии и т.д.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
resunik_
Участник

Московская обл, г. Дубна
Рейтинг: 3 

Может подскажите, где взять замену фото для художественно оформленного древа для дальних предков. Чтобы смотрелось гармонично..
Это можно сравнить с заменой фото в профиле наших мейл-ящиков. ч/б, профиль или анфас.
Для крестьянина и крестьянки )))

Спасибо.

---
ищу Квасниковых и Мироновых (Нижегор.обл), Гавриловых, Лакиных(Муромский р-н, Владим.обл), Резуник, Розумик, Рымар и Шевченко(Укр, Винниц. обл)
SergeiZachesov
Новичок

Москва
Рейтинг: 1 

Прочитал в достаточном количестве данную ветку и почерпнул для себя множество "лайфаков" для домашнего архива.

НО, еще не совсем понимаю, как лучше хранить(именно хранить, а не структурировать) старые фото на бумаге.
Допустим, имеется старые фотографии от мамы(фотографий 50+), с разным содержанием и с разными людьми, многие не подписаны.

Как лучше их подписывать:
Карандашом на обороте? Но при этом, на карандаш может стереться ос временем или при этом действии может повредится фотобумага(а если возможно она старая).
Для каждой фотки приобрести конверт и его подписать? То есть приобрести 50+ конвертов, при что бы посмотреть фото, надо каждый раз эти конверты открывать и тп.
Использовать стикеры? Они могу со временем отклеится и потеряться.
Использовать альбомы, и подписывать альбом рядом с фотографией, но тогда фотки будут привязаны к альбому.

Поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы подписывали старые фото на бумаге.
sovietwave
Почетный участник

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Рейтинг: 105 

SergeiZachesov, лично я карандашом и вообще ничем фотографии (оригиналы) не подписывал бы категорически - порча лишняя как-никак. Если фотографий немного (и они старые), то можно было бы сделать их копии с печатью подписей сразу уже добавленных в графическом редакторе (кстати я так в будущем и собираюсь сделать). Тогда оригиналы можно вообще просто спрятать куда-нибудь и не доставать их лишний раз. И копии будут с подписями.

Если же говорить про сами оригиналы, то конверт для каждого фото - на мой взгляд, тоже не вариант. Неудобно, да и зачем? Проще, как по мне, уже сделать 50 копий фотографий с подписями сразу - тем более, что это совсем немного! Я для себя решил оригиналы теребить как можно меньше, поэтому они у меня просто лежат в альбомах. Подписи в альбомах. Да, есть привязка к альбому, но что здесь плохого? По-моему, если хороший альбом, то это даже в плюс - будет сразу запоминаемость. Еще один маленький лайфхак: наносить изображения персон и прочего на сами альбомы - визуализация помогает тоже. Что касается стикеров, то вполне себе вариант, я считаю. Продается специальная клейкая бумага для стикеровок товаров. В принтер ее - потом клеить. Держится отлично, как этикетка на банке с вареньем, что не отдерешь! :).

P.S. Вместо конвертов можете еще присмотреться к обычным прозрачным офисным файлам (только поплотнее - хотя бы 40 микрон). Есть и формата А5 (форматом меньше не находил). На них же можно и стикеры клиеить - я так делаю с документами, открытками - можно так и с фотками. Их потом в папку А5 - и вот альбом, красота.

---
Украина (г. Никополь, г. Орджоникидзе, с. Алексеевка, с. Степановка): Галайда, Таран, Голодный(ая)
Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Кушевский
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Рейтинг: 3057 

sovietwave написал:
[q]
как я Вас понял, в этой программе можно подписывать именно саму фотографию? То есть не название файла, не метаинформацию, а именно располагать текст прямо поверх фотки?
[/q]

Подписывать можно и сам файл и наносить текст прямо поверх фотографии, причем там очень удобный инструмент для подписывания. Наносите надпись и тут же можете менять цвет букв, толщину, менять цвет фона подписи (т.е. принцип там - выделаете прямоугольную область (можно растягивать в любые стороны и перемещать) и в ней пишите, потом всё сливается при закрытии окна, так вот саму эту область можно выбрать цвет или оставить как фон фотографии). Тут же наглядно все можно посмотреть как смотрится...Не понравилось - перетащили в другое место. Можно на фотографии (картинки) наносить линии, стрелки и т.п, выделять области и т.д. Нехитрая программа для чайников и юзеров...
Чем зацепила эта программа? Да своим удобством и простотой. Фотошоп, при всей её уникальности, все же программа не для всех, там простые команды зачастую мудрено выполняются, с фотошопом надо сидеть разбираться, а тут открыл и все понятно. Также есть простые наборы исправления не особо глобальных огрех на фото, цветопередач, контрастности и т.п. Но думаю такого плана простых программ сейчас наверное много. Надо просто подобрать для себя удобную...

xax_nv написал:
[q]
В нелюбимым многими Фотошопе весьма просто увеличить размер холста, тем самым добавив чистое поле для надписей
[/q]

Так почему он нелюбим? Да потому, что надо сидеть и разбираться, а главное постоянно что-то в нем делать, чтобы не забыть то, с чем разобрался. Это больше профессиональная программа. И потом если человек не собирается делать какие-то глобальные вещи по редактированию, а надо всего лишь простой набор функций - то зачем устанавливать такую емкую программу, а главное потом еще напрягать мозги? :biggrin Размер холста, кстати, здесь тоже можно увеличить в 2 клика мышки и в любую сторону...

Вспомнила, еще плюсик. При обрезке фотографий, или картинок бывает иногда нужно немного повернуть картинку и обрезать, делается это всего тремя щелчками мыши. Ну а поворотах туда-сюда, зеркальных и вертикальных я молчу...

---
Не выпускайте солнце из души-оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
xax_nv
Долгожитель форума

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Рейтинг: 5571 

"Каждый кулик свое болото хвалит." :) Просто я привык к Фотошопу, хотя и использую его возможности процентов на 5, я так думаю. Но когда что-то не знаю, начинаю в интернете копать и, как правило, нахожу решение. Единственное, что меня в нем напрягает, так это то, что он долго грузится. :) Но Вашу программу установлю (если найду) и попробую.

---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Эта тема была выделена из темы "Как навести порядок в семейном архиве" (26 сентября 2019 10:40)
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Рейтинг: 3057 

sovietwave написал:
[q]
Вместо конвертов можете еще присмотреться к обычным прозрачным офисным файлам
[/q]

Это смотрите тему

---
Не выпускайте солнце из души-оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
orehoffden
Новичок

Рейтинг: 0 

А где в Москве можно распечатать сканы?
sovietwave
Почетный участник

sovietwave

г. Минск, Беларусь

coika написал:
[q]
Подписывать можно и сам файл и наносить текст прямо поверх фотографии, причем там очень удобный инструмент для подписывания. Наносите надпись и тут же можете менять цвет букв, толщину, менять цвет фона подписи (т.е. принцип там - выделаете прямоугольную область (можно растягивать в любые стороны и перемещать) и в ней пишите, потом всё сливается при закрытии окна, так вот саму эту область можно выбрать цвет или оставить как фон фотографии). Тут же наглядно все можно посмотреть как смотрится...Не понравилось - перетащили в другое место. Можно на фотографии (картинки) наносить линии, стрелки и т.п, выделять области и т.д. Нехитрая программа для чайников и юзеров...
Чем зацепила эта программа? Да своим удобством и простотой. Фотошоп, при всей её уникальности, все же программа не для всех, там простые команды зачастую мудрено выполняются, с фотошопом надо сидеть разбираться, а тут открыл и все понятно. Также есть простые наборы исправления не особо глобальных огрех на фото, цветопередач, контрастности и т.п. Но думаю такого плана простых программ сейчас наверное много. Надо просто подобрать для себя удобную...
[/q]

Понял Вас. Любопытно. Обязательно попробую.

coika написал:
[q]
Это смотрите тему Хранение старинных документов"
[/q]

Благодарю. Туда на этом прекрасном форуме я еще не заглядывал :happy:

xax_nv написал:
[q]
Единственное, что меня в нем напрягает, так это то, что он долго грузится.
[/q]

У меня компьютер неслабый, но тоже грузится небыстро. И небыстро сохраняется фотка после изменений.

Знаете что еще меня беспокоит... потеря качества при сохранении фотки после каких-либо действий! Допустим начинаешь редактировать - размер уменьшается с каждым новым сохранением. В фотошопе вроде бы я добился, покопавшись в настройках форматов, и т.д., после редактирований не терять в качестве, а вот в других редакторах я замечаю потерю размера фотки, а значит ведь и качества?! Как быть?! :((

---
Украина (г. Никополь, г. Орджоникидзе, с. Алексеевка, с. Степановка): Галайда, Таран, Голодный(ая)
sovietwave
Почетный участник

sovietwave

г. Минск, Беларусь

orehoffden написал:
[q]
[/q]

В любом фотоцентре, где и фотографии/тексты печатают, я полагаю. Или что Вы имеете ввиду?
Скан - ведь обычный способ отображения информации. А печатать скан можно на обычной офисной бумаге (если у Вас, к примеру, сканы писем), либо в обычном фотоателье на фотобумаге, если у Вас сканы фотографий. :shocked

---
orehoffden
Новичок

Рейтинг: 0 

sovietwave написал:
[q]

orehoffden написал:
[q]

[/q]

В любом фотоцентре, где и фотографии/тексты печатают, я полагаю. Или что Вы имеете ввиду?
Скан - ведь обычный способ отображения информации. А печатать скан можно на обычной офисной бумаге (если у Вас, к примеру, сканы писем), либо в обычном фотоателье на фотобумаге, если у Вас сканы фотографий.
[/q]

Проблема в том, что сканы эти касаются родственника, документы которого я опасаюсь оставлять на компе фотомастеров. А единственная ульяновская фотомастерская без отрицательных отзывов (в Москву я ехать собираюсь) первым же ответом мне сказала, что подписанные документы они не печатают в цветном виде (я даже не упоминал о подписях). А документы эти подписаны все.
Ульяновский архив только ксерокопирует.
Мне интересно, столичные архивы таким занимаются? Печатью документов частных лиц, вне фондов, и так чтобы не разориться.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 * 5 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Семейные архивы и художественное оформление результатов »   Технические вопросы при создании своих документов
RSS