Технические вопросы при создании своих документов
какой шрифт выбрать, инструмент для подписывания семейных фото, какое изображение подобрать родственнику, при отсутствии фотографии и т.д.
resunik_ Участник
Московская обл, г. Дубна Сообщений: 46 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
24 марта 2008 12:25 Может подскажите, где взять замену фото для художественно оформленного древа для дальних предков. Чтобы смотрелось гармонично.. Это можно сравнить с заменой фото в профиле наших мейл-ящиков. ч/б, профиль или анфас. Для крестьянина и крестьянки )))
Спасибо. --- ищу Квасниковых и Мироновых (Нижегор.обл), Гавриловых, Лакиных(Муромский р-н, Владим.обл), Резуник, Розумик,Рымар и Шевченко(Укр, Винниц. обл) | | |
Konstantinovna Донецк Сообщений: 451 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 382 | Наверх ##
31 декабря 2020 18:05 Здравствуйте. Кто может поделиться шаблоном книжного издания А4 (210 x 297), в формате «.DOCX», для оформления родословной книги. Спасибо
С наступающим Новым годом. --- Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
| | |
Alexei Berdnik Сообщений: 964 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1396
| Наверх ##
21 марта 2021 8:33 21 марта 2021 8:34 sovietwave написал: [q] Большое спасибо за подробный ответ со скриншотами. Я уже как-то разобрался. А точнее - просто нашел шаблон полароида для Photoshop и теперь подставляю туда фотки. Этот метод для меня удобен, потому что позволяет сохранять подписи к фотографиям, и удобен при распечатке.
[/q]
По моему, самый простой способ - открывать фото в paint, мышкой добавлять нужное по высоте белое поле снизу, и вставлять туда текстовой блок. Прои сохранении, правда, такой текст уже не отредактируешь, и придётся его удалять и печатать новый. --- Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской | | Лайк (1) |
sovietwave г. Минск, Беларусь Сообщений: 133 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 585 | Наверх ##
21 марта 2021 13:37 Alexei Berdnik написал: [q] [/q]
Как вариант. Спасибо, что поделились. Пока что использую шаблон в фотошопе. Весьма удобно, ведь не нужно ничего настраивать, просто вставить фото и добавить подпись. Очень выручает, когда нужно сохранить подпись к фотографии. --- Беларусь (г. Гомель, гп. Лоев): Кушевский. Украина (с. Алексеевка, с. Степановка, г. Никополь, г. Днепропетровск): Галайда, Таран, Голодный(ая). Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Горчаков, Глейхман.
| | |
Alexei Berdnik Сообщений: 964 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1396
| Наверх ##
21 марта 2021 13:53 sovietwave написал: [q] Alexei Berdnik написал:
[q]
[/q]
Как вариант. Спасибо, что поделились. Пока что использую шаблон в фотошопе. Весьма удобно, ведь не нужно ничего настраивать, просто вставить фото и добавить подпись. Очень выручает, когда нужно сохранить подпись к фотографии.[/q]
Если есть фотошоп, да еще им умеешь пользоваться.....  то и возможностей больше. Мой вариант не требует никаких дополнительных программ и навыков. --- Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской | | Лайк (1) |
Nata_lvx Начинающий
г.Саратов, Россия Сообщений: 36 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 59 | Наверх ##
23 февраля 2023 13:51 Уважаемые форумчане! Спасибо, что делитесь наработками о сохранении и оцифровки своих архивов.
Я немного расскажу о своём опыте, как сохранить бумажные архивы, старинные книги и фотографии.
Как бывший музейно-архивный работник, я большой поклонник микалентной бумаги, покупаю её на яндекс-маркет. Она не дешевая, но её качества вполне окупают затраты. Она лёгкая, мягкая, не сушит документ, в тоже время, обеспечивает естественную вентиляцию. Она прекрасно сохраняет старинные ветхие письма, метрики, карты и т.д. Каждый документ перекладываю микалентом, затем собираю по тематике и раскладываю в картонные папки формата А4 или А3 с завязочками. Папки маркирую, указывая какие документы там собраны. Маркировка собранных документов – отдельная тема. Папки в свою очередь храню в картонных коробках, кладу туда пластинку от моли. Периодический пересмотр документов обеспечивает им вентиляцию и сохранность.
Фотографии, особенно цветные лучше всего хранить в чёрных светоотверждающих конвертах. Покупаю их в книжных магазинах.
Собственно все! Никакого пластика, друзья! --- Ищу записи о Чербовых, Иванниковых, Михайловых, Бирюковых
С, уважением N
| | Лайк (6) |
Zhanna1239 Витебск Сообщений: 975 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 1223
| Наверх ##
3 марта 2023 15:05 >> Ответ на сообщение пользователя Nata_lvx от 23 февраля 2023 13:51 Спасибо! А можно отдельной темой здесь же о маркировке документов? --- Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда. | | Лайк (1) |
|