ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды по Ардатовскому уезду Симбирской губернии.

Дела для поиска генеалогической информации и любителям краеведения.

Эта тема на карте:  Без названия (1700-1950)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 Вперед →
Модератор: Lara
shamakina
Начинающий

Челябинск
Сообщений: 31
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя sserg от 8 октября 2019 22:48

Ох. Отлично написано, но... Я новичок. Мне не все понятно. Ищу своих предков из мордвы из с. Кутуши Чистопольского уезда Казанской губернии. Нашла 2 и 3 ревизии. А 1-ую ревизию мне не нашли (заказывала поиск исследователю). Другие поисковики посоветовали искать 1-ую ревизию с "доношениями"? Что такое доношения? Где их искать? У меня есть предположение, что "мои" предки из Арзамаса. Но доказательств нет. Есть ли смысл начать искать "от Арзамаса"? Или всё-таки продолжить "от Кутуш"?

---
Ищу сведения о фамилиях Осташкин (Мордовский Бугуруслан), Шестаев (с.Кутуши Казанской губернии), Шамакин или Шмакин (с.Мордовская Бокла Самарской губернии)
main_teil
Новичок

main_teil

Россия, Томск
Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте! Просмотрела метрики Атяшево за 1864 год в поисках своего предка Алексея Фёдоровича Видяева. Точно знаю, что в том году и том селе родился из документа о репрессии. Но не нашла записи о его рождении. Подскажите, может нужно другой приход посмотреть и какой именно? Спасибо.
---
Видяевы, Ведяевы, Меркуловы - Ардатовский уезд (Мордовия)Нестеровы, Петрушковы, Факунины - Пензенская губ. Краснослободский уезд. Лелюхины, - Камчатка, Бельский уезд. Ломоносовы - Тверская губ. Бельский уезд. Башкатовы - Тамбовская губ., Камчатка. Акимовы, Никифоровы, Привезенцевы - Переславский уез
Umka-Kate

Umka-Kate

Кимовск
Сообщений: 342
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1998

main_teil написал:
[q]
Здравствуйте! Просмотрела метрики Атяшево за 1864 год в поисках своего предка Алексея Фёдоровича Видяева. Точно знаю, что в том году и том селе родился из документа о репрессии. Но не нашла записи о его рождении. Подскажите, может нужно другой приход посмотреть и какой именно? Спасибо.
[/q]

Возможны несколько вариантов. Неточная дата, предки довольно небрежно к ним относились, лучше просмотреть +- года 3. Могли крестить у родственников в другом приходе. В этом случае просмотреть, соответственно, метрики соответствующих приходов. И еще один, менее вероятный, но все-таки. Атяшево есть еще в Большеигнатовском районе, не знаю, какой это уезд был. А еще встречала в совсем ранних ревизиях деревню Атяшево. Это все разные населенные пункты.


---
Адельфинский,Белорусов,Варгасов,Грацианский,Ключарев,Крутиков,Мусин,Троицкий(дух.,Вологодская, Костромская)
Безлепкин,Воронов?,Огурцов,Токарев,Толмачев(гос.кр,казаки,Орловская, Тульская губ.)
Власов,Еделев,Карасев,Коротин(уд.кр.,эрзя,Симбирская, Ардатовский у.)
Лайк (1)
imarkin1978
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите, какой запрос сделать в архив Мордовии, если есть вот такая информация (см.ниже). Также интересует помощь в работе в архиве, кто-то может заняться, конечно же, не бесплатно?

Вот данные о ветках бабушки и деда.
Бабушка и дед родом из села Большие Манадыши, Атяшевский р-н. Прадеды и прабабки тоже. Позже – не знаю.

(бабушка) Пелагея Федоровна Гордеева
17.05 1909 - 13.03.2001
(пра) Гордеев Федор Тихонович – его жена Параскева (девичья фамилия неизвестна)
(пра пра) Гордеев Тихон Андреевич
(пра пра пра) Гордеев Андрей

(дед) Михаил Михайлович Саченков
19.08.1906 - 10.11.1997
(пра) Саченков Михаил Николаевич – его жена Ольга (девичья фамилия неизвестна)
(пра пра) Саченков Николай Флегонтович
(пра пра пра) Саченков Флегонт

Ну и собственно вопросы:

1 Первый ребенок у бабушки с дедом родился в 1930 году – то есть поженились они уже при советской власти, где в таком случае искать запись об их регистрации брака или венчании?
2 Как узнать года рождения-смерти всех пра и пра-пра дедов?
2а Как узнать имена братьев и сестер пра- и пра-пра дедов (бабушек)?
3 Как узнать девичьи фамилии жен пра и пра-пра и тд?
4 Как узнать даты свадеб пра- и тд?
5 Возможно пра или пра-пра деды приехали в Манадыши. Как узнать откуда?
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Здравствуйте!
Нужна помощь в поиске по МК с.Шугурово Ардатовского уезда Симбирской г.за 1901 г.на возмездной основе.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
>> Ответ на сообщение пользователя imarkin1978 от 31 июля 2022 16:20

Первый вопрос Вам надо адресовать в органы ЗАГС по месту регистрации брака.
2.Необходимо выяснить сначала,есть ли в фондах архива МК по искомому селу.
Если есть,делаете запрос на поиск по метрическим книгам записи о рождении Пелагеи или Михаила.
В записи о рождении ребенка записывались имена,происхождение и возраст родителей.
Чтобы узнать обо всех -пра,придется перелопатить много информации.Но,надо начинать с дедов и постепенно тянуть ниточку.
Имена братьев и сестер попадаются в тех же метриках,т.к.часто они выступали в качестве восприемников.
Более подробную информацию о составе семьи и откуда семья появилась в местности дают ревизские сказки.Надо будет искать их .
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
markevich
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 37

Андрей_Б написал:
[q]

markevich написал:
[q]

Подскажите, кто знает, пожалуйста В фонде у Мормонов нет отдельно села Собаченки (Апраксинская волость, Ардатовский уезд). Где нужно искать? Может быть в каких соседних церквях?
[/q]


Umka-Kate написал:
[q]

В Ульяновском архиве есть РС 1850 крестьян с.Собаченки
ф.156 о.2 д.356 л.94а-133
[/q]


Кроме сказок с. Собаченки 1850 г. есть на FS МК 1854 и 1855 годов.
Больше ничего не смог найти(
1854
Номер дела не записал
https://disk.yandex.ru/d/Q50MKUQlGopQqQ

1855
Ф. 134, о. 6, д. 200
https://disk.yandex.ru/d/gJ4dTDvdWc-xnQ
[/q]


Все же смог разобраться с ревизией и МК. Нашел своих. Там уникальное сочетание отца и сына было. Все сошлось. Спасибо огромное Kate и Андрей еще раз.
А сейчас Ульяновск еще и исповедки в открытый доступ выложил. Несколько просмотрел. Своих нашел. Только за 1836г. не находятся. А в 1834 - Собаченок не могу найти, хотя вроде должны быть.
https://ulian.kaisa.ru/srv/pri...0%BE%D0%B2
---
Янкины, Даниловы (Ардатовский уезд), Маркевич (Смоленская, Минская), Медведковы (Смоленская, Брест), Ройзман (Животово, Таращанский, Киевской губ)
Лайк (1)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 341
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 267
Кто имеет возможность и желание на возмездной основе провести поиск по 10 ревизии села Шугурова Ардатовского у. с целью обнаружения семьи моего предка,пишите в личку.
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
Slivkina3011
Начинающий

Ростов-на-Дону
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 64
Доброе утро. Подскажите,люди добрые, где хранятся метрические книги и листы переписи по с.Большое Игнатово и Инелейке? Мордовский архив так скудно выложил на своем сайте информацию о фондах. Спасибо формучанам, что выкладывают подробную информацию о фондах! Это очень весомый вклад

Интересуют фамилии Кечемайкин (Игнатово) ,Киреев (Инелейка)
---
Ищу Шинкаренко(Ипатово, Полтавская губерния),Щетиных( Полтава, Ставрополье), Рашевских( Курсавка/Куршава Ставрополье) ,Сливкиных( Александровка,Ставрополье), Козыревых,Лобода,Писаренко- Воронежская обл.
nizovs
Новичок

Иваново
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Umka-Kate написал:
[q]

main_teil написал:
[q]

Здравствуйте! Просмотрела метрики Атяшево за 1864 год в поисках своего предка Алексея Фёдоровича Видяева. Точно знаю, что в том году и том селе родился из документа о репрессии. Но не нашла записи о его рождении. Подскажите, может нужно другой приход посмотреть и какой именно? Спасибо.
[/q]


Возможны несколько вариантов. Неточная дата, предки довольно небрежно к ним относились, лучше просмотреть +- года 3. Могли крестить у родственников в другом приходе. В этом случае просмотреть, соответственно, метрики соответствующих приходов. И еще один, менее вероятный, но все-таки. Атяшево есть еще в Большеигнатовском районе, не знаю, какой это уезд был. А еще встречала в совсем ранних ревизиях деревню Атяшево. Это все разные населенные пункты.


[/q]

А фамилия Широбаевы Вам встречалась?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈