Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 450 451 452 453  454 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 784

alexandr2001 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 30 января 2024 18:15

Добрый день!
Тестировался в ФТДНА (аутосомный тест) год назад. Правильно ли понял из вашего сообщения, что я могу каким-то образом этот тест расширить до Y-теста без повторной сдачи образцов? В личном кабинете не нашел такой возможности. Подскажите пожалуйста, как это сделать?
[/q]

Добрый День!

Да, Вы всё верно поняли. Если ДНК-материала изначально было взято достаточно и образец не старый, то с этого же самого образца без повторной сдачи можно будет сделать Y-тест и Мито-тест.
Ниже Вам уже правильно подсказали как это сделать. Единственное что рекомендую дождаться начала 20-х чисел февраля (конференции РутсТехКоннект)-тогда ФТДНК выпускает скидочные коды на оч. хорошие скидки. Нужный код вводится при заказе продукта/апгрейде. Где-нибудь здесь в темах о ДНК-генеалогии скидочные коды обязательно появятся.
Лайк (2)
rekrut-1952
Новичок

Пермь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 18
Здравствуйте! Генотек мне определил гаплогруппу по материнской линии R1a. Вот уже почти год я не встретил в базе Генотека и mtDNA ни одной персоны с такой гаплогруппой. Я же не с Луны! Кто-то может разъяснить! Пожалуйста!
Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.
п.п.с. Немного отредактировал своё сообщение и добавил ещё один пункт:

[q]
в.) Поиск места выхода переселенца, когда с документами либо всё глухо, либо этот поиск отнимет огромное количество времени и/или денег и никто не даст гарантию в его успешном завершении. Да и в принципе ген. поиски, если работать не самому, на Западе стоят очень дорого и даже в лёгких случаях обходятся в "копеечку", так что в большинстве случаев протестироваться выйдет банально гораздо-гораздо дешевле.
В США, Канаде, Австралии, странах Южной Америке и пр. переселенческих странах/регионах Y-ДНК-тестирование во многом популярно именно по этой причине.
Кроме собственно возможности найти дальнего родича с твоей фамилией, который нередко так и продолжает жить на родине своих предков, и узнать где эта самая родина находиться это ещё и возможность воспользоваться его наработками по бумажной генеалогии (если, конечно, они у него есть) или объединить усилия в ген. поисках или же получить какую-то наводку на место выхода предка, если предок матча-родича тоже оказался мигрантом (дальним-т.е. в Новый Свет и т.д. или же в пределах региона или страны выхода предка).

Для большинства жителей стран бывшего СССР это пока не актуально в связи с относит. небольшой базой протестированных из стран бывшего СССР, но со временем по мере наполнения базы протестированных актуальность будет возрастать, ведь в Российской Империи был свой "Новый Свет"-Сибирь, Дальний Восток, Северо-Восточный Казахстан и Средняя Азия.
При этом часть указанных территорий во времена очень мощной переселенческой волны Столыпинской реформы вообще заселялась с нуля переселенцами из современной центральной России, Украины, Беларуси, Молдавии, Прибалтики и пр. мест. Потом была большая волна беженцев времён 1-й мировой войны и гражд. войны.
Знаю не понаслышке что зачастую документы по этим переселениям найти либо сложно, либо вообще нереально, и Y-ДНК-тестирование со временем даст шанс найти место выхода предка для таких сложных либо вообще откровенно пропащих случаев.
Да, конечно, это будет очень не скоро, но тем не менее рано или поздно это будет.
[/q]
Лайк (1)
DmitroR-2

Омск
На сайте с 2009 г.

rekrut-1952 написал:
[q]
Здравствуйте! Генотек мне определил гаплогруппу по материнской линии R1a. Вот уже почти год я не встретил в базе Генотека и mtDNA ни одной персоны с такой гаплогруппой. Я же не с Луны! Кто-то может разъяснить! Пожалуйста!
[/q]

Мито R1a, как я понимаю, довольно не часто встречающаяся митогруппа. На МолГене, как мне помниться, была теме по этой митогруппе. Как там Генотек определяет мито я не знаю, но мито у него точно обрезанное. Плюс сама база Генотека весьма небольшая.

Если хотите получить максимальный результат протестируйтесь тестом МитоФуллСиквенс в ФТДНК-у них самая большая мировая база Митотестов. Ну и получите матчей по митогруппе.
Anlika

Казань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 397
Здравствуйте! Хотела подгрузить результаты с Генотека на FTDNA, но вроде как нельзя с Генотека? Сначала нужно на Mh залить, а уже оттуда на FTDNA. Всё верно я поняла или где-то запуталась?
---
Никогда, никогда, никогда не сдавайся (У.Черчиль)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1942

Anlika написал:
[q]
Сначала нужно на Mh залить, а уже оттуда на FTDNA.
[/q]

Это точно не работает.

Anlika написал:
[q]
Хотела подгрузить результаты с Генотека на FTDNA, но вроде как нельзя с Генотека?
[/q]

Ну в чате Фамилио озвучивали способ загрузки через покупку в Генотеке файла в формате 23andMyV3 и конвертации его в АнцестриV1. Но жалуются, что срабатывает где-то раз из пяти. И есть риск неточностей в поиске совпаденцев (из-за особенностей перегонки из одного формата в другой).
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Anlika

Казань
На сайте с 2016 г.

Lesla написал:
[q]
через покупку в Генотеке файла в формате 23andMyV3
[/q]
Это я сделала, только купила файл 23andmeV5, загрузила на Mh и Gedmatch, а на FTDNA не получилось. Значит, я не тот формат выкупила на Генотек((( Спасибо большое за подсказку.
---
I_Sokka

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Anlika написал:
[q]

Lesla написал:
[q]

через покупку в Генотеке файла в формате 23andMyV3
[/q]

Это я сделала, только купила файл 23andmeV5, загрузила на Mh и Gedmatch, а на FTDNA не получилось. Значит, я не тот формат выкупила на Генотек((( Спасибо большое за подсказку.
[/q]

Дело не в формате, он тот, что нужен.
FTDNA временно не принимает данные из 23andme, поэтому и данные в этом формате туда не примут. Придется ждать какое решение будет на счет 23andme.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1942

I_Sokka написал:
[q]
FTDNA временно не принимает данные из 23andme, поэтому и данные в этом формате туда не примут.
[/q]

Не, способ закинуть туда конвертированные данные из Генотека есть. Только малость кривой и без гарантий. Я ссылку дал на оригинал статьи.
Я конечно не любитель такого геморроя и или подожду разрешения ситуации, или по возможности буду тестироваться не в Генотеке, но кому очень нужно, почему бы не попробовать.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Anlika

Казань
На сайте с 2016 г.

I_Sokka написал:
[q]
Дело не в формате, он тот, что нужен.
FTDNA временно не принимает данные из 23andme
[/q]

Всё получилось. Загрузила на FTDNA c Генотека в формате 23andmeV3, результат был готов через сутки.
---
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 450 451 452 453  454 455 456 457 458 459 460 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈