ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 453 454 455 456 457 * 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4329
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4283

arbalet написал:
[q]
Азербайджанцы и турки стали прародителями армян, это смешно)
[/q]

Ну, Viki22 не совсем так написала, Вы преувеличиваете ) Только, наверное, не стоит углубляться в дискуссию кто там от кого произошел, это слишком сложный и остро дискуссионный вопрос )
arbalet написал:
[q]
Насчет итальянских процентов это любопытно учитывая, что село католическое.
[/q]

Вот тут действительно интересно.
Viki22
Можно ли что-то узнать подробнее? К какому, например, времени относятся эти 10%? До переезда в Месхетию Ваших предков или после?
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Karel_Bel написал:
[q]
Здравствуйте!
Не понимаю, стоит ли делать тест, чтобы выявить родство с моей четвероюродной сестрой?
Общая - 2(пра)бабушка
Её дочери (родные сестры) - наши прабабушки: Ольга и Александра
У Ольги ⏩дочь (моя бабушка) ⏩ дочь (моя мама)
У Александры ⏩ сын (дед сестры) ⏩ сын (отец сестры)

Цель теста: проверить, не была ли моя бабушка приёмной дочерью Ольги.

Покажет ли тест в принципе нашу родственную связь?
С уважением, Елена.
[/q]


Статистику/Вероятности (теоретическую) я приводил здесь. На практике вероятность совпадения у четвероюродных ближе к 90%. Если есть возможность, то надо тестировать родителей, что увеличит вероятность совпадения. При отсутствии совпадения у троюродных, кровное родство можно исключить.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2224

I_Sokka написал:
[q]
Если есть возможность, то надо тестировать родителей, что увеличит вероятность совпадения.
[/q]
Более старшего поколения представителей уже давно нет, протестировать не получится.
Ещё такой момент интересует:
может как-то повлиять на результат тот факт, что у меня со стороны моей бабушки есть мордовские корни (гены её отца, мужа Ольги), плюс по одной из моих других линий у меня корни тверских карел,
а у четвероюродной сестры со стороны её деда (гены его матери Александры) также корни тверских карел, вдобавок её мама - наполовину эстонка или ингерманландка?
То есть, общая финно-угорская составляющая может искусственно увеличить процент родства?
С уважением, Елена.
Grossliebental

Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80

Karel_Bel написал:
[q]
Здравствуйте!
Не понимаю, стоит ли делать тест, чтобы выявить родство с моей четвероюродной сестрой?
Общая - 2(пра)бабушка
Её дочери (родные сестры) - наши прабабушки: Ольга и Александра
У Ольги ⏩дочь (моя бабушка) ⏩ дочь (моя мама)
У Александры ⏩ сын (дед сестры) ⏩ сын (отец сестры)

Цель теста: проверить, не была ли моя бабушка приёмной дочерью Ольги.

Покажет ли тест в принципе нашу родственную связь?
С уважением, Елена.
[/q]


Вот мое совпадение с четырехюродным братом 71/42 см
Общий предок 1848 года.

Прикрепленный файл: 1000046386.jpg
Лайк (2)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2224

Grossliebental написал:
[q]
Вот мое совпадение с четырехюродным братом 71/42 см
[/q]
Я пока ещё не понимаю, это достаточный результат, чтобы однозначно судить о родстве? Ориентируясь на таблицу вероятностей, предложенную выше, у Вас максимально возможный результат (если я правильно поняла).
Здесь, мне кажется, во многом зависит от того, какие Вы четвероюродные братья или мы четвероюродные сестры. На мой взгляд, при той цепочке родства, которую я указала, у нас с сестрой очень мала вероятность получения такого результата, как у Вас.
Однако, думаю, сделать тест всё же придётся, по-другому ответа на свои вопросы не получить. Здесь важно ещё понимать, каким может быть влияние вторичных факторов.
Спасибо за Ваш пример. Он будет для меня ориентиром.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 511
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 409

Karel_Bel написал:
[q]
Здравствуйте!
Не понимаю, стоит ли делать тест, чтобы выявить родство с моей четвероюродной сестрой?
Общая - 2(пра)бабушка
Её дочери (родные сестры) - наши прабабушки: Ольга и Александра
У Ольги ⏩дочь (моя бабушка) ⏩ дочь (моя мама)
У Александры ⏩ сын (дед сестры) ⏩ сын (отец сестры)

Цель теста: проверить, не была ли моя бабушка приёмной дочерью Ольги.

Покажет ли тест в принципе нашу родственную связь?
С уважением, Елена.
[/q]


Должно показать. Совпадение ДНК моей мамы с её четвероюродной сестрой - 0.7% (51.8 сМ). Моё совпадение с этой родственницей - 0.3% (23,4 сМ, наибольший сегмент 8,9 сМ)

Родство такое:
я - мама - бабушка - прабабушка - прапрадед - прапрапрадед (общий предок, 1852 г.р.)
родственница - её мама - её дед - её прадед - её прапрадед (общий предок)
Лайк (2)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Karel_Bel написал:
[q]
Ориентируясь на таблицу вероятностей, предложенную выше, у Вас максимально возможный результат (если я правильно поняла).
[/q]

Результат не максимально возможный, а соответствует среднеожидаемым значениям.


Karel_Bel написал:
[q]
это достаточный результат, чтобы однозначно судить о родстве?
[/q]

Необходимо исключить возможность такой степени родства по иным предкам, чем те, которые предполагаются, или возможность более дальнего родства, но сразу по нескольким предковым линиям.
относительно близкие

Karel_Bel написал:
[q]
Здесь, мне кажется, во многом зависит от того, какие Вы четвероюродные братья или мы четвероюродные сестры
[/q]

Вероятность и длина участков совпадения зависит от того по какой линии идет родство, т.е. по мужчинам или женщинам, но такими деталями можно пренебречь на начальном этапе. Разница там в любом случае незначительная, а высказаться о количестве в меньшую или большую сторону можно только если сделать энное количество тестов.

Схема родства по результатам аутосомного теста есть на форуме Молген.


Karel_Bel написал:
[q]
То есть, общая финно-угорская составляющая может искусственно увеличить процент родства?
[/q]


В небольшой степени может быть завышение процента родства, но это скорее заметно для более близкого родства, когда предки жили в пределах одного-двух приходов. И да, у финнов и ингерманландцев есть много совпадений, которые указывают на дальнее родство, но это в районе 10 сМ. На поставленный вопрос мордвин здесь и карел там не должны иметь существенного влияния. Это уже когда пойдете копать тысячного совпаденца.

Сейчас вы поставили конкретный вопрос и он может быть решен методами генетической генеалогии, хотя, возможно, потребуется и более пары тестов, а может и не потребуется.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (1)
Grossliebental

Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 26 декабря 2023 16:19

Ещё пример.
44/26 между родственниками моими .
Мной ранее упомянутый четырехюродный,и другой родственник,с которым общий предок 1814 года рождения .
У меня пока лишь отсутвуют пятиюродного родства ДНК.

Прикрепленный файл: Screenshot_2023-12-26-16-46-24-801_com.android.chrome.jpg
Лайк (1)
Grossliebental

Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 80
Ещё для наглядности из myheritage.
Женщина ,чей предок из соседней деревни. К сожалению по архивам я пока не искал нашу общую связь. Но по моим фамилиям из всех ,кто с ней совпадает только две под рукой.

Прикрепленный файл: IMG_20231226_165418.jpg
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1184
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2224

I_Sokka написал:
[q]
Необходимо исключить возможность такой степени родства по иным предкам, чем те, которые предполагаются
[/q]
Согласно архивным документам родственных связей между иными нашими предками нет, по крайней мере, начиная со 2-й половины 18 века и до 1900 года, наши предки проживали в различных регионах РИ.
I_Sokka написал:
[q]
Необходимо исключить ... возможность более дальнего родства, но сразу по нескольким предковым линиям
[/q]
Это тоже, думаю, исключается.
I_Sokka написал:
[q]
В небольшой степени может быть завышение процента родства, но это скорее заметно для более близкого родства, когда предки жили в пределах одного-двух приходов
[/q]
Не связанные видимым родством наши предки (по другим линиям), тверские карелы, проживали, практически в соседних уездах Тверской губернии, Новоторжском и Осташковском, но достаточно далеко друг от друга. Глубже 1-й половины 19 века эти линии мною не исследованы.
Схему родства по результатам аутосомного теста я посмотрела. Не уверена, что полностью разобралась.
I_Sokka написал:
[q]
Сейчас вы поставили конкретный вопрос и он может быть решен методами генетической генеалогии
[/q]
Думаю, если с сестрой сдадим тесты и получим результаты, будет легче понять, как это работает, и получить ответ на главный вопрос о кровном родстве.
Спасибо всем, кто помогал мне разобраться с моим вопросом и принять решение.
С уважением, Елена.



Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 453 454 455 456 457 * 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈