ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
В дополнение к информации о VIII Международной Конференции по Проблемам Цивилизации сообщаем следующее.

"Морозовская Неделя", посвящённая 150-летию со дня рождения Николая Александровича Морозова, начнется 21 мая 2004 г.

В чтениях 21 мая уже дали согласие принять участие вице-спикер ГосДумы РФ С.Н.Бабурин (партия "Народная воля"), чл.-корр. РАН М.М.Постников, проф. А.К.Гуц, проф. И.В.Давиденко, к.ф.-м.н. С.И.Валянский, д-р Е.Я.Габович.

Конференция по Проблемам Цивилизации 22 мая и круглый стол 23 мая пройдут под девизом "Развитие идей Н.А. Морозова сегодня".

25-27 мая в Исторической гостиной Клуба ВИИЯ, в МГУ, в ДННТМ пройдут семинары, связанные с тематикой Недели.

29 мая в 15:00 в Малом зале Политехнического музея в рамках лектория Проекта "Цивилизация" - лекция С.И.Валянского, посвящённая деятельности Н.А.Морозова и его сподвижников по Обществу мироведения.


Вы не ее ли (конференцию) имели в виду?

---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Gontar

Простите, я не имел намерения чего-либо объяснять, а говорил о практических вопросах - где делать сиквенс в России. Да и не вправе я лекции читать, так как сам  программист а не молек. биолог, сейчас у нас начинается проект связанный с базой мтДНК России, а геномикой интересуюсь очень давно.


(Сообщение отредактировал ret 14 апр. 2004 19:02)

ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Нет, я говорю о конференции МГНЦ РАН + И Археолог РАН + возможно ИМБ РАН + вероятно РГГУ

Самый конец мая, будут все кто в Москве занимаются геномикой. И известные компаративисты. Возможно, будет оформлена официально как круглый мтол, а не конференция, но будет достаточно представительной. Посвящена исключительно истории заселения Европы с точки зрения молекулярной генетики, антропологии, палеоклиматологии и компаративистики. Культуры касается ... постольку поскольку:))

(Сообщение отредактировал ret 15 апр. 2004 11:25)

Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2787
Это очень интересно для меня. А где делать сиквенс в Росии? И как поучаствовать в этом митохондриальном проекте?
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Gontar
Официально - нигде, так как коммерческих служб нет. Но можно частным образом в учреждениях медгенетики - интерпретировать придется в другом месте у специалистов, ведь медгенетики гаплогруппами не занимаются. А чтобы все сразу - вполне возможно (и даже официально можно оформить думаю чтобы претензий не было), но это по почте лучше.
Сам сиквенс недорогой, для ГВС1 мтДНК (ок 400 нуклеотидов) это примерно $15, но дороже стоит амплификация и очистка препарата.
Кстати буржуи в коммерческих конторах вроде oxfordancestors.com и familytreedna.com делают очень странно и неаккуратно. А именно, не менее чем четыре европейские гаплогруппы - H,J,T и U могут по ГВС1 отличаться весьма слабо и требуется еще одно исследование (того же препарата ДНК) более простое и в научных целях выполняемое всегда - ПДРФ. Собственно, для определения гаплогруппы не нужно секвенировать ГВС1, достаточно методом ПДРФ найти невколько характерных мутаций кодирующего сегмента. Это дает однозначное определение гаплогруппы, а сиквенс только уточняет ваше положение внутри семьи материнских родственников. Но на западе в коммерческих целях ограничиваются именно сиквенсом, я не раз встречал непонятные и явно двусмысленные результаты, но контора Брайана Сайкса на подобные письма с упреками не отвечает.
Так что на самом деле не надо платить иностранцам $300 за неаккуратную работу, это дешевле и качественнее будет здесь. И быстрее.

Это про мтДНК. Высокоразрешающий сиквенс Y обойдется конечно дороже.


(Сообщение отредактировал ret 14 апр. 2004 19:05)

(Сообщение отредактировал ret 14 апр. 2004 19:07)

ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Ну вот мои поиски привели к.. ну не могу сказать что к заветной цели - скорее просто результат.

С материнской стороны я белорус, но могу проследить историю этой линии только до середины 19в. Насколько мне известно, наша прямая женская линия пресеклась, в семьях нет девочек,   потому и прибег к молекулярно-генетичеким методам.  Свое место в древе материнских линий Европы я хорошо знаю, но хотелось бы родственников и поближе:))
Обнаружилось 3 совпадения: 2 у русских из Новосибирска и 1 - русский в Томске. В белорусских выборках мтДНК (даже неопубликованных) митотипов близких к моему нет.  И вообще нигде на свете нет - ближайшими родственниками кроме этих 3х найденных я могу рассматривать всех представителей гаплогруппы - это примерно 2% населения Европы, разумеется такой вариант меня не устраивает:))
Что интересно, эти трое ничего не знают о происхождении своих женских линий, даже не знают когда пра..прабабушка могла переселиться в Сибирь.

Вот вам и молекулярная генеалогия:)))

(Сообщение отредактировал ret 19 мая 2004 13:48)

ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
На самом деле конечно секвенирование - уникальная находка для генеалогии, но идеальных результатов можно достичь только при изучении достаточно больших участков ДНК, что проводится только в научных целях. Полный сиквенс мтДНК стоит огромных денег, но дает очень точную и главное недвусмысленную картину - положение материнской линии внутри дерева с огромным разрешением.  Когда-нибудь это конечно подешевеет - наверное даже скоро.
А пока приходится удовлетворяться доказательствами/опровержениями дальнего родства. Причем обычные методы для Y-хромосомы дают большее разрешение чем для мтДНК.

Сколько еще результатов предстоит получить от исследования Y-хромосомных родственников - думаю не снилось самому матерому традиционному генеалогу.


ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Вообще одно из крупнейших открытий этногеномики - это крайняя однородность мтДНК Европы (в тч и восточной) Каково распределение частот материнских гаплогрупп скажем в Ирландии - такое же примерно оно и в России. Это оправдывает генеалогические поиски - потому что в Европе все родственники.
А вот в мужских гаплогруппах европейцев есть сильная диспропорция - они наоборот очень привязаны к регионам.
ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
И конечно выясняются занимательные следствия изучения собственного генетического прошлого. Особо озабоченные :)) могут узнать  степень родства (по одной из прямых линий)  с представителями известных семей.  Я например T1, а Николай 2 (точнее екатеринбургские останки и их родственники из соотстветствующих семей европы :) - T2. Расстояние примерно 10K лет, стало быть мы имели общую "бабушку" по прямой женской линии, жила она Передней Азии, вероятно на юг от Кавказа. Географию точно восстановить сложно, есть множество спорных моментов, но место в филогенетическом дереве - абсолютно точно. Еще из известных результатов есть ПДРФ сердца сына Марии-Антуанетты. Обнаруженная гаплогруппа (H) - весьма попсовая в Европе, к ней принадлежит примерно 40% европейцев, хотя очень немногие могут претендовать на близкое генетич. родство с  материнской линией Марии-Терезии.

Еще один пример (зуб евангелиста Луки). Вот ссылка на наш форум:

http://www.oxan.click2.co.uk/c...ight=#2126

(Сообщение отредактировал ret 19 мая 2004 18:16)

(Сообщение отредактировал ret 19 мая 2004 18:18)

ret

Сообщений: 66
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
И наконец еще один момент, специфичный для окраин Европы. Интересно проследить географию и филогению "монголоидных" линий мтДНК в вост европе. Далеко не для всех из них можно указать источник (тюркский, финноугорский или еще какой), их довольно мало - всего примерно 2.5% (но у русских проживающих за Волгой - до 12%) Многие линии проникли в Вост Европу уже в историческое время, было бы интересно установить связи с сибирскими популяциями. За это по большому счету еще никто не брался.

Не менее интересна и мужская составляющая, связывающая Россию с Востоком - гаплогруппа HG16 (Tat-C), к ней относятся примерно 14% русских  мужчин (а на севере - до 40)  Здесь есть очень интересные связи с популяциями Волги и Сибири, в конечном счете можно составить огромное дерево ("медианную сеть") связывающую мужские линии разных народов. Возникла Tat-C довольно поздно, многие миграции были уже в историческое время и перспективы изучения этой гаплогруппы очень велики.

(Сообщение отредактировал ret 19 мая 2004 15:44)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 453 454 455 456 457 458 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈