ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Общие вопросы по работе любых архивов Алтайского края можно задать здесь: https://forum.vgd.ru/5553/22036/

Список казаков, проживающих в селениях Бийской линии

Список составлен по данным:
ГААК. Ф. 3. Оп. 1. Д. 590. Л. 1-61.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Бийскую казачью линию составляли 3 станицы и 14 поселков. К сожалению, в данном списке отсутствует информация по станице Антоньевской и ее поселкам (в оглавлении документа они начинаются с 61 страницы, но в документе всего 60 страниц)
Списки за 1884 год


Комментарий модератора:

Темы форума
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Бычковы : Сибирские казаки - Маралевский выселок (Маральи Рожки)
Казаки

EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
Русский казак

Дед Перфилия- казак редута Яровского Степан Баженов дослужился до капрала. blink.gif
---
Хотите знать больше?

Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Русский казак
Перфильевичем он станет только после 1917 года. На счет имени может быть и ошибка. А Вы уверены, что у Ивана не было брата Ильи с такими же детьми?
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Русский казак
Новичок

Русский казак

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

EVGENY написал:
[q]
Дед Перфилия- казак редута Яровского Степан Баженов дослужился до капрала.
[/q]

Спасибо за инфу! А откуда информация и за какой год?
Очень интересно. Буду признателен.

Кусков Евгений написал:
[q]
Перфильевичем он станет только после 1917 года. На счет имени может быть и ошибка. А Вы уверены, что у Ивана не было брата Ильи с такими же детьми?
[/q]

Про Илью ничего не слышали. И потом, если предположить, что был Илья с такими же детьми, то где тогда в списках Иван с детьми Степаном и Матвеем? Полагаю, что здесь, все таки ошибка переписчика. Или такой вариант: по святцам Илья, а в обиходе родители кличут Иваном/ от сглаза , такое, кстати часто встречалось/. Не знаю. Во всяком случае, в расстрельном своем деле, прадед указал год рождения 1867 и отчество Иванович. Да и старшие в семье всегда, я слышал, говорили о нем, как о Степане Ивановиче. И искали мы концы его судьбы именно как Степана Ивановича, 1867 г.р, ур. пос Яровской. Дело в том, что нам долгое время не удавалось получить точные сведения об обстоятельствах его гибели. Было известно, что отряд Кныша в июне 1930 года спустился с Белков на казачью линию с задачей поднять казаков на массовое выступление против Советской власти, в связи повальным недовольством проводившейся коллективизацией. Восстание готовилось масштабное с центром в ст. Чарышская. После, по результатам расследования, было арестовано больше тысячи казаков по всей линии /кстати не только станичников брали, но и вчерашних их врагов- красных партизан, уже иначе оценивших советскую власть/. А в Чарышской в церкви изяли целый склад оружия, вт.ч. пулеметы. Но, очевидно, имело место предательство. У пос. Тигирецкий, по рассказам стариков, отряд попал в засаду, был разбит. Часть была захвачена чекистами в плен и уведена в Бийск. Другие ушли в Китай. Там часть казаков осталась на пмж. Потом Кныш остатками отряда вернулся в Россию и был уничтожен, опять же по рассказам, только в 1936 году./ но за точность не ручаюсь/.
Где был наш прадед? Ушел в Китай? Погиб с Кнышем в 36? Расстрелян в Бийске? Мы точно не знали. Еще при Советском Союзе, я и мой брат, к тому времени оба уже кадровые офицеры, пользуясь служебным положением пытались узнать правду. Под различными служебными предлогами, делали запросы в архивы. Никаких результатов! Все закрыто. И только после 1989 года, когда Горбачев/ хоть и отрицательно отношусь к нему, всей душой, но тут спасибо/, открыл архивы, удалось узнать точно. Прадед Баженов Степан Иванович, сибирский казак был расстрелян в сентябре 30 года в Бийске. Вместе с ним, как я уже писал, был расстрелян и его племянник, сын его брата Матвея- Баженов Яков Матвеевич. также участник Кнышевского движения. Вот такая вот история..
EVGENY

EVGENY

Сообщений: 1764
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1313
Русский казак

Есть документы 1801 и 1820 годов с упоминанием в них Баженовых. Подробности в личных сообщениях.
---
Хотите знать больше?

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140

Русский казак написал:
[q]
Потом Кныш остатками отряда вернулся в Россию и был уничтожен, опять же по рассказам, только в 1936 году./ но за точность не ручаюсь/.
[/q]

На сайте http://lists.memo.ru/d16/f284.htm#n21 достаточно много людей с такой или похожей фамилией:
• Кныш А. (14)
• Кныш В. (13)
• Кныш Г. (7)
• Кныш Д. (5)
• Кныш Е. (5)
• Кныш З. (2)
• Кныш И. (8)
• Кныш К. (1)
• Кныш Л. (4)
• Кныш М. (10)
• Кныш Н. (8)
• Кныш П. (11)
• Кныш Р. (1)
• Кныш С. (7)
• Кныш Т. (8)
• Кныш Я. (2)
• Кныш-Калиновская (1)
• Кнышбаев (1)
• Кнышев (13)
• Кнышева (3)
• Кнышевский (6)
• Кнышек (2)
• Кнышенко (4)
• Кнышинский (4)
• Кнышов (4)
• Кнышова (2)
• Кнышук (1)
• Кныщ (1)
• Кныщук (1)
Русский казак
Новичок

Русский казак

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2

Для Константина Иванова:
Вообще, Кныш /как и его отряд/, личность во многом загадочная. Кто он? откуда? Когда был сформирован его отряд? До планируемого восстания?/ а подготовка выступления - это факт/ Или это была лишь попытка сформировать вооруженую часть, как ядро предполагаемых повстанцев. Не знаю! Точно известно лишь, что это реальный персонаж событий тех лет. Его лично видела моя тетка, дочь деда Михаила, когда он в сопровождении прадеда Степана Ивановича и еще нескольких вооруженных казаков прибыл в мае-июне 1930 г. в Яровской и агитировал казаков подняться против Советов. Прадед незадолго до этого исчез из Яровского и вот вернулся, вооруженный до зубов, очень решительно настроенный. Собрал казаков и красноречиво призывал станичников, как говорила тетка:"сковырнуть эту поганую власть" . Надо сказать, что часть яровчан легко откликнулась и ушли с прадедом. Но не все. К примеру, его сын- Захар, мой дед, не пошел за отцом. И не из-за любви к советской власти того времени, а по вполне трезвым соображениям. Как рассказывала моя бабушка Татьяна /жена деда Захара/ дед высказался, примерно в том духе, что поздно это. Если при Колчаке, в свое время, не совладали, то сейчас, когда Советы в силе, чего попусту нарываться... Из- за этого чуток до драки не дошло. Прадед за шашку хватался, но, слава богу, казаки не довели до греха, повисли на руках, расстащили. Другой день, дед приходил к прадеду мириться. Но, когда опять отказался присоединиться к выступлению, дело снова дошло до ссоры. Так они и расстались навек. Прадед с Кнышем и казаками ушел и с концами..
Хотя, слышал, и здесь варианты. Тетка говорила, что после неудачного боя с чекистами под Тигиреком некоторые из уцелевших яровчан вернулись и среди них мой прадед тоже был. И их взяли следом нагрянувшие чекисты. Но бабушка Таня говорит, прадеда среди вернувшихся, вроде, как не было. Впрочем, может таился? Вообщем, вопросов много, в том числе и по Кнышу. И даже из материалов расстрельного дела прадеда не слишком много можно узнать. Поскольку, по понятным причинам, он на допросах не сильно разговорчив был. Хотя это его не спасло от ВМН. Царство ему небесное! Крут прадед нравом был, вот и не хотел мириться молча с творимым произволом. Поэтому, не только по родственному, но и чисто по мужски, я к его памяти с уважением...
Лайк (3)
tucy
Участник

Казахстан, ЮКО, г.Чимкент
Сообщений: 52
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5

DmitroR-2 написал:
[q]

ТУЦЫ написал:
[q]
...СЕДЕЛЬНИКОВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ (1876-80 г.р. приблизительно) и его жена Анастасия Максимовна.
[/q]
Скорее всего его предки выходцы из Тарского уезда.
[/q]

Здравствуйте, ДмитроР-2! Извините, что отреагировала на ваше разъяснение так поздно. Не знаю почему но с форума вгд не эл. почту не поступает извещение о сообщении. Уже ни один раз пострадала из-за этого. Скажите, ДмитроР-2, почему Тарский уезд? Хотя сама неоднократно встречалась в ине-те с Седельниковыми Тарского уезда. Можно узнать от вас поподробнее информацию. Извините, еще раз. С уважением, Татьяна.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ " (30 мая 2011 20:42)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32769
Кусков Евгений
Читаю книгу "История Семиреченского казачьего войска". 1909 г.
На стр. 117-118 встретилась сл. информация -
[q]
К концу апреля 1860 года сотня собралась на своем сборном пункте в станице Антоньевской и выступила из нее 29 апреля одной партией с расчетом прибыть в укрепление Верное 30 июня.
Сотня шла в составе 143 семей, из которых по желанию только было 29, а 86 по жребию и 28 по назначению, служилых казаков в ней было 147, отставных 7, малолеток 65, казачьих жен 131, вдов 5 и девушек 88, т.е. всего душ 443. Казаки везли почти весь хозяйственный инвентарь и домашний скарб, шли в 325 повозках на 582 лошадях, имея при себе 268 штук рогатого скота....
[/q]

Не буду перепечатывать, речь идет о переселении из станицы Антоньевская на новые земли Семиреченской области. Было основано новое поселение - Станица Каскеленская. Во главе переселенцев был сотник - Круглыхинъ. Перебирались через реку Иртыш у выселка Шульбинского, где был всего один паром. Поэтому переправляться пришлось 9 дней. Дальше движение было через Аягузъ и Капалъ к Верному. На место поселения прибыли 25 июля. 6-я сотня казаков поселилась в долине реки Каскеленъ и образовали населенный пункт - выселок Любовный, названный позже станицей Каскеленской. В 1861 году сюда же переселилось 10-12 крестьянских семей.
________
Книгу можно прочитать здесь

Прикрепленный файл: с0.jpg
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Лайк (3)
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 835
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 789

tucy написал:
[q]
Здравствуйте, ДмитроР-2! Извините, что отреагировала на ваше разъяснение так поздно. Не знаю почему но с форума вгд не эл. почту не поступает извещение о сообщении. Уже ни один раз пострадала из-за этого. Скажите, ДмитроР-2, почему Тарский уезд? Хотя сама неоднократно встречалась в ине-те с Седельниковыми Тарского уезда. Можно узнать от вас поподробнее информацию. Извините, еще раз. С уважением, Татьяна.
[/q]


Здравствуйте, Татьяна!
Теперь мой черёд извиняться101.gif)
Надо было Вам написать вопрос в личку, или в одну из тем, где я регулярно появляюсь.
Я в эту тему уже более полугода не заходил,да и сейчас то почти что случайно зашёл.
Почему Тарский уезд?
Потому,что это место первоначального появления Седельниковых, ктр. появились в Тарском уезде 1635 году в числе переведенцев из Вологды.
Были служилыми-стрельцы, казаки и т.д.
После возведения Иртышской и Горькой линий часть из них переселилась на эти линии и остались казаками, а часть осталась на старых местах жительства в Тарском уезде, а их потомки уже перестали быть служилыми, а стали крестьянами, мещанами.
Одни из них-старообрядцы Седельниковы основали нынешний райцентр Седельниково в Омской обл.

С Иртышской и Горькой линий соответственно шло дальнейшее заселение внешних округов, Семиречья, Средней Азии.
Это если очень кратко.

С уважением, Дмитрий.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Вверх ⇈