Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Общие вопросы по работе любых архивов Алтайского края можно задать здесь: https://forum.vgd.ru/5553/22036/

Обсуждение ценовой политики архива

или как обратить внимание архивного руководства на проблемы исследователей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Meloman22rus
Новичок

Meloman22rus

Бийск, Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 19
В 21м веке у архивов нет возможности отправить на эл.почту сканы анкет? 2020 год на дворе, ну что за безобразие? Я должен отправить заказным письмом копию чека и флешку? Каким образом они мне отправили скан ответа с подписями если у них нет возможности отправить сканы анкет?







Комментарий модератора:
Тема создана для обсуждения письменных обращений в архив


Другие темы по Алтайскому краю:


Общие вопросы по работе архивов Алтайского края

Алтайский край







Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 25254 байт
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5307
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13512
Аппетиты, у Барнаульского архива растут.
Обычная метрическая книга прошлого и позапрошлого века , относится к особо ценным. shok.gif
Интересно, где нибудь есть определение, что относится к особо ценным документам?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2590
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4822
Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила открыть сетевой доступ к сканам документов прошлых столетий.

Источник - https://www.1obl.ru/news/o-lyu...lykh-stol/
Лайк (3)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2590
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4822
Месяц назад отправил электронное обращение первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Лантратовой Яне Валерьевне.
В своем письме подробно описал проблему завышенной цены на изготовление цифровых копий в архиве ГААК и попросил оказать содействие в решении этой проблемы.

Сегодня пришел ответ от депутата:

777.png

Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17211

Vasily_ написал:
[q]
Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила открыть сетевой доступ к сканам документов прошлых столетий.
[/q]


"Речь идет о возможности бесплатного доступа к определенному перечню оцифрованных документов времен Великой Отечественной войны и даже XVIII и XIX веков.
Как заявляет Яна Лантратова в пояснительной записке к документу, «гарантированный бесплатный доступ к ряду архивных документов соответствует целям, принципам и задачам государственной культурной политики. Платный доступ, напротив, будет препятствовать этим целям».

.........как считает заместитель директора Объединенного госархива Челябинской области Николай Антипин, были бы полезны и интересны не только профессиональным историкам, но и массам людей, интересующихся, например, генеалогией своей семьи.... «..........А открытие электронного, удаленного доступа к документам — это как минимум укрепление семейных ценностей, преемственности поколений, то есть то, за что сейчас борется государство. Фактически Яна Валерьевна предлагает такую архивную революцию, сравнимую с той, что произошла в 1990-е: тогда открыли простым гражданам физический доступ в архивы. И это же — стимул для развития массовой науки, истории и генеалогии»"




---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17211

Vasily_ написал:
[q]
Месяц назад отправил электронное обращение первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Лантратовой Яне Валерьевне.
В своем письме подробно описал проблему завышенной цены на изготовление цифровых копий в архиве ГААК и попросил оказать содействие в решении этой проблемы.

Сегодня пришел ответ от депутата:
[/q]


Дорогой Василий, Вы - БОЕЦ! Браво! hug.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2590
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4822
Думаю, что после получения депутатского запроса губернатор лично рассмотрит коллективное обращение, направленное участницей форума Anita1976, а не станет переадресовывать это обращение в структуру, в работу которой просят вмешаться.

Также хотелось бы получить оценку губернатора тому факту, что после коллективного обращения главе региона о снижении цены на услуги, архив демонстративно поднял цены на эти услуги.

Напомню кратко суть проблемы. Чтобы изготовить цифровую копию одного разворота архивного документа (страница и оборот страницы) необходимо оплатить 164 рубля.

Любая коммерческая типография в Барнауле сделает такую копию за 10 рублей.

Стоимость данной услуги в соседнем архиве Новосибирской области - 14 рублей. Новосибирск-это столица Сибири, стоимость любых услуг там дороже, чем в Барнауле. Но при этом в архиве Алтайского края цена на услугу изготовления цифровой копии в 11 раз больше, чем в архиве Новосибирской области.

Очевидно, что стоимость услуги на изготовление цифровых копий намеренно завышена архивом, чтобы избежать большого количества обращений по этой услуге.



Лайк (5)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17211

Vasily_ написал:
[q]
[/q]

Раньше это называлось "саботажем"!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
Vasily_
Модератор раздела

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2590
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4822

OlegVS написал:
[q]
Дорогой Василий, Вы - БОЕЦ! Браво!
[/q]

Спасибо! confuse.gif

Вообще я пытаюсь изменить ситуацию не ради какой-то личной финансовой выгоды, или своей известности на форуме, например, как мне тут один удаленный персонаж намекал.

Считаю, что проблему с ценами можно решить, и очень хотелось бы большей активности от исследователей, ведь любое дело проще решать совместными усилиями.
Лайк (4)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 9119
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17211
Василий, Вы всё правильно делаете, "Под лежачий камень вода не течёт!"
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
poisktob

Сообщений: 631
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 253
Василий, Вы - молодец . Успехов и терпения.
---
тоб
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 Вперед →
Модераторы: Lara, Vasily_
Вверх ⇈