Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

АИС ГАРО (Рязань)

Открыт доступ к системе АИС ГАРО

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 674

D_SK написал:
[q]
Помощь — это когда безвозмездно! А так — это просто закамуфлированный вариант раздела на "YouDo".
[/q]

безвозмездно - это как ?
есть желающие посмотреть штук 10 МК в ГАРО для меня, например ? ))
абсурдность очевидна))
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7429

D_SK написал:
[q]
Помощь — это когда безвозмездно! А так — это просто закамуфлированный вариант раздела на "YouDo".

P.S. И полностью согласен с мнением, что генеалогия — это та сфера, которой нужно заниматься самостоятельно, хотя бы потому, что это всё очень личное, пусть даже и семейное...
[/q]

И все-таки это помощь. Возмездная, но помощь.
Я безумно благодарна человеку, кто помогает мне в ГАРО. Да, возмездно. Но вдумчиво, анализируя, а не просто "лишь бы глянуть".
И еще. Есть разные причины, которые не позволяют заниматься самостоятельным поиском в архивах разных городов.
Например, состояние здоровья.
Или материальные причины. Возможно, человек найдет денежку, чтобы заказать поиск по нескольким метрическим книгам частнику, а потратить гораздо больше денег на личную поездку не в состоянии.
А еще есть люди, которые просто не могут читать рукописи 17 - 18 в.в. Приезжают с прекрасными душевными порывами, и сникают, когда видят "кракозябры" в документе. И не нужно сейчас говорить мне, что настоящий генеалог должен научиться читать и т.п. А если человек не хочет быть настоящим генеалогом и ему на фиг (простите мой французский) не нужно уметь читать эти рукописи. Он просто хочет узнать своих предков (а это уже вызывает уважение). И не нужно высокомерно относиться к таким людям, и рассуждать об "атмосфере", "запахе старых книг" и "глубоком проникновении". В конце концов, это выбор каждого.
Так я собственно о чем. Поиск генеалогических документов в архивах - это тяжелый труд. Особенно когда нет части документов, когда нужно разыскивать информацию по крупинкам, анализировать косвенные данные, чтобы потом прийти к единственно правильному решению. И, если вы найдете такого помощника, то заплатить ему за работу - это ваша обязанность. Да еще и на словах нужно сказать, как он вам помог, что без него вы бы не ... и т.п.
P.S. Простите за мой опус. Я не спорю ни с кем из присутствующих. Написала все это скорее для новичков, призывая ценить труд возмездных помощников.
Лайк (10)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9773
Все что лежит публично в государственных архивах без грифа "секретно" не личное, а публичное. Все остальное демагогия. Относиться к метрическим книгам и ревизским сказкам как к неким сугубо интимным личным источникам из-за того, что там указан в подушном окладе у помещика Пузырева твой предок, есть натуральный фетиш.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (6)
Ivaneev
Владимир

Ivaneev

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 245

SergeyAn написал:
[q]
В разделе помощь в ГАРО, даёте объяву и выбираете исполнителей.
[/q]

Типовые расценки у исполнителей знаете? Просмотр одной единицы хранения - от 1 тыры и выше вне зависимости от результата. Если нужен конкретный документ, то ещё годится. А посмотреть книги лет за 10 в поисках боковых ветвей? Скорее, будет выбор "ну и хрен с ними, с боковыми ветвями".
Про "ехать самому". Я правильно понимаю, что когда Вам нужна информация, Вы не "гуглите", а едете в Москву в читальный зал "Ленинки", да? На дворе (местами) - XXI век, однако.
---
Владимир
Лайк (1)
D_SK
Участник

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 59

Липчанка написал:
[q]
Есть разные причины, которые не позволяют заниматься самостоятельным поиском в архивах разных городов.
[/q]

А если бы степень и скорость оцифровки документов в ГАРО были бы хоть немного похожи на аналогичные показатели, например, в ЦГАМе, то все эти причины моментально улетучились бы! А читать старые рукописи — уже сейчас прекрасно помогает замечательный сервис: "Яндекс Архив".
И совершенно не нужны тогда будут никакие ваши "возмездные помощники".
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12969
Кто бы, проверил Рязанский АИС.
Все делают, по собственному усмотрению и не считаются с пожеланиями иногородних.
Архив, вроде как открыт уже 3 года, но только на бумаге .Толку с него ноль.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)

Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
На сайте с 2010 г.

D_SK написал:
[q]
А если бы степень и скорость оцифровки документов в ГАРО были бы хоть немного похожи на аналогичные показатели, например, в ЦГАМе, то все эти причины моментально улетучились бы! А читать старые рукописи — уже сейчас прекрасно помогает замечательный сервис: "Яндекс Архив".
И совершенно не нужны тогда будут никакие ваши "возмездные помощники".
[/q]

Ключевые слова в Вашем сообщении: "если бы, ... тогда". Я же смотрю на ситуацию в настоящем моменте.
По-поводу Яндекс - Архива. Это новая для меня информация. Буду благодарна, если Вы расскажете, как этот сервис поможет прочитать ревизскую сказку, которая находится ГАРО. И выберет именно то, что мне нужно.
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Вот интересно. Почему-то на нашем форуме никто не возмущается, когда яйца за месяц дорожают в 2-2.5 раза. Все молча идут в магазин и платят. Но заплатить 1000р. за год метрической книги человеку, который должен как минимум 2 раза съездить в архив ужасно дорого. Расценки просто возмутительны для общественности. Причем дорого было и 5 лет назад, дорого и сейчас, когда на эти деньги можно купить всего лишь 5-6 десятков яиц, а скоро и того купить не получится.
ИМХО, в генеалогии расценки в основном очень низкие на уровне рентабельности, чтобы их обсуждать. А кому нужно что-то побольше, чем метрики и ревизии все равно должны будут трудиться самостоятельно или оплачивать работу.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (4)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
На сайте с 2010 г.
Посмотрела сейчас поиск Яндекс Архив. Увы, ничего, из нужного мне в Рязанском архиве, в этом поиске не нашлось.
Кроме того, они сами оговаривают: "Нейросети Яндекса распознают архивные документы от середины XVIII до начала ХХ века". Так что 17 и начало 18 распознавать не берутся.

Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

Липчанка написал:
[q]
Нейросети Яндекса распознают архивные документы от середины XVIII до начала ХХ века"
[/q]

Конечно ИИ в генеалогии это прорыв. Уже что-то находит и это прекрасно. Самый главный плюс не в том, чтобы через Яндекс архив читать документы, а когда не знаешь где искать получить подсказку.
Читать документы с помощью таких вещей нормально не получится. Он постоянно путается в буквах и словах, многое прочитать вообще не может. Так что если нужны нормальные результаты, то искать только самому с учётом подсказок от нейросети, если они будут.
---
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 57 58 59 60 61 62 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈