ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -

i.gif Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала.
Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы).
Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.

Переселенцы в Омскую область и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ по архивным делам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
GlareYa

Найти можно в архиве, но придется перелопатить десятки или сотни архивных дел.
Я этот переселенческий документ уже нашел, пишите в личку.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
morshixina
Новичок

ОМСК
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер! Где можно посмотреть информацию или сделать запрос по метрическим книгам д.Южное (Южное-Кокбие) Борисовская волость Омский уезд? В каком архиве?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923
morshixina
с 1912 по 1919 г. метрики прихода в пос. Кутузовском, куда входил и пос. Южное Кокбие, в Омском архиве (в интернете их пока нет)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ines67
Новичок

Томск
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, форумчане! Надеюсь на вашу помощь и советы! Известно, что мой дедушка, Миргородский Петр Андреевич, родился в 1898 году, но где - точно неизвестно, скорее всего, приехал из Украины, так как его родная мать Мария не знала русского, а только украинский. Переехал он в село Ново-Лузино Омской области, где женился второй раз. У него родилась моя мама, в 1947 году. В 1951 году дедушка умер там же, в Ново-Лузино, о чем есть справка из Тумановского сельсовета. В архиве Омска нет записи о его рождении. В ЗАГСе есть только справка о его смерти и о его женитьбе на моей бабушке, но никаких данных о нем. В Книге Памяти РФ есть запись о ранении красноармейца Миргородского П.А., но тоже только год рождения 1898 (без даты и месяца), местом рождения указано Новолузино, хотя это не так. Вопрос: как можно найти место его рождения? Буду благодарна за любую подсказку!
Igor 15

г. Омск
Сообщений: 2677
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1296
Ines67

В 1925г я в д.Ново-Лузино не обнаружил Миргородских вообще.
---
Все мои личные данные размещены мною добровольно с целью поиска родственников.
Зуй, Кириченко, Гавриленко, Спешиловы
vivi84
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11

Igor 15 написал:
[q]
GlareYa

Добрый день! Подскажите, у Вас увидела сайт Омский родословный архив, там есть списки Полный список фамилий жителей Омского уезда 21-23, в нем есть жители ст Исилькуль? Интересует Опацкий Михаил, но там в списки фамилий "Опанский" только... Прадед жил там, у него первая дочь родилась 1920, потом 1922 и 1923
в списках переселенцев его тоже нет, но он переселенец...

---
Виктория

Опацкий (город Борисов Минская губерния)
Бондырева (деревня Луговая Бурнакской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии)
Зорин, Хакимов
IrinaNovichikhina
Новичок

Саров
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, форумчане! Впечатлена вашими познаниями и кругозором. Буду благодарна за любую подсказку. Ищу своих сибирских предков из деревни Таволжанка Тюкалинского уезда Куликовской волости Тобольской губернии. Мой прадед Кузьмин Осип Максимович 1881 и прабабушка Кузьмина Василиса Ивановна 1888, дед Кузьмин Кирилл Осипович (1909), бабушка Кузьмина (Сосунова) Евдокия (Авдотья) Федоровна, (1910), отец Кузьмин Владимир Кириллович (1928). Они из ранних переселенцев – чалдонов, староверов. Значит старожилы. Материалы по раскулачиванию прислали из исторического архива Омской области. Хотя куда их выслали, не смогли сообщить. Кроме того, я в полной растерянности, где же искать более ранних предков, если они староверы и значит были вне официальной церкви.

---
Ищу сведения о Кузьминых, Сосновых из Таволжанки Омской области , Шестериковых, Дрожжиных из Толстого Луга Курской области
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17169
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7923

IrinaNovichikhina написал:
[q]
из деревни Таволжанка Тюкалинского уезда Куликовской волости Тобольской губернии
[/q]

Вам могла бы помочь перепись 1897 года, но к сожалению по многим населенным пунктам Куликовской волости, в том числе и по Таволжанке, переписные листы не сохранились.


IrinaNovichikhina написал:
[q]
Они из ранних переселенцев – чалдонов, староверов. Значит старожилы.
[/q]

Если Вы твердо уверены, что Ваши предки оказались в Таволжанке ранее 1858 года, то ищите их в ревизии 1858 года в Тобольском архиве фонд и154 оп.8 д.769 ревизия 1858 года по Сыропятской волости, Таволжанка тогда была там

А Вы метрики православного прихода смотрели, там Ваши есть? Может быть не все из них были староверами, кто-то и в "официальную" церковь ходил..
Таволжанка была в приходе села Воскресенского, метрики с 1862 года в Омске, так же может быть в приходе села Крутолучинского, метрики с 1862 года в Омске.

В справочнике Голошубина 1914 года написано, что в приходах Воскресенского и Крутолучинского прихожане православные, старожилы, раскольников нет...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
svetlascha55
Участник

Омская область
Сообщений: 93
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя Ines67 от 19 ноября 2023 18:07


Ines67 написал:
[q]
В Книге Памяти РФ есть запись о ранении красноармейца Миргородского П.А., но тоже только год рождения 1898 (без даты и месяца), местом рождения указано Новолузино, хотя это не так.
[/q]

Да, действительно многие указывали местом рождения свое место жительства.


Ines67 написал:
[q]
Вопрос: как можно найти место его рождения?
[/q]

Вам нужно сначала установить место откуда они переселились.
Миргородские переселились в Ново-Лузино в 30-х годах. Есть некоторые сведения, обращайтесь
---
Ищу сведения о Писляк (Песляк)-Гродненская губ, Могильный-Харьковская губ., Акмолинская обл.,с. Петропавловское
stefardkur
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте! Может быть у кого-то есть информация о переселенцах в деревню Котовщикова Тарского уезда? Знаю, что мой дед и прадед Куркины Степан Иванович и Иван Васильевич на 1926 год жили в Котовщикова, а сама деревня переселенческая, и возникла в 1895 году.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53  54 55 56 Вперед →
Модераторы: Lara, Tasha56
Вверх ⇈