На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
NN Сообщений: 604 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 2443
Наверх##28 сентября 2020 15:5428 сентября 2020 16:16
airin27968 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять. Мои предки немцы жившие в Харькове ещё до войны, после оккупации их забрали на работы в Германию, а после освобождения войсками союзников их отправили на спец.поселение. Я хочу узнать у предках, более древних, как попали в Харьков и откуда. Как вы думаете стоит ли с таким вопросом обращаться и куда? В Бундесархив или Питер, может кто-то подскажет?
[/q]
Я бы начал с Харькова (известного места жительства) и пошёл бы назад. Смотрите по МК до и найдёте время появления их в тех местах. Конечно, в РГИА Вы можете найти информацию о немецких колонистах или переселенцах, но как узнаёте, что это именно Ваши. Могут быть однофамильцы. Или они изначально не под Харьков приехали.
Подскажите куда обратится... Военопленный ПМВ немец с Поволжья на территории Германии женился на немке. Имена обоих известны. даты и место рождения тоже. Надо найти место их бракосочетания....Говорят, что на каждого немецкого гражданина есть данные...а где эти данные найти? к сожалению не знаю где проживала на момент бракосочетания моя прабабушка /упомянутая немка/.
--- Гебель Яков Филлипович /Россия- Warenburg / и Клара Адольфовна /дев. Редер Польша - Лодзь/
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в какой архив лучше обратиться, Арользен или Бундесархив. Моя история: Прабабушка Козинская Ефросинья и её родной брат Кирилл родом из Кировоградской области в Украине добровольно отправились на работу в Германию. Она работала на лесозаготовительном заводе города Мартль, пока не была освобождена американскими союзниками. С 21 июня по 18 июля была в проверочно-фильтрационном пункте. Он работал в Вене на автомобильном заводе Заурер Верке. В 1944 году попал в Венскую тюрьму по обвинению в подпольной деятельности. 4 мая 1945 года его отправили в концлагерь Маутхаузен. 5 мая 1945 года был освобождён американцами. Я хочу ещё больше информации В какой немецкий архив стоит обратиться? Или писать в оба? Есть ли смысл писать в мемориальный музей Маутхаузена? Может кто-то знает, что делать. Поэтому заранее благодарю! С уважением Ирина
--- Ищу сведения о предках. Розвод и Омелях (Хелмская губ.), Никитченко (Винницкая обл., Подольская губ.), Ветошкин, Фесенко и Маловиченко (Херсонская губ., Одесская обл.), Лукьянченко, Бабак (Запорожская обл.), Платоновы (Одесская обл.), Короп и Козинский (Кировоградская обл.)
Максимум будет в фильтрационном деле, да и то на 3-4 листах... Вы с ним ознакомились?
Roza_Luxembourg написал:
[q]
Или писать в оба?
[/q]
Конечно,это же не сложно ...
[/q]
Я видела номер фильтрационного дела. А остальное выглядит так, будто мне просто коротко описали то, о чём шла речь в документах. Хотя я могу и заблуждаться. Сейчас прикреплю документы. Может и нет смысла искать. Подскажите, пожалуйста.
Хотя по поводу Кирилла я уже написала в архивный отдел музея лагеря Маутхаузен
Документы почему-то нельзя смотреть нормально, а не боком. Я в браузере открываю. Так можно развернуть)
А остальное выглядит так, будто мне просто коротко описали то, о чём шла речь в документах.
[/q]
Эти документы нужно держать в руках... Это же история Вашей семьи! Там должна быть собственноручная автобиография и описание пребывания в Германии. Как можно ее воспринимать с чужих слов?