Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по архиву

Где найти? Как сделать запрос? Все вопросы и ответы здесь.
В темах по фондам приводится только справочная информация.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 * 200 201 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: madrih, warcan
Suleiman Stalskij

Сообщений: 531
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 580

Nadin_k написал:
[q]
Изучая МК нужных мне церквей в НИАБ обратила внимание на то, что во всех церквях (порядка 6-7) нет МК за 1829-1839; 1841-1845; 1847-1853 гг (примерно)
[/q]


Выглядит недосказанно. Обожаю такое. Какая церковь?
Книги велись всегда в эти годы. Если уже не сохранились где-то, то всякое бывает. Могли сгореть. Могли потеряться в эвакуации уже в годы Второй мировой. Могло быть просто Вашим убеждением, что они не сохранились.
Например, видел в Ваших сообщениях, что Вы изучаете Поболовскую церковь.
И, например, за 1829-1839 годы книги так-таки сохранились. Просто если их нет у мормонов, это еще не означает, что их нет в принципе.
За 1841-1845,1847-1853 гг. да, вот их уже нет. Опять же, такое бывает.
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси: https://archiveskarb.by/
Наш канал: https://t.me/archiveskarb
Nadin_k
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя Suleiman Stalskij от 15 марта 2025 17:05

1.Такая особенность по отсутствию МК я заметила в Турковской, Поболовской, Степской, Бортниковской, Михалевской, Казимировской церквях. Это понятно, что "такое бывает". Просто заметила схожесть, поэтому задала вопрос. Так вы знаете ответ?
2. Это "не мое убеждение", просто задала вопрос, исходя их тех источников, которые я просматриваю. Если вы владеете большей информацией, в каких источниках можно проверить сохранность МК, то поделитесь, пожалуйста.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2615
Добрый день, дорогие форумчане!

Новости на сайте архива несколько пугают в плане достурности дел.
Скажите, какие сейчас есть, если есть, возможности по ознакомлению с делами и изготовлению их цифровых копий. У меня есть точные рекфизиты ф/оп/д четырех дел фондов 3012 и 2414 - фонды Либаво-роменской ж/д. Документы по личному составу.
Я сам до НИАБ не доеду в любом случае, интересует вариант что кто-то посмотрит или в каких сроках ответит, если ответит Архив.

Заранее благодарю!
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5246

Andrey Maslennikov написал:
[q]
У меня есть точные рекфизиты ф/оп/д четырех дел фондов 3012 и 2414 - фонды Либаво-роменской ж/д. Документы по личному составу.
[/q]

Добрый день, пока смотреть и копировать эти дела возможно.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
yseinova
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может у кого есть сканы по метрическим книгам Неманицкого прихода, интересует рождение за 1908-1910годы. Или кто то может посмотреть в архиве?
Logyn

Logyn

Сообщений: 1519
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1113

Nadin_k написал:
[q]
в каких источниках можно проверить сохранность МК,
[/q]

Хм.
А вот этот источник Вам известен?
https://archives.gov.by/home/g...j-gubernii

Кроме непосредственной информации по интересующим Вас приходам, обратите внимание и на первых 4 строчки. Там может попасться Ваш приход.

А этот источник?
https://www.radzima.net/ru/bla...ezd-1.html

На этом сайте, чтобы всё увидеть, нужен платный план. Оплата на год, недорого. Зато, если МК залито на FS, получаете сразу готовую ссылку.

Конечно, в принципе возможны какие-то ошибки. Но, как правило, если МК по какому-то приходу отсутствуют в этих источниках, полностью, частично по годам или видам регистрации, то вероятнее всего, что они до наших дней не дожили. И вероятность эта стремится к 100%. dntknw.gif
Лайк (1)
Logyn

Logyn

Сообщений: 1519
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1113

yseinova написал:
[q]
может у кого есть сканы по метрическим книгам Неманицкого прихода
[/q]

Правильно поставленный вопрос - это половина ответа.
Неманицкий приход - это что, где? Нужно писАть что-то типа такого:
Интересуют МК Немоницого православного прихода святых апостолов Петра и Павла- с. Немоница, Лошницкая вол., Борисовский уезд Минской губернии. Интересуют рождения за период 1908 - 1910 г.

И ответ: НИАБ Ф. 136, оп.34. д. 151 Посмотреть можно только в читальном зале архива. На FS в свободном доступе имеется много МК по этому приходу с 1795 по 1865 г., а с 1887 по 1918 есть МК в НИАБ.



Источник:
https://www.radzima.net/ru/prihod/nemonitskiy.html
Лайк (1)
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4197
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2615

dobby написал:
[q]
Добрый день, пока смотреть и копировать эти дела возможно.
[/q]

Отлично!

Коллеги, кто готов посмотреть пару дел и заказать копии? Само собой небезвозмездно
---
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка на дневник на ВГД.
Nadin_k
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя Logyn от 16 марта 2025 19:03

Спасибо большое за ответ! Дело в том, что я это закономерность на этих сайтах и заметила, поэтому задала вопрос, может какие-то исторические события происходили, которые повлияли на то, что не сохранились МК разных церквей за одни и те же годы.
Logyn

Logyn

Сообщений: 1519
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1113

Nadin_k написал:
[q]
МК разных церквей
[/q]

Ну, потерялось(сгорело, сгнило, мыши съели, дураки скурили) дело №ХХХ, куда были подшиты книги метрические по благочинию №1(в Вашем случае) по Бобруйскому уезду за похожие годы. Чего ж тут непонятного? Подшивали МК в дело по-разному, поэтому варианты могут быть тоже разные - где-то сшиты в одно дело МК по годам по одной церкви, где-то за один год по разным церквям одного благочиния, где-то вообще фиг поймёшь по каким критериям МК в одно дело собрали.
Поймите главное - отсутствие МК за тот или иной период - это просто игра случая, судьба, а не какие-то тайные происки в те года, когда эти самые МК заполнялись.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 * 200 201 202 203 204 205 206 207 Вперед →
Модераторы: madrih, warcan
Вверх ⇈