ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АИС ЦГИА с оцифрованными документами

С 1 декабря ЦГИА обещает наконец открыть платный доступ к МК Санкт-Петербургской губернии!
Мы дожили! Ура! Вот радость то!..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170  171 172 173 174 175 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Lara
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Инструкция и перечень оцифрованных фондов-дел

При обнаружении ошибок в заголовках дел или датах просьба сообщать о них по адресу
nadsadniy@cgia.spbarchives.ru с темой "Ошибки в заголовках дел".
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8375
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

idylle написал:
[q]
стало неудобнее.
[/q]

Похоже, что некоторые опции ушли?! sad.gif dntknw.gif

Но хорошо, что, вроде, теперь в описях у каждого дела МК и ИВ появились года...
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7792
Почему-то не работает поиск. по подстроке. Например, по полному слову "Вознесения" поиск работает, а по подстроке "Вознес" или "Вознесен" нет. Хотя раньше поиск работал.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

irinax написал:
[q]
Например, по полному слову "Вознесения" поиск работает, а по подстроке "Вознес" или "Вознесен" нет. Хотя раньше поиск работал.
[/q]


Нажмите "Уточнить поисковый запрос". В предложенном вариате "С точной фразой" впишите "Вознес*" или "Вознесен*".
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7792
Терсинец:
[q]
Нажмите "Уточнить поисковый запрос".
[/q]

А где это? Я не могу найти.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

irinax написал:
[q]
А где это? Я не могу найти.
[/q]


Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7792
Я нахожусь в режиме "Просмотр информационных ресурсов". Мне нужно сделать выборку в конкретной описи конкретного фонда. Зачем я буду возвращаться на функцию "Поиск информационных ресурсов", далеко назад? Тем более, что тогда будет поиск по всем описям архива. Я каждый день делаю множество поисковых запросов, и каждый раз возвращаться, чтобы уточнять запрос? Или я что-то не понимаю, или мой вывод: потеря важнейшей функции поиска по подстроке внутри описи после переделки. Еще день назад все прекрасно работало. Огорчительно до слез. Мало того, что заблокировано копирование кадра, так еще один "сюрприз", который не позволяет полноценно работать в АИС.
Для примера. Допустим, в описи 112 фонда 19 я ищу исповедки Вознесенской (в Адмиралтейских слободах) церкви за 1810-1820 годы. Поиск в режиме "Поиск информационных ресурсов" в данном случае совершенно не подходит, т.к. выборка соберет не только исповедки, но и заголовки метрических книг из других описей и много всего, что в данном случае мне не нужно. А если внутри описи 112 поиск по полному слову делать, например, "Вознесенская", то окажется, что система не найдет ни одного дела, т.к. реально в делах этих лет церковь называется "Вознесения Господня". Получается, что каждый раз надо гадать, как называется церковь.В некоторых случаях вариантов названий церкви бывает множество. Лучше искать по подстроке, например "вознес". Это бы позволило быстро найти то, что нужно.
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
ricercatore
Участник

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
Да, одну глупость авторы нового интерфейса точно сделали - устранили возможность открытия конкретного дела со страницы поиска в новой вкладке. В результате приходится по окончании просмотра возвращаться на шаг назад. Если же по привычке закрывать страничку с делом, уйдут и результаты последнего поиска.

Утешает только то, что в новой партии отсканированных дел мне пока не встретилась типичная для основной массы документов варварская обрезка кадра, при которой часто терялись не только чистые поля, но и сквозные заверительные надписи, номера метрических записей и т. д. - в общем, всё, что находится "в опасной близости" к краю листа. Лучше поздно, чем никогда: и так этим кадрированием уже нанесен колоссальный вред, и электронные копии лишь с большой натяжкой могут считаться полными.
Пропущенные при сканировании развороты, пропажа одной или двух третей картинки, "отрезанные" пальцы оператора с накрашенными ногтями, абсолютно несфокусированные кадры (иногда до полутора-двух десятков подряд) - всё это недопустимо и свидетельствует об отсутствии должного контроля при приемке работы в прошлом; но в таких случаях есть хотя бы железное основание для переделки по требованию пользователей, а вот из-за лихо обрезанного практически везде кадра никто пересканировать дела целиком, конечно, не будет...
ricercatore
Участник

Москва
Сообщений: 54
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23
Еще одна непростительная для архивистов ошибка: теперь количество листов в деле указывается неправильно - оно всегда совпадает с количеством электронных образов, вместо того чтобы соответствовать цифре в листе-заверителе. Такое дублирование данных двух разных позиций абсолютно бессмысленно и только вводит людей в заблуждение.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

irinax написал:
[q]
описи 112
[/q]

По описи 112 Родзинская составляла постраничный указатель ко всем делам, несколько лет он уже доступен и онлайн... shariki.gif
Эва

Эва

Сообщений: 1310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1507
Уважаемые коллеги по поиску !
Кто-нибудь знает место, где можно сообщить СПб архивам отзыв о новом дизайне ?
Тут мы сами с собой разговариваем ...

Полностью согласна с

ricercatore написал:
[q]
устранили возможность открытия конкретного дела со страницы поиска в новой вкладке
[/q]

Стало очень неудобно ! Хотелось бы из списка выбранных дел попадать в новое окно, это же просто сделать .

Пропала возможность сообщить об ошибке в описи - жаль, неужели эта опция себя не оправдала ?

Не вижу как заказать копию дела через сайт ( ЦГА,ЦГИЛИ) . Как теперь заказывать - письма писать ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170  171 172 173 174 175 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈