ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

В какой архив обращаться и как начать поиск предков?

как искать, какой документ запрашивать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340  341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32
Добрый день!

Тыкните носом, пожалуйста, если я пропустила подобную тему, пока не нахожу на форуме ничего похожего. Много видела обсуждений, как люди ищут сведения на родственников, служивших по линии МВД, КГБ и различные рекомендации на этот счет.

А мне бы найти личное дело сотрудника прокуратуры. Где-то подобное обсуждалось?
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

ann_v написал:
[q]
[/q]

Отвечаю сама себе.
Еле как отыскала телефон отдела кадров Новосибирской прокуратуры, которая была мне нужна. Сказали, что копий они мне не сделают, но лично можно ознакомится (естественно предоставив документы о родстве). Правда для начала личное дело еще надо поискать и не факт, что найдут.
В общем, сказали посылать заявление по электронной почте, адреса которой в отделе кадров так просто по памяти вспомнить не смогли и уверяли меня, что она есть на официальном сайте (там ее нет). Но можно написать через форму для обращений на самом сайте.

Все бы хорошо, но нахожусь я совсем не в Новосибирской области(
TatyanaVlad
Новичок

TatyanaVlad

г.Ахтубинск
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, разыскиваю информацию о своем предке, но очень мало у меня информации о нём...Гроздов Александр Михайлович дата рождения, примерно 1888г. в городе Серафимович родился (Волгоградская область). Уехал в г.Владикавказ, женился на осетинке и остался там жить. Был адвокатом, юристом. Есть его фото датированное 1956г....и всё! Обратилась в архив г.Владикавказа, ответили,что очень мало информации...посоветовали обратиться в архив Министерства юстиции, но я не разберусь никак...где этот архив искать? Направьте меня в нужное русло... заранее благодарю!
---
ищу информацию:Гроздовы (г.Пенза, г.Владикавказ),Белошицкие (Смоленская линия),Черноивановы (г.Тамбов,г.Васильков Украина)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5094
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3324

ann_v написал:
[q]
нахожусь я совсем не в Новосибирской области
[/q]

С тех пор как люди изобрели деньги это перестало быть неразрешимой проблемой
Находите частного поисковика в Новосибирске, договариваетесь о выполнении работы.Выписываете ему доверенность, присылаете доки подтверждения родства. Человек идет и знакомится с делом


TatyanaVlad написал:
[q]
Направьте меня в нужное русло
[/q]

Если мало информации о предке (предположим это прадед), то отработайте сначала его детей, своего деда/бабушку. Очень частая ошибка новичка - хвататься за максимально далекого предка, о котором мало известно. Вместо этого надо начать с предка, о котором много известно и постепенно собирать сведения о всей семье. Тогда и на малоизвестного предка появятся зацепки
TatyanaVlad
Новичок

TatyanaVlad

г.Ахтубинск
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя Товарищ Саахов от 1 февраля 2024 9:47

Вы правы Товарищ! Полностью с Вами согласна! Я так и действовала, собрала информацию про всю линию пензенских Гроздовых, а это ответвление рода в Осетию....застопорилось. Единственная зацепка это род деятельности. Отослала запрос в Управление Министерства юстиции Северной Осетии....жду. Спасибо за внимание!
---
ищу информацию:Гроздовы (г.Пенза, г.Владикавказ),Белошицкие (Смоленская линия),Черноивановы (г.Тамбов,г.Васильков Украина)
Лайк (1)
ann_v
Участник

ann_v

Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 32

TatyanaVlad написал:
[q]
Находите частного поисковика в Новосибирске, договариваетесь о выполнении работы.Выписываете ему доверенность, присылаете доки подтверждения родства. Человек идет и знакомится с делом
[/q]
Учитывая добросовестность иных частных специалистов, не хотелось бы полагаться исключительно на их честное слово.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5094
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3324
ann_v
Здесь палка о двух концах
Если все оформлять документально - это через крупную генеалогическую фирму, будет договор, обязательства но и соотв. ценник. Если хотите дешевле - придется без формальностей через частника. Это не значит что гарантий никаких. Выберите человека с репутацией на форуме, как правило такие люди ради мелочи ее портить не будут
Лайк (1)
b15h0p

b15h0p

г. Владимир
Сообщений: 156
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 64
Добрый день!
Нужна помощь.
Необходимы дополнительные данные о месте работы (может какие личные дела там, приказы о награждении или еще что (всё что попадется)
Известно только это:
Прокопюк Валериан Михаилович в 1913 - тюремный надзиратель в Никольск-Уссурийске (сейчас Уссурийск).
Прокопюк Иван Валерианович в 1921 - канцелярский чиновник Полтавской таможни, станица Полтавская (это рядом с Уссурийском).

Как правильно сделать запрос? Что спросить?

Написал в Уссурийск (мне ответили, что у них: ни о тюрьмах, ни о Полтавской таможни - ничего нет)
Написал в Государственный архив Приморского края - пока жду.
---
Писцовы - Владимирская губерния.
Прокопюк - Приморский край
Стариков - Смоленская губерния
Заикины - Оренбургская губерния
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1913

b15h0p написал:
[q]
Написал в Государственный архив Приморского края - пока жду.
[/q]

Обратили ли вы внимание, сколько фондов "до 1917г" в этом архиве?

Посмотрите на сайте РГИАДВ http://rgiadv.ru/fonds/spisok-fondov/ подходящие фонды и оцените перспективу...
Форма тематического запроса http://rgiadv.ru/theme_request/

---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7216
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

TatyanaVlad написал:
[q]
Был адвокатом, юристом.
[/q]


Насколько это достоверная информация?


TatyanaVlad написал:
[q]
Есть его фото датированное 1956г....и всё!
[/q]


Тогда Вам нужен поиск через ЗАГС. Как минимум, найдёте запись о смерти. Там будет указан заявитель, адрес усопшего. Учитывая, что он родился в 1888, то женился, скорее всего, до 1926 года. Но и этот момент можно прояснить в ЗАГСе. Если там записи о браке нет, тогда искать её в архиве. Дети, если были и больше, чем один, могут засветиться в ЗАГСе после 1925 года. Если найти хоть одного, тогда уже есть шанс найти всех потмоков. Иными словами, у Вас совершенно простая ситуация, учитывыая, что речь о 20-м веке, причём, о его второй половине.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 337 338 339 340  341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » В какой архив обращаться и как начать поиск предков? [тема №46421]
Вверх ⇈